Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Лунно-планетная съёмка с малыми апертурами  (Прочитано 175835 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sergey

  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Sergey
вот еще небольшой улов от 14 марта. условия съемки и оборудование прежние.
Коперник: сумма 600 к из 1200 в Регистакс 5.1, деконволюция в Астраимидж
Сатурн: сумма 1000 к из 2600 в Регистакс 5.1, деконволюция в Астраимидж

Оффлайн Pavel-Sag

  • *****
  • Сообщений: 1 129
  • Благодарностей: 81
  • г.Краснодар Краснодарский край
    • Instagram: @pavel.elena.sagaidak
    • Сообщения от Pavel-Sag
Не дам теме утонуть :) Вчерашняя Луна Canon500d EFS18-55mm
Canon 6D

Оффлайн Nickcs

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nickcs
    • Астрофотографии
Сатурн от 20.04.2011, 22.30, балкон.
SW MAK127, QHY5, Baader UV-IR Cut, ЛБ НПЗ 3x.
Обработка 600 из 1000 кадров в Registax 5, Photoshop.
Размер 100%.
« Последнее редактирование: 23 Апр 2011 [09:00:57] от Nickcs »


Оффлайн Nickcs

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nickcs
    • Астрофотографии
Сатурн от 23.05.2011
SW MAK D=127mm F=1500mm, diagonal, barlow 3x
QHY5, length=100ms, gain=80, baader UV-IR Cut, size 100%
Registax 5.1: frames 3500 of 5000

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 295
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Сатурн, 08.06.2011. Телескоп - Deepsky 80\560ED, линза Барлоу 5х, вебкамера MS Lifecam Cinema, диагоналка 1.25". Обработка - Registax 6 (900 кадров из 3000), Photoshop, чуточку деконволюции в Astra Image, размытие по Гауссу.

P.S. Пару слов о визуале. Честно - вид Сатурна в 80мм дудку был ненамного хуже,чем в 200мм Ньютон. Да,в двухсотку поярче, но капитального прироста детализации я не заметил :( Увеличение в рефракторе было 280х (5х барлоу НПЗ+10мм Плёссл SW) - вида полоска на диске, ЩК проглядывалась еле-еле. Поставил DS 3.8ED - стало поярче, однако и поменьше, опять поставил 280х, полюбовался минут 10 Сатурном и затащил телескоп в дом.

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 841
  • Благодарностей: 366
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Весьма!
🔭SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
📷ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ASI224MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 295
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Луна, 8 июня 2011 года. Deepsky 80\560ED+корректор WOII 0.8x (итоговое фокусное расстояние - 480мм), камера - Canon 1000D, кроп 788х1050, одиночный кадр.

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 295
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Решил сегодня пострелять по Сатурну через свежеприобретенный 130мм МАК Celestron.
Итак, МАК Celestron 130\2000, вебка MS Lifecam Cinema (1280x720@7.5fps), линза Барлоу PAG 3-5x (в режиме 2х - выкрутил линзу Барлоу и вкрутил обратной стороной,чтобы поближе к вебке, т.к. кратность 3х избыточна для такого фокуса (2 метра)). Обработка - поканальная в Autostakkert (по 600 кадров на R и G канал, 1000 на B), затем reference-кадры для каждого канала сводил в Photoshopе, чуточку размытия и деконволюции в Astra Image

Пару слов о телескопе. Для адпатации к планетной съемке пришлось вытащить защитные стекла в окулярных узлах. Снимал в главном фокусе (до этого через встроенную диагоналку снимал, т.к. Т-адаптера не было - не очень понравилось. Наспех слепил переходник с резьбы на 1.25" из детальки объектива Гелиос-44-2 (с резьбой, прикручивается к "попе" телескопа", трубки 1.25" от оборачивающей призмы этого же телескопа. Для соединения деталей воспользовался КУВАЛДОЙ - вбил одну деталь в другую. Держится :D )

P.S. Добавил еще один вариант (Smooth) - выбрал по одному кадру "AS_p80_conv", свел каналы в Photoshop, затем деконволюция в Astra Image.
« Последнее редактирование: 10 Июн 2011 [00:59:06] от The Last Man »

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 430
  • Благодарностей: 1278
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Для соединения деталей воспользовался КУВАЛДОЙ - вбил одну деталь в другую. Держится :D )
Ну если и кувалдой, то довольно аккуратно, у Сатурна даже кольца не отлетели.  :)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 295
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Для соединения деталей воспользовался КУВАЛДОЙ - вбил одну деталь в другую. Держится :D )
Ну если и кувалдой, то довольно аккуратно, у Сатурна даже кольца не отлетели.  :)
Кувалдой надо будет поработать с 200мм Ньютоном - этот небольшой МАК обогнал двухсотку по детализации...надо менять оптику...

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 430
  • Благодарностей: 1278
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Для соединения деталей воспользовался КУВАЛДОЙ - вбил одну деталь в другую. Держится :D )
Ну если и кувалдой, то довольно аккуратно, у Сатурна даже кольца не отлетели.  :)
Кувалдой надо будет поработать с 200мм Ньютоном - этот небольшой МАК обогнал двухсотку по детализации...надо менять оптику...
Ну с оптикой проблем, у меня нет. Но малютками давно не балывался. И вот нашло прозрение. Достал из заначки старенький АПО (100 мм) присобачил на него новый крейфорд (рефракторный). Поставил всё на SW Auto Tracking и за город. Удовольствия на неделю вперёд. Что с Fringe Killer, что без него.  Не везёт только что зарядили дожди, но и в этом есть удачный момент. Посмотрел, что вы тут на малютках вытворяете, начал собирать другую конструкцию.   ШР + телеконвертер + Fringe Killer. Почти всё перевёл на 42 резьбы. Так что Луну и Сатурн бум снимать и с лоджии.  :)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 730
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Для соединения деталей воспользовался КУВАЛДОЙ - вбил одну деталь в другую. Держится :D )
Ну если и кувалдой, то довольно аккуратно, у Сатурна даже кольца не отлетели.  :)
Кувалдой надо будет поработать с 200мм Ньютоном - этот небольшой МАК обогнал двухсотку по детализации...надо менять оптику...
сдается мне, что вы немножко спешите с выводами - сначала наберите статистику для обоих труб при одинаковых атмосферных условиях - ибо не стоит забывать, что чем выше апертура - тем большая чувствительность детализации к состоянию атмосферы: сам многократно замечал, что 102мм EDшка при турбулеже дает заметно лучшее (но дрожащее) изображение чем 250мм (где изображение "мылится") - соответственно, если складывать кадры отснятые с высоким FPS - то меньшая труба дает шанс получить лучшее изображение, чем большая - но это отнюдь не значит, что у большей оптика хуже :)
Подловите погоду баллов на 7 по Пикерингу - и сравните детализацию - думаю 200мм весьма ощутимо больше даст чем 130мм...
Для сравнения - вот такой вот Сатурн https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3496.msg1543357.html#msg1543357 с "дешевой китайчатины" но 250мм мне воспроизвести ни на 102мм EDшке ни на 127мм APOшке даже близко пока что не удалось, хотя похожую атмосферу ловить доводилось...
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 295
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Анатолий, по моей статистике - для использования 200мм спокойная атмосфера выпадает ОЧЕНЬ редко - по весеннему Сатурну я пытался пострелять 5 или 6 ночей подряд - и каждый раз мыло. Когда снимал в прошлом году Юпитер - с атмосферой было как-то попроще, однако за 12-15 ночей действительно хорошими оказались лишь две-три. Остальные - либо посредственно,либо вообще неудовлетворительно.

Оффлайн MAKsutik

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 066
  • Благодарностей: 42
  • Украине - слава!!!
    • Skype - scotland_m
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от MAKsutik
    • EQDrive
Анатолий, по моей статистике - для использования 200мм спокойная атмосфера выпадает ОЧЕНЬ редко - по весеннему Сатурну я пытался пострелять 5 или 6 ночей подряд - и каждый раз мыло. Когда снимал в прошлом году Юпитер - с атмосферой было как-то попроще, однако за 12-15 ночей действительно хорошими оказались лишь две-три. Остальные - либо посредственно,либо вообще неудовлетворительно.
ну так не телескоп же виноват  ;D
самое главное где вы снимаете, за город и будет вам результат с вашими 200мм.

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 295
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Анатолий, по моей статистике - для использования 200мм спокойная атмосфера выпадает ОЧЕНЬ редко - по весеннему Сатурну я пытался пострелять 5 или 6 ночей подряд - и каждый раз мыло. Когда снимал в прошлом году Юпитер - с атмосферой было как-то попроще, однако за 12-15 ночей действительно хорошими оказались лишь две-три. Остальные - либо посредственно,либо вообще неудовлетворительно.
ну так не телескоп же виноват  ;D
самое главное где вы снимаете, за город и будет вам результат с вашими 200мм.
За город выбраться возможности нету :(

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 295
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Анатолий, по моей статистике - для использования 200мм спокойная атмосфера выпадает ОЧЕНЬ редко - по весеннему Сатурну я пытался пострелять 5 или 6 ночей подряд - и каждый раз мыло. Когда снимал в прошлом году Юпитер - с атмосферой было как-то попроще, однако за 12-15 ночей действительно хорошими оказались лишь две-три. Остальные - либо посредственно,либо вообще неудовлетворительно.
ну так не телескоп же виноват  ;D
самое главное где вы снимаете, за город и будет вам результат с вашими 200мм.
Юрий, насколько я знаю, у Вас труба SKP2001, а зеркало переделанное. Если не секрет, что было с главным зеркалом? И есть ли разница до и после переделки?

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 730
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Анатолий, по моей статистике - для использования 200мм спокойная атмосфера выпадает ОЧЕНЬ редко - по весеннему Сатурну я пытался пострелять 5 или 6 ночей подряд - и каждый раз мыло. Когда снимал в прошлом году Юпитер - с атмосферой было как-то попроще, однако за 12-15 ночей действительно хорошими оказались лишь две-три. Остальные - либо посредственно,либо вообще неудовлетворительно.
"а кто сказал, что будет легко?" (с) :)
я за эту весну набрал только ДВЕ (или три если с оговорками) нормальные для визуала и съемки на 250мм ночи ЗАГОРОДОМ (в городе просидел не более четверти ясных ночей) - и, ИМХО, опираясь на 25 лет наблюдений с 230мм ньютоном-самоделкой, считаю, что это вполне нормально, ибо апертура от 8-10" и выше требует уже специально искать место с хорошим астроклиматом (и у нас в подмосковье и у вас в Анапе (я там часто бывал, когда служил) он очевидно нефонтанный, причем в подмосковье - хуже), а при наблюдении "откуда придется" - будет эта же самая неутешительная статистика - лишь несколько удачных ночей в год (а в Питере и их может не быть - там еще хуже)...
Но вот если удается "поймать ночь" (хоть для планет, хоть для дипов) - тогда все ожидание окупается многократно и "дефицит апертуры" может вызывать глубочайшие сожаления...
К примеру - см. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,7922.msg1549833.html#msg1549833  вот одна, предполагаю, пропущенная мною хорошая ночь - понаблюдавши визуально, поснимал с малой апертуры (сравните разрешение с предыдущей ссылкой), когда вполне можно было бы "стрельнуть" с большой - и, судя по съемкам других в профильной теме, народу это вполне удалось...
Еще раз повторюсь - я практически полностью согласен с тезисом Эрнеста (см. http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=144 ) о том, что "апертура решает" :) и потому, ИМХО, нельзя отказываться от большой апертуры если она имеется - ибо в смысле детализации по планетам (про дипы тема отдельная) она "бьет хоть редко, но метко" :)
P.S. а вообще говоря, ИМХО, поздним летом и осенью поймать "хорошую ночь" ощутимо большая вероятность, нежели весной...
« Последнее редактирование: 14 Июн 2011 [17:14:19] от Anatoly »
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн MAKsutik

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 066
  • Благодарностей: 42
  • Украине - слава!!!
    • Skype - scotland_m
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от MAKsutik
    • EQDrive
Анатолий, по моей статистике - для использования 200мм спокойная атмосфера выпадает ОЧЕНЬ редко - по весеннему Сатурну я пытался пострелять 5 или 6 ночей подряд - и каждый раз мыло. Когда снимал в прошлом году Юпитер - с атмосферой было как-то попроще, однако за 12-15 ночей действительно хорошими оказались лишь две-три. Остальные - либо посредственно,либо вообще неудовлетворительно.
ну так не телескоп же виноват  ;D
самое главное где вы снимаете, за город и будет вам результат с вашими 200мм.
Юрий, насколько я знаю, у Вас труба SKP2001, а зеркало переделанное. Если не секрет, что было с главным зеркалом? И есть ли разница до и после переделки?
Да по большому счету переделан весь телескоп, вот немного написал,все руки не доходят http://maksutik.astroclub.kiev.ua/?page_id=566

Разницы пока не заметил,мало было съемок, да и камера другая.
Переделкой я хочу исключить все плохие факторы мешающие получить качественное изображение, как говорится пенять только на атмосферу  ;D

Оффлайн Igor_260762

  • ****
  • Сообщений: 409
  • Благодарностей: 35
    • Сообщения от Igor_260762
Выложу и свои "малоапертурные". Харьков, черта города, в открытое окно.
из последних - Сатурн 29 мая 2011 г.
ТАЛ-1(МИЦАР), ЛБх3,окуляр ф=20мм, афокал, Кэнон сх-130, оптический зум х10, видео 1280х720, 30 кадров в сек, регистак5, 2000 кадров из 4500.
разные варианты обработки

Оффлайн Igor_260762

  • ****
  • Сообщений: 409
  • Благодарностей: 35
    • Сообщения от Igor_260762
И еще...
Харьков, черта города, в открытое окно.
из последних -  затмение Луны 15-16 июня 2011, выход из тени.
ТАЛ-1(МИЦАР), окуляр НПЗ ф=28 мм, афокал, Кэнон сх-130, оптический зум х1,4 , регистак5, сложено 36 кадров по 0,5 сек, ИСО200.
« Последнее редактирование: 25 Июн 2011 [14:45:53] от Igor_260762 »