Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Лунно-планетная съёмка с малыми апертурами  (Прочитано 175114 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nickcs

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nickcs
    • Астрофотографии
Тест камеры Microsoft Lifecam Cinema. Юпитер от 07.08.2011 г. 05.15 msk.
SW MAK 127, barlow 3x, MS LC (30 fps, rgb24, 640x480), baader UV-IR Cut, size 100%.
Registax 5.1: frames 1500 of 3000.

Оффлайн Nickcs

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nickcs
    • Астрофотографии
Еще один снимок Юпитера от 07.08.2011 г. 05.30 msk.
SW MAK 127, barlow 3x, MS LC (10 fps, rgb24, 1280x720), baader UV-IR Cut, size 60%.
Registax 5.1: frames 600 of 1000.

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Луна Северней Юпитера .1.Canon SX-130.    2.и.3.Sony NEX-3 + Юпитер 21М.

Оффлайн Александри

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александри
Здравствуйте .подскажите пожалуйста .советовали Телескоп Sky-Watcher BK 909EQ2,а тут прочитал ,что есть тал (будет мой 1 телескоп ,балкон .юг мурмнс.обл темно ,звёзды видно хорошо)Может что нибудь посоветуете ,про тал мало информации нигде не продаётся .спасибо.

Оффлайн ansiivan

  • *****
  • Сообщений: 1 898
  • Благодарностей: 269
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - ansiivan
    • Instagram: ansiivan
    • Сообщения от ansiivan
    • Охотники за сиянием
Ошиблись темой вам сюда https://astronomy.ru/forum/index.php/board,30.0.html
JJ-Astro Astroman AutoTrack 70x700
Canon 1100D Kit
MC 3M-5CA
NIKON 7X35
https://vk.com/ansiivan
http://vk.com/aurora_hunters

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
Снял Венеру сегодня через 102мм, ф/11 ахромат. Проба. CG-4 без моторов.

Афокальным способом, окуляр Плессл 12.4 мм, камера Canon SX120IS на окулярном штативе, фильтр стоял голубой 80а.

Коротокoe видео, около 6 секунд. BW  изборажение из цветного скомбинировано в Registax, все три RGB канала присутствуют.

С красным фильтром края были бы четче (с ним и планировал снимать), но не успел из за туч.

.....

И Альпийская долина таким же способом. Окуляр 32мм, IR блок. Стэк 55 кадров.
« Последнее редактирование: 31 Мар 2012 [10:48:29] от Sergey S »
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн Александр Сомов

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 21
  • ТАЛ-100RS на МТ-3S
    • Сообщения от Александр Сомов
Моя первая Венера.
ТАЛ-100RS, ОК-10мм, ЛБ2х + удл. втулка + лунный фильтр 1,25 НПЗ, 350 крат. Canon A580, 4х оптический zoom. Сложено в RegiStax4 330 кадров из 2500.


---------------------------------------------------------------
Мой первый Марс. (Моря и полярная шапка планеты Марс.)
ТАЛ-100RS, ОК-10мм, ЛБ2х + удл. втулка, 350 крат. Canon A580, 4х оптический zoom. Сложено в RegiStax4 примерно 4400 кадров из 6500.

---------------------------------------------------------------
Красный и синий каналы, потом в ч/б.

Чистого неба!

Оффлайн Александр Сомов

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 21
  • ТАЛ-100RS на МТ-3S
    • Сообщения от Александр Сомов
Луна.

Телескоп ТАЛ-100RS, окуляр НПЗ-25мм, монтировка МТ-3S, Фотоаппарат Canon Power Shot A580, окулярная съёмка - 40крат, одиночный кадр.
(небольшой брак в результате пересвета и последующей обработки).
Чистого неба!

Оффлайн Алексей

  • *****
  • Сообщений: 1 904
  • Благодарностей: 180
  • Небеса проповедуют славу Божию...
    • Skype - aleksey2141
    • Сообщения от Алексей
Саша, отличная Луна. А мне порой очень трудно победить пересвет. Я так понял, это у тебя фото без фильтра.
Доб 10", EQ-2 с мотором, бинокль 20Х60, Canon 500D.

Оффлайн Александр Сомов

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 21
  • ТАЛ-100RS на МТ-3S
    • Сообщения от Александр Сомов
Саша, отличная Луна. А мне порой очень трудно победить пересвет. Я так понял, это у тебя фото без фильтра.
Спасибо Алексей! :) Да, снимал без лунного фильтра. С лунным фильтром я Венеру снимал  ;D, а то слишком яркая...
Чистого неба!

Оффлайн Александр Сомов

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 21
  • ТАЛ-100RS на МТ-3S
    • Сообщения от Александр Сомов
Море Нектара, кратеры Катарина, Фракастор  и др.

Телескоп ТАЛ-100RS, окуляр НПЗ-25мм, линза Барлоу 2х-НПЗ, монтировка МТ-3S, фотоаппарат Canon Power Shot A580, окулярная съёмка - 80крат, сложено в RegiStax4 610 кадров из 950.
Чистого неба!

Оффлайн PowerLight

  • *****
  • Сообщений: 1 031
  • Благодарностей: 18
  • И.. в эту ночь, уйду из суетливого города прочь...
    • Сообщения от PowerLight
У меня имеется веб-камера Logitech C300... (1.3 МГП 1280x1024)  она поддерживает регулировку фокуса и экспозиции - я хочу её попробовать в астрофото. Результаты выложу сюда.
« Последнее редактирование: 01 Апр 2012 [19:29:34] от PowerLight »
Celestron Omni 150 мм 750 мм, HEQ5 Pro Synscan EQMOD,Celestron Mini MAK C70 (поврежден), MAK105EQ2, Canon 1000Da.

Оффлайн Александр Сомов

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 21
  • ТАЛ-100RS на МТ-3S
    • Сообщения от Александр Сомов
У меня имеется веб-камера Logitech C300... (1.3 МГП 1280x1024)  она поддерживает регулировку фокуса и экспозиции - я хочу её попробовать в астрофото. Результаты выложу сюда.
Ждём результаты! :)
Чистого неба!

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
Венеру сейчас снимать в радость. Крупная и высоко, градусов под 40 вечером.

Опять снял афокальным способом, видео на Canon SX120IS. На окулярной струбцине удобно даже и крепкая конструкция получилась. Даже более удобно чем с вебкамом получается - навелся в один окуляр, потом вставил другой с заранее отцентрованной и прикрученной конструкцией и готово - планета на экране Canona. Ни проводов к компьютеру, ничего более не надо.

CG-4  все то без моторов (на следущей неделе должны будут подойти) так что ролик в пределах 10 секунд.

В этот раз было ясно, времени достаточно. Использовал IR-block фильтр, и регулировку яркости для видео режима к камере нашел, пересвет удалось убрать.

Обработка в Registax 5, RGB присутвуют.

Телескоп 102мм, ф/11 рефрактор ахромат, 85x. Пожалуй самая ровная Венера на этом телескопе у меня выходит. На своем старом 90мм МАКе мне никак ее резко и четко не удавалось получить, сравнил со своими старыми снимками пару лет назад - "небо и земля".

Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн PowerLight

  • *****
  • Сообщений: 1 031
  • Благодарностей: 18
  • И.. в эту ночь, уйду из суетливого города прочь...
    • Сообщения от PowerLight
на своем старом 90мм МАКе мне никак ее резко и четко не удавалось получить, сравнил со своими старыми снимками пару лет назад - "небо и земля".

Кстати вот я с Юпитером у меня аналогичная ситуация, я увидел его спутники и его, вот только его пятен и полос я не увидел и он был у меня светлым кружком. Атмосфера плохая?
Celestron Omni 150 мм 750 мм, HEQ5 Pro Synscan EQMOD,Celestron Mini MAK C70 (поврежден), MAK105EQ2, Canon 1000Da.

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
Кстати вот я с Юпитером у меня аналогичная ситуация, я увидел его спутники и его, вот только его пятен и полос я не увидел и он был у меня светлым кружком. Атмосфера плохая?

Сейчас он низко, вчера глянул в рефрактор БКП было видно, несколько поясов, но жалкий резултат в плане съемки плучил так как атмосфера около горизонта все на нет сводила.

По Юпитеру кстати мой 90мм МАК очень не плохо работал в плане астрофото, пожалуй самая удачная планета для него была. Тут где то в этой теме пару лет назад снимки были. Снимать надо только когда близко к противостоянию, тогда результат хороший даже на 90мм МАКе.
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 558
  • Благодарностей: 2035
    • Сообщения от Александр Анохин
to Sergey S: Хороша Венера!
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
Тестовая попытка на 102мм ф/11 ахромате по кратеру Коперник сегодня вечером. Опять с исползованием окуляра, неболшое увеличение - 34х, остальное зумом на камере Canon SX120IS.

Все то неподвижная CG-4 , видео около 12 секунд. Стэк 104 кадра. 100%, кроп части.

Как поставлю моторы можно будет добавить увеличение и более крупного размера сделать.

to Sergey S: Хороша Венера!
Спасибо!
« Последнее редактирование: 03 Апр 2012 [09:42:18] от Sergey S »
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
Цитата: Sergey S от Вчера в 09:33:33

    на своем старом 90мм МАКе мне никак ее резко и четко не удавалось получить, сравнил со своими старыми снимками пару лет назад - "небо и земля".


Кстати вот я с Юпитером у меня аналогичная ситуация, я увидел его спутники и его, вот только его пятен и полос я не увидел и он был у меня светлым кружком. Атмосфера плохая?

Вот, нашел в своих архивах. Юпитер на 90мм МАКе, снят в 2009 году. Тень со спутника видна, голубоватуй фестон слегка заметен и в южной части даже какие-то намеки на белые иллюминаторы есть.

Кажется я Neximage  использовал в данном случае, но стэк несколько сотен кадров..
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн PowerLight

  • *****
  • Сообщений: 1 031
  • Благодарностей: 18
  • И.. в эту ночь, уйду из суетливого города прочь...
    • Сообщения от PowerLight
Цитата: Sergey S от Вчера в 09:33:33

    на своем старом 90мм МАКе мне никак ее резко и четко не удавалось получить, сравнил со своими старыми снимками пару лет назад - "небо и земля".


Кстати вот я с Юпитером у меня аналогичная ситуация, я увидел его спутники и его, вот только его пятен и полос я не увидел и он был у меня светлым кружком. Атмосфера плохая?

Вот, нашел в своих архивах. Юпитер на 90мм МАКе, снят в 2009 году. Тень со спутника видна, голубоватуй фестон слегка заметен и в южной части даже какие-то намеки на белые иллюминаторы есть.

Кажется я Neximage  использовал в данном случае, но стэк несколько сотен кадров..


Гм... понятно, а как ты его видел в сам окуляр?
Celestron Omni 150 мм 750 мм, HEQ5 Pro Synscan EQMOD,Celestron Mini MAK C70 (поврежден), MAK105EQ2, Canon 1000Da.