Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Лунно-планетная съёмка с малыми апертурами  (Прочитано 174935 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн sypai

  • ****
  • Сообщений: 450
  • Благодарностей: 64
  • «Привет, обезьянин!» ©
    • Сообщения от sypai
Ну, спасибо на добром слове, буду пробовать при случае. =)
У меня чуть почётче, наверное, получилось. В любом случае, дудка она и в африке дудка.

Оффлайн Владимир291

  • *****
  • Сообщений: 2 270
  • Благодарностей: 256
  • Die Katze
    • Сообщения от Владимир291
19.01.14. 23:55 Levenhuk 130/900; Линза Барлоу 2крат. Canon 600D; Без фильтров. ISO 100. Выдержка 1/25. 10 кадров в сумме. Регистакс 5.
Рефлектор Ньютона 114/450, EQ2 с мотором, Canon 1000D.

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 301
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Юпитер, 12 февраля 2014 г., ‏23:13. Canon EF 70-200\4L USM (D=50мм, f\4), линза Барлоу НПЗ PAG 3-5x (5x), Canon 550D (640x480@60fps), PIPP, AS (2500 кадров из 7243, drizzle 1.5x), Registax 6. Жаль, не было БКП.

Для сравнения - Юпитер через BKP150750
« Последнее редактирование: 13 Фев 2014 [01:28:50] от The Last Man »

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 794
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
  Открыл сезон этого года: Юпитер, Аполар-100+DBK-21AU618+4х ЛБ от НПЗ. В ролике 5000 кадров, в стэке - около 1000. Выдержка 1/60с. Обработка в Регистаксе-5 и Фотошопе. Полный вариант и уменьшенный до 75%.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 794
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
  И еще: результат обработки еще одного ролика, снятого с теми же инструментами и с таким же режимом. 75%.

Оффлайн sasa31

  • *****
  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 100
  • Александр Копнов
    • Сообщения от sasa31
Открыл сезон этого года: Юпитер
Мне кажется такой Юпитер не стыдно будет и в профильную тему опубликовать. Поздравляю!
SW80ed/600 DB, CANON 1100D
SW254/1200,eq6
Бинокль Б8×30 "командирский"
Бинокль SkyMaster 25x70
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.
Дэйв Берри

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
поддерживаю)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн юрий смирнов

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от юрий смирнов
Луна. 3 марта. 114 мм L. Одиночный кадр, выдержка 30 с. Немного пофотошопил. НАЖМИТЕ НА ФОТОГРАФИЮ И ПОДОЖДИТЕ ДВЕ СЕКУНДЫ.
« Последнее редактирование: 05 Мар 2014 [09:32:16] от юрий смирнов »
bresser galaxy 114 мм. УРА!!! Пришла моя 250 мм труба!

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 839
  • Благодарностей: 1485
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Луна. 3 марта. 114 мм L. Одиночный кадр, выдержка 30 с. Немного пофотошопил.
И стоило такой брак выкладывать?
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн юрий смирнов

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от юрий смирнов
Лучше дать совет, чем просто критиковать. Мой опыт в астрофотографии равен нулю. Да и мыльница нехороша. Лично для меня это не брак.
bresser galaxy 114 мм. УРА!!! Пришла моя 250 мм труба!

Оффлайн sasa31

  • *****
  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 100
  • Александр Копнов
    • Сообщения от sasa31
Луна. 3 марта. 114 мм L. Одиночный кадр, выдержка 30 с. Немного пофотошопил. НАЖМИТЕ НА ФОТОГРАФИЮ И ПОДОЖДИТЕ ДВЕ СЕКУНДЫ.
30сек. явно многовато для луны, попробуйте использовать выдержки от 1/60сек. и меньше при ISO от 100 до 400. И еще можно подрезать кадр, чернота не к чему. информации не несет. Снимаете со штатива?
SW80ed/600 DB, CANON 1100D
SW254/1200,eq6
Бинокль Б8×30 "командирский"
Бинокль SkyMaster 25x70
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.
Дэйв Берри

Оффлайн юрий смирнов

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от юрий смирнов
Снимаете со штатива?[/quote
Снимаете со штатива?
фотоаппарат держу руками.
bresser galaxy 114 мм. УРА!!! Пришла моя 250 мм труба!

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 839
  • Благодарностей: 1485
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Лучше дать совет, чем просто критиковать. Мой опыт в астрофотографии равен нулю. Да и мыльница нехороша. Лично для меня это не брак.
Совет можно давать, когда есть пути решения проблемы, если это зависит от ошибок оператора. А когда на снимке явный брак в виде рваных краёв, то совет будет один, отправить снимок в корзину. Очевидно, что что-то с камерой.
Если для Вас это не брак, то мне очень жаль и Вас, поскольку Вы поставили себе такую низкую планку,  и наш форум, потому что и его планка падает.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн sasa31

  • *****
  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 100
  • Александр Копнов
    • Сообщения от sasa31
Лучше дать совет, чем просто критиковать. Мой опыт в астрофотографии равен нулю. Да и мыльница нехороша. Лично для меня это не брак.
Совет можно давать, когда есть пути решения проблемы, если это зависит от ошибок оператора. А когда на снимке явный брак в виде рваных краёв, то совет будет один, отправить снимок в корзину. Очевидно, что что-то с камерой.
Если для Вас это не брак, то мне очень жаль и Вас, поскольку Вы поставили себе такую низкую планку,  и наш форум, потому что и его планка падает.
Андрей, ну что вы в самом деле: планка..... падает. Хотите поднимать уровень форума за счет новичков? Они Вас просто не поймут, что и наблюдается здесь!
SW80ed/600 DB, CANON 1100D
SW254/1200,eq6
Бинокль Б8×30 "командирский"
Бинокль SkyMaster 25x70
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.
Дэйв Берри

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 839
  • Благодарностей: 1485
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Андрей, ну что вы в самом деле: планка..... падает. Хотите поднимать уровень форума за счет новичков? Они Вас просто не поймут, что и наблюдается здесь!
Вот из-за такого попустительства, которое наблюдается у Вас, и не понимают. А надо, чтобы понимали. Не превращать же тему в помойную яму?
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн sasa31

  • *****
  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 100
  • Александр Копнов
    • Сообщения от sasa31
Не превращать же тему в помойную яму?
                        
Ну здесь я с Вами соглашусь, новичек, соответствующего уровня, должен публиковать свои работы в начинающих. Там объяснят про технику съемки и способы обработки!
SW80ed/600 DB, CANON 1100D
SW254/1200,eq6
Бинокль Б8×30 "командирский"
Бинокль SkyMaster 25x70
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.
Дэйв Берри

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 839
  • Благодарностей: 1485
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Не превращать же тему в помойную яму?
                        
Ну здесь я с Вами соглашусь, новичек, соответствующего уровня, должен публиковать свои работы в начинающих. Там объяснят про технику съемки и способы обработки!
Ну, слава разуму, нашли точку взаимопонимания  :).
На мой взгляд, данный снимок уместен на форуме только в одном случае - если бы автор опубликовал его с вопросом: "Кто поможет разобраться, что это за полосы на изображении?". Во всех других случаях он неуместен, как явный брак. Даже в теме для начинающих его публикация неуместна: по существу кроме фазы на нём ничего не видно, да ещё он отягощён артефактами. Тут и предмета для того, чтобы что-то посоветовать нет. И если, повторюсь, для автора это не является браком, это печально.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн sasa31

  • *****
  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 100
  • Александр Копнов
    • Сообщения от sasa31
Даже в теме для начинающих его публикация неуместна: по существу кроме фазы на нём ничего не видно, да ещё он отягощён артефактами. Тут и предмета для того, чтобы что-то посоветовать нет. И если, повторюсь, для автора это не является браком, это печально.
Можно посоветовать изменить технику съемки!
SW80ed/600 DB, CANON 1100D
SW254/1200,eq6
Бинокль Б8×30 "командирский"
Бинокль SkyMaster 25x70
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.
Дэйв Берри

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 839
  • Благодарностей: 1485
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Даже в теме для начинающих его публикация неуместна: по существу кроме фазы на нём ничего не видно, да ещё он отягощён артефактами. Тут и предмета для того, чтобы что-то посоветовать нет. И если, повторюсь, для автора это не является браком, это печально.
Можно посоветовать изменить технику съемки!
Можно посоветовать сменить технику съёмки, если эта техника присутствует и она описана автором. А тут кроме выдержки 30 с (в этом, кстати, у меня сомнения - 1/30 можно верить, но 30 - не верю! Всё смазалось бы!) и того что фотоаппарат держал руками ничего не написано, что, кстати, противоречит п. 5 правил публикации астрофото, а эти правила выдуманы не из вредности, а для того, чтобы читатели могли адекватно оценить труд автора.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн sasa31

  • *****
  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 100
  • Александр Копнов
    • Сообщения от sasa31
Решил побаловаться съемкой через окуляр X-Cel 7mm+ 2-х кратная ЛБ на обычный цифровик. Телескоп SW80ED/600, снял 2-х минутный ролик, получилось около 3000 кадров и их сложил в Авистэке2, легкая обработка в Digital Photo Professional :)
SW80ed/600 DB, CANON 1100D
SW254/1200,eq6
Бинокль Б8×30 "командирский"
Бинокль SkyMaster 25x70
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.
Дэйв Берри