Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескопы ТАЛ - за и против  (Прочитано 28015 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aksel_GundersonАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Aksel_Gunderson
Re: Телескопы ТАЛ - за и против
« Ответ #80 : 24 Июл 2008 [20:34:19] »
К сожалению, приобрести телескоп в ценовой категории 15-25 тысяч смогу только к зиме. У нас как раз сезон будет, а то сейчас белые ночи. А глаза и вправду, уже сейчас чешутся наблюдать :)
« Последнее редактирование: 24 Июл 2008 [20:36:45] от Aksel_Gunderson »

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Телескопы ТАЛ - за и против
« Ответ #81 : 24 Июл 2008 [20:39:47] »
А в городе... Не знаю, как у вас, а у нас - только разве Луну с Юпитером... Да еще упившихся пивом отгонять (и чего идиотам не спится). 

У нас от 3 до 5m, в зависимости от района. Крыша-это хорошо. Для тротуарной астрономии необходим обученный ротвейлер.  Знай наблюдаешь, а он любопытных гоняет :)
До 5 - это хорошо! Для современного города - очень недурственно.
Цитата
Да, конечно, можно и китай взять с апертурой побольше. Но как-то с недоверием отношусь к китаю. Это же Китай! Часто ли попадаются китайские телескопы хорошего качества?
Да, попадаются. Кстати, совет Феанора насчет ЛайтБриджа - хорошо, по отзывам "забугорцев" - достойный аппарат. Только, вот может, снизить малость планку - так примерно на 8"-10".
Цитата
Во-первых НПЗ продает комплекты оптики. Во-вторых, новичку сложно будет. В-третьих, у автора темы наверное, глаза руки чешутся наблюдать, а тут время на переделки.
Наверное, вы правы. Тут дело вкуса и хотения. Но ничего сложного и тут нет.

Оффлайн Тоха

  • *****
  • Сообщений: 690
  • Благодарностей: 0
  • Клуб КЛАКР "Галилей"
    • Сообщения от Тоха
Re: Телескопы ТАЛ - за и против
« Ответ #82 : 24 Июл 2008 [20:40:41] »
К сожалению, приобрести телескоп в ценовой категории 15-25 тысяч смогу только к зиме. У нас как раз сезон будет, а то сейчас белые ночи. А глаза и вправду, уже сейчас чешутся наблюдать :)
А у вас руки с отверткой/молотком/паяльником дружат? Если да, то совет Mike_A лучший, вот только монтировка для более легкой и короткой трубы вроде МТ-1С или EQ-5 была бы лучше досона и дешевле МТ-3С  .
« Последнее редактирование: 24 Июл 2008 [20:42:12] от Тоха »
ТАЛ-150К/EQ-5, SW707AZ2, БП 20*50, МП8*30,биноклик 12*25

Оффлайн Aksel_GundersonАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Aksel_Gunderson
Re: Телескопы ТАЛ - за и против
« Ответ #83 : 24 Июл 2008 [20:44:24] »
Нт, скорее всего, не возьмусь переделывать тонкую оптику. Не дружат у меня руки с инструментами настолько, к сожалению. Тем более, если и переделывать, то надо знать, что получиться. Я же пока только начинаю и ни в чём не уверен. Уверен только в том, что телескоп без дела лежать не будет.

Drago

  • Гость
Re: Телескопы ТАЛ - за и против
« Ответ #84 : 24 Июл 2008 [20:49:22] »
+1
вот тока я бы и еку5 для таскания на крышу через 9 этажей не брал бы...
скорее чтото типа 80 - 110 мм ед на альт-азимутале.
хотя, може, у человека в самом деле энтузиазма выше крыши, а не просто ему так кажеться, и через 5-6 тасканий сетап займёт постоянную прописку на антресолях...

80мм - дудка, хоть трижды ED
110мм - эх, дорого!!!




ну, у ВНа вроде аж 127 апо вариант более - менее подьёмный по деньгам есть. триплет. вон, Ввсфалкон себе такой взял - значит пользовать можно...
по поводу дудки - ну, кому уже и мерс не машина - подавай не меньше роллс ройса. езли зажратости по уши нет, и 80 мм много покажут. вон, Меара со 100 мм ходит, дипы смотрит, и неплачет что дудка...

Феанор

  • Гость
Re: Телескопы ТАЛ - за и против
« Ответ #85 : 24 Июл 2008 [20:50:08] »
Да, конечно, можно и китай взять с апертурой побольше. Но как-то с недоверием отношусь к китаю. Это же Китай! Часто ли попадаются китайские телескопы хорошего качества?

Не думаю, что Вы вообще сможете оценить разницу в качестве оптики. Если она и будет, то, скорее всего, ничтожной. А вот остальные параметры для Вас дадут однозначную и ощутимую выгоду.  Телескопы НПЗ можно сравнить с Жигулями. А китайские - с китайскими авто. Трудно сказать, что хуже :)    На мой взгляд, те и другие телескопы вполне нормальные, т.к. они ломаются гораздо реже чем авто.

У меня на большом самодельном телескопе стоит в качестве искателя недорогой 80мм короткофокусный китайский ахромат. Казалось бы, сочетание хуже некуда. Однако работает очень неплохо.  У товарища китайский C4R.  Любо-дорого смотреть и функционирует отлично.

Оффлайн Тоха

  • *****
  • Сообщений: 690
  • Благодарностей: 0
  • Клуб КЛАКР "Галилей"
    • Сообщения от Тоха
Re: Телескопы ТАЛ - за и против
« Ответ #86 : 24 Июл 2008 [20:51:52] »
В принципе, если телескоп первый, то из ТАЛов неплохим будет по-моему ТАЛ-100R. Заметно лучше "Мицара", да и для простого человека рефрактор в качестве первого телескопа лучше.
Если так хочется ТАЛ-2, посмотрите на в Доске обьявлений нашего форума. Там когда-то продавали ТАЛ-2 с монтировкой МТ-2С (уже непроизводится, но очень неплохая, заметно лучше "мицаровской" МТ-1С) за 10 000 рублей  
ТАЛ-150К/EQ-5, SW707AZ2, БП 20*50, МП8*30,биноклик 12*25

Оффлайн Тоха

  • *****
  • Сообщений: 690
  • Благодарностей: 0
  • Клуб КЛАКР "Галилей"
    • Сообщения от Тоха
Re: Телескопы ТАЛ - за и против
« Ответ #87 : 24 Июл 2008 [20:54:32] »
У меня на большом самодельном телескопе стоит в качестве искателя недорогой 80мм короткофокусный китайский ахромат. Казалось бы, сочетание хуже некуда. Однако работает очень неплохо.  У товарища китайский C4R.  Любо-дорого смотреть и функционирует отлично.
Ну, китайская продукция все еще лотерея: повезет/не повезет.
ТАЛ-150К/EQ-5, SW707AZ2, БП 20*50, МП8*30,биноклик 12*25

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Телескопы ТАЛ - за и против
« Ответ #88 : 24 Июл 2008 [20:56:12] »
К сожалению, приобрести телескоп в ценовой категории 15-25 тысяч смогу только к зиме. У нас как раз сезон будет, а то сейчас белые ночи. А глаза и вправду, уже сейчас чешутся наблюдать :)
А у вас руки с отверткой/молотком/паяльником дружат? Если да, то совет Mike_A лучший, вот только монтировка для более легкой и короткой трубы вроде МТ-1С или EQ-5 была бы лучше досона и дешевле МТ-3С  .
Тоха, у меня МТ-1С - имеется в наличии (прописана на даче). К примеру, относительно короткую трубу из НПЗ-оптики от ТАЛ-150П она таскает вполне уверенно. Естественно, ее потряхивает. Но при включенном моторе это не доставляет уж очень больших неудобств. 100-мм ахромат на ней тоже вполне "женится". Правда, мне частенько бывает лень разматывать бухту провода к розетке с блоком питания. Примерно сходная картина будет и для ЕКУ-5 (в плане вибраций).
Но все это не может сравниться с фанерной коробкой. Там вибраций практически нету. Есть, конечно, свои особенности, но они с лихвой компенсируются оперативностью управления аппаратом.
Цитата
В принципе, если телескоп первый, то из ТАЛов неплохим будет по-моему ТАЛ-100R.
Тогда уж ТАЛ-100RS. 2" фокусер, и сделан качественнее. Рефракторы у них, по-моему, уже все с крейфордами.
Фокусер - большое дело, я сравниваю вот реечный 2" от сибирских рефлекторов и штатную китайскую "рейку" от 100-мм синтовского рефрактора - небо и земля!
Цитата
Нт, скорее всего, не возьмусь переделывать тонкую оптику. Не дружат у меня руки с инструментами настолько, к сожалению. Тем более, если и переделывать, то надо знать, что получиться. Я же пока только начинаю и ни в чём не уверен. Уверен только в том, что телескоп без дела лежать не будет.
Тонкую оптику переделывать не нужно. Нужно будет переделать "толстую" механику ;). Там самое сложное - свернуть трубу и распилить ровно фанеру. У меня тоже не всегда получается "конфэтка". Впрочем, я понимаю - сезон близится, какое тут распиливание дров...
« Последнее редактирование: 24 Июл 2008 [21:02:05] от Mike_A »

Феанор

  • Гость
Re: Телескопы ТАЛ - за и против
« Ответ #89 : 24 Июл 2008 [20:56:37] »
+1
вот тока я бы и еку5 для таскания на крышу через 9 этажей не брал бы...
скорее чтото типа 80 - 110 мм ед на альт-азимутале.
хотя, може, у человека в самом деле энтузиазма выше крыши, а не просто ему так кажеться, и через 5-6 тасканий сетап займёт постоянную прописку на антресолях...

80мм - дудка, хоть трижды ED
110мм - эх, дорого!!!



ну, у ВНа вроде аж 127 апо вариант более - менее подьёмный по деньгам есть. триплет. вон, Ввсфалкон себе такой взял - значит пользовать можно...
по поводу дудки - ну, кому уже и мерс не машина - подавай не меньше роллс ройса. езли зажратости по уши нет, и 80 мм много покажут. вон, Меара со 100 мм ходит, дипы смотрит, и неплачет что дудка...

Человек на такую сумму, думаю, не рассчитывает, как 127АПО на соответсвующей монтировке.  
Что такое 80мм, я хорошо знаю. Наблюдая на отличном небе, когда млечный путь весь в деталях.   Все дипы мелкие, тусклые, почти без деталей. Для искателя годится - галактики до визуальной 10m фиксируются нормально.  Но использовать это как основной инструмент...  хороши только ярчайшие рассеянные скопления и просто обзорные картинки.    ^-^

Оффлайн Тоха

  • *****
  • Сообщений: 690
  • Благодарностей: 0
  • Клуб КЛАКР "Галилей"
    • Сообщения от Тоха
Re: Телескопы ТАЛ - за и против
« Ответ #90 : 24 Июл 2008 [20:57:16] »
Вот как раз ТАЛ-100R на монти (похоже на МТ-1) за 8 тысяч.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,42838.msg749450/topicseen.html#msg749450
ТАЛ-150К/EQ-5, SW707AZ2, БП 20*50, МП8*30,биноклик 12*25

Drago

  • Гость
Re: Телескопы ТАЛ - за и против
« Ответ #91 : 24 Июл 2008 [20:59:19] »
2Феанор: ну так человек с крыши в центре города наблюдать собираеться, если я ничего не путаю. т е и в 150 - 200 апертуру никаких умопомрачительных дипов не получиться...или я неправ?

Оффлайн Тоха

  • *****
  • Сообщений: 690
  • Благодарностей: 0
  • Клуб КЛАКР "Галилей"
    • Сообщения от Тоха
Re: Телескопы ТАЛ - за и против
« Ответ #92 : 24 Июл 2008 [20:59:31] »
Там вибраций практически нету. Есть, конечно, свои особенности, но они с лихвой компенсируются оперативностью управления аппаратом...
и неудобством слежения на больших увеличениях.
ТАЛ-150К/EQ-5, SW707AZ2, БП 20*50, МП8*30,биноклик 12*25

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Телескопы ТАЛ - за и против
« Ответ #93 : 24 Июл 2008 [21:08:15] »
Там вибраций практически нету. Есть, конечно, свои особенности, но они с лихвой компенсируются оперативностью управления аппаратом...
и неудобством слежения на больших увеличениях.
Ну и это есть. Зато - мобилен (относительно - смотря какая апертура).
Правда, я не отношу это к неудобству. Скорее, особенность ;). Я, кстати, МТ-1С весьма благодарен за отсутствие рычагов тормоза по осям, не поверите. Как-то раз двоюродный племянник крутанул трубу телескопа со всей дури вокруг часовой оси - что-бы случилось с "китайчанкой" с ее идиотскими рычажками поджима шестерен :o. А "сибирячка" - хоть-бы хны...

Оффлайн Aksel_GundersonАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Aksel_Gunderson
Re: Телескопы ТАЛ - за и против
« Ответ #94 : 24 Июл 2008 [21:09:17] »
А вот по поводу Meade 10" f/5 LightBridge Deluxe (http://shop.astronomy.ru/detail/907.html) кто что думает? Мне уже кидали ссылку на подобный телескоп, только большей апертуры и за 34 тыщи - не потяну. А вот именно этот хорош? Удобен? Надёжен? Правильно ли я понимаю, что для дип скай он подойдёт лучше, чем ТАЛ-2?

Оффлайн Тоха

  • *****
  • Сообщений: 690
  • Благодарностей: 0
  • Клуб КЛАКР "Галилей"
    • Сообщения от Тоха
Re: Телескопы ТАЛ - за и против
« Ответ #95 : 24 Июл 2008 [21:11:20] »
Вы поосторожней с Мидом. Иногда такие чудеса бывают...
ТАЛ-150К/EQ-5, SW707AZ2, БП 20*50, МП8*30,биноклик 12*25

Оффлайн Aksel_GundersonАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Aksel_Gunderson
Re: Телескопы ТАЛ - за и против
« Ответ #96 : 24 Июл 2008 [21:12:15] »
Какие? Что за чудеса? Миды тоже Китай производит?

Феанор

  • Гость
Re: Телескопы ТАЛ - за и против
« Ответ #97 : 24 Июл 2008 [21:12:28] »
Ну, китайская продукция все еще лотерея: повезет/не повезет.

То же самое можно сказать и про НПЗ.  Но цена.
Не знаю цифр, но, вероятно, в России среди покупаемых в настоящее время скопов на 1 ТАЛ приходится 10-15 телескопов, изготовленных в Китае.
При том, что особого недостатка в марке ТАЛ на прилавках астромагазинов не наблюдается.  Не думаю, что все купившие ТАЛ - знатоки-счастливчики, а Скайвотчер, Целестрон и Дипскай - лохи и неудачники.   Среди китайских скопов полно вполне достойных моделей по адекватной цене.
  Если бы ТАЛ-2 стоил 15 тыс., это был бы вполне интересный вариант.  То же можно сказать и про "Калину" - цена под 300 тыс это, мягко говоря, перебор, автомобиль неплохой, но цена ему отсилы 150 тыс.  

Оффлайн Aksel_GundersonАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Aksel_Gunderson
Re: Телескопы ТАЛ - за и против
« Ответ #98 : 24 Июл 2008 [21:15:03] »
Феанор, я а Вами полностью согласен. Да хотябы 18 тыс за ТАЛ-2 - вполне приемлимая цена. Но 25 мне кажется завышенной. Интересно, сколько бы стоил этот телескоп, если бы рынок сбыта был только в России?

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Телескопы ТАЛ - за и против
« Ответ #99 : 24 Июл 2008 [21:18:27] »
Феанор, я а Вами полностью согласен. Да хотябы 18 тыс за ТАЛ-2 - вполне приемлимая цена. Но 25 мне кажется завышенной. Интересно, сколько бы стоил этот телескоп, если бы рынок сбыта был только в России?
Количество "начальников" и степень их жадности не знает границ >:(. Дорогие телескопы, ничего не скажешь...