Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Большой Адронный Коллайдер  (Прочитано 87612 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dima.

  • *****
  • Сообщений: 3 905
  • Благодарностей: 74
    • Skype - dmitry_motin_murmansk
    • Сообщения от Dima.
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #280 : 21 Окт 2009 [22:08:43] »
А, ну тогда все отлично :)
Refractor D70 F700 f10
Зенит Е (2-е штуки) (индустар 3,5/50  мир-1ш 2,8/37  Юпитер-37  зенитар-М 1,9/50&16/2.8 )
Бинокль 8х30
canon 5D
Canon EF 28-135
МТО-11СА
EQ-2 с мотором =)

bob

  • Гость
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #281 : 21 Окт 2009 [22:44:37] »
Идея не нова
Я, кстати, вовсе не исключаю подобной версии, но БогЪ тут ни при чём. :) Просто любой электромотор быстро сгорит на максимальной мощности без эквивалентной нагрузки на холостом ходу. Поэтому, если электромагнитной машине, работающей близко к некоему фундаментальному пределу поставить заведомо бредовую задачу - она действительно просто перегорит. Я это ещё при первом перегреве БАК написал, в прошлом году. Но это, конечно, шутка. Пока всё не так плохо.

P.S. С моей точки зрения, всё так же просто, как включение перфоратора на полную мощность без втыкания его в стену. :)
« Последнее редактирование: 21 Окт 2009 [22:54:21] от bob »

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #282 : 22 Окт 2009 [00:46:30] »
нет, это димсу
А я тоже ничего не понял :)
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #283 : 22 Окт 2009 [00:47:08] »
А, ну тогда все отлично :)
Ааааааа! Не вижу ничего отличного :)
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #284 : 22 Окт 2009 [00:52:43] »
Я, кстати, вовсе не исключаю подобной версии, но БогЪ тут ни при чём. :)
А у Стругацких тоже не было Бога. Просто существовал закон равновесия и когда происходило отклонение от равновесия, возникали возвращающие силы.

Но проблема в том, что природа не может действовать чудом, без механизма. Чтобы коллайдер сломался, нужна какая-то цепочка воздействий, в основании которой должен лежать какой-то простой закон, который должен приводиться в действие самим же коллайдером. Если природа "не хочет", чтобы мы открыли Хиггса, то, например, условно говоря, при магнитных полях, приводящих к его обнаружению, должны расщепляться атомы или молекулы. То есть, для реализации запрета у природы должны включаться простые механизмы.

Вроде как закон сохранения энергии. Вечный двигатель невозможен, но это происходит не чудом, а каждый раз по чёткой механической причине.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Dima.

  • *****
  • Сообщений: 3 905
  • Благодарностей: 74
    • Skype - dmitry_motin_murmansk
    • Сообщения от Dima.
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #285 : 22 Окт 2009 [01:09:35] »
А, ну тогда все отлично :)
Ааааааа! Не вижу ничего отличного :)
Это для Вас ничего отличного ;D
А для меня все отлично т.к. то что я не понял относиться не ко мне, т.е. не надо напрягать свой ум на разгадывание всего этого ;D вроди так :P ;D
Refractor D70 F700 f10
Зенит Е (2-е штуки) (индустар 3,5/50  мир-1ш 2,8/37  Юпитер-37  зенитар-М 1,9/50&16/2.8 )
Бинокль 8х30
canon 5D
Canon EF 28-135
МТО-11СА
EQ-2 с мотором =)

thirtyseconds

  • Гость
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #286 : 22 Окт 2009 [01:46:48] »
В качестве оффтопика, по мотивам фантастических произведений - представилась следующая веселая картина. Как из будущего прибывают группы заинтересованных в остановке БАКА лиц, вслед за ними группа заинтересованных в запуске, независимые наблюдатели, группы поддержки и руководства и просто зрители. Вся эта шушера прячется по углам коллайдера, ковыряет и заделывает гелий, сливается со стенами прячась от сотрудников ЦЕРНА, жрет попкорн или что там у них в будущем. А мы тут со своими бозонами Хиггса :D

bob

  • Гость
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #287 : 22 Окт 2009 [16:46:40] »
То есть, для реализации запрета у природы должны включаться простые механизмы.
Об чём и речь. Механизм прост - дым повалит, и всё. :)

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #288 : 22 Окт 2009 [18:04:55] »
Интересно как получить максимальную мощность без нагрузки да еще на холостом ходу.Если только сериес-машины да и то не мощность а обороты со всеми последствиями типа разбаланса и вибраций.Перфоратор тоже без нагрузки будет потреблять незначительный ток а из строя выйдет потому что ударник будет бить не по буру а по патрону.
« Последнее редактирование: 22 Окт 2009 [18:08:57] от vits »
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн felis manul

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 571
  • Благодарностей: 426
  • Андрей
    • Сообщения от felis manul
    • Ростовъ и Земли Войска Донскаго изъ вѣка въ вѣкъ
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #289 : 22 Окт 2009 [22:36:18] »
В качестве оффтопика, по мотивам фантастических произведений - представилась следующая веселая картина. Как из будущего прибывают группы заинтересованных в остановке БАКА лиц, вслед за ними группа заинтересованных в запуске, независимые наблюдатели, группы поддержки и руководства и просто зрители. Вся эта шушера прячется по углам коллайдера, ковыряет и заделывает гелий, сливается со стенами прячась от сотрудников ЦЕРНА, жрет попкорн или что там у них в будущем. А мы тут со своими бозонами Хиггса :D
Тогда явно не обойдется без букмекеров, полиции и журналистов.
Где принимают ставки на запуск БАКа в этом году?

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #290 : 23 Окт 2009 [09:38:14] »
Вроде бы я читал, что на зиму решили не отключать -- поступиться экономией ради науки.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 743
  • Благодарностей: 605
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #291 : 23 Окт 2009 [10:50:19] »
Вроде бы я читал, что на зиму решили не отключать -- поступиться экономией ради науки.

 Неужели он столько жрёт потребляет электроэнергии? А кстати, есть точные данные о мощности? Напомните, пожалуйста.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Dos

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 0
  • ТАЛ-125R
    • Сообщения от Dos
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #292 : 23 Окт 2009 [14:47:28] »
Бюрократия в действии. Миллиарды потратили на постройку, а теперь экономят евроценты на электричестве. А патамушта другая статья  ::)

Оффлайн serded

  • *****
  • Сообщений: 2 242
  • Благодарностей: 45
  • Ursa Major
    • Сообщения от serded
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #293 : 23 Окт 2009 [14:51:40] »
Вроде бы я читал, что на зиму решили не отключать -- поступиться экономией ради науки.

 Неужели он столько жрёт потребляет электроэнергии? А кстати, есть точные данные о мощности? Напомните, пожалуйста.
Из Википедии:
Цитата
Во время работы коллайдера расчётное потребление энергии составит 180 МВт. Предположительные энергозатраты всего CERNа на 2009 год с учётом работающего коллайдера — 1000 ГВт·ч, из которых 700 ГВт·ч придётся на долю ускорителя. Эти энергозатраты — около 10 % от суммарного годового энергопотребления кантона Женева. Сам CERN не производит энергию, имея лишь резервные дизельные генераторы.
SW709EQ2
Canon 350D, Canon 60D, Canon EF 35mm F2.0, МС Юпитер-37А, Sigma 10-20mm F4-5.6, Canon EF 70-200mm F2.8 L

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #294 : 23 Окт 2009 [16:18:20] »
Неужели он столько жрёт потребляет электроэнергии? А кстати, есть точные данные о мощности? Напомните, пожалуйста.
Весь CERN -- 180 МВт. "Assume 720 hours per month for June, say, - 180 MW gives 130 GWh."

"When the LHC is up and running the total average power for the whole CERN site will peak during July at about 180 MW of which:

    * LHC cryogenics 27.5 MW
    * LHC experiments 22 MW

If we include the base load for the whole site, the LHC contribution totals around 120 MW. (The number for just the LHC machine, not including the experiments or the site base load, would a fair bit less.)

During winter, when the accelerators are not running, CERN's total consumption drops to about 35 MW."
"CERN predicted total for the year 2009 with LHC fully operational is around 1000 GWh of which around 700 GWh might be attributed to the LHC (machine, experiments, baseload).
The canton of Geneva uses 41 PJ/year (heating, transport, electricity) i.e. around 11.4 TWh, so CERN comes in at less that 10% of the total energy consumption of the canton. " LHC Energy consumption.

Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Дилетант

  • *****
  • Сообщений: 1 699
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Дилетант
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #295 : 23 Окт 2009 [21:31:21] »
Круто "серьёзные учёные" пишут!
Но дело в том, что пульсар в Крабе по сравнению с коллайдером то же самое, что водородная бомба по сравнению с петардой. Ничего, пульсирует и разлетаться пока не собирается.
Так что, разводить шумиху. А ломается чаще потому, что у нас стало больше квалифицированных (и даже - очень квалифицированных!) физиков- теоретиков, чем квалифицированных инженеров и учёных. И квантовых механников - больше чем обычных.
Работать некому! А те, кто работают - гайку не докрутил, болт не дотянул - вот оно и ломается. Старички, зрение слабое, память изменяет. И слава богу, что коллайдер, а не реактор или ракета Н-1 работает плохо.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 743
  • Благодарностей: 605
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #296 : 23 Окт 2009 [22:09:44] »
Цитата
Весь CERN -- 180 МВт. "Assume 720 hours per month for June, say, - 180 MW gives 130 GWh."

 Интересная справка, спасибо.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Дилетант

  • *****
  • Сообщений: 1 699
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Дилетант
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #297 : 24 Окт 2009 [00:03:56] »
И такой мощности кому-то жалко?

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #298 : 29 Окт 2009 [23:14:46] »
Коллайдеры ломаются у тех, кто их строит. А у тех кто не строит -- никогда.

В общем, я не вижу вообще ничего фатального в поломке. Такая огромная сложная и уникальная байда.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Дилетант

  • *****
  • Сообщений: 1 699
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Дилетант
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #299 : 30 Окт 2009 [02:05:26] »
Вот именно! Как глянешь, как подумаешь - и как такое вообще может работать! Сколько там одних вакуумных насосов!