Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Деконволюция с PSF <1px - что это такое?  (Прочитано 2436 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн blackhazАвтор темы

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Я заметил, что в солнечной фотографии в MaximDL неплохие результаты даёт деконволюция с PSF 0.7-0.8px. Как можно описать такой процесс? Как я понимаю, грубо говоря, деконволюция "собирает" размазанную по нескольким пикселям энергию. Но что если устанавливать PSF меньше одного пиксела? Это всё ещё будет считаться деконволюцией?

Спасибо!

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Деконволюция с PSF <1px - что это такое?
« Ответ #1 : 06 Июн 2008 [14:54:48] »
Насколько я понимаю деконволюцию (а когда-то я хорошо ее понимал, еще бы, ведь это основной метод обработки сейсмограмм) - процедура "развертки"  ;D выполняется как минимум по строке, а скорее всего по всему массиву разом.
PSF используется как параметр для моделирования шума, внесенного при регистрации поля случайных велич..., пардон, изображения. Не имея модели шума деконволюировать невозможно.
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Деконволюция с PSF <1px - что это такое?
« Ответ #2 : 06 Июн 2008 [15:02:07] »
Параметры шума задаются отдельно
PSF - это Point Spread Function. Насколько я понимаю показывает как точечный источник был отображен.

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Деконволюция с PSF <1px - что это такое?
« Ответ #3 : 06 Июн 2008 [15:11:24] »
Для деконволюции "шум" - это все, что не сигнал. Назовем его Шум.
PSF - это функция размытия истинной точки оптической системой (по любым причинам - дифракция, тремор, туман, ...). Как я понимаю, за неимением лучшего король спит..., тьфу
За неимением лучшего обычно берут гауссовскую. Что естественно, потому что гауссовское распределение - максимально энтропийное при фиксированных первых двух моментах (среднее, дисперсия), то есть наиболее вероятное из всех возможных реализаций Шума (то есть совокупности всех искажений).
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн Владилен

  • *****
  • Сообщений: 3 296
  • Благодарностей: 127
  • Возвращение со звезд
    • Сообщения от Владилен
    • Астротрекер
Re: Деконволюция с PSF <1px - что это такое?
« Ответ #4 : 06 Июн 2008 [15:16:29] »
К примеру снимки звезд с профилем 0.7 пикселя (интересно бывает такое ???  ;D) могут и не попасть точно в центр светорегистрирующего элемента и изображение уплывет на соседние пиксели. А необходимость обработки с такими параметрами вероятно можно прописать любому снимку, даже где все удалось.
Учебная обсерватория УрФУ, Ньютон 250/2500, EQ-6, Canon 450Da, BFLY-PGE-23S6M-C

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: Деконволюция с PSF <1px - что это такое?
« Ответ #5 : 06 Июн 2008 [15:42:22] »
PSF - это отклик передаточной системы на импульсную функцию.
Импульсная функция, в данном случае это звезда. А отклик системы (оптика + атмосфера + механ. неточности) это изображение звезды на матрице.

Самое простое - взять непресвеченную звезду и использовать ее изображение, как PSF.
Однако, тут нас подстерегают подводные камни
1. Одна и тажа звезда попав в центр пикселя или на край, даст разные PSF
2. Реальная звезда зашумлена. Деконволюция очень чувствительна к шумам. И использование зашумленной звезды в качества PSF даст серьездные ошибки при выполнении деконволюции.
Данные проблемы можно решить аппроксимируя звезду некой стандартной функцией. Как было уже отмечено, чаще всего используется гаусиана.

Что касается "размера" PSF
Гаусиана с FWHM в 1 Px не ограничивается одним пикселем, а простирается и на соседние.
Использовать в качестве PSF функцию, целиком ограниченную в пространстве одним пикселем бессмысленно. По суте, это будет идеальная передаточная функция. И изображение не изменится при деконволюции.

Когда мы говорим о размере PSF или размере деталей, которые мы вытягиваем деконволюцией, нужно в первую очередь помнить об ограничениях, накладываемых теоремой Найквиста. Она гласит, что в изображении (сигнале, звуке ...) могут быть восстановлены частоты не выше чем 1/2 частоты дискретизации.
« Последнее редактирование: 06 Июн 2008 [15:57:23] от StasV »

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: Деконволюция с PSF <1px - что это такое?
« Ответ #6 : 06 Июн 2008 [15:53:01] »
Изображение в отличие от звука, трудно представить в частотном пространстве. Поэтому, легче говорить о длинах вол, чем о частотах.
Длина волны в 1px это и есть наша длина волны пространственной дискретизации.
Минимальная длина волны изображения будет 2px. Информации о меньших длинах волн в изображении нет и пытаться их восстанавливать бессмысленно. Все что вы восстановите, это будут артефакты

Проведу аналогии со звуком.
Устанавливая частоту дискретизации 44kHz мы «записываем» звук с частотой до 22kHz.

Оффлайн Семен

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 18
  • Нда
    • Сообщения от Семен
Re: Деконволюция с PSF <1px - что это такое?
« Ответ #7 : 06 Июн 2008 [15:58:09] »
Когда мы говорим о размере PSF или размере деталей, которые мы вытягиваем деконволюцией, нужно в первую очередь помнить об ограничениях, накладываемых теоремой Найквиста. Она гласит, что в изображении (сигнале, звуке ...) могут быть восстановлены частоты не выше чем 1/2 частоты дискретизации.

А про Чебышева не забыл?
всего хорошего,
Семен

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Re: Деконволюция с PSF <1px - что это такое?
« Ответ #8 : 06 Июн 2008 [15:58:39] »
Ребят, читать вас на работе бессмысленно, а после... ;D  тоже,но уже по другим причинам ;)

лучше давайте сразу выводы...с практическими примерами ;D 8)

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Деконволюция с PSF <1px - что это такое?
« Ответ #9 : 06 Июн 2008 [16:08:28] »
А практически любая деконволюция без точного знания параметров Шума ( то есть всех шумов) - это спекуляция.
В научном смысле этого слова.
Так что деконволюировать надо так, чтобы было красиво.  ::)

P.S. Кстати, не факт, что "правильная" деконволюция (со знанием всех параметров шумов) даст красивую картинку. Истинную - да. Красивую - вопрос.
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: Деконволюция с PSF <1px - что это такое?
« Ответ #10 : 06 Июн 2008 [16:10:30] »
Когда мы говорим о размере PSF или размере деталей, которые мы вытягиваем деконволюцией, нужно в первую очередь помнить об ограничениях, накладываемых теоремой Найквиста. Она гласит, что в изображении (сигнале, звуке ...) могут быть восстановлены частоты не выше чем 1/2 частоты дискретизации.

А про Чебышева не забыл?
Семен, Каюсь :-[ :-[ :-[
Просто литературу использую англоязычную. А там забыли про наших Ученых.
Как прочитал, твой пост, сразу вспомнил лекцию, когда Профессор высказался крепко по этому поводу
« Последнее редактирование: 06 Июн 2008 [16:13:57] от StasV »

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: Деконволюция с PSF <1px - что это такое?
« Ответ #11 : 06 Июн 2008 [16:13:10] »
P.S. Кстати, не факт, что "правильная" деконволюция (со знанием всех параметров шумов) даст красивую картинку. Истинную - да.
Шум не позволяет однозначно восстановить истинное изображение.
Даже, если мы знаем его распределение

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Деконволюция с PSF <1px - что это такое?
« Ответ #12 : 06 Июн 2008 [16:28:30] »
Ясно-дело, он же случайный. Это я погорячился.  ::)
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15