Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Иркутск и область  (Прочитано 75179 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн pvv

  • ***
  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от pvv
Re: Иркутск и область
« Ответ #300 : 12 Окт 2014 [10:04:55] »
Тротуарка меня по прежнему не прельщает, не убедили, тащить куда то на себе почти 80кг астрожелезяк на пару часов- занятие неполезное для  моего здоровья. Каждый раз после карьера спину ремонтировать приходится.

Я наверно уже надоел, но всё же встряну ещё раз :). А не посещала ли мысль немного облегчить комплект, использующийся исключительно для визуала ? Я понимаю там, Такахаши и AZ-EQ это круто, но нужно ли это всё, если астрофото не планируется ? Я вот, к примеру, далеко не всегда таскаю свой ньютон 250мм, ограничиваясь рефрактором 120мм. Нынче я не ездил на затмение, но если бы поехал, то ограничился вообще лишь трубой 90x500 на EQ-3. И этого бы хватило с запасом. Надо соотносить цели и средства. А 80 кг железа на тротуарке, где кроме Луны и планет ничего не показывают, это как из пушки по воробьям. (Всё сказанное, есть моё ИМХО).

Мой друг достраивает небольшую турбазу в Сахюрте (МРС) , прямо на горе, на макушке, там как раз есть ровная площадка. Вид открывается потрясающий, засветки практически нет. Я чуть попозже поеду и опробую там место для астрофото.  Можно будет даже забетонировать площадку наверху, под телескопы. Как у америкосов в Калифорнии.. :)

По крайней мере на пару- тройку дней - легко вытащить астросетап и поработать в компании людей понимающих толк  в астрономии. Вот от этого польза точно будет.

Кто за ?

Здравая идея, я за!
« Последнее редактирование: 12 Окт 2014 [10:23:44] от pvv »
Труба Omni XLT 120 на Synta EQ5+GoToStar,
DeepSky 90x500 и Synta BKP25012.
Юкон 20x50, Nikon 8x25, 7x50 CF, Bushnell 7x35
Nikon D7100 (18-105, 70-300/4,5-5,6, Sigma 10-20, Sigma 30/1,4)

Оффлайн pvv

  • ***
  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от pvv
Re: Иркутск и область
« Ответ #301 : 12 Окт 2014 [10:20:51] »
Кстати, никто в 4 глаза не хочет затариться? А то я хочу фильтрик себе UHC купить, не охота за него одного за самовывоз переплачивть 500 р., с учетом того, что он 1000р. стоит. Скооперировались бы на совместною покупку!

Сходи в ихний магазин в Иркутске, наверняка в наличии есть, а если нет, то можно на следующий привоз записаться.
Труба Omni XLT 120 на Synta EQ5+GoToStar,
DeepSky 90x500 и Synta BKP25012.
Юкон 20x50, Nikon 8x25, 7x50 CF, Bushnell 7x35
Nikon D7100 (18-105, 70-300/4,5-5,6, Sigma 10-20, Sigma 30/1,4)

Оффлайн Родослав Белозерцев

  • ***
  • Сообщений: 121
  • Благодарностей: 2
  • Высокие идеалы - здоровые интересы
    • Сообщения от Родослав Белозерцев
Re: Иркутск и область
« Ответ #302 : 12 Окт 2014 [13:54:48] »
Кто за ?
И я за. До сих пор хорошие впечатления от астровыезда в Б. Голоустное в августе. Только все обработал и описал. Поездка того стоит. Увидел впервые NGC 6822 - галактику Барнарда в стрельце, и IC 432 - галактику в жирафе, даже в бинокль 8 на 30. Небо на Байкале как раз  для таких объектов. Невооруженным тоже рай для наблюдений. К примеру увидел в Тельце РЗС NGC 1746 и 1647, был удивлен, потом по карте посмотрел, что это они.

Я на тротуарку ничего не брал вообще с собой. Скопов там обычно много, а вот людей фанатично увлеченных темой - дифицит.

Дыма последний день уже не чувствуется, надо скоро железно всем собраться. 
Большой школьный рефрактор, 80 мм, 1:10
Synta Sky-Watcher BK P2001EQ5
бинокль 8*30
Организация астронаблюдений за городом

Оффлайн kamaz38

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 13
  • Михаил
    • Skype - m.chemezov
    • Jabber - t.me/BaikalAstronomy
    • Instagram: Mikhail.che84
    • Сообщения от kamaz38
Re: Иркутск и область
« Ответ #303 : 12 Окт 2014 [14:45:15] »
Кто за ?
И я тоже ЗА!
Вот только с работой это согласовать не так просто
Levenhuk ra 200n F5 + hand-made Dob, Celestron mak 90, Nikon aculon a211 8x42

Оффлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 594
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
Re: Иркутск и область
« Ответ #304 : 12 Окт 2014 [15:37:12] »
Ну  любые фесты надо заранее готовить, согласовывать даты, жилье, состав и прочее - это не за месяц вперед, минимум за полгода надо. Москва такое событие весь год обсуждает. Я один раз был на Астрофесте- серьезная программа, куча лекций, много пива и баварских колбасок, серьезный народ, серьезная техника. Плюс коммерсы вагонами прибамбасы завозят самого последнего визга астромоды. Если весна, то март однозначно- ближе к концу наверное. Может начало апреля. Заодно и порыбачить на льду можно. Если осень - то наверное конец сентября, не раньше.
Начнем с узкого круга, я попробую  пару знакомых гуру из Москвы вытащить. На рыбалку думаю заманить. Потом и америкосы  с немцами потянутся. Прошлый год их целую ораву видел в МРС с  "ведрами" самых разных размеров.
Тиливидинее можно притащить- для них это кусочек бесплатного сыра будет :-X, а то все про политику да про политику вещают. :-\
Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.

Оффлайн kamaz38

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 13
  • Михаил
    • Skype - m.chemezov
    • Jabber - t.me/BaikalAstronomy
    • Instagram: Mikhail.che84
    • Сообщения от kamaz38
Re: Иркутск и область
« Ответ #305 : 12 Окт 2014 [15:56:52] »
Мне даже как-то не верится, что в нашем краю возможно устроить ТАКОЙ астрофест.
Levenhuk ra 200n F5 + hand-made Dob, Celestron mak 90, Nikon aculon a211 8x42

Оффлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 594
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
Re: Иркутск и область
« Ответ #306 : 12 Окт 2014 [16:10:22] »
Я наверно уже надоел, но всё же встряну ещё раз :). А не посещала ли мысль немного облегчить комплект, использующийся исключительно для визуала ? Я понимаю там, Такахаши и AZ-EQ это круто, но нужно ли это всё, если астрофото не планируется ? Я вот, к примеру, далеко не всегда таскаю свой ньютон 250мм, ограничиваясь рефрактором 120мм. Нынче я не ездил на затмение, но если бы поехал, то ограничился вообще лишь трубой 90x500 на EQ-3. И этого бы хватило с запасом. Надо соотносить цели и средства. А 80 кг железа на тротуарке, где кроме Луны и планет ничего не показывают, это как из пушки по воробьям. (Всё сказанное, есть моё ИМХО).
Вообще то я Так взял случайно, вместо бракованного Вильямс оптик,  даже не зная,  что это специализированный астрограф. Но раз уж он ко мне попал- то астрофото и будет заниматься. Поэтому комплектую и обвешиваю его уже несколько лет. А поскольку соплей не люблю- делаю сразу комплексную автоматизацию правильно, а не как это делают многие астрономомы. Еще бы софт под МАК, дособирать и все будет в ажуре. Первые снимки пока идут комом но это уже дело опыта. А опыт лучше всего на Астрофесте  тырить, там это не так заметно будет.
Вот как это тащить на тротуар ?

Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.

Оффлайн Родослав Белозерцев

  • ***
  • Сообщений: 121
  • Благодарностей: 2
  • Высокие идеалы - здоровые интересы
    • Сообщения от Родослав Белозерцев
Re: Иркутск и область
« Ответ #307 : 12 Окт 2014 [16:11:23] »
Мне даже как-то не верится, что в нашем краю возможно устроить ТАКОЙ астрофест.
Как говорил О. Бендер, давайте устроим межпланетный шахматный турнир) я за то, чтоб хотя бы участники иркутскообластного астрофорума увидели друг друга в живую) 
Большой школьный рефрактор, 80 мм, 1:10
Synta Sky-Watcher BK P2001EQ5
бинокль 8*30
Организация астронаблюдений за городом

Оффлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 594
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
Re: Иркутск и область
« Ответ #308 : 12 Окт 2014 [16:15:35] »
Мне даже как-то не верится, что в нашем краю возможно устроить ТАКОЙ астрофест.
Да было бы желание и желающих собраться ...полтора десятка- а организовать не так уж и сложно. За полгода можно хоть что согласовать.
Можно начать с карьера в октябре, потом нанести визит в Иркутск, глядишь и завертится колесо.
Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.

Оффлайн pvv

  • ***
  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от pvv
Re: Иркутск и область
« Ответ #309 : 12 Окт 2014 [17:36:35] »
Вот как это тащить на тротуар ?
Да, на тротуаре это будет попросту лишне и непрактично. Не те задачи. Тут лучше было бы астробудку на Байкале с управлением через Интернет. Ну или просто стационар.
Труба Omni XLT 120 на Synta EQ5+GoToStar,
DeepSky 90x500 и Synta BKP25012.
Юкон 20x50, Nikon 8x25, 7x50 CF, Bushnell 7x35
Nikon D7100 (18-105, 70-300/4,5-5,6, Sigma 10-20, Sigma 30/1,4)

Оффлайн kamaz38

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 13
  • Михаил
    • Skype - m.chemezov
    • Jabber - t.me/BaikalAstronomy
    • Instagram: Mikhail.che84
    • Сообщения от kamaz38
Re: Иркутск и область
« Ответ #310 : 12 Окт 2014 [17:44:31] »
Вот как это тащить на тротуар ?
Нее, Вадим прав- такой монстр на тротуарке будет лишним. Зато я знаю, что Вам стоит выставить - бинокуляр, в который я бы тоже с удовольствием посмотрел. Хотя тоже бандура ещё та, да и не дешевая ни разу :)
Levenhuk ra 200n F5 + hand-made Dob, Celestron mak 90, Nikon aculon a211 8x42

Оффлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 594
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
Re: Иркутск и область
« Ответ #311 : 12 Окт 2014 [20:30:29] »
Будка на Байкале , на даче, в планах есть.. на ближайшие десять лет ;D  только времени бы хватило.
А бино вынести- да пожалста, только разнообразия окуляров нет. Пара родных 25мм и пара 9от вильямс оптик, последние мне не очень нравятся.
Кометы кстати в нее искать одно удовольствие. Возможно она встанет на ноги от ЕКу5, на мои никак не встает.
Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
Re: Иркутск и область
« Ответ #312 : 14 Окт 2014 [11:32:59] »
У нас обычно весной - в день астрономии. Устраивает Язев и его команда. 4 площадки: 130 квартал, Бульвар Гагарина, Московские Ворота, и Политех. Я в том году был на всех. Язев и музей ноосферы, плюс маркитаны с "4 глаза" - в 130 квартале. Орлы Язева с оборудованием бывшего клуба - на Б. Гагарина. Ребята с педа, которому закупили в том году оборудования - у Московских ворот. Бородин, Чупраков и Слава - у политеха.
Угу. Вот фотки.
http://vk.com/wall-69140145?own=1
Что за Слава у политеха?

Недавно с Бородиным созванивался. Говорит, заканчивается строительство обсерватории под Карлуком. Все к ним напрашиваюсь, чтоб посмотреть) вот туда народ можно будет на экскурсии вывозить!
Почему Бородина, Язева, Семёнова, Дорофеева на форуме нет?
Одного Чупракова вижу.

Вот как это тащить на тротуар ?
Технику для съёмки обычно на тротуарки не носят.
Только технику для визуалки. Можно даже Алькор! Дети будут в восторге. Большинство из них даже не знают, что такие детские телескопы есть вообще.

Что касается съёмок на природе. Да не обязательно тащить навороченный сетап куда-либо. Достаточно взять цифрозеркалку на штативе и просто поснимать ночное небо над Байкалом. Берите пример с Юрия Белецкого из ESO.
Зачем сразу ставить планы Геракла?
« Последнее редактирование: 14 Окт 2014 [11:57:01] от Белозерцев Павел »
Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.

Оффлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 594
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
Re: Иркутск и область
« Ответ #313 : 14 Окт 2014 [11:45:08] »
Ну эти сибиряки - прям как царьки в древности,  :D, у каждого своя лавочка, свой столик, свои придворные и один кусочек колбаски. Нет бы всем в кучу собраться и приличное княжество (БайкалАстрофест) организовать.  ;D Или хотя бы клуб возродить.
Они что, воевать между собой  собираются ? Или уже независимость отвоевали ?
« Последнее редактирование: 14 Окт 2014 [11:51:23] от Als4x4 »
Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
Re: Иркутск и область
« Ответ #314 : 14 Окт 2014 [11:51:48] »
Они что, воевать между собой  собираются ? Или уже независимость отвоевали ?
Независимость отвоевали у жизни.  ;D
Времена клуба в прошлом...
А что? Всем хочется самостоятельными быть. По мере возможности.

Кто-нибудь знаком с Евгением и Евгенией Комаровыми кроме меня и Язева? Точнее из тех, кто на форуме есть. У них в БГ есть домик наблюдательный? Они наблюдали Персеиды в этом году. Было бы интересно тут их увидеть и почитать.
Наблюдать за потоком Персеид ученым помогает новое оборудование
« Последнее редактирование: 14 Окт 2014 [13:04:50] от Белозерцев Павел »
Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.

Оффлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 594
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
Re: Иркутск и область
« Ответ #315 : 14 Окт 2014 [12:03:11] »
Да ладно, все политики и прочая шушера- это проходящие и забывающиеся явления, а астрономия - это вечное. Клуб ведь это сборище людей объединенных общими увлечениями, так что мешает восстановить ? Даже по самым простым подсчетам человек пятьдесят в Иркутске хоть и не систематически, но занимаются ЛАстрономией. Ну это без крутых профи конечно. Может просто профи не хотят с любителями общаться ?
На мАсковском Астрофесте это сильно заметно. Фракция профи старается общаться только в своем кругу. Фиг с кем поговоришь просто так. Но мы то не мАсквичи ведь ? Нам попроще можно !!!  :)
Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
Re: Иркутск и область
« Ответ #316 : 14 Окт 2014 [12:35:15] »
Достаточно взять цифрозеркалку на штативе и просто поснимать ночное небо над Байкалом.
Я в этом году не наблюдал Персеиды. Но были и те, кто наблюдал. Не понятно. Вот вроде снимают, а куда всё выкладывают не ясно.
Фотографы на скалистых берегах Байкала выслеживают поток Персеиды
Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.

Оффлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 594
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
Re: Иркутск и область
« Ответ #317 : 14 Окт 2014 [12:47:12] »
Да в общем то и выкладывать их некуда, коммерческой ценности - никакой, так для себя только. Я обычно просто наблюдаю. Странно  - в ролике  фотографы на длиннофокусных объективах снимают ? Это какой смысл ? самая красота  звездопада вроде на широкоугольнике получается.
Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
Re: Иркутск и область
« Ответ #318 : 14 Окт 2014 [13:00:27] »
Да в общем то и выкладывать их некуда, коммерческой ценности - никакой, так для себя только.
Так всё собственно для себя и делается, а не для коммерческой ценности.
Или кто-то для коммерческой?  :o
Но это уже не любительская астрономия...
Понятно, что если для коммерческой цели, то я никогда и не увижу результата. Что собствнно я и наблюдаю.
Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.

Оффлайн kamaz38

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 13
  • Михаил
    • Skype - m.chemezov
    • Jabber - t.me/BaikalAstronomy
    • Instagram: Mikhail.che84
    • Сообщения от kamaz38
Re: Иркутск и область
« Ответ #319 : 14 Окт 2014 [13:08:50] »
Если БГ это Большое Голоустное, то Геннадий должен знать, чету Комаровых - он там многих должен знать. Но пусть лучше он сам ответит.
Levenhuk ra 200n F5 + hand-made Dob, Celestron mak 90, Nikon aculon a211 8x42