Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Иркутск и область  (Прочитано 76848 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
Re: Иркутск и область
« Ответ #280 : 07 Окт 2014 [21:09:19] »
Я к сожалению вынужден наблюдать затмение Луны с балкона сквозь ветви берёзы. Выбраться на наблюдения не могу.  :(

Я сообщил в местные ТВ-новости.
Вести-Иркутск заинтересовались. Хотят связаться со мной. Но я не могу дать им хорошую картинку Луны. С моего балкона через ветки берёзы плохо видно будет. Думаю самому снимать не получится.

Ребята! Если кто-то будет наблюдать затмение в лучших условиях свяжитесь утром с Вести-Иркутск по мылу news@vesti.irk.ru. Чтобы сюжет для местных новостей сделали они. Через мыло надо на телефон перейти ясно дело. Скажите, что я Вас перенаправил.

Погоду хорошую обещают.
« Последнее редактирование: 07 Окт 2014 [23:45:51] от Белозерцев Павел »
Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
Re: Иркутск и область
« Ответ #281 : 08 Окт 2014 [03:12:53] »
Сегодня стоял в 6 утра чудовищный дым в Иркутске. В 100 метрах ничего не видно!
Но вот уже в 8 утра вижу горизонт.  :)
Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.

Оффлайн kamaz38

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 13
  • Михаил
    • Skype - m.chemezov
    • Jabber - t.me/BaikalAstronomy
    • Instagram: Mikhail.che84
    • Сообщения от kamaz38
Re: Иркутск и область
« Ответ #282 : 08 Окт 2014 [15:01:02] »
Ну что,  Луну кто-нибудь видит?
Levenhuk ra 200n F5 + hand-made Dob, Celestron mak 90, Nikon aculon a211 8x42

Онлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 604
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
Re: Иркутск и область
« Ответ #283 : 08 Окт 2014 [16:27:39] »
Я вижу, во всей красе, с балкона 8 го этажа. Даже сфотать пытаюсь но очень маленький угол между углом дома и Луной.
Прибежал  только что домой, смотрю на балконе немного видно, нашел старенький 450 кэнон ну и поснимал с рук. В общем почти ничего не получилось, так пара кадров. >:(
Как последний идиот сегодня приехал в карьер в 18-30, выставил оборудование, (перед этим два вечера  ездил пристреливался) вроде все было готово  к празднику.
Так ведь за пять минут до начала затмения  >:D повалил как из трубы дымище и через 15 минут края карьера уже не было видно, не то что Луны :(, Ну я вытерпел полчаса, думал пронесет, куда там еще гуще стало, аж дышать нечем. Тут я вспомнил все ругательные наклонения, которые знал, погоревал , собрал всю технику и поехал домой. Поставил уазьку в гараж вместе со всем астрооборудованием, чтобы не переть эту тонну железа и пошел домой. Ну и что б вы думали,  >:D, в 20-45 выхожу из за магазина а там во всей красе висит и улыбается... ну догадайтесь с 3 раз. Тут я вспомнил все ругательные наклонения которые даже и не знал вовсе. :-[
А оборудование в гараже.. а она висит.. 
 Когда ж этих черных лесорубов начнут расстреливать на главной площади, вместе с министрами лесного хозяйства- сил уже нет смотреть на это безобразие. Раньше только весной все выжигали, теперь и осенью началось.
« Последнее редактирование: 08 Окт 2014 [19:47:38] от Als4x4 »
Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.

Онлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 604
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
Re: Иркутск и область
« Ответ #284 : 08 Окт 2014 [16:34:51] »
Кстати Павел, что то с графиком ( расписанием) не так у тебя, в 21-00 открылась не половинка а только 1/4 часть или даже меньше, ты там на часик не промахнулся ? Вчера в 19-30 она была уже где то 17-19 (вместо 8) градусов над горизонтом, СкайСафари ее точно вычислил. Я из за этого сегодня пораньше приехал- не тут то было, видно не судьба :(
« Последнее редактирование: 08 Окт 2014 [19:48:22] от Als4x4 »
Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.

Оффлайн Грю

  • *****
  • Сообщений: 640
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от Грю
Re: Иркутск и область
« Ответ #285 : 08 Окт 2014 [16:41:56] »
Все что начинается хорошо,  кончается плохо, все что начинается плохо, кончается еще хуже.  Закон Мерфи.
Celestron NexStar 6 SE, Canon EOS 60D

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
Re: Иркутск и область
« Ответ #286 : 08 Окт 2014 [17:13:17] »
Кстати Павел, что то с графиком ( расписанием) не так у тебя, в 20-00 открылась не половинка а только 1/4 часть или даже меньше, ты там на часик не промахнулся ? Вчера в 19-30 она была уже где то 17-19 (вместо 8) градусов над горизонтом, СкайСафари ее точно вычислил. Я из за этого сегодня пораньше приехал- не тут то было, видно не судьба :(
20:57 - 21:00 - половинка открылась. Всё правильно там указано.
А вот братчанка из Братска время указала такое же как у меня.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,121631.msg2993912.html#msg2993912

Не уж-то Ангарск в другом часовом поясе живёт? Не думаю. У кого-то ошибка на час. Часы вроде переводить будем только через 2 недели.

Завтра полное лунное затмение. Не пропустите!
Полное лунное затмение во время покрытия Урана 8 октября 2014 г.

По программе Starry Night посмотрел.
8 октября 2014 г.
18:17 - начало теневого затмения
19:19 - восход Луны
19:27 - начало полного затмения (высота Луны 0,5°, азимут 82°)
20:20 - конец полного затмения (высота Луны 8°, азимут 92°)
20:57 - половинка Луны открылась (высота Луны 14°, азимут 99°)
21:34 - конец теневого затмения (высота Луны 19°, азимут 106°)
Дата и время иркутское.
Ищите Луну на востоке в это время.

Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.

Онлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 604
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
Re: Иркутск и область
« Ответ #287 : 08 Окт 2014 [18:21:15] »
Спорить будем или фото показать ?  ;D в 20-47 меньше четвертинки открыто было, есть доказательства с подтверждением подлинности :)
« Последнее редактирование: 08 Окт 2014 [18:27:57] от Als4x4 »
Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.

Онлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 604
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
Re: Иркутск и область
« Ответ #288 : 08 Окт 2014 [18:38:29] »
Вот  то же с инспектором. Ааа не лезет - Png файл -слишком  большой размер, ...ну извиняйте - ограничения форума.
Но время там 20-47 сегодня. Точно видно четвертинку. Для неверующих сохраню оригинал в РАВе.
« Последнее редактирование: 08 Окт 2014 [18:45:54] от Als4x4 »
Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.

Оффлайн Lkgios

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 123
  • EXCELSIOR!
    • Сообщения от Lkgios
    • Небо над Братском
Re: Иркутск и область
« Ответ #289 : 08 Окт 2014 [19:09:31] »
20:57 - 21:00 - половинка открылась. Всё правильно там указано.
А вот братчанка из Братска время указала такое же как у меня.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,121631.msg2993912.html#msg2993912
Подтверждаю фотографией частной фазы лунного затмения в 21:02 иркутского времени (из г.Братска)
SKY-WATCHER SKP2001 | DeepSky DT500х90| Lunt  LS60THaDS50/B600 | AstroMaster 90 EQ CG-3
HEQ5 SynTrek
Canon 500D | Canon 1000Da

НЕБО НАД БРАТСКОМ

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
Re: Иркутск и область
« Ответ #290 : 09 Окт 2014 [20:52:25] »
Подтверждаю фотографией частной фазы лунного затмения в 21:02 иркутского времени (из г.Братска)
Отлично!

Спорить будем или фото показать ?   в 20-47 меньше четвертинки открыто было, есть доказательства с подтверждением подлинности
В устройстве, которым Вы снимали, могло время быть не точно выставлено. Отсюда и неточное время в снимке. Надо проверить время в устройстве по пику в радиоточке или волновому радио "Радио России" на частоте FM 105 MHz. В Иркутске такая частота. Есть ли оно в Ангарске я не знаю.

Допускаю, что Lkgios указала более точное время. Я же брал из Starry Night на глаз. А значит точность у меня плюс-минус 1,5 минуты.
« Последнее редактирование: 09 Окт 2014 [21:00:36] от Белозерцев Павел »
Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.

Онлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 604
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
Re: Иркутск и область
« Ответ #291 : 10 Окт 2014 [05:34:53] »
Я смотрел, у меня время обычно синхронизируется по компьютеру,  фотик тоже когда то синхронизировался через EOS утилиты, хотя возможно  визуально, открытие смотрится по разному, с разных точек. Может рефракция, может высота, дым и облака искажают. В бинокль видно почти половинку а на фото меньше четверти. Посреди города все что угодно может быть. Открытие было 74 минуты- итого на четверть приходится 18.5 минут, - вот тут  как раз  на 3.5 -4 минуты не сходится. Да и какая разница в принципе. В любом случае съемка с рук - баловство.
 Жаль то что дым сорвал съемку в астрокарьере, на нормальном оборудовании. На выходные вроде обещают хорошее небо, рвану на Ольхон или в Тунку, надо поснимать и отладить аппаратуру.
Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
Re: Иркутск и область
« Ответ #292 : 11 Окт 2014 [00:46:03] »
Ясно.
Мне тут в личку Lkgios написала, что у её снимка такое же время и ISO, но выдержка у Вас короче, чем у неё. Потому она заключила, что на фото Луна недодержана и выглядит как бы больше половинки. А у неё половинка получилась.
Думаю она права и дело именно в недодержке снимка у Als4x4 - отсюда и кажется больше половинки. Но большая выдержка с рук смазала бы снимок.

Я Луну разглядывал в 2 бинокля с балкона. Временами она скрывалась за ветками полупрозрачной берёзы. Да почти всегда. Будь Луна повыше, я бы телескоп вынес и поснимал. А так, понимая, что на фоне Луны будут ветки в расфокусе - не стал выносить и снимать. Вставал в такие места балкона, где ветки не загораживали Луну и смотрел в бинокли.
К сожалению полного лунного затмения я не видел - оно шло ещё когда было светловатое небо и Луна была низко. Я пробовал её рассмотреть, но не увидел её. И вообще полного лунного затмения не видел никогда. Видел ранее частное с фазой в максимуме 20%. И это затмение с фазы 97%.

А я синхронизирую время в оборудовании по-старинке по пику - сигналу точного времени на "Радио России" - как журнал "Звездочёт" когда-то учил. ;D И надеюсь на точность плюс-минус 0,25 секунды.
Не доверяю я тырнетам...  ;D

Почти такое же лунное затмение будет в Иркутске через пол года 4 апреля 2015. Однако оно будет не полным а частичным теневым с максимальной фазой ~95%. Можете посмотреть в программках-планетариях. Но это затмение будет хуже. Можно рассчитывать увидеть фазу 50% и поснимать. Но опять же я со своего балкона не могу - деревья.
За срез деревьев либо посадят либо оштрафуют (не помню как там у нас в законе). А выносить сетап во двор я не решусь по причинам описанным Als4x4.
« Последнее редактирование: 11 Окт 2014 [02:39:56] от Белозерцев Павел »
Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.

Онлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 604
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
Re: Иркутск и область
« Ответ #293 : 11 Окт 2014 [06:36:07] »
Вряд ли из за выдержки такая разница может быть.  Я грешу на искажения  из за дыма, поскольку и цвет какой то неестественный.  В апреле можно  будет попробовать поснимать со льда на Малом море, там в это время хорошая погода стоит.
Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.

Онлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 604
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
Re: Иркутск и область
« Ответ #294 : 11 Окт 2014 [07:41:52] »
Кстати, Братск километров на триста севернее и на  триста  западнее, плюс высота разная, возможно поэтому идет разница по времени - 5-7 минут, этого уже достаточно что бы увидеть отличия.  Ладно проверим весной еще раз. Сравню  заодно показания СкайСафари  и Редшифта, они оба стоят на компе.
« Последнее редактирование: 12 Окт 2014 [07:16:42] от Als4x4 »
Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
Re: Иркутск и область
« Ответ #295 : 11 Окт 2014 [22:33:23] »
Почти такое же лунное затмение будет в Иркутске через пол года 4 апреля 2015. Однако оно будет не полным а частичным теневым с максимальной фазой ~95%. Можете посмотреть в программках-планетариях.
И опять его хорошо будет видно в Тихом Океане, на Дальнем Востоке России, на Сахалине, в Японии, в восточном Китае, в Австралии.
Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.

Оффлайн Родослав Белозерцев

  • ***
  • Сообщений: 121
  • Благодарностей: 2
  • Высокие идеалы - здоровые интересы
    • Сообщения от Родослав Белозерцев
Re: Иркутск и область
« Ответ #296 : 12 Окт 2014 [06:24:12] »
А кто-нибудь нынче собирается устраивать тротуарку в своём городе ?
У нас обычно весной - в день астрономии. Устраивает Язев и его команда. 4 площадки: 130 квартал, Бульвар Гагарина, Московские Ворота, и Политех. Я в том году был на всех. Язев и музей ноосферы, плюс маркитаны с "4 глаза" - в 130 квартале. Орлы Язева с оборудованием бывшего клуба - на Б. Гагарина. Ребята с педа, которому закупили в том году оборудования - у Московских ворот. Бородин, Чупраков и Слава - у политеха.

Вообще-то, очень веселое и интересное занятие тротуарка. Многие даже деньги предлагают за просмотр) В позатом году я сам стоял у инструмента и рассказывал о лунных кратерах и о истории открытия спутников Юпитера. Познакомишься с кучей народа, да и  астрономами тоже. Насчет некультурных - у нас на удивление такого не было не разу. Наоборот, как то даже складывается впечатление, что небо всех облагораживает) Думаю, Ангарск по сравнению с Иркутском никак не хуже в этом отношении.

Можно и свою площадку организовать) 5 -ую)

Недавно с Бородиным созванивался. Говорит, заканчивается строительство обсерватории под Карлуком. Все к ним напрашиваюсь, чтоб посмотреть) вот туда народ можно будет на экскурсии вывозить!
Большой школьный рефрактор, 80 мм, 1:10
Synta Sky-Watcher BK P2001EQ5
бинокль 8*30
Организация астронаблюдений за городом

Оффлайн Родослав Белозерцев

  • ***
  • Сообщений: 121
  • Благодарностей: 2
  • Высокие идеалы - здоровые интересы
    • Сообщения от Родослав Белозерцев
Re: Иркутск и область
« Ответ #297 : 12 Окт 2014 [06:29:20] »
Завтра полное лунное затмение. Не пропустите!
Был удивлен, увидев Луну вечером "надкушенной" не с той стороны)

С удовольствием бы съездил в карьер, мы даж с Камазом38 на одну субботу планировали туда выехать, но что-то небо подвело. Есть еще желание встретится и познакомиться со всем завсегдатаями форума, например с Raynorom.
Большой школьный рефрактор, 80 мм, 1:10
Synta Sky-Watcher BK P2001EQ5
бинокль 8*30
Организация астронаблюдений за городом

Оффлайн Родослав Белозерцев

  • ***
  • Сообщений: 121
  • Благодарностей: 2
  • Высокие идеалы - здоровые интересы
    • Сообщения от Родослав Белозерцев
Re: Иркутск и область
« Ответ #298 : 12 Окт 2014 [06:32:37] »
Кстати, никто в 4 глаза не хочет затариться? А то я хочу фильтрик себе UHC купить, не охота за него одного за самовывоз переплачивть 500 р., с учетом того, что он 1000р. стоит. Скооперировались бы на совместною покупку!
Большой школьный рефрактор, 80 мм, 1:10
Synta Sky-Watcher BK P2001EQ5
бинокль 8*30
Организация астронаблюдений за городом

Онлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 604
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
Re: Иркутск и область
« Ответ #299 : 12 Окт 2014 [08:27:50] »
Тротуарка меня по прежнему не прельщает, не убедили, тащить куда то на себе почти 80кг астрожелезяк на пару часов- занятие неполезное для  моего здоровья. Каждый раз после карьера спину ремонтировать приходится.

А вот устроить ежегодный Байкал Астрофест, где нибудь на турбазе (типа на Малом море, Голоустном, даже Листвянке), - это я предлагал еще лет 10 назад москвичам. Наши в это время в коматозном состоянии были. В ответ одарили презрительным молчанием.  Низзя посягать на монополию  >:D. Хотя на рыбалку их заманить - легко. Можно и совместить эти два  полезных мероприятия. 

Мой друг достраивает небольшую турбазу в Сахюрте (МРС) , прямо на горе, на макушке, там как раз есть ровная площадка. Вид открывается потрясающий, засветки практически нет. Я чуть попозже поеду и опробую там место для астрофото.  Можно будет даже забетонировать площадку наверху, под телескопы. Как у америкосов в Калифорнии.. :)

По крайней мере на пару- тройку дней - легко вытащить астросетап и поработать в компании людей понимающих толк  в астрономии. Вот от этого польза точно будет.

Кто за ?
Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.