Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Иркутск и область  (Прочитано 76839 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlexIRK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexIRK
Re: Иркутск и область
« Ответ #2320 : 15 Авг 2020 [10:53:54] »
Вотт бы такой режим сделать))
Если нужно только ведение со звездной скоростью, то тут два варианта видится:
1. Найти 492 пульт.
2. Делать "фиктивную привязку".

Фиктивную привязку я использую когда нужно что-то отнаблюдать днем или нет звезд. Пример - проведение тротуарки, когда располагаемся и выставляем инструменты еще до появления звезд, или наблюдения Солнца. Просто выставляю монтировку максимально точно насколько мне позволяет местность. Далее включаю монтировку и провожу "Easy alignment" без уточнения положения звезд.
Он наводится на первую - жму Ок без подвижек, наводится на вторую - жму Ок аналогично. После этого появляется надпись с отклонением от истинного положения полярки менее 5 сек)))) и приводы включаются на ведение со звездной скоростью. Навожусь руками, распустив тормоза (или кнопками моторов с пульта), и вуаля.
Правда понятно что при таком подходе нужно иногда вносить корректировки в положение объекта - убегает, редиска. Но, например, по Юпитеру с увеличениями порядка 120-150 крат при удачной установке трубы править приходится примерно раз в 10-15 минут, когда он совсем краю поля зрения смещается. Трубы разные на монтировке ездят, окуляры и поля зрения тоже разные, да и установить так хорошо редко удается, за сим цифр не привожу. Однако бывало что солнышко в поле зрения 25 мм окуляра с трубой SLT130 не требовало поправок в течение ~2 часов.
Впрочем, при ночных наблюдениях гид решает эту проблему полностью. Бывали и такие эксперименты.

Meade LXD75 SN 10'
Levenhuk Ra200N DOB
Celestron 130 SLT
Meade ETX 90

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 827
  • Благодарностей: 309
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Иркутск и область
« Ответ #2321 : 17 Авг 2020 [02:16:39] »
. Навожусь руками, распустив тормоза (или кнопками моторов с пульта), и вуаля.
Правда понятно что при таком подходе нужно иногда вносить корректировки в положение объекта - убегает, редиска. Но, например, по Юпитеру с увеличениями порядка 120-150 крат при удачной установке трубы править приходится примерно раз в 10-15 минут, когда он совсем краю поля зрения смещается. Трубы разные на монтировке ездят, окуляры и поля зрения тоже разные, да и установить так хорошо редко удается, з
Благодарю за информацию! На днях испытаю.
Опыт ведения пультом был ещё соивремен ек5 с приводами. Прямо пультом корекиировал на глаз выставив на полярную звезду не глядя в искатель полюса. Нравилось то что не тряслло при коррекции. Потэтой же причине хочу теперь электро фокусер)))

Интересно тот пульт Дипскай который или скайвотчер (не помню что там мне ВН продал), он на этот МИД подходит?

И ещё, хотел спросить. Как ваш ШмидтНьютон против 200мм скайвотчера?)
237мм 1:6,3  планетный ньютон (зеркало Vladstar 9,25")
250мм 1:4 шмидт-ньютон Meade
60мм ахромат 1:7 sv-bony

Оффлайн AlexIRK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexIRK
Re: Иркутск и область
« Ответ #2322 : 17 Авг 2020 [04:47:04] »
Как ваш ШмидтНьютон против 200мм скайвотчера
Да как сказать... В принципе против скайвотчера не пробовал сурьезно сравнивать по причине отсутствия такового в моем хозяистве.
У друзей есть какая-то 200 мм труба SW. Если сравнивать с ней - то мне как-то мой больше нравится как рисует. Но тут могут быть нюансы с апертурой.
Те же друзья раньше пользовали связку 10' тртубы SW на EQ6Pro (труба с добсона). Там в принципе мне больше нравился мой ШН. Поле как-то ровнее что-ли.
После покупки кома-корректора они резко прыгнули вперед, но на "голой" трубе у меня звезды, как мне кажется, заметно меньше по краям тянет.
Сравнивать с трубой с кома-корректором не берусь. Там априори получше картинка. Да и постепенно отказались мы от тяжелых труб, редко теперь их выгуливаем.
Они перешли на 200 и 150 мм, я чаще катаю 130 SLT, ибо вес и компактность все же важнее. А то понавешаешь на LXD75 и гид и искатель и камеру - аж монтировка жалобно завывает при движении на 7-9 скоростях.

Что меня лично сильно напрягает в ШН - это вечно запотевающий/обмерзающий мениск, приходится часто отдуваться. Бленда не особо решает проблему. Только отодвигает момент отдувки, да и то незначительно.
В целом скопом я доволен, после смены фокусера на двускоростной крейфорд от GSO стало прямо хорошо. От затеи перевешивать мой Ra200N на монтировку как-то отказался.
После переборки механики практически ушли люфты, по графику гидирования в PHD ошибки не более 2 сек (не уверен что ему можно доверять). Рисует при этом вполне...

Сейчас новолуние, попробую, наверное, скататься именно с ШН и что-нибудь снять для наглядности. Хочу уговорить Валеру с Юлей на их SW200 то же отфотать один и тот же объект - вот и сравним. Даже интересно будет сколько времени чистой съемки наберется у меня и у них, в абсолютно равных условиях и за вычетом сушки и отдувок, а то туманы сейчас. Вот скатались позавчера... Пока собирали трубы - все было хорошо, дети бегали и метеоры считали. Собрали - упал густой туман. Так и простояли с ними пол ночи за разговорами да в ожидании чуда... Не произошло...
Meade LXD75 SN 10'
Levenhuk Ra200N DOB
Celestron 130 SLT
Meade ETX 90

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 827
  • Благодарностей: 309
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Иркутск и область
« Ответ #2323 : 17 Авг 2020 [15:58:47] »
Перепутал))) Не вниматвнимательн посмотрел на трубы в подписи)) там левенчук Ра200))
Мне просто интересно, стоит ли брать 200мм в качестве планетника. Или не заморачиваться пока и прокачивать Шмидтньютон?))
По поводу запотевания - я бленду полметра ставлю из изолона. А лучший метод отпотевания что мениска что окуляров - лампа накаливания . Бесконтактный метод получается. Или можно ИК оьогреватель какой нибудь приспособить. Я раньше грел 60ватной лампочкой на переноске. 10-15 см от стекла норм было
237мм 1:6,3  планетный ньютон (зеркало Vladstar 9,25")
250мм 1:4 шмидт-ньютон Meade
60мм ахромат 1:7 sv-bony

Оффлайн AlexIRK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexIRK
Re: Иркутск и область
« Ответ #2324 : 19 Авг 2020 [11:18:22] »
Мне просто интересно, стоит ли брать 200мм в качестве планетника.
По мне - совсем не вижу смысла. Во всяком случае в ньютоне. Типичное относительное f/4-f/6, это не планетник.
Для планет нужен катадиоптрик или что-то подобное, длиннофокусное. У нас в местном обществе для таких нужд есть ТАЛ250К - вот он могёт сильно! Вполне комфортно, кстати, иногда катается на моей монтировке.
А так, на "посмотреть", фокусного LXD75 хватает. Слишком яркий Юпитер и Венеру, как мне показалось, удобнее решать светофильтрами (удобнее в первую очередь для той жабы, что в кармане). Есть блики, но это вторично. Снимать наверное можно с приличными барлухами (не пробовал, но вроде работает норм).
Meade LXD75 SN 10'
Levenhuk Ra200N DOB
Celestron 130 SLT
Meade ETX 90

Оффлайн Грю

  • *****
  • Сообщений: 640
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от Грю
Re: Иркутск и область
« Ответ #2325 : 06 Окт 2020 [22:15:17] »
Всем привет! Кто-нибудь еще у нас снимал Марс? Вчера была такая отличная ночка! хочу поделиться результатами съемки. это наверное мой лучший Марс.
Celestron NexStar 6 SE, Canon EOS 60D, ЛБ GSO 2.5, 640х480/50, ISO 400, 1/60, 2,5мин., сложено 33%.  PIPP, AutoStakkert, RegiStax 6, PS.

Celestron NexStar 6 SE, Canon EOS 60D

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 3 174
  • Благодарностей: 251
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Re: Иркутск и область
« Ответ #2326 : 07 Окт 2020 [04:09:12] »
Привет не снимал, но марс действительно хорош.  Одно из супер противостояний
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 604
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
Re: Иркутск и область
« Ответ #2327 : 07 Окт 2020 [07:41:18] »
Респект, здорово снято !
Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.

Оффлайн valent_irk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от valent_irk
Re: Иркутск и область
« Ответ #2328 : 24 Янв 2021 [19:23:30] »
Приветствую, товарищи астрономы. Вот и мы с сыном присоединились к вашим рядам со своим скромненьким SW BK909. Поздновато правда, все самое интересное пропустили, ну ничего, есть время поучиться...
SW BK 909 EQ2

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 3 174
  • Благодарностей: 251
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Re: Иркутск и область
« Ответ #2329 : 25 Янв 2021 [01:54:35] »
Приветствую, товарищи астрономы. Вот и мы с сыном присоединились к вашим рядам со своим скромненьким SW BK909. Поздновато правда, все самое интересное пропустили, ну ничего, есть время поучиться...
Приветствую :) Каждый год есть что посмотреть и на события не скупится небо, так что не переживайте :)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн valent_irk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от valent_irk
Re: Иркутск и область
« Ответ #2330 : 25 Янв 2021 [12:26:05] »
Приветствую, товарищи астрономы. Вот и мы с сыном присоединились к вашим рядам со своим скромненьким SW BK909. Поздновато правда, все самое интересное пропустили, ну ничего, есть время поучиться...
Приветствую :) Каждый год есть что посмотреть и на события не скупится небо, так что не переживайте :)
Нам пока и Луны хватает))
SW BK 909 EQ2

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 3 174
  • Благодарностей: 251
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Re: Иркутск и область
« Ответ #2331 : 25 Янв 2021 [13:47:38] »
Приветствую, товарищи астрономы. Вот и мы с сыном присоединились к вашим рядам со своим скромненьким SW BK909. Поздновато правда, все самое интересное пропустили, ну ничего, есть время поучиться...
Приветствую :) Каждый год есть что посмотреть и на события не скупится небо, так что не переживайте :)
Нам пока и Луны хватает))
которой последнее время тоже нема почти.....погода блин :( вы с балкона наблюдаете? В ирк?
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн valent_irk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от valent_irk
Re: Иркутск и область
« Ответ #2332 : 25 Янв 2021 [17:16:22] »
Приветствую, товарищи астрономы. Вот и мы с сыном присоединились к вашим рядам со своим скромненьким SW BK909. Поздновато правда, все самое интересное пропустили, ну ничего, есть время поучиться...
Приветствую :) Каждый год есть что посмотреть и на события не скупится небо, так что не переживайте :)
Нам пока и Луны хватает))
которой последнее время тоже нема почти.....погода блин :( вы с балкона наблюдаете? В ирк?

Да, погодка нынче не располагает к наблюдениям. Но пару вечеров удалось выбрать. Пока научились монтировку настраивать, разобрались с окулярами.. Наблюдаем, стыдно признаться, через три стекла) Территориально да, почти Иркутск, 8км от Иркутска.
Так получилось, что инструмент достался без линзы Барлоу. Сейчас изучаем этот вопрос.
После завтра просвет в облаках совсем недолгий, можно урвать пару часиков.
SW BK 909 EQ2

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 3 174
  • Благодарностей: 251
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Re: Иркутск и область
« Ответ #2333 : 25 Янв 2021 [17:49:53] »
Приветствую, товарищи астрономы. Вот и мы с сыном присоединились к вашим рядам со своим скромненьким SW BK909. Поздновато правда, все самое интересное пропустили, ну ничего, есть время поучиться...
Приветствую :) Каждый год есть что посмотреть и на события не скупится небо, так что не переживайте :)
Нам пока и Луны хватает))
которой последнее время тоже нема почти.....погода блин :( вы с балкона наблюдаете? В ирк?

Да, погодка нынче не располагает к наблюдениям. Но пару вечеров удалось выбрать. Пока научились монтировку настраивать, разобрались с окулярами.. Наблюдаем, стыдно признаться, через три стекла) Территориально да, почти Иркутск, 8км от Иркутска.
Так получилось, что инструмент достался без линзы Барлоу. Сейчас изучаем этот вопрос.
После завтра просвет в облаках совсем недолгий, можно урвать пару часиков.
тоже не в самом иркутске, в пригороде, в Маркова живу у меня оранжево-желтая зона засветки :)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн valent_irk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от valent_irk
Re: Иркутск и область
« Ответ #2334 : 29 Янв 2021 [16:08:35] »
Приветствую любителей ночного неба. Немного оживим нашу ветку Луной красавицей.
Фото делал кривыми руками стареньким смартфоном.

Оффлайн kamaz38

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 13
  • Михаил
    • Skype - m.chemezov
    • Jabber - t.me/BaikalAstronomy
    • Instagram: Mikhail.che84
    • Сообщения от kamaz38
Re: Иркутск и область
« Ответ #2335 : 05 Мар 2021 [19:19:41] »
На форуме совсем тишина, но Иркутский клуб любителей астрономии всё ещё жив ) только общение переехало в телеграм. Всем, кому интересно, заходите 
t.me/BaikalAstronomy
Levenhuk ra 200n F5 + hand-made Dob, Celestron mak 90, Nikon aculon a211 8x42

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 3 174
  • Благодарностей: 251
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Re: Иркутск и область
« Ответ #2336 : 06 Мар 2021 [07:14:02] »
А чего тут не общаетесь? Почему вражеский елеграмм?
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн kamaz38

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 13
  • Михаил
    • Skype - m.chemezov
    • Jabber - t.me/BaikalAstronomy
    • Instagram: Mikhail.che84
    • Сообщения от kamaz38
Re: Иркутск и область
« Ответ #2337 : 07 Мар 2021 [03:29:10] »
Да какой же он вражеский? Он истинно наш ))) павлодуровский ) просто самый удобный мессенджер на сегодняшний день
Levenhuk ra 200n F5 + hand-made Dob, Celestron mak 90, Nikon aculon a211 8x42

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 448
  • Благодарностей: 219
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Re: Иркутск и область
« Ответ #2338 : 25 Окт 2021 [14:43:24] »
Уважаемые ЛА! 2 ноября c 15:48 до 15:53 UTC можно будет наблюдать редчайшее покрытие яркой звезды - Бета Овна с блеском 2.6m астероидом 552 Sigelinde. Проблема состоит в том, что звезда имеет довольно большую неопределённость по положению. Поэтому есть вероятность наблюдать покрытие от Сибири до Дальнего Востока и Чукотки. Наблюдение покрытия, проведённое в соответствии с руководством http://www.old.astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=65 поможет уточнить положение звезды и этим вы можете внести свой вклад в копилку научных знаний. Так же вы можете прочитать моё руководство по визуальным наблюдениям покрытий https://disk.yandex.ru/i/ZOJx1IARBojihA . Так как звезда яркая, наблюдать её можно визуально. Если регистрация покрытия будет вестись визуально, то вам необходимо будет знать своё персональное уравнение реакции. Протестировать свою реакцию вы сможете скачав небольшую программу https://disk.yandex.ru/d/OW7CQjA7vou98 . Как ей пользоваться здесь https://disk.yandex.ru/i/2XjM1OOFNXKlEQ . Если будут вопросы, пишите в личку, отвечу. Если будут результаты регистрации и вам будет затруднительно оформить их - пишите, помогу. На картинках представлены варианты положения полосы покрытия.

Оффлайн Alexrama

  • *****
  • Сообщений: 1 097
  • Благодарностей: 259
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Alexrama
    • Охота за затмениями и астрономия
Re: Иркутск и область
« Ответ #2339 : 05 Ноя 2022 [11:55:00] »
 Всем привет! Собирается ли кто-нибудь попробовать увидеть лунное затмение 8 ноября 2022 года?
Селестрон CN-8 (200 мм), Canon 650D + nano.tracker, Бинокль 15х50.
 Полные солнечные затмения: 2006 и 2008 в России, 2009 в Китае, 2012 в Австралии, 2015 Шпицберген, 2016 в Индонезии, 2017 в США, 2019 в Аргентине 
 Лунные затмения - 1996, 1997, 2004, 2008 - МО, 2011 - Крым, 2015 - Вл-к и Рязань, 2018 - Лос-Анджелес и Волгоград, 2019 - Барселона