Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Иркутск и область  (Прочитано 75164 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kamaz38

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 13
  • Михаил
    • Skype - m.chemezov
    • Jabber - t.me/BaikalAstronomy
    • Instagram: Mikhail.che84
    • Сообщения от kamaz38
Re: Иркутск и область
« Ответ #1860 : 26 Авг 2015 [09:23:25] »
Саянская солнечная обсерватория 2015.
Много фото, осторожно - трафик!
Я поднялся в 05:45, поел, собрался, проверил всё ли взял… Закинул свои вещи в соседскую машину и он добросил меня до развязки на объездную Иркутска. Подождал немного Алексея, кое как затолкали моё шмотьё в его крузак и стартанули, время было 06:30- мы выехали самые первые. Плотно поели в Жемчуге, тогда как другие только выезжали из Иркутска. Вадим тоже выехал довольно рано, ему надо было заехать за нашими девушками в Иркутск и я могу только предположить сколько времени у него это заняло времени, Иркутск по утрам не самый приятный город для езды, хотя в субботу должно быть попроще.
(кликните для показа/скрытия)
Боевой конь Алексея лихо пёр на себе троих человек и целую кучу астро-фото-туристического барахла. Имея хороший запас времени Алексей заехал к своему знакомому в Тунку. Далее мы заехали в Нилову пустынь, поднялись до Дацана и прошли священный круг, что я делал впервые. Мой дед был буддистом и, проходя по кругу, я вспомнил очень много хорошего о нём.
(кликните для показа/скрытия)
Места там просто замечательные, но фотографировать не вышло; на территории самого Дацана запрещено, а после мы сразу рванули на трассу и помчались в сторону Монд.
Остановились за пару километров от нашей цели на берегу Иркута, решили, что будем ждать остальных здесь. Поставили машину в тенёк
(кликните для показа/скрытия)
Тут можно видеть как крепко был загружен Крузёр. Далее мы лазали по каменистому берегу и снимали всё подряд, пока мимо нас не пронеслись остальные
(кликните для показа/скрытия)

Перед самой деревней Монды установили КПП, не имея пропуска даже в Монды не попадёшь. У нас забрали паспорта на проверку и, через пятнадцать минут, благополучно пропустили дальше. Дальше - это значит до военной части уже на выезде из деревни, где мы провели ещё минут сорок
(кликните для показа/скрытия)

Преодолев припятствие в виде пограничников и очень раздолбаной дороги, выезжаем на финишную прямую - грунтовку до обсерватории. И вот мы оказываемся на территории Саянской солнечной обсерватории, находиться на которой раньше я мог только мечтать и разглядывать на гуглокартах.
(кликните для показа/скрытия)

Немного отдохнув и перекусив пошли на экскурсию по обсерватории
(кликните для показа/скрытия)
Продолжение следует.…
« Последнее редактирование: 26 Авг 2015 [09:41:43] от kamaz38 »

Levenhuk ra 200n F5 + hand-made Dob, Celestron mak 90, Nikon aculon a211 8x42

Оффлайн Грю

  • *****
  • Сообщений: 636
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от Грю
Re: Иркутск и область
« Ответ #1861 : 26 Авг 2015 [10:13:41] »
Отличное начало отчета!!! Создает эффект "присутствия" :)
Celestron NexStar 6 SE, Canon EOS 60D

Оффлайн kamaz38

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 13
  • Михаил
    • Skype - m.chemezov
    • Jabber - t.me/BaikalAstronomy
    • Instagram: Mikhail.che84
    • Сообщения от kamaz38
Re: Иркутск и область
« Ответ #1862 : 26 Авг 2015 [12:27:03] »
Я ещё видео снимал, сегодня на YouTube выкину и ссылку дам
Levenhuk ra 200n F5 + hand-made Dob, Celestron mak 90, Nikon aculon a211 8x42

Оффлайн Родослав Белозерцев

  • ***
  • Сообщений: 121
  • Благодарностей: 2
  • Высокие идеалы - здоровые интересы
    • Сообщения от Родослав Белозерцев
Re: Иркутск и область
« Ответ #1863 : 26 Авг 2015 [16:22:00] »
Скажем так, именно пошарившись в тусклых галактиках в Пегасе второй ночью, окончательно пришел к такому выводу. Видно их было ничуть не лучше.
Имеешь ввиду квинтет Стефана?
Большой школьный рефрактор, 80 мм, 1:10
Synta Sky-Watcher BK P2001EQ5
бинокль 8*30
Организация астронаблюдений за городом

Оффлайн kamaz38

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 13
  • Михаил
    • Skype - m.chemezov
    • Jabber - t.me/BaikalAstronomy
    • Instagram: Mikhail.che84
    • Сообщения от kamaz38
Re: Иркутск и область
« Ответ #1864 : 26 Авг 2015 [20:03:22] »
Продолжаем разговор…
После экскурсии уже начинало темнеть и начали вытаскивать свои телескопы. Я и Вадим обнаружили неплохое место недалеко от нашего дома, там все свои телескопы и выставили, все кроме Алексея - ему требовалось электричество и твердый грунт, он выставил свой астрограф прямо возле дома, на дороге
(кликните для показа/скрытия)
Выставив оборудование все пошли кушать и отдыхать, на небе ещё светит Луна и ничего, кроме неё наблюдать не получится. Конкретно наблюдения начались непосредственно перед заходом Луны. Я в первую ночь стоял дальше всех, ещё и за кустами какими-то и в темноте приходилось лезть по кустам, хотя по светлу вроде нормально проходил, Алексей ваще меня еле отыскал ночью. Я привыкал к новому искателю, оттирал запотевшие очки, смотрел через грязные очки в искатель и ничего не видел. Вобщем нашел не очень много новых объектов, в основном разглядывал то, что уже находил ранее в маленький скоп, сравнивал. Частенько подходил к Вадиму и смотрел как рисует его трубень. Сравнив изображение пожалел, что не отъюстировал свою трубу, исправив этот недочёт на следующий день.
Больше всего поразила галактика Андромеды в 250ку Вадима, ближе к трём часам ночи, когда она кульминировала, даже я разглядел два спиральных рукава. Очень круто, почти как на фотографии! На долго меня не хватило и примерно в три часа я ушел спать, впрочем как и большинство других ластрономов. Самым стойким оказался, естественно, Геннадий, хоть и приболел немного и температура у него была, но звезды его исцелили. Гена пронаблюдал до самого рассвета.
На следующий день, как все отоспались и поужинали, уже и обед наступил. После обеда по плану ещё одна экскурсия. На этот раз нас провели по подземному переходу от командного центра до самого большого телескопа этой обсерватории - АЗТ-33ИК производства ЛОМО. Тут я снимал видео, которое ещё не выложилось на данный момент. Зеркало диаметром 1600мм конечно впечатляет, а вся конструкция вселяет благоговейный трепет. А когда Сергей рассказал, что эта махина легко и непринужденно следит за спутниками и космическим мусором, причем следит с супер высокой точностью, то есть эта бандура вращается на довольно внушительных скоростях и, наверняка, испытывает немалые нагрузки, вобщем всё это вызывает уважение. Купол при этом тоже вертится синхронно.... Закрыли глаза, представили и тихо охренели ))
Следом пошли в здание недостроеного телескопа АЗТ-33ВМ, купол изнутри полностью обшивается вагонкой, выглядит как дорогой паркет. Работа впечатляющая.
Вобщем мы побывали во всех телескопах, фотографий я уже почти не делал, под куполами обычно темно и у меня получался, в основном, брак. Надеюсь другие тоже выложат свои фото.
После экскурсии вернулись к своему домику и, так как времени свободного много, начинается разброд и шатание; кто спать/отдыхать, кто кушать/чай пить, кто гулять, а кто и на Солнышко посмотреть
(кликните для показа/скрытия)
На Солнце я впервые увидел грануляцию и факельные области, небольшие просветления в виде прожилок по краю Солнечного диска. Во всех подробностях рассмотрел пятна.
(кликните для показа/скрытия)
Также было время и немного погулять в одиночестве
(кликните для показа/скрытия)
Вторая ноч начинается неспешно, потому как Луна заходит ещё позже в 12:15, зато неплохо понаблюдали за Луной на больших увеличениях. Вячеслав нашел Альпийскую долину, довольно сложный объект для наблюдения.
Как только Луна коснулась горизонта все прильнули к окулярам. Но часа через полтора опустился густой туман, всё запотело и стало ненаблюдабельно. Я успел найти туманность Орла и туманность Омега в Щите, но из за близости Луны и горизонта увидел только звездные скопления в этих туманностях. Посмотрел много объектов в Орле и Лебеде,  хотел посмотреть эпсилон Лиры, но не успел - туман.…
Когда уже стало ясно, что на этом всё, начали придуриваться, достали фонарики и лазерные указки и начали светить в туман, изображая из себя джедаев. Испортили таким образом кадр Алексею, правда потом выяснилось, что в тех условиях и так снимать нельзя было. Короче прикольно было  :)
Ну а на следующее утро, когда все выспались и поели,  собрали все свои пожитки, оборудование и отправились в обратный путь
(кликните для показа/скрытия)
Слева направо; Алексей с супругой Еленой, Светлана с Вячеславом, я Михаил, Вадим, Катя, Аня, Дмитрий, Геннадий. А снимал нас Сергей Чупраков.
Всё!
Levenhuk ra 200n F5 + hand-made Dob, Celestron mak 90, Nikon aculon a211 8x42

Оффлайн kamaz38

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 13
  • Михаил
    • Skype - m.chemezov
    • Jabber - t.me/BaikalAstronomy
    • Instagram: Mikhail.che84
    • Сообщения от kamaz38
Re: Иркутск и область
« Ответ #1865 : 26 Авг 2015 [20:29:21] »
А вот и обещанное видео
https://youtu.be/Valnzc00tZY
Levenhuk ra 200n F5 + hand-made Dob, Celestron mak 90, Nikon aculon a211 8x42

Оффлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 594
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
Re: Иркутск и область
« Ответ #1866 : 27 Авг 2015 [05:18:07] »
Мдя, кадр Водоворота в Треугольнике, который мне кое-кто подсветил фонариком с целью проверки " у всех запотело, а у этого как ? "  >:D - оказался единственным, и пал смертью храбрых в неравной борьбе со световым лучом  :D :D :D                     Дальше  был только туман.
В следующую поездку надо будет отобрать все фонарики, световые мечи джедаев и телефоны перед фотосессией,  как это я сразу не догадался :)
« Последнее редактирование: 27 Авг 2015 [05:36:21] от Als4x4 »
Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.

Оффлайн slam565

  • ***
  • Сообщений: 102
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от slam565
Re: Иркутск и область
« Ответ #1867 : 27 Авг 2015 [06:45:01] »
Большое спасибо Алексею за фотографии. Михаил Отличный отчет лучше наверное никто не напишет. Вадим ждем фотки от тебя, у него много хороших фотографий я точно знаю. Было очень приятно съездить такой командой. Впервые, это просто что то невероятное было! Я до сих пор в нирване)

Оффлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 594
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
Re: Иркутск и область
« Ответ #1868 : 27 Авг 2015 [06:46:57] »
Взаимно, приятная компания получилась.
Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.

Оффлайн Raynor

  • ***
  • Сообщений: 230
  • Благодарностей: 5
    • Skype - raynor.ru
    • Сообщения от Raynor
Re: Иркутск и область
« Ответ #1869 : 27 Авг 2015 [07:33:10] »
Отличный отчет, Михаил.  :)

Залил немного своих фоток
https://yadi.sk/d/H-NwGcDyigboz
Levenhuk Ra 250N Dob, Sky Watcher 909 AZ3, Yukon 8x40

Оффлайн baskiton

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 5
  • Александр Баских
    • Сообщения от baskiton
Re: Иркутск и область
« Ответ #1870 : 27 Авг 2015 [11:24:00] »
Красиво там)))))
Sturman F70076, окуляры H 20 мм, H 12.5 мм и SR 4 мм, ЛБ 3x (враки), прямой окуляр 1.5x (тоже враки)
Nikon D3100, Nikkor 18-55 мм 3,5-5,6, Гелиос 44-2 58 мм 2.0

Оффлайн kamaz38

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 13
  • Михаил
    • Skype - m.chemezov
    • Jabber - t.me/BaikalAstronomy
    • Instagram: Mikhail.che84
    • Сообщения от kamaz38
Re: Иркутск и область
« Ответ #1871 : 27 Авг 2015 [12:12:56] »
Ага, красиво! Ты давай тоже с нами в следующий раз
Levenhuk ra 200n F5 + hand-made Dob, Celestron mak 90, Nikon aculon a211 8x42

Оффлайн baskiton

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 5
  • Александр Баских
    • Сообщения от baskiton
Re: Иркутск и область
« Ответ #1872 : 27 Авг 2015 [14:08:56] »
не могу ::) если только в отпуске на будущий год. не могу почему - я в новосибирск переехал. так что...
засветка тут дикая конечно, н-да. на наблюдения тут собираются иногда люди, выезжают в зеленую зону. но редко. а последнее время и погоды что-то нет.
Sturman F70076, окуляры H 20 мм, H 12.5 мм и SR 4 мм, ЛБ 3x (враки), прямой окуляр 1.5x (тоже враки)
Nikon D3100, Nikkor 18-55 мм 3,5-5,6, Гелиос 44-2 58 мм 2.0

Оффлайн Serge Chuprakov

  • ****
  • Сообщений: 469
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится, просто нравится...
    • Сообщения от Serge Chuprakov
Re: Иркутск и область
« Ответ #1873 : 28 Авг 2015 [17:40:04] »
набор окуляров для 7500 мм
Боюсь себе даже представить какие должны быть окуляры для 7500мм!
Заглянем в местный магазин...
75 мм для равнозрачкового конечно вряд ли, придется воспользоваться стандартным профессиональным кельнером 56 мм (134*), их есть несколько штук, но надо сделать переходник на 2".
Ну или 40 мм Explore Scientific Waterproof, 68 град., 2'' (188*) (https://astronom.ru/product/40-mm-okulyar-explore-scientific-waterproof_-68-grad_-2.html)
Для разрешающего — 14 мм (536*) Explore Scientific Waterproof, 100 град., 2'' (https://astronom.ru/product/14-mm-okulyar-explore-scientific-waterproof_-100-grad_-2.html)
Ну и один-два промежуточных 2" 25-30 мм
« Последнее редактирование: 28 Авг 2015 [17:46:35] от Serge Chuprakov »
Уже вышел из возраста, когда переживаешь, что о тебе подумают другие. Пусть теперь другие переживают, что о них подумаю я

Оффлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 594
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
Re: Иркутск и область
« Ответ #1874 : 28 Авг 2015 [19:02:33] »
двухдюймовки 100гр от ES- 5.5; 9; 14; 20мм - есть в наличии в моем чумоданчике, осталось фланец, переходник и широкоугольнички..... :)
Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.

Оффлайн kamaz38

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 13
  • Михаил
    • Skype - m.chemezov
    • Jabber - t.me/BaikalAstronomy
    • Instagram: Mikhail.che84
    • Сообщения от kamaz38
Re: Иркутск и область
« Ответ #1875 : 28 Авг 2015 [19:22:41] »
А можно использовать редуктор фокуса? Вроде как линза барлоу наоборот или не будет работать? Можно вообще вопрос так поставить; возможно ли увидеть целиком галактику андромеды?
Levenhuk ra 200n F5 + hand-made Dob, Celestron mak 90, Nikon aculon a211 8x42

Оффлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 594
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
Re: Иркутск и область
« Ответ #1876 : 29 Авг 2015 [05:52:01] »
Даже не представляю себе окуляр,  через который Андромеда влезет целиком в 600мм Цейсс. Хотя у ES появились окуляры 120гр...
Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.

Оффлайн Serge Chuprakov

  • ****
  • Сообщений: 469
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится, просто нравится...
    • Сообщения от Serge Chuprakov
Re: Иркутск и область
« Ответ #1877 : 29 Авг 2015 [14:16:00] »
Даже не представляю себе окуляр,  через который Андромеда влезет целиком в 600мм Цейсс. Хотя у ES появились окуляры 120гр...
Три дюйма и то не влезет, не важно сколько градусов поле зрение окуляра, главное — какого диаметра полевая диафрагма. Кстати, на будущее, можно озаботиться именно трехдюймовым фокусером, с переходником под 2"
А можно использовать редуктор фокуса? Вроде как линза барлоу наоборот или не будет работать? Можно вообще вопрос так поставить; возможно ли увидеть целиком галактику андромеды?
Можно, только в данном случае — не нужно. Такой редуктор надо запихивать внутрь оправы, это требует подготовки и изучения вопроса, а я говорю о том, что можно сделать с минимальными затратами времени и средств, скажем, уже к зимним объектам.
двухдюймовки 100гр от ES- 5.5; 9; 14; 20мм - есть в наличии в моем чумоданчике, осталось фланец, переходник и широкоугольнички.....
14, 20 мм — отлично, остальные слишком короткие для 7500 мм. Фланец нужен для того, чтобы привинтить его с одной стороны на оправу, а с другой — поставить на него фокусировочное устройство.
« Последнее редактирование: 29 Авг 2015 [14:31:57] от Serge Chuprakov »
Уже вышел из возраста, когда переживаешь, что о тебе подумают другие. Пусть теперь другие переживают, что о них подумаю я

Оффлайн kamaz38

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 13
  • Михаил
    • Skype - m.chemezov
    • Jabber - t.me/BaikalAstronomy
    • Instagram: Mikhail.che84
    • Сообщения от kamaz38
Re: Иркутск и область
« Ответ #1878 : 29 Авг 2015 [14:23:25] »
Широкоугольнички - имеются в виду окуляры более 20мм которых нет в наличии. Ну а рассчитать правильный фланец, наверное, только вам под силу.
Levenhuk ra 200n F5 + hand-made Dob, Celestron mak 90, Nikon aculon a211 8x42

Оффлайн Serge Chuprakov

  • ****
  • Сообщений: 469
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится, просто нравится...
    • Сообщения от Serge Chuprakov
Re: Иркутск и область
« Ответ #1879 : 29 Авг 2015 [14:35:27] »
Широкоугольнички - имеются в виду окуляры более 20мм которых нет в наличии. Ну а рассчитать правильный фланец, наверное, только вам под силу.
Упс, читал по диагонали... Фланец начертим и выточим информация вся под рукой, были бы желающие потом покупать все остальное.
Кстати, в отчете информация не точная (вспомните, я рассказывал), я предложил только инициальный дизайн корректора поля для АЗТ-14, два тонких, несклееных компонента из одного стекла и полная афокальность. Окончательный дизайн на его основе, с разными стеклами и небольшой редукцией выполнил на ЛОМО Ю. Д. Пименов.
« Последнее редактирование: 29 Авг 2015 [14:48:49] от Serge Chuprakov »
Уже вышел из возраста, когда переживаешь, что о тебе подумают другие. Пусть теперь другие переживают, что о них подумаю я