Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Какой бы Вы предпочли телескоп и почему?  (Прочитано 5221 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анатолий_МАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Анатолий_М
Уважаемы я может и не в кассу этот вопрос задал,может его нужно было бы в другом разделе задать,но тем не менее. Почему родилась эта тема,поскольку погода отвратная.условий для наблюдения мало,на форуме скучнвато стало,вот и решил внести хоть какую-нибудь новую тему для обсуждения.Вопрос стоит в том,какой бы вы хотелт иметь вид телескопа не зависимо от его цены;Рефрактор,рефлектор,Шмидт-Кассегрен,Максутов-Кассегрен(хотя лично я не понимаю чем два полследних вида телескопа отличаются :)) и почему исходя из его технических возможностей...Просто где-то,как мне говорили, к примеру рефлектор с аппертурой за 110мм собирает столько же света что и 90мм рефрактор...вот и хотелось бы узнать у здешних опытных ЛА что бы они предпочли.
Спасибо!

Anton2003

  • Гость
А что, действительно -  если плохая погода, любые темы можно обсуждать в разделе "Астрономические наблюдения"  :)

Оффлайн Dzyin

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 2
  • улица, переулок, закоулок,тупик.....
    • Сообщения от Dzyin
Я предпочел бы 300мм телескоп системы Ричи-Кретьена . т.к у него нет комы. Недавно достал 350 мм  илюминатор. Надеюсь себе такой зделать. 8) 8)  ;) :)
« Последнее редактирование: 12 Янв 2004 [15:28:03] от Dzyin »

Оффлайн Анатолий_МАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Анатолий_М
Мдааа.....очень серьезные ответы.На самом деле думал мож народ как-нибудь более серьезно отнесется к этой теме...думал хоть как-нибудь публику занять...Ну не хотите,не нада :)

andrey.fedorov

  • Гость
А я бы выбрал один из следующих аппаратов (поставить на даче, вот красота будет):

/ссылка запрещена правилами форума//index.php?GID=89&PHPSESSID=79c751bd9171910dad6dcfefefb78896

/ссылка запрещена правилами форума//index.php?GID=61&PHPSESSID=79c751bd9171910dad6dcfefefb78896

Еще немного подумал и остановился вот на чем:

/ссылка запрещена правилами форума//index.php?GID=74&PHPSESSID=79c751bd9171910dad6dcfefefb78896
« Последнее редактирование: 12 Янв 2004 [17:04:50] от svin »

Оффлайн Анатолий_МАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Анатолий_М
Svin,классный выбор... :) :) :)Во,зато моим вопросом можно заставить людей ну...хоть помечтать...о телескопе за 30 тонн американских рублей :)

ra9mky

  • Гость
Мечта идиота - хотя бы простенький радиотелескоп! Но без своего домика это только мечта. А так бы поставил во дворе тарелку метра четыре диаметром, и на 1500 МГц наплевать на погоду.

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 693
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
У Эда Тинга (Ed Ting) есть рассуждения на тему сколько телескопов надо ЛА (www.scopereviews.com/page1b.html). Он
насчитал шесть (вместе с биноклем). Мой список оптики скромнее:
1) небольшой бинокль хорошего качества 6Х30 для панорамных видов неба.
2) легкий светосильный АПО, который можно было бы взять в салон самолета с апертурой в районе 70-90 мм. Главные достоинства - большая мобильность. Такой телескоп можно водрузить на компактную и легкую монтировку, возможно даже фотоштатив с тонкими движениями по осям.  Визуально такой телескоп будет использоваться чаще других, каждую звездную ночь. Возможные варианты: TeleVue-76, TV-85 или Sky-90 от Takahashi или  Astro-Physics Stowaway (90mm f/5)
С двухдюймовыми окулярами эти АПО дают обзор 3-4 градуса и в тоже время с легкостью "берут"  200Х для планет и двойных звезд.

3) Светосильный 6"-7" АПО для серьезных наблюдений. Расположен за городом. Большую часть времени (ночи) он эксплуатировался бы как телескоп-робот  с заданной программой (астрофотография, мониторинг), но часть времени отводилась бы для визуальных наблюдений.
Кандидаты - TEC140/160, 6" или 7" инструменты от Astro-Physics или TMB или FCT-150.

Конечно, время от времени хотелсь бы иметь доступ к крупному добу (250-350мм), но владеть им я бы, пожалуй, не стал.

Поставленный вопрос, на самом деле вполне серьезный, т.к. заставляет задуматься о том, что Вас интересует в астрономии и какое оборудование Вы считаете идеальным для достижения целей.
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Он насчитал шесть (вместе с биноклем).

Я насчитал 4 (опять же вместе с биноклем).

Мой список оптики скромнее:

Мой еще скромнее
1) Монокуляр (или бинокль) 10х50 или 12х40 или что-то в этом роде. Задачи: обзорные экскурсии по небу, яркие кометы и дипскаи.
2) Небольшой рефрактор, не обязательно АПО, можно и просто ахромат, 60-80мм. Желательно очень портабельный (чтоб в самолет брался). Задачи: более серьезные обзорные экскурсии, изучение объектов вдалеке от дома, когда мало времени на наблюдния или на отдыхе на югах. Так же служить в качестве гида для (3)
3) Средний телескоп 110-150мм на экваториале с приводами по 2-м осям. Рефрактор, МАК, рефлектор и т.п, что доступно по деньгам. Задачи: планетные наблюдения, дипскаи [пока нет (4)], астрофотография (желательно с автогидированием). В качестве гида - (2).
4) Крупный доб 200-300мм, желательно с встроенными энкодерами и возможностью GOTO (типа орионовского intelliscope). Задачи: охота за слабыми дипскаями.

PS Пункты 1,2,3 уже выполнены (моторы только остались для 3). Пункт 4 - на будущее. Может и отдаленное.


****
Я предпочел бы 300мм телескоп системы Ричи-Кретьена . т.к у него нет комы.

С комой я бы боролся проще - в крупный доб (пункт 4) в последствии докупил бы телевьюшный paracorr. Была кома и нету комы.

« Последнее редактирование: 14 Янв 2004 [20:40:24] от GTA »
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

shandrik

  • Гость
С комой я бы боролся проще - в крупный доб (пункт 4) в последствии докупил бы телевьюшный paracorr. Была кома и нету комы.


Угу, всего-то 300$ в штатах. :-\

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Мечтать, так мечтать! Я бы взял покойный 30- дюймовый Пулковский рефрактор, заказал к нему у В. Дерюжина хромакор и кучу 2х дюймовых окуляров... ::)

Ernest

  • Гость
Цитата
Мечтать, так мечтать! Я бы взял покойный 30- дюймовый Пулковский рефрактор, заказал к нему у В. Дерюжина хромакор и кучу 2х дюймовых окуляров... ::)
В. Дерюжин хороший человек, но не настолько! Если у него 1.25" хромакор стоит немалых денег, то компенсатор единичного исполнения диаметром 80..100 мм (3-4") будет стоить на порядок-два больше. Да и 2" фокусер, мягко говоря, маловат будет! Равнозрачковое увеличение 100х, фокус окуляра около 100 мм.

А вот мой выбор (если не обращать внимание на цену)

Crio

  • Гость
1. Бинокль (буду брать с собой в поездки + обзор неба, кометы, дип скаи)
2. Компактный рефрактор (80мм ED Vixen) для наблюдений в городе.
3. Пусть останется мой ТАЛ-2 (то есть средних размеров телескоп на экваториале, можно заменить на 150мм МК)
4. 250 мм Добсон для наблюдений Deep Sky на даче

Вообще-то меня не покидает мечта построить башню с куполом на даче (и тогда выбор инструмента будет другой), но пока это неосуществимо.

Вот выйду на пенсию, уеду жить за город (лучше в Крым), тогда развернусь  :)

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
В. Дерюжин хороший человек, но не настолько! Если у него 1.25" хромакор стоит немалых денег, то компенсатор единичного исполнения диаметром 80..100 мм (3-4") будет стоить на порядок-два больше. Да и 2" фокусер, мягко говоря, маловат будет! Равнозрачковое увеличение 100х, фокус окуляра около 100 мм.

Так ведь сказали в начале, что денег не считать, их немерено. Чего мелочиться то? Маловат 2" фокусер, ерунда, закажем 4"! :D 8)

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
6" APO для планет
10" Добсон для дипская
ну и бинокль хороший со стабилизацией  ;)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 943
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
5"-6" АПО ::), и больше ничего не не надо, я не жадный :).
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Maksim

  • Гость
А я бы в первую очередь толковое место для наблюдений с нормальным астроклиматом купил бы. А телескопов у меня и так теперь много есть.
« Последнее редактирование: 15 Янв 2004 [21:30:38] от Maksim »

Оффлайн ZVA

  • ****
  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 37
  • Всем ясной погоды!
    • Instagram: ZVA_
    • Сообщения от ZVA
Стараю ставить более реальные цели, кое что из того что мечтал раньше (несколько лет назад) уже заимел прикупил с другом телескоп Мид 8 LX 90  хоть его на форуме и хают, нам  хватает, его и собой тоскать не в тягость, и   на будущее  есть куда двинуться, есть ещё бинокль 26 х 70 хорошая штука, это что бы с собой тоскать да на море брать, хорошобы прикупить бинокуляр диаметром  120-150 мм да ПЗС камеру или хороший цифровик,  :)


А если помечтать....
Для начала наверное  телескопчик стационар  диаметром  в 1 м. с компьютером и путней ПЗС камерой, потом бинокулярчик с апертуркой на 400-500, и наверное главный вопрос где все это хозяйство разместить, если расположить все это в центре города то будет выглядеть мягко говоря поизвращенски , поэтому надо все это дело расположить где нибуть рядом с телескопчиком диаметром 5-10 м. такой то точно поставят там где атмосфера путевая, заодно можно там и работенку заиметь что бы иногда когда своего телескопа уже кажется маловато,  заглядывать в окуляр  того что побольше.....  ;Dхороший дом со своей обсерваторией это само собой

Celestron CPC1100XLT; BORG 125ED APO + FTF 3035. Delos 4.5, 6; Ethos 8,13,21; Pentax XW 40. 
Lumicon O-III 1,25",2",UHC 2"; Astronomik UHC 1.25", H-Beta 1.25"
Vixen ARK 16x80; Celestron 25х100, 
300D, 5Dm2, 5Dm3; 16-35LIII; 24-70LII; 85/1,8
Самая молодая луна 16 часов 25 минут, 05.03.2011г.

Оффлайн Александр Милосердов

  • ****
  • Сообщений: 380
  • Благодарностей: 24
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Милосердов
Техномаг. Ты где летом наблюдаешь, я имею ввиду Сургут?
Я вот САНТЕЛ 180 приобрел, так вот если не против давай сравним летом, у меня дача в районе ГРЭС-1, планирую там ночи проводить с семьей.

Оффлайн ZVA

  • ****
  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 37
  • Всем ясной погоды!
    • Instagram: ZVA_
    • Сообщения от ZVA
Александр я всегда за насчет наблюдений, весной как начнем наблюдения так и сравним, мы ездием в сторону Юганска 20 км, если что дай телефон заедим вместе съездием :) :)
Celestron CPC1100XLT; BORG 125ED APO + FTF 3035. Delos 4.5, 6; Ethos 8,13,21; Pentax XW 40. 
Lumicon O-III 1,25",2",UHC 2"; Astronomik UHC 1.25", H-Beta 1.25"
Vixen ARK 16x80; Celestron 25х100, 
300D, 5Dm2, 5Dm3; 16-35LIII; 24-70LII; 85/1,8
Самая молодая луна 16 часов 25 минут, 05.03.2011г.