Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Какой бы Вы предпочли телескоп и почему?  (Прочитано 5230 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Anatoly 64

  • Гость
Космический телескоп им. Хаббла  :-[

Оффлайн Анатолий_МАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 503
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Анатолий_М
Ну ребят вы и разошлись :) :) :)То чего-то в начале тускло было никто не говорил,а тут как давай мечтать....Особенно последнее понравилось,телескоп Хаббл,не прикольно на выходные на шатле туда слетать,посмотреть и обратно.Не на самом деле,я думал,т.е. предполагал что ответы будут типа я бы взял там Celestron,такой-секой,или Mede или еще там какой....но таких ответов я даже и не предполагал.... :)Не на самом деле прикольно иметь свою маленькую обсерваторию...и телескоп с главным зеркалом метров этак 8-10 :)Ну а что касается меня...я честно говоря не знаю что хочу...на данный момент я пока хочу 90мм рефрактор,вместо моего 70мм.

Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
Космический телескоп им. Хаббла  :-[

А что, ничего себе вариант. Особенно если учесть, что через 5 лет американцы хотят его затопить. Подождите немного, и с NASA вполне сторгуетесь :)

Anatoly 64

  • Гость
А? Што? Как 5 лет?!?! Говорили ж почти нулёвая тачка! Не гнилая, не битая, не крашенная. Ну, всё, пошел вопрос решать. Да, тезка, скромность не наша подруга, просите больше. Глядишь, какой-нибудь совсем не кислый АПО  обломится.

Anatoly 64

  • Гость
Обломался Хаббл. Хотел на грузинские базы махнуть, не успел. Миха сказал… Стоп, здесь гостайна, сорри. Короче, придется  АПО конструячить. Пошел в «Оптику» решать вопрос.

ЗЫ  Кто-нибудь  считал апохромат из очковых стекол?

Anatoly 64

  • Гость
С АПО тоже облом. Оказалось, что сегодня воскресенье и «Оптика» не работает. Пока шел домой, то думал. Такой маленький апохромат всё равно не устроит. Хочу каналы на Марсе увидать. Хоть и сказал один тут, что нету их. Может, врет? Был недавно в галантерее, видал там зеркала с увеличением. Все косые и кривые. Это и классно. Мысль такая. Зазнакомится с продавщицами, парень я интеллигентный, видный, связи в правительстве имею, короче здесь всё срастется. Зазнакомится  значит и проверить все зеркала на предмет сконструячить брахит, что твой апохромат. Диаметр приличный, сантиметров 15 будет. Кто, что думает? Увижу я каналы? Может, я не первый и кто-то уже делал, галантерею подскажет. Что так тихо то, где народ? Ну да, воскресенье.

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 138
  • Благодарностей: 122
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Цитата
Не на самом деле прикольно иметь свою маленькую обсерваторию...и телескоп с главным зеркалом метров этак 8-10

Это как сказать  :) Я именно такую и имею, только вот телеспоп - всего лишь жалкие 300 мм на стационарном экваториале в Подмосковье  :-\  И если отбросить бесплодные мечты о "Хаббле", то (для меня) 400-мм Ньютон - это в принципе вполне реально, и по деньгам, и по механике, и по транспортабельности без своего транспорта (оптики, конечно, а не всего телескопа ;) ). Пару лет назад было объявление о продаже 410-мм зеркал за 800$, вот теперь думаю, может, надо было купить...
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Gusmanov Roman

  • Гость
Я бы хотел иметь полметровый менисковый и 6 метровый рефлектор ;)!!
И желаю всем того же (кому это надо!)!!

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 168
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Цитата
Мечтать, так мечтать! Я бы взял покойный 30- дюймовый Пулковский рефрактор, заказал к нему у В. Дерюжина хромакор и кучу 2х дюймовых окуляров... ::)
В. Дерюжин хороший человек, но не настолько! Если у него 1.25" хромакор стоит немалых денег, то компенсатор единичного исполнения диаметром 80..100 мм (3-4") будет стоить на порядок-два больше. Да и 2" фокусер, мягко говоря, маловат будет! Равнозрачковое увеличение 100х, фокус окуляра около 100 мм.

А вот мой выбор (если не обращать внимание на цену)



А что вам в В. Дерюжине не нравится?  Цена на Хромакор?  Ну так сделайте дешевле.  Надо сначала сделать,  а потом еще и дешевле,  причем,  заметно дешевле.  А также не хуже качеством.

И что,  я должен быть альтруистом делая еденичный большой Хромакор? Альтруистом настолько, чтобы Эрнесту нравиться "на столько",  как ему хочется?

Это только так кажется, что Хромакор сделать относительно просто.  Вовсе не просто и к тому же недешево.  Спасает крупносерийное производство.

И вообще, их лучше продавать японцам - вопросов не задают,  не торгуются и ценят (раз покупают так).  Самые жлобы - европейцы.  А из европецев - наши.  Вот так.  И без обид,  плиз.  Только констатация факта нашей привычки на халяву.

Может я и зря так резко, но достало уже.  Звонят и спрашивают - а нельзя ли, понимая бедственное положение звонящего и учитывая "похожее происхождение"   продать означенный Хромакор за... ну максимум пару сотен уев.   Ну не верят, что 30мм штука может в призводстве стоить больше, чем они сами об этом думают.  


V.D.

« Последнее редактирование: 04 Фев 2004 [11:48:50] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Ernest

  • Гость
Цитата
И что,  я должен быть альтруистом делая еденичный большой Хромакор? Альтруистом настолько, чтобы Эрнесту нравиться "на столько",  как ему хочется? ... Звонят и спрашивают - а нельзя ли, понимая бедственное положение звонящего и учитывая "похожее происхождение"  продать означенный Хромакор за... ну максимум пару сотен уев.
Отец родной! Ты чего? Я-то здесь причем? Моя реплика примерно того-же содержания, что и твоя - типа того, что 2" хромокор индивидуального расчета и единичного изготовления должен стоить больших денег. Или тебе кто-нибудь звонил от моего имени?
« Последнее редактирование: 06 Фев 2004 [10:06:04] от Ernest »

Оффлайн Magnum

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Magnum
дя ... есть тут у нас штука такая "Искра 5"(лазерная устанока), был там на экскурсии.... там такие стеклышки используются... в рост человека :o... вот из них бы можно че нить было бы собрать....  :)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
А над прохдной ЛЗОСа висит ситаллина облегчённая под 1300 мм где-то. Тоже можно чего-нибудь...  ;D ;D ;D

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 481
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Celestron 8i
« Ответ #32 : 12 Фев 2004 [17:10:54] »
А у меня в мечтах Celestron 8i (с треногой и микрокомпьютером)
https://astronomy.ru/shop/enl.php?id=515
Причина выбора простая. Превосходное соотношение большой апертуры с малыми общими габаритами и весом, что для любительского инструмента по моему глубокому убеждению весьма полезно. Плюс GOTO и возможность ставить как на треногу, так и на какой-нибудь столик.
Пока он мне не по карману. Но в будущем надеюсь мечту осуществить  :) :)

Оффлайн Анатолий_МАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 503
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Анатолий_М
ММ очень хороший выбор,вот тоже хотел бы вот такой агрегат

Я как-то недавно смотерл фильм "Человек эпохи возрождения" с Дени де Вито в главной роли и там был эпизод,что его дочь увлекается астрономией и он ей сделал подарок...Она приходит домой и у неё в комнате стоит такой вот телескоп...я как увидел его,так прям слюни рекой текли :) :) :)И мне жутко,с невыносимой силой,захотелось такой же ;D
Но если опуститься на землю грешную...то млин,таких денег никогда не видать,как своих ушей...чтоб такой агрегат купить :'( :'( :' :'(
« Последнее редактирование: 13 Фев 2004 [14:05:07] от Tolik »

Онлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 947
  • Благодарностей: 1187
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
  А я "выбрал" 160мм. рефлектор, потому что сделал его сам...
Конечно, на меня очень большое впечатление произвел 180мм. "Сантел", но... видит око да зуб, вернее, кошелек неймет. Надо достраивать 220мм. "добсон" с кварцевым зеркалом, но все как-то руки не доходят.

   А тем, кто мечтает о 6м телескопе - что они с ним собираются делать? Ну не визуальный он...