Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Лог скрещиваний PST и ахромата  (Прочитано 29831 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Лог скрещиваний PST и ахромата
« Ответ #80 : 23 Мая 2008 [16:06:04] »
Я боюсь, что не много там точности будет от применения Ньютона в наблюдениях Солнца. Тепло надо рассеивать и куда-то убирать :-\ Даже если зеркала и остануться живые (особенно вторичное), то они будут нагреваться очень сильно.
Единственное, что качественно решит вопрос - это ERF-фильтр на верхнюю часть телескопа. Он уберёт лишнюю энергию.
Тогда зеркалам будет легче. Плюс можно смыть с них покрытия.
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 836
  • Благодарностей: 2
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Лог скрещиваний PST и ахромата
« Ответ #81 : 23 Мая 2008 [16:29:35] »
По правде сказать, я может чего не понимаю, но мне кажется что для наблюдений Солнца нет смысла гнаться за апертурой. Все равно атмосфера ограничивает разрешение примерно 2"-ми. Это как раз 60 мм апертура.
SW 909 уже обеспечивает 1,5", а 120 мм уже 1".

Большая апертура нужна, когда света мало, чтобы собрать хоть что-то. А с Солнцем такой проблемы нет, фотонов навалом.  ;D


Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Лог скрещиваний PST и ахромата
« Ответ #82 : 23 Мая 2008 [16:33:41] »
Да как раз таки большая аппертура используется, просто нужно знать как и что сделать так, чтобы она работала по максимуму. Просто на 60 мм атмосферные проблемы будут ещё сказываться в допустимых пределах. Но в с лучае больших аппертур, их влияние сильно возрастёт.
Только любовь спасёт этот мир...

signing_kettle

  • Гость
Re: Лог скрещиваний PST и ахромата
« Ответ #83 : 23 Мая 2008 [17:06:46] »
Цитата
Я боюсь, что не много там точности будет от применения Ньютона в наблюдениях Солнца. Тепло надо рассеивать и куда-то убирать :-\ Даже если зеркала и остануться живые (особенно вторичное), то они будут нагреваться очень сильно
Не знаю о какой точности идет речь, но зеркала остаются живыми после часовых сопровождений солнца 10" Ньютоном (безо всяких фильтров - проекционное наблюдение) и даже не особенно нагреваются.

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Лог скрещиваний PST и ахромата
« Ответ #84 : 23 Мая 2008 [17:13:24] »
Хотя...Если зеркало отражает от 90 процентов и выше, то по идее греться не должно... У меня кроме опыта с "Алькором",
других наблюдений Солнца через рефлектор не было. Там вроде ничего не грелось. Кроме фильтра который блокировал
основную часть излучения. Тогда вопрос  ставится по-другому: какая деталь (первичный блок фильтр) воспримет на себя сфокусированное излучение и не испортит своим нагревом всё наблюдение? Или его нужно частично аллюминием покрыть? Чтобы гасилось отражением?
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн blackhazАвтор темы

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 471
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Лог скрещиваний PST и ахромата
« Ответ #85 : 23 Мая 2008 [17:17:38] »
Астросоляр просто убьет кальциеву линию

Не убъёт.  ;)
Вот снимок через Astrosolar и Baader CaK: http://www.bcsatellite.net/bao/NOAA10961-10962.jpg

Оффлайн blackhazАвтор темы

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 471
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Лог скрещиваний PST и ахромата
« Ответ #86 : 23 Мая 2008 [17:20:14] »
По правде сказать, я может чего не понимаю, но мне кажется что для наблюдений Солнца нет смысла гнаться за апертурой. Все равно атмосфера ограничивает разрешение примерно 2"-ми. Это как раз 60 мм апертура.
SW 909 уже обеспечивает 1,5", а 120 мм уже 1".
Большая апертура нужна, когда света мало, чтобы собрать хоть что-то. А с Солнцем такой проблемы нет, фотонов навалом.  ;D

nickhard, посмотри на этот снимок:
http://www.skytrip.de/sonnenor36.htm

Это C11+Astrosolar+UV/IR Cut. Возможно было задиафрагмировано, хотя я сильно сомневаюсь.


Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 877
  • Благодарностей: 976
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Лог скрещиваний PST и ахромата
« Ответ #87 : 23 Мая 2008 [17:22:06] »
Вот что ответил Baader по поводу их 2A фильтра:
  Макс, будь другом, переведи, пожалуйста, это сообщение на "человеческий" :) язык.



Оффлайн blackhazАвтор темы

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 471
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Лог скрещиваний PST и ахромата
« Ответ #88 : 23 Мая 2008 [17:26:50] »
Дядя Лёша, английский - самый человеческий язык в мире! Я иногда жалею, что это не мой родной язык и не могу понимать всего сленга, например, в The Sopranos..

Баадеровцы сказали, что этот фильтр применяется только в совокупности с приблудами для просмотра протуберанцев, напр. их Prominence Viewer, который обладает отражающим покрытием и не даёт теплу попасть на этот фильтр. Т.е. я уже этот фильтр не по назначению использую. Говорят, что инструменты с D>125мм сожгут фильтр за несколько минут. Ньютоны не рекомендуются, т.к. нет достаточного выноса фокуса, бла бла бла..  ;D

Оффлайн blackhazАвтор темы

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 471
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Лог скрещиваний PST и ахромата
« Ответ #89 : 23 Мая 2008 [17:35:47] »
Вдобавок к снимку на C11, средний размер гранул на Солнце - 1".35. Гранулы окружены тёмными каналами, в ширине составляющими грубо 1/5 от размера средней гранулы. Т.е. на снимке Марио видны каналы шириной ~0.27".

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Лог скрещиваний PST и ахромата
« Ответ #90 : 23 Мая 2008 [17:40:43] »


nickhard, посмотри на этот снимок:
http://www.skytrip.de/sonnenor36.htm

Это C11+Astrosolar+UV/IR Cut. Возможно было задиафрагмировано, хотя я сильно сомневаюсь.


Немцы - извращенцы :) То БМВ и Мерседес придумали  ;D, то рвутся сквозь пятно на "внутренности" Солнца посмотреть  ;D ;D ;D
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн blackhazАвтор темы

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 471
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Лог скрещиваний PST и ахромата
« Ответ #91 : 23 Мая 2008 [17:45:51] »
Запишите меня в их число.
Забыл ещё сказать что больше в 3-х летней карьере Марио таких снимков не было.

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Лог скрещиваний PST и ахромата
« Ответ #92 : 23 Мая 2008 [17:48:40] »
Вот я про эффективность выше и писал: сколько раз так будет видно? То есть проблема наличия "набора" инструментов сохраняется :).
Максим, да я бы и сам записался в их ряды с удовольствием :) .
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн blackhazАвтор темы

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 471
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Лог скрещиваний PST и ахромата
« Ответ #93 : 23 Мая 2008 [17:53:17] »
Может один раз в жизни, кто знает? Хотелось бы, конечно, выкопать огромное озеро, настелить тоненькую тропинку в центр озера, а там поставить купол с 200мм Lunt Newtonian..  ;D

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 836
  • Благодарностей: 2
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Лог скрещиваний PST и ахромата
« Ответ #94 : 23 Мая 2008 [18:28:21] »
Т.е. на снимке Марио видны каналы шириной ~0.27".

Это в два раза лучше, чем заявлено для С11 (0,5").  :o

Я иногда жалею, что это не мой родной язык и не могу понимать всего сленга, например, в The Sopranos..

Мультики надо смотреть побольше, тогда не будет проблем с языком.  ;)
« Последнее редактирование: 23 Мая 2008 [18:31:15] от nickhard »
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн flanker

  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 53
  • Хорошо иметь добик в деревне!
    • Сообщения от flanker
Re: Лог скрещиваний PST и ахромата
« Ответ #95 : 23 Мая 2008 [19:34:03] »
Не убъёт.  ;)
Вот снимок через Astrosolar и Baader CaK: http://www.bcsatellite.net/bao/NOAA10961-10962.jpg
Одно ослабляет в 100 тыщ раз, другое еще в тыщу. Каким образом?  :)
ТАЛ-250К и DS 152/760 Petzwal на HEQ5 Pro SynScan,  AR-102S/600 на AZ3, Coronado PST и MAK80 на EQ/TA, бинокль 10x50, Canon EOS 1100D.
ES 30,18,11,4.7/82.
Самодельный ньютон 200/1150 в резерве.

Оффлайн blackhazАвтор темы

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 471
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Лог скрещиваний PST и ахромата
« Ответ #96 : 23 Мая 2008 [19:38:59] »
Немного понял. Что каким образом?  :)
Есть кривая пропускания плёнки?

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 877
  • Благодарностей: 976
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Лог скрещиваний PST и ахромата
« Ответ #97 : 23 Мая 2008 [19:41:22] »
   Спасибо за разъяснения Макс.
Я иногда жалею, что это не мой родной язык и не могу понимать всего сленга, например, в The Sopranos..
Сильно сказано! :) Я не разделяю столь пылкой любви к иностранным языкам  в свете пункта 2.3 наших Правил https://astronomy.ru/forum/rules.html  и считаю, что при цитировании иноязычного текста, нужно приводить, хотя бы, вольный перевод его на язык Форума.
 
Т.е. на снимке Марио видны каналы шириной ~0.27".

Это в два раза лучше, чем заявлено для С11 (0,5").  :o
  Нашёл в своём архиве это же пятнышко. Снимок сделан 5.07.2006 года. Тал 125 и цифровик Коника-Минольта Z2.





Оффлайн flanker

  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 53
  • Хорошо иметь добик в деревне!
    • Сообщения от flanker
Re: Лог скрещиваний PST и ахромата
« Ответ #98 : 23 Мая 2008 [19:49:31] »
Т.е. на снимке Марио видны каналы шириной ~0.27".
Это в два раза лучше, чем заявлено для С11 (0,5").  :o
Толкну гипотенузу (пятница). :) Это возможно связано с турбуленцией (при умеренном волнении)... ::) Воздушные линзы увеличивают разрешение, а при сложении выборка подчеркивает детализацию лучших изображений.
ТАЛ-250К и DS 152/760 Petzwal на HEQ5 Pro SynScan,  AR-102S/600 на AZ3, Coronado PST и MAK80 на EQ/TA, бинокль 10x50, Canon EOS 1100D.
ES 30,18,11,4.7/82.
Самодельный ньютон 200/1150 в резерве.

datumn

  • Гость
Re: Лог скрещиваний PST и ахромата
« Ответ #99 : 23 Мая 2008 [19:51:41] »
Не убъёт.  ;)
Вот снимок через Astrosolar и Baader CaK: http://www.bcsatellite.net/bao/NOAA10961-10962.jpg
Одно ослабляет в 100 тыщ раз, другое еще в тыщу. Каким образом?  :)

Ну кальций-то он не в 1000 раз ослабляет :)