Телескопы покупают здесь


Голосование

Как Вы относитесь к использованию Canon EOS 450D для астрофото:

Canon EOS 450D — универсальный инструмент на все случаи жизни.
48 (29.3%)
Canon 450D лучший в своей области.  Уже использую или планирую приобрести.
30 (18.3%)
Использую или предпочитаю для астрофото старшие модели: 40D/50D, 5D/1D/…
18 (11%)
Купил/куплю более новую и дешёвую EOS 1000D.
15 (9.1%)
Старые подешевевшие модели 300D/350D/400D — лучший выбор.
43 (26.2%)
Canon 450D — неудачная модель, рекомендую цифрозеркалки других фирм.
5 (3%)
Нет смысла вообще использовать цифрозеркалки в астрофотографии.
5 (3%)

Проголосовало пользователей: 149

A A A A Автор Тема: Canon EOS 450D (Rebel XSi)  (Прочитано 84625 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PavelB

  • *****
  • Сообщений: 1 430
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от PavelB
Re: Canon EOS 450D — тестирование.
« Ответ #80 : 06 Мая 2008 [15:51:00] »
улучшенная оптика китового объектива, зум которого аккурат подходит для съёмки созвездий

Китовый Обьектив у Кэнона, как был с отстойным хроматизмом так и остался.
Для астрофото нужен обьектив с хорошей светосилой и фиксированным фокусным расстоянием вроде Кеноновской EF серии.

А для астрофото нужны только LiveView и увеличенный заряд аккумулятора. Остальное - это для фанатов цифрофотомыльниц.


Грин

  • Гость
Re: Canon EOS 450D — тестирование.
« Ответ #81 : 06 Мая 2008 [16:29:54] »
Мало того, увеличенная ёмкость АКБ не от хорошей жизни - большой экран и лив жрут ёмкость пошустрее. В результате для нормального астрофото с ноутом и пр. делами всё равно его питать от внешнего источника. Иначе под утро можно остаться без темновых и флэтов!  ;D
 Так что из сомнительных достоинств перед 350Д у него только 14бит, эффективность которых ещё нигде не доказана практически, а вот недостатки есть реальные - бОльшая цена при бОльшем шуме.

Оффлайн athАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 212
  • Благодарностей: 11
  • Любитель компьютеров, иногда смотрю в телескоп
    • Сообщения от ath
Re: Canon EOS 450D — тестирование.
« Ответ #82 : 06 Мая 2008 [17:38:53] »
Заодно уж неплохо было бы убрать явную неправду из этого списка (например, про преподъём)
Преподъём зеркала есть, проверял.  C.Fn-9:1
Чтож до рекламы, так просто владельцам 350-х завидно — а с поругать проблем не будет, как только Никонисты разнюхают про этот тред.  ;D

Через годик будете смеяться над тем, что тут наснимали и написали.

Это вряд ли.  Мне помогает осваивать технику, значит и другим поможет.  Вопросы у новичков обычно похожие возникают и для многих 450-я будет первой зеркалкой.  Надеюсь, что по мере приобретения 450-ых здесь появятся снимки от других любителей и их отзывы, можно будет сравнить экземпляры и поведение 450-ых условиях разной засветки.

В 450-ых добавилось несколько способов фокусировки к тем, что имелись в 350-ом.  Интересно, какой из них станет наиболее востребованным.

Критерии же серьёзности астрофото бывают разные.  Мне сейчас интересно получить рисунки созвездий (навроде опубликованного Дельфина) и в процессе этого познакомиться с небом, для этого 10-минутных экспозиций и заменённых фильтров не нужно.  Но и камера тоже интересна, сама по себе.  ;)

Мало того, увеличенная ёмкость АКБ не от хорошей жизни - большой экран и лив жрут ёмкость пошустрее. В результате для нормального астрофото с ноутом

(приподнимая бровь)  Кто-то заставляет использовать LiveView?  В стационарных условиях дисплей вообще можно отключить, упомянутого ноутбука хватает.

Есть люди, принципиально использующие лишь видоискатель.  Как я уже упомянул, его улучшили по сравнению с 400-й.  Если же и нового аккумулятора будет не хватать (скажем, на выезде, с привычкой к LiveView и без ноутбука), к 450-му есть специальная ручка с батарейками.

Так что из сомнительных достоинств перед 350Д у него только 14бит, эффективность которых ещё нигде не доказана практически

Кто-то, как видим, ценит 14 бит.  Кто-то считает, что "для астрофото нужны только LiveView и увеличенный заряд аккумулятора".

Из сделанных фирмой Canon улучшений есть, что выбрать на любой вкус — я перечислил всё, что люди упоминали, как явный плюс для них.  Не только, впрочем, ЛА.  Насчёт больших же шумов ещё бабушка надвое сказала.  Конечно, если сравнивать 350-й, выбранный опытным астролюбителем-канонистом из десяти имеющихся в магазине и мой, первый попавшийся эльдорадовский, с горелым пикселем посередине и оператором, в первый раз взявшим зеркалку в руки пару недель назад, результат будет очевиден.

Но я уверен, что в умелых руках, с хорошими средствами обработки 14-битных RAW'ов и убирания шумов, даже на плохом 450-ом можно получать как минимум приличные результаты.  Так что всё упирается в знание инструмента и опыт его использования.

улучшенная оптика китового объектива, зум которого аккурат подходит для съёмки созвездий

Китовый Обьектив у Кэнона, как был с отстойным хроматизмом так и остался.
Для астрофото нужен обьектив с хорошей светосилой и фиксированным фокусным расстоянием вроде Кеноновской EF серии.

А для астрофото нужны только LiveView и увеличенный заряд аккумулятора. Остальное - это для фанатов цифрофотомыльниц.

Специфика созвездий в том, что среди них есть крохотные, как Малый Конь.  И есть огромные, как Гидра.  Поэтому фиксом здесь не обойтись.

EF-S 18-55 в точности то, что нужно.  А светосила, если важно только расположение основных звёзд 0-6 звёздной величины, особенно не нужна.  Такие яркие созвездия, как Орион, я даже на цифровые компакты вполне успешно снимал.

Светосильные фиксы, вероятнее всего, хороши для дипскаев.  Для тех, которые из-за большой площади бессмысленно снимать телескопом.
HEQ5 Pro; EOS 60Da; бинокли Canon 15×50 IS, Celestron 7×50

Грин

  • Гость
Re: Canon EOS 450D — тестирование.
« Ответ #83 : 06 Мая 2008 [18:13:25] »
Цитата
Светосильные фиксы, вероятнее всего, хороши для дипскаев.  Для тех, которые из-за большой площади бессмысленно снимать телескопом.
;D ;D ;D
 Ну не пишите всё же о том, о чём понятия вообще не имеете!  ;D
 Хотя бы раздел Астрофото пересмотрите для начала.
 И тему свою лучше переименуйте в  "Первые впечатления новичка о Кенон NNN", чтобы новички потом не путались, ибо по методологии, анализу и "выводам" тема совершенно не соответствует Тестам.
 И попробуйте получить реальный результат в астрофото, а то всё это ... так, абы написать хоть что-нибудь.
Цитата
Заодно уж неплохо было бы убрать явную неправду из этого списка (например, про преподъём)
Преподъём зеркала есть, проверял.  C.Fn-9:1
Да, но и в 350Д тоже преподъём есть - а в Вашем списке - написано об улучшении по сравнению с ......
Цитата
Но и камера тоже интересна, сама по себе. 
Вот так и пишите - играемся с камерой, на результат не претендуем! ;D

Оффлайн athАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 212
  • Благодарностей: 11
  • Любитель компьютеров, иногда смотрю в телескоп
    • Сообщения от ath
Re: Canon EOS 450D — тестирование.
« Ответ #84 : 06 Мая 2008 [18:52:07] »
Фу, Грин!  Понятно, что вы гордитесь своим 350-ым модом и вам обидно, что эти модели устаревают.  Но ваша тенденция переходить с обсуждения фотоаппарата на личность собеседника не делает вам чести.  Прогресс идёт, никаким переименованием его не остановить, и не надо на мне срываться.

Перечитайте первое сообщение.  Я просил владельца 350-го (или другого Canon'а), чтобы подъехать к нему и протестировать 450-й.  Такой владелец нашёлся, после 15-го мая встретимся.  Этот подход конструктивен, его я ценю.

Напротив, ваши лукавые уловки с просьбой к новичку сделать "выводы" (по снимкам, которые я предоставлял участникам форума с ожиданием выводов от них, более опытных в астрофото) и последующим наездом на личность (вместо хотя бы дружеского обсуждения) попахивают какой-то дикой смесью личностного деструктивизма-хрущевизма с иезуитством Жванецкого.

Цитата
Преподъём зеркала есть, проверял.  C.Fn-9:1
Да, но и в 350Д тоже преподъём есть - а в Вашем списке - написано об улучшении по сравнению с ......

И почему остановились?

Вероятно потому, что дальше у меня идёт "общее улучшение модели по сравнению с 300/350/400".  Смените, пожалуйста, тон.  Если есть, что по камере, говорите.  Если нет, чего сказать по 450-ой модели, идите в другую тему.  А модные в 2000-х религиозные войны с украинцами мне не интересны, у меня и дед, и отец с Херсона.
HEQ5 Pro; EOS 60Da; бинокли Canon 15×50 IS, Celestron 7×50

Грин

  • Гость
Re: Canon EOS 450D — тестирование.
« Ответ #85 : 06 Мая 2008 [22:40:44] »
Цитата
Напротив, ваши лукавые уловки с просьбой к новичку сделать "выводы" (по снимкам, которые я предоставлял участникам форума с ожиданием выводов от них, более опытных в астрофото) и последующим наездом на личность (вместо хотя бы дружеского обсуждения) попахивают какой-то дикой смесью личностного деструктивизма-хрущевизма с иезуитством Жванецкого.
Я Вам по-дружески накидал ссылок про методы тестирования и оценки. А толку?
 А более опытные астрофотграфа не зря вообще здесь промолчали - нет материала для обсуждения, а у аффтара - понимания вопросов обсуждения. А в сотый раз разжёвывать азы, уже разжёванные в архивах - надоело всем.
Цитата
А модные в 2000-х религиозные войны с украинцами мне не интересны, у меня и дед, и отец с Херсона.
У нас они вообще не модные. Я вообще за присоединение юго-востока Украины к России, но это к данной теме не относится.
Цитата
общее улучшение модели по сравнению с 300/350/400, как то :
...предварительная блокировка зеркала, чтобы сотрясение не влияло на снимок
Так по преподъёму зеркала - в чем улучшение 450го?
Цитата
Фу, Грин!  Понятно, что вы гордитесь своим 350-ым модом и вам обидно, что эти модели устаревают.
;D ;D ;D
 Я снимаю сейчас матрицей PL-16803, поинтересуйтесь.
А про 350й vs 450й - как бы Вам обидно не стало от живого сравнения по шумам, если размер пикселя ни о чём не говорит.  ;) ;D
 Детсад...

Оффлайн athАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 212
  • Благодарностей: 11
  • Любитель компьютеров, иногда смотрю в телескоп
    • Сообщения от ath
Re: Canon EOS 450D — тестирование.
« Ответ #86 : 06 Мая 2008 [22:58:09] »
Так по преподъёму зеркала - в чем улучшение 450го?

Как вы поднимали зеркало в 350-ом?  В 450-ом есть режим, когда первое нажатие затвора приподнимает зеркало, а второе снимает — уже без тряски.
HEQ5 Pro; EOS 60Da; бинокли Canon 15×50 IS, Celestron 7×50

stepan

  • Гость
Re: Canon EOS 450D — тестирование.
« Ответ #87 : 06 Мая 2008 [23:01:47] »
наверное у меня 350д какой-то не такой но у меня тоже первое нажатие затвора приподнимает зеркало, а второе снимает — уже без тряски.

Оффлайн athАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 212
  • Благодарностей: 11
  • Любитель компьютеров, иногда смотрю в телескоп
    • Сообщения от ath
Re: Canon EOS 450D — тестирование.
« Ответ #88 : 06 Мая 2008 [23:20:35] »
наверное у меня 350д какой-то не такой но у меня тоже первое нажатие затвора приподнимает зеркало, а второе снимает — уже без тряски.

Почему же сразу какой-то не такой?  Я не наезжаю, а просто спрашиваю.  У меня 350D не было, вот и сужу с чужих слов.

Это предварительное поднятие зеркала работает со встроенным 2-х секундным автоспуском?  Работает ли с внешним пультом управления?
HEQ5 Pro; EOS 60Da; бинокли Canon 15×50 IS, Celestron 7×50

stepan

  • Гость
Re: Canon EOS 450D — тестирование.
« Ответ #89 : 06 Мая 2008 [23:24:41] »
да-да-Да  :)
только что проверил :)

Грин

  • Гость
Re: Canon EOS 450D — тестирование.
« Ответ #90 : 06 Мая 2008 [23:25:14] »
Так по преподъёму зеркала - в чем улучшение 450го?

Как вы поднимали зеркало в 350-ом?  В 450-ом есть режим, когда первое нажатие затвора приподнимает зеркало, а второе снимает — уже без тряски.
Точно так же и работает. А астропроги ДЛСР-фокус, Максим и пр. ещё позволяют выствить время паузы между подъёмом зеркала и срабатыванием затвора.
 Если почитаете архивы по астрофото - там найдёте для себя ещё мног полезной и интересной инфы. ;) Чтобы в муках не изобретать велосипед, не открывать Америк, а грамотно осваивать свой девайс и получать результаты. :)
 А текже то, что построитлеь гистограммы в фотике и ДРР врут, и по ним реальный анализ гистограммы произвести нельзя.

Оффлайн athАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 212
  • Благодарностей: 11
  • Любитель компьютеров, иногда смотрю в телескоп
    • Сообщения от ath
Re: Canon EOS 450D — тестирование.
« Ответ #91 : 06 Мая 2008 [23:31:09] »
Раз так, убрал.  Спасибо.

Архивы читаю, не торопите под руку.  Информации море, но и не такое разгребали…

Насчёт же открытия одной отдельно взятой Америки и патентного права в велосипедостроении…  >:( впрочем ладно, это не политический форум.

Кстати, PavelB, откуда информация об отстойном хроматизме нового кита со стабом?  До сих пор я слышал лишь положительные отзывы об этом объективчике.  И спасибо, понял насчёт светосилы.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2008 [15:20:25] от ath »
HEQ5 Pro; EOS 60Da; бинокли Canon 15×50 IS, Celestron 7×50

Оффлайн Mefody

  • *****
  • Сообщений: 1 444
  • Благодарностей: 3
  • Служу ЗВЕЗДАМ !!!
    • Сообщения от Mefody
Re: Canon EOS 450D — тестирование.
« Ответ #92 : 06 Мая 2008 [23:44:02] »
Работает и при автоспуске, и от тросика, и от пульта, и от компьютера.

Возможно я вас удивлю, но и тросиком и пультом можно управлять фокусировкой
объектива.

В астрофотографии желательны не гигапискели, а размер матрицы и ее ячеек (пикселов).
Чем они крупнее, тем больший диапазон яркости могут представить.

Экраны, кнопки, эргономика, скоростная съемка, Лив-вью, аккумулятор  и прочие прелести
полезны при ловле блох и бытовой/природной сьемке. Ибо в подавляющем большинстве
сетапов камера запитывается от дополнительного источника напряжения и управляется с ПК.

Что может быть полезно, так это:
1. Увеличение мегапиксельности. Хотя ячейки становятся меньше, шумов больше. Для
    улучшения разрешения по двойным нужна ну просто мега-супер оптика ...
2. 14-битная обвязка матрицы. Не факт, что там честные 14 бит. Уеличение разрядности
    ведет к увеличению времени преобразования. К тому же 14-битная точность нивелируется
    уменьшением размера пиксела.
3. Автотряска матрицы. ЛА предпочитают менять штатный фильтр на Баадеровский. Не факт,
    что труситель будет работать.
4. Улучшенная китовая мега-оптика. Практически непригодна для астросьемки из-за
    проблем с фокусировкой и искажениями. Стабилизатор же - суть ересь и предается анафеме ...

Так что если 450-ка станет новым хитом - я удивлюсь, но руку пожму.

P.S. Астроматрицы уже вполне приближаются в цене к Кэнонам ...
MAK200, Equinox80, QHY6, EOS 350D -> EQ6 PRO SynScan etc.

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 328
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: Canon EOS 450D — тестирование.
« Ответ #93 : 06 Мая 2008 [23:45:30] »
До сих пор я слышал лишь положительные отзывы об этом объективчике.
Ссылку можно? Применительно к астрофото.
/ссылка запрещена правилами форума/

Грин

  • Гость
Re: Canon EOS 450D — тестирование.
« Ответ #94 : 07 Мая 2008 [00:01:48] »


Архивы читаю, не торопите под руку. 
Рука торопится писАть?  ;D
 Ладно, успехов, сам ещё худшим непонятливым чайником был, а во многом и остаюсь.  ;D

Оффлайн athАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 212
  • Благодарностей: 11
  • Любитель компьютеров, иногда смотрю в телескоп
    • Сообщения от ath
Re: Canon EOS 450D — тестирование.
« Ответ #95 : 07 Мая 2008 [00:10:45] »
Возможно я вас удивлю, но и тросиком и пультом можно управлять фокусировкой
объектива.

В 450-ом это делается по USB.  А правда, что в предыдущих моделях для управления с компа надо было паять какой-то специальный второй кабель?  ;D

В астрофотографии желательны не гигапискели, а размер матрицы и ее ячеек (пикселов).
Чем они крупнее, тем больший диапазон яркости могут представить.

При условии, что технологии стоят на месте.  Однако это не так.  На iXBT неоднократно приводилась ссылка на Canon'овские зеркалки с 7-летней разницей в технологиях, наглядно иллюстрирующая, что уменьшение пикселя не всегда приводит к потере качества изображения.

Другими словами, если на 450-ой делать 6-мегапиксельные снимки, то шумы на этих снимках могут оказаться меньше шумов EOS 300.  Забавно было бы сравнить…

2. 14-битная обвязка матрицы. Не факт, что там честные 14 бит. Уеличение разрядности
    ведет к увеличению времени преобразования. К тому же 14-битная точность нивелируется
    уменьшением размера пиксела.

Время преобразования компенсируется тем, что поставлен более быстрый процессор.  Который рассчитывался специально на обработку 14 бит, причём матриц с ещё большим количеством мегапикселей.

Один из важных вопросов, это в каком режиме работы эти 14 бит будут нести больше полезной информации.  Возможно, что станет осмысленным снимать на малошумящих ISO с последующим усилением при обработке на компьютере.

3. Автотряска матрицы. ЛА предпочитают менять штатный фильтр на Баадеровский. Не факт,
    что труситель будет работать.
Пока не собираюсь.  Но где-то встречал ссылочку на то, что в 450-ых фильтры уже меняют.

4. Улучшенная китовая мега-оптика. Практически непригодна для астросьемки из-за
    проблем с фокусировкой и искажениями.
Хмм… Если с другими линзами будет проще фокусироваться, это было бы замечательно!

Стабилизатор же - суть ересь и предается анафеме ...
Уже понял.  :)

До сих пор я слышал лишь положительные отзывы об этом объективчике.
Ссылку можно? Применительно к астрофото.

См. хотя бы дискуссию выше по теме.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2008 [00:13:03] от ath »
HEQ5 Pro; EOS 60Da; бинокли Canon 15×50 IS, Celestron 7×50

Грин

  • Гость
Re: Canon EOS 450D — тестирование.
« Ответ #96 : 07 Мая 2008 [00:14:03] »
Цитата
А правда, что в предыдущих моделях для управления с компа надо было паять какой-то специальный второй кабель? 
Дык и в 450д такой же паять придётся!!! ;D ;D ;D
 Спорим? ;)
Вот, видишь - опять насмешил - писАть торопишься - читать архивы не хочешь. ;)

Оффлайн athАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 212
  • Благодарностей: 11
  • Любитель компьютеров, иногда смотрю в телескоп
    • Сообщения от ath
Re: Canon EOS 450D — тестирование.
« Ответ #97 : 07 Мая 2008 [00:21:41] »
Цитата
А правда, что в предыдущих моделях для управления с компа надо было паять какой-то специальный второй кабель? 
Дык и в 450д такой же паять придётся!!! ;D ;D ;D
 Спорим? ;)
Вот, видишь - опять насмешил - писАть торопишься - читать архивы не хочешь. ;)

Чего шуметь-то?  Архивы читаю в соседней вкладке всё время, которое ты меня своим задранным носом не отвлекаешь.  А что ещё такими дождливыми ночами делать, как не архивы читать?  И архивы, и инструкции, и сам экспериментирую.  Добрые люди помогают, злые злятся.  ;)

Пока что я безо всякого второго кабеля фокусируюсь, снимаю и передаю RAW'ы из 450D в компьютер.  USB достаточно.  Но читал в твоих архивах, что у владельцев 350-ых сложностей было больше.
HEQ5 Pro; EOS 60Da; бинокли Canon 15×50 IS, Celestron 7×50

Грин

  • Гость
Re: Canon EOS 450D — тестирование.
« Ответ #98 : 07 Мая 2008 [00:25:15] »
Так всю жизнь и будешь снимать тридцатисекундными выдержками через ЮСБ? ;D ;D ;D
 Так перед тем как глупостями народ смешить, иди свой нос сопливый вытри и опусти немнжко, прежде чем мне на высоту моего носа указывать.

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 328
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: Canon EOS 450D — тестирование.
« Ответ #99 : 07 Мая 2008 [00:27:53] »
Ссылку можно? Применительно к астрофото.
См. хотя бы дискуссию выше по теме.
Применительно к астрофото.

ЗЫ. Зеленый дело говорит. ;)
/ссылка запрещена правилами форума/