Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Жигулевские Ночи - 2008-2009 гг.  (Прочитано 41566 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 278
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Жигулевские Ночи - 2008
« Ответ #140 : 25 Мая 2008 [10:40:27] »
Цитата
широта более южная

                   Весьма весомый аргумент .
                   Не мое дело , но к Жигулевским Ночам я уже привык . Для заграничных друзей будет лучше " Волжские Ночи " или Клуб Феанора .                                      Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Феанор

  • Гость
Re: Жигулевские Ночи - 2008
« Ответ #141 : 25 Мая 2008 [11:46:30] »
Цитата
широта более южная

                   Весьма весомый аргумент .
                   Не мое дело , но к Жигулевским Ночам я уже привык . Для заграничных друзей будет лучше " Волжские Ночи " или Клуб Феанора .                                      Серега .

Клуб-то никак не мой  ;D ;D ;D  Тем более, это не только Тольятти, но и самарские ЛА в первую очередь ;)     

Оффлайн Sci_Rosso

  • ***
  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Sci_Rosso
Re: Жигулевские Ночи - 2008
« Ответ #142 : 26 Мая 2008 [08:42:32] »
Обратите еще раз внимание, что на карте, приведенной Фланкером, видно, что Самарская Лука безбожно засвечена, а лучшие места имеются к северо-западу от Суходола и Сергиевска, между селами Спасское и Киевское. А также есть еще более уникальный район, расположенный на границе с Саратовской областью к юго-западу от Хворостянки. Я бы выбрал именно его, т.к. широта более южная и села более редкие, что я вижу на другой карте, и предпринял бы в конце августа (в случае устойчивой погоды) выезд именно туда, на 2-3 ночи, чтобы как следует полюбоваться Югом.  А из Самары это вообще не супер далеко.  Вот там будет не только небо под 7m невооруженным, но и туманности Стрельца во всем своем великолепии.  Просмотр их через узкополосный фильтр на "Галадриэли" в таком случае обещаю :)

На счет юга согласен.., действительно весомый аргумент....
Да и не особо то далеко получается...
А на 2-3 ночи так вообще супер.., палатки-костерок...
Вот только нужно толпа побольше.., а то немного если честно страшновато...  ;D
Места там дикие.., как и люди...
STF "Мираж 7", редюсер фокуса STF 0,58;
photo: Canon 500D, Sony NEX5N.
Живет на LXD-75...
А так же карандаш, уголь и бумага, мольберт...
Конструирую, а потом буду строить доба 12", оптика 12", F/3,8...

Феанор

  • Гость
Re: Жигулевские Ночи - 2008
« Ответ #143 : 26 Мая 2008 [08:56:43] »
Обратите еще раз внимание, что на карте, приведенной Фланкером, видно, что Самарская Лука безбожно засвечена, а лучшие места имеются к северо-западу от Суходола и Сергиевска, между селами Спасское и Киевское. А также есть еще более уникальный район, расположенный на границе с Саратовской областью к юго-западу от Хворостянки. Я бы выбрал именно его, т.к. широта более южная и села более редкие, что я вижу на другой карте, и предпринял бы в конце августа (в случае устойчивой погоды) выезд именно туда, на 2-3 ночи, чтобы как следует полюбоваться Югом.  А из Самары это вообще не супер далеко.  Вот там будет не только небо под 7m невооруженным, но и туманности Стрельца во всем своем великолепии.  Просмотр их через узкополосный фильтр на "Галадриэли" в таком случае обещаю :)

На счет юга согласен.., действительно весомый аргумент....
Да и не особо то далеко получается...
А на 2-3 ночи так вообще супер.., палатки-костерок...
Вот только нужно толпа побольше.., а то немного если честно страшновато...  ;D
Места там дикие.., как и люди...

Здесь человеческий фактор, как и везде, конечно, играет роль.  Но ведь мы остановимся вдали от всяких деревень, раз уж туда уедем, то и вставать будем по крайней мере в 7-8 км от ближайшей деревни, и в месте не попсово-отдыхательном, куда быдло может на свой вертеп прикатить, а в поле открытом...  Бандитов, систематически отнимающих скопы у ЛА, там нет, а быдло ни за что не помчится за вереницей из 3-5-7... машин узнать, куда это народ поехал, ИМХО.    А если одна-две машины - вообще внимание не обратят.   Так что - просто соблюдать осторожность при выборе места. Не вставать у сел, не палиться в темное время суток в поле фарами и фонарями, вставать в потенциально непопулярных местах и, думаю, про реднеков, колхозников, и, кстати, егерей и их долбаные фары, можно забыть.

Оффлайн foxmx (Олег)

  • ****
  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 1
  • Самара- центр
    • Сообщения от foxmx (Олег)
    • Самарские небеса
Re: Жигулевские Ночи - 2008
« Ответ #144 : 26 Мая 2008 [09:26:17] »
Я за!  :) На юге и теплее и темнее. К августу, надеюсь успею подготовить к мобильности своё оборудование для астрофото и опыта набраться.
C8-N на HEQ5 Pro, гид DS 80х400+DSI Pro, QHY-6 PRO, QHY 8L, canon 1000D, бино 15х80
Олег

Оффлайн volnorez

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от volnorez
Re: Жигулевские Ночи - 2008
« Ответ #145 : 26 Мая 2008 [10:23:38] »
Надо что-бы за лето кто-нибудь место разведал на юге и тогда по погоде дня три лагерем постоять можно. А в идеале со временем обжить место и лагерь делать недели на две (если будут отпускники и желающие пожить на природе), остальные приезжать-уезжать.
По названию пришла мысль:
=Жигулевские плеяды= (Плеяды Жигулей)
Можно и "Xи-аH", но тогда кокой город станет Х а какой Н?
Или слово зодиак обыграть (мне лично плеяды очень нравится, все таки звездное скопление, тотже слет, сбор).

Феанор

  • Гость
Re: Жигулевские Ночи - 2008
« Ответ #146 : 26 Мая 2008 [10:43:57] »
Надо что-бы за лето кто-нибудь место разведал на юге и тогда по погоде дня три лагерем постоять можно. А в идеале со временем обжить место и лагерь делать недели на две (если будут отпускники и желающие пожить на природе), остальные приезжать-уезжать.
По названию пришла мысль:
=Жигулевские плеяды= (Плеяды Жигулей)
Можно и "Xи-аH", но тогда кокой город станет Х а какой Н?
Или слово зодиак обыграть (мне лично плеяды очень нравится, все таки звездное скопление, тотже слет, сбор).

Жигулевская галактика,  галактика Жигулей.  :)

Оффлайн OlegА

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от OlegА
Re: Жигулевские Ночи - 2008
« Ответ #147 : 27 Мая 2008 [11:36:00] »
насчет юга аргумент весьма спорный - это сколько верст надо отмахать, чтоб южность неба ощутить? даже если ехать по прямой 1град. приблиз. соответствует 20000/180=111,11км. южнее есть симпатичные места, но как туда на машине проехать, ума не приложу.... или нам или самарцам далеко получается....

Феанор

  • Гость
Re: Жигулевские Ночи - 2008
« Ответ #148 : 27 Мая 2008 [11:59:14] »
насчет юга аргумент весьма спорный - это сколько верст надо отмахать, чтоб южность неба ощутить? даже если ехать по прямой 1град. приблиз. соответствует 20000/180=111,11км. южнее есть симпатичные места, но как туда на машине проехать, ума не приложу.... или нам или самарцам далеко получается....

Олег! Смысл южного направления с неглубоким въездом в Саратовскую область в полном отсутствии засветки (небо под 7m) - раз,   совершенно чистым, незасвеченным югом, для наблюдения чудес Стрельца и т.п. - два.     Кроме того, то, что там небо темнеет чуть раньше (конец августа будет уже великолепным) даст возможность понаблюдать того же Стрельца еще не заходящим за горизонт.    Нам дальше ехать, чем самарцам, в одну сторону на 100км дальше.  На одну ночь меня например тратить на бензин под штуку - жаба душит (ну, разве что один раз), а на 2-3 ночи - это самое то!

Феанор

  • Гость
Re: Жигулевские Ночи - 2008
« Ответ #149 : 28 Мая 2008 [11:19:16] »
Юг.

Оффлайн Bilbo

  • **
  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bilbo
Re: Жигулевские Ночи - 2008
« Ответ #150 : 05 Июн 2008 [08:54:14] »
В Техносиле стали продавать телескопы. SKY-WATCHER.
Цены неплохие, особенно если через инет покупать ;)
[Ссылка удалена] См. правила.
« Последнее редактирование: 05 Июн 2008 [10:07:52] от Ivan Mhitarov »
Бывает...

Оффлайн Samolinov Mikhail

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Samolinov Mikhail
Re: Жигулевские Ночи - 2008
« Ответ #151 : 05 Июн 2008 [10:16:22] »
http://........./catalog/search/?search=%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BF&btn.x=0&btn.y=0

Очень понравилось:
Шланг Electrolux слив.телескоп. 0,5-2,5м - 299р
QHY6+WO72FD, PowerSeeker+NexImage, HEQ5.

Оффлайн Bilbo

  • **
  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bilbo
Re: Жигулевские Ночи - 2008
« Ответ #152 : 05 Июн 2008 [10:25:20] »

Очень понравилось:
Шланг Electrolux слив.телескоп. 0,5-2,5м - 299р
Мда, у меня вообще перестала открываться. Ну да ладно. Главное - в Самаре появилась возможность купить небольшие телескопы по нормальным ценам. Пишу об этом здесь ибо вопрос об этом поднимался на сборе.
Бывает...

Оффлайн Samolinov Mikhail

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Samolinov Mikhail
Re: Жигулевские Ночи - 2008
« Ответ #153 : 25 Июн 2008 [14:46:32] »
На выходные уезжаю в Пензенскую область в сторону г.Кузнецка отлаживать автогид на коротких фокусах.
Под это дело был собран следующий комплект:
на пластину ЛХ укреплен фотоаппарать Nikon D50 с обьективом Зенитар 16, рядом с ним установлен стандартный кронштейн для искателя 9x50 к которому с помошью переходника крепится NexImage. Пластина вешается на HEQ-5.
Искатель выступает в роли гида  >:D
Посмотрим какие будут результаты, пока искатель-гид очень радует.
« Последнее редактирование: 26 Июн 2008 [18:48:15] от Samolinov Mikhail »
QHY6+WO72FD, PowerSeeker+NexImage, HEQ5.

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 811
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Re: Жигулевские Ночи - 2008
« Ответ #154 : 25 Июн 2008 [15:02:44] »
Я сам из Пензы,но местные любители предпочитают по засветке Кондольский район,а про Кузнецкий не знаю как там.
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн Samolinov Mikhail

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Samolinov Mikhail
Re: Жигулевские Ночи - 2008
« Ответ #155 : 25 Июн 2008 [15:49:40] »
Я сам из Пензы,но местные любители предпочитают по засветке Кондольский район,а про Кузнецкий не знаю как там.

Это интересно, спасибо за информацию :), может и туда забреду как-нибудь на экскурсию так сказать.
QHY6+WO72FD, PowerSeeker+NexImage, HEQ5.

Оффлайн Samolinov Mikhail

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Samolinov Mikhail
Re: Жигулевские Ночи - 2008
« Ответ #156 : 08 Июл 2008 [22:36:00] »
На выходные уезжаю в Пензенскую область в сторону г.Кузнецка отлаживать автогид на коротких фокусах.

Ночь была очень короткой и удалось сделать только два кадра.
Предварительный вариант обработки выложил в тему https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,36621.msg740554.html#msg740554
QHY6+WO72FD, PowerSeeker+NexImage, HEQ5.

Оффлайн Sci_Rosso

  • ***
  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Sci_Rosso
Re: Жигулевские Ночи - 2008
« Ответ #157 : 11 Авг 2008 [10:54:27] »
Поднимаю тему...
В свете приближающегося 16-го августа, и грядущего частного лунного затмения,
предлагаю очередной совместный выезд на наблюдения...
В прошлый раз отнаблюдали на мой взгляд достаточно приятно..

Самарские ЛА.., есть ли варианты по совместной поездке..???
Или прийдется ехеть одному...  :-\
STF "Мираж 7", редюсер фокуса STF 0,58;
photo: Canon 500D, Sony NEX5N.
Живет на LXD-75...
А так же карандаш, уголь и бумага, мольберт...
Конструирую, а потом буду строить доба 12", оптика 12", F/3,8...

Оффлайн Антон ФанталовАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Re: Жигулевские Ночи - 2008
« Ответ #158 : 12 Авг 2008 [12:56:55] »
ВНИМАНИЕ!!!
29 августа сего года состоится уже можно сказать ОЧЕРЕДНОЙ АСТРО-СБОР на "Жигулевские ночи 2008". Будет новолуние. Предложение поступило от Медведевой Э.Я. и Соловейчика О.Е. Я так понял тяжелая техника в лице Тучина и Бахтинова к этому времени уже возвернутся со сборов и примкнут к нашим неуверенным ополченским рядам.
Место встречи тоже.
В этот раз планируем ВЫЕЗД НА ДВЕ НОЧИ, как и говорилось на предыдущем сборе и форуме. Выезжаем в пятницу вечером, сворачиваемся в воскресенье утром.
Сбор для самарских осуществляем как и в прошлый раз у "Шапито", потом встречаемся с тольяттинскими коллегами в условленное время на М-5 на повороте на Новый Буян на остановке (где и прошлый раз).
Место наблюдений прежнее.
Форма одежды -крайне утепленная. Для ночующих не в машине, а в палатке обязательны туристические пенки-коврики на пол + спальный мешок. Нам не нужны воспаления почек и предстательных желез.
Из-за отсутствия тени надо что-то придумать вроде тента. У кого оный есть - откликнитесь, а то мы там днем просто сваримся в чистом поле.
Вопросы с питанием предлагаю решать следующим образом: Берем дрова и пару ведер. Как это обычно делается в походах - в одном ведре варим гречку с тушенкой, в другом суп. Взять пару средних кателков для чая. Посуду каждый берет себе лично. Для новичков: в комплект входит железная глубокая миска (для первого и для второго), железная ложка, кружка или чашка.
По всем остальным вопросам просим в форум.
16" Лайтбридж, DS 80X480

Феанор

  • Гость
Re: Жигулевские Ночи - 2008
« Ответ #159 : 12 Авг 2008 [13:22:24] »
Скорее всего буду на одну ночь, без большого телескопа (переделанное зеркало не успею получить).