Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: EQ-5 хочу перебрать  (Прочитано 9437 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Dimonych

  • Гость
EQ-5 хочу перебрать
« : 26 Дек 2003 [01:33:29] »
Недавно приобрел EQ-5, полярная ось проворачивается с трудом,
причем неравномерным , как будто она овальная. Слышал, что
многие ее перебирают и доводят до ума. Пожалуста, если кто сталкивался, поделитесь опытом. Заранее благодарен.

Dimonych

  • Гость
Re:EQ-5 хочу перебрать
« Ответ #1 : 13 Мая 2004 [23:48:26] »
Уже давно перебрал эту монтировку. Полярная ось, которая была «овальной» оказалась «треугольной». Зажимая стакан червячной шестерни в патрон станка, китайские рабочие переусердствовали. Удалив смазку, я прокрутил стакан на оси и на, проявившиеся царапины, налёг с «нулёвкой». Теперь ось проворачивается гораздо легче и появилась возможность её уравновесить .
Теперь вторая проблема…   Мотор оси склонений, прежде чем начать вращать ось, сначала выработает люфт ( с этим понятно), потом начинает изгибать свой «уголковый» крепёж  и ещё появляется обратный сдвиг. Крепёж усилить можно, а со сдвигом…? Может он возникает от деформации самого крепежа?
Есть ли обладатели этой монтировки, кто столкнулся с этим?

Dimonych

  • Гость
Re:EQ-5 хочу перебрать
« Ответ #2 : 14 Мая 2004 [13:19:39] »
>>>   Непонятно немного что за сдвиг.
 
Допустим, нужно немного поднять телескоп по склонению, нажимаю соответствующую кнопку на пульте ( а перед этим я его смещал вниз),
какое-то время вырабатывается люфт, затем телескоп ещё немного опускается ( 10-20"), и только потом начинает подниматься. А если надо опустить, то люфт не заметен ( сбалансированно вроде нормально)
На счёт резиновых втулок... Для того, чтобы ось червяка не болталась в перпендикулярном направлении ( а она наровит сместиться от мотора) приходится затягивать рег. гайку потуже, что вызывает смещение мотора от оси червяка и применение подшипников действительно должно помочь, буду искать.
Радует то, что по оси восхождения монтировка реагирует сразу на нажатие той или иной кнопки пульта, вот только если бы чуть уменьшить скорость коррекции.


А у GP подшипники или тоже ризинки ?
« Последнее редактирование: 14 Мая 2004 [14:28:15] от Dimonych »

Dimonych

  • Гость
Re:EQ-5 хочу перебрать
« Ответ #3 : 14 Мая 2004 [23:05:13] »
Юрий, спасибо за предложение.
>>>   по RA легко сделать самую малую скорость коррекции меньше звездной, т.е. совсем исключить реверс движка.

Я не совсем понял зачем исключать реверс  ???, если можно - поподробнее.  Вместо какой скорости получается " пониженная"? и как меняются остальные функции? Я не очень дружу с электроникой и обычно сначала рассматриваю возможность механического вмешательства.

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 034
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Re:EQ-5 хочу перебрать
« Ответ #4 : 14 Мая 2004 [23:28:00] »
У меня есть фото последовательной разборки EQ6, если нужно, могу переслать на е-маил. Не могу обнаружить ссылку, с которой все енто закачал :(

Dimonych

  • Гость
Re:EQ-5 хочу перебрать
« Ответ #5 : 14 Мая 2004 [23:37:38] »
>>>     У меня есть фото последовательной разборки EQ6, если нужно, могу переслать на е-маил. Не могу обнаружить ссылку, с которой все енто закачал  



Спасибо, очень даже приветствуется
« Последнее редактирование: 15 Янв 2006 [22:07:26] от Димоныч »

Dimonych

  • Гость
Re:EQ-5 хочу перебрать
« Ответ #6 : 15 Мая 2004 [19:33:58] »
Сходил на рынок, тк там всё кроме того чего надо, нет там таких подшипников, взял 15х6 и попробую его разобрать, и использовать без внешнего кольца.
Юрий, а есть ли какая нибудь маркировка на Ваших подшипниках?
« Последнее редактирование: 15 Мая 2004 [19:34:49] от Dimonych »

Dimonych

  • Гость
Re:EQ-5 хочу перебрать
« Ответ #7 : 16 Мая 2004 [23:00:37] »
Сегодня засЫпал шарики от подшипника вместо резинового кольца с того конца червячной оси где крепится шестерня, а с другой стороны оставил как было.
Поперечного смещения червячной оси практически нет и вращается она с меньшим усилием, но беда со смещением звезды осталась, хоть и поменьше. Вариации с затягом ч. оси и положением оси мотора не помогли, да и обнаружилось ещё поперечное смещение в момент начала работы мотора склонения (5-10")
По-моему остаётся два варианта: 1. Ослабить винты крепления червяка к червячной шестерни, чтобы был небольшой люфт, тем самым люфт мотора и «отдача» в нём утонут.
2. Предусмотреть возможность небольшого смещения телескопа (гида) относительно планки крепления к монтировке. Я пока остановился на первом варианте, вроде появляется оптимизм. :)

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: EQ-5 хочу перебрать
« Ответ #8 : 23 Янв 2005 [19:47:19] »
Прошу прощения за подъем древней темы, у меня вопрос к Юрию К :-) Юрий поделитесь пожалуйста опытом переделки пульта для EQ5. Чем перепрошивали, как сделать программатор. В общем чем больше деталей, тем лучше! Спасибо.

Оффлайн Kvic

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Kvic
Re: EQ-5 хочу перебрать
« Ответ #9 : 23 Янв 2005 [21:26:39] »
А если воспользоваться AVR контроллером от ATMEL,
то можно взять тут http://www.atmel.ru/Software/files/AB440.exe
построитель алгоритмов, который на выходе дает программный код
и может прошить тот контроллер сразу с минимальными аппаратными затратами.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: EQ-5 хочу перебрать
« Ответ #10 : 23 Янв 2005 [21:57:28] »
А можно кратенько о том каких результатов вы достигли? А то ветка на старлабе как то оборвалась не полуслове. Чего можно достичь если только перепрошить микроконтроллер без дополнительных изменений в пульте. Можно ли добавить режим полушагов (это по идее должно позволить более плавное ведение). Я в схемах разбираюсь очень слабо, но повторить что-то 1в 1 могу  ;D

З.Ы. Увидел на сайте киевского клуба как вы решили проблему люфта в двигателях сразу побежал покупать себе подшипнички :-) 4 на червяки и 2 на движки. Уха доведем монтировочку до класса Astrophysics AP1200  ;D
« Последнее редактирование: 23 Янв 2005 [22:06:35] от Unforgiven »

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: EQ-5 хочу перебрать
« Ответ #11 : 24 Янв 2005 [00:39:26] »
Серьезный подход...
А можно у вас это... исходничек первого варианта или скомпильнутый выриант, или оба вариянта попросить?

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: EQ-5 хочу перебрать
« Ответ #12 : 24 Янв 2005 [01:41:44] »
А если воспользоваться AVR контроллером от ATMEL,
то можно взять тут http://www.atmel.ru/Software/files/AB440.exe
построитель алгоритмов, который на выходе дает программный код
и может прошить тот контроллер сразу с минимальными аппаратными затратами.
А это разве не совсем другой зверь? На него же просто так не поменяешь микроконтроллер из пульта.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: EQ-5 хочу перебрать
« Ответ #13 : 24 Янв 2005 [14:37:15] »
    В схеме по ссылке данной Yuri_K - http://sterr.narod.ru/progs/pony.htm , можно исключить детали R1 ,R3 и Q1, а если запитать однокристалку от отдельного источника питания +5V, тогда достаточно оставить R4, R5, R6 и Z1, Z2, Z3. Остальные детали до без надобности.  При сборке надо стараться делать очень короткие проводники и применять стабилитроны с низкой барьерной емкостью. Московским ЛА могу оказать бескорыстную помощь в прожиге однокристалок.
« Последнее редактирование: 24 Янв 2005 [14:48:53] от Александр Л. »

Dimonych

  • Гость
Re: EQ-5 хочу перебрать
« Ответ #14 : 15 Янв 2006 [22:21:17] »
Пробовал ли кто притирать червячные пары алмазной притирочной пастой для клапанов?












Оффлайн KOR01

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Re: EQ-5 хочу перебрать
« Ответ #15 : 15 Янв 2006 [23:18:32] »
Дима !
не вздумай!!!
Алмаз если застрянет  (а он застрянет) в шестерне, [----] твоему часовику. Притирают пастой ГОИ с керосином.
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 034
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Re: EQ-5 хочу перебрать
« Ответ #16 : 15 Янв 2006 [23:24:06] »
А полиритом можно?

Оффлайн KOR01

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Re: EQ-5 хочу перебрать
« Ответ #17 : 15 Янв 2006 [23:44:19] »
Не пробовал...
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 858
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: EQ-5 хочу перебрать
« Ответ #18 : 16 Янв 2006 [14:34:36] »
[quoteДима !
не вздумай!!!
Алмаз если застрянет  (а он застрянет) в шестерне, [----] твоему часовику. Притирают пастой ГОИ с керосином.]
Цитата
Димоныч, KORO1 правильно написал. Именно так мне  советовали сделать делать умельцы с авиационного завода, а они некоторое время назад, там много червячными парами занимались. Жаль, но оборудования у них там не осталось- больше не делают :'(
Только надо быть уверенным что винт не эксцентричный, иначе "провалов" в шестерне наприкатоваешь. :o Именно изза этого я свою шестерню не решился прикатовать. ::)
Юрий Закорючкин.

Dimonych

  • Гость
Re: EQ-5 хочу перебрать
« Ответ #19 : 16 Янв 2006 [20:21:49] »
Спасибо, что остановили, а то я алмазную пасту купил и уже начал засучивать рукава... :D
А какая технология? - поджимать поплотнее червяк к шестерне или сопротивляться движению? или ещё как-то?