Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Безопасность во время наблюдений  (Прочитано 21325 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн darazum

  • *****
  • Сообщений: 665
  • Благодарностей: 40
  • Дмитрий
    • Skype - Diman_Razumovsky
    • Сообщения от darazum
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #120 : 16 Ноя 2015 [23:47:09] »
с чего все началось ?
Понятия не имею, мне рассказывал Олег Ильин, и сам он это тоже не видел а слышал, это было буквально в первые дни. По рассказам, пара молодых людей и девиц пришли и начали пинать трубу доба мирно пасущуюся на площадке для визуалов. Площадка была метарх в 50 от лагеря, но т.к. ньютон от доба это полая труба - пинки услышали.
Телескоп SkyWatcher Dob 10 Retrac
Бинокль levenhuk atom 7*50
Бинокль celestron 12*70

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #121 : 17 Ноя 2015 [07:30:48] »
Желательно на даче иметь высокий забор. Сгодится с металлического профнастила. Ну и можно на ночь на территорию дачи выпускать большую собаку. Я выпускаю свою немецкую овчарку. Она не мешает наблюдениям с земли  и  всех не званных гостей останавливает. Телескоп в авторежиме  всю ночь работает в башне на высоте 5.5 метров. Дверь в обсерваторию на ночь закрываю.
Ну а если дачи нет и приходится выезжать в поля, то можно прихватить макет ружья в надежде напугать гопников. Ну и газовый балончик не помешает.
« Последнее редактирование: 17 Ноя 2015 [07:36:05] от Иван Сергей »
Ясного неба и успехов!

Оффлайн VAKT

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 90
  • GSO 8" на AZ-EQ6 GT / DOB, pro optic 11x80
    • Сообщения от VAKT
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #122 : 17 Ноя 2015 [08:10:27] »
СПШ-44 или иная ракетница разрешена законодательством, правда всё одно требуется разрешение. Но 4-й калибр, а это дыра почти в 3 см, очень отрезвляет. К тому же бабахает страсть громко. Один минус - цена на ракеты: примерно 7$ штука.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Ronin

  • *****
  • Сообщений: 1 145
  • Благодарностей: 114
  • MEzzMAY
    • Сообщения от Ronin
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #123 : 17 Ноя 2015 [09:48:16] »
Ну приходила гопота в составе 2М+2Ж, пинала телескопы. Ее прогнали. На след. день гопота вернулась в составе 15ти человек требовать сатисфакции, но тогда на Мезмай уже приехало 70 человек и гопоту прогнали снова... это если в кратце

Гопота была бухая на шестёрке без номеров.
По словам участников, мирно побеседовали, пристыдили и разошлись вроде.
На второй день подкатывает на площадку с включенными фарами эта же шестёрка, визуальщики (которые не в курсе вчерашнего) начинают возмущаться что за нах, через несколько минут подтягиваются пешком остальные силы, а ещё через несколько их окружает уже толпа ЛА, подтянувшаяся из лагеря. Опять всё разрешается только разговорами даже не на повышенных тонах.

Местные гопники?

Нет. Мезмай всегда (не только на астровыездах, а вообще в туристическом смысле) был (до строительства дороги) тихим и спокойным местом.
Местные были оповещены и удивлены (возможно, нашли их и повлияли, т.к. в последующие дни подобного не повторялось). Предположили что какие-то разнорабочие со стройки (с учётом младого возраста и акцента).
Подобное событие за все годы (25 или около того лет) вообще впервые.

Просто краем уха (возможно, злые козни) слышал что и некоторые ла на мезмаи любят употребить на душу

В целом не сухой закон - но в рамках приличия, ибо в лагере и жёны, дети.
А при наличии погоды вообще ни-ни, ибо ухудшает темновую адаптацию зрения. В этом году погоды было много )

можно прихватить макет ружья в надежде напугать гопников.

Меня всегда удивляет - зачем связываться с макетом, пневматикой, и пр., если взрослому немаргинальному члену общества не слишком сложно получить разрешение и приобрести нормальное ружьё. Даже дешевле макета (если речь об охолощённых АКМ и т.п.) получится. Если дёшево и без разрешения - газовый баллончик, мачете, черенок от лопаты, баллонный ключ из машины.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 841
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #124 : 17 Ноя 2015 [11:44:31] »
Макет лучше потому, что я например не побоялся бы на нервах применить ружье, а сидеть потом за превышение самообороны не хотелось бы.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Ronin

  • *****
  • Сообщений: 1 145
  • Благодарностей: 114
  • MEzzMAY
    • Сообщения от Ronin
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #125 : 17 Ноя 2015 [13:14:45] »
Макет лучше потому, что я например не побоялся бы на нервах применить ружье, а сидеть потом за превышение самообороны не хотелось бы.

Не обязательно на поражение применять же.
Но зачем тогда макет ? То что Вы забоитесь его применить - будет на лице написано, с макетом тем более. Есть же нелетальные баллончики, дубины, кулаки товарищей, зубы четвероногих друзей. А перед этим всем, начать просто с общения.

Оффлайн Igor193

  • ***
  • Сообщений: 108
  • Благодарностей: 1
  • Астрофест 2016, 2017
    • Сообщения от Igor193
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #126 : 17 Ноя 2015 [13:15:36] »
Макет лучше потому, что я например не побоялся бы на нервах применить ружье, а сидеть потом за превышение самообороны не хотелось бы.



Всем привет! Спасибо, что поддержали обсуждение данной темы!

С Владимиром полностью согласен. Кроме того у хулигана ведь и родственники и дети есть. На самом деле я поднял данную тему с целью обсудить, так сказать, пассивные меры безопасности при наблюдениях, меры и действия максимально предотвращающие конфликтные ситуации. Понятно что, для причинения физического вреда хулигану масса способов и приспособлений.
                     
                  
                  
                     
                     
                     
                        
Телескопы: SW Dob 8", SW 70/900
Бино: Celestron SkyMaster 15x70, Swallow 9x40, Orion 20x70

Оффлайн darazum

  • *****
  • Сообщений: 665
  • Благодарностей: 40
  • Дмитрий
    • Skype - Diman_Razumovsky
    • Сообщения от darazum
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #127 : 17 Ноя 2015 [13:17:31] »
Макет - имхо, ни в коем случае.

Гопота живет по принципу - достал нож - бей. Если вы достанете оружие и не примените то пострадаете точно сильнее чем если бы не доставали.
Телескоп SkyWatcher Dob 10 Retrac
Бинокль levenhuk atom 7*50
Бинокль celestron 12*70

Оффлайн taurus23

  • *****
  • Сообщений: 9 644
  • Благодарностей: 328
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #128 : 22 Ноя 2015 [19:21:21] »
Макет лучше потому, что я например не побоялся бы на нервах применить ружье, а сидеть потом за превышение самообороны не хотелось бы.
надо не забывать,брать с собой лопату,чтоб закапывать трупы мерзавцев...нету тела-нету дела..)

МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 688
  • Благодарностей: 1283
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #129 : 22 Ноя 2015 [19:49:10] »
Макет лучше потому, что я например не побоялся бы на нервах применить ружье, а сидеть потом за превышение самообороны не хотелось бы.
надо не забывать,брать с собой лопату,
И следить, чтобы наточена была.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 841
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #130 : 22 Ноя 2015 [22:30:58] »
Предлагаю бобра раскромсать с помощью мачете, потом пожарить, испечь и отправить в пироге друзьям и родственникам в коробочках от окуляров 100 град.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн lazybones

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lazybones
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #131 : 27 Ноя 2015 [16:26:16] »
И что вам даст балончик ? Ок представим, что ситуация накалилась и вам пришлось им воспользоваться... А с оборудованием, что делать ? Если с биноклем визуалишь можно быстро сесть в машину и уехать, а если сетап разбирать час... ) Когда гопник очухается, он все разнесет, а очухается он через минут 10
Лучше идти путем дипломатии.

А зачем давать ему очухиваться ?
С собой планирую брать "Премьер" и маленький  нож с небольшим топором.

Цитата
Кроме того у хулигана ведь и родственники и дети есть.

Об этом должен думать хулиган, а не я.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 841
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #132 : 27 Ноя 2015 [16:29:43] »
Прыснув в лицо из баллончика, оглушить оперативно изъятой штангой с противовесами, затем собрать сетап, связать гопа скотчем, отвезти в Чернь и там оставить у трассы с 100 руб.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Slider

  • *****
  • Сообщений: 1 719
  • Благодарностей: 240
  • Александр
    • Instagram: alexander.zabotin
    • Сообщения от Slider
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #133 : 27 Ноя 2015 [22:18:37] »
 :D Володь, после удара штангой с противовесами, сто рублей боюсь ему уже будут не нужны  :D
Нужен АстроНоут ? Пиши в лс
Бино: Minolta 10x50, Bushnell 7x35
АстроПоляны  http://maps.yandex.ru/?um=EHeZXq1yQsOFR-W6ffnBD4iFXexDQ4Ey&l=map%2Ctrf%2Ctrfe

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 400
  • Благодарностей: 289
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #134 : 27 Ноя 2015 [22:35:58] »

:D Володь, после удара штангой с противовесами, сто рублей боюсь ему уже будут не нужны  :D
;D Сколько там в противовесе EQ2 кила два ? И это самый легкий вариант...
Доб 12"  Sky Watcher
Celestron Omni 102/1000/CG4
 Canon 550D, T7c

kosmosoved

  • Гость
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #135 : 27 Ноя 2015 [22:40:17] »
Надо же! Сколько езжу в Абхазию в горы, даже не задумывался ни когда о том, что надо будет оборонятся от людей, больше за животных переживал. Хотя к нам в лагерь местные даже с Калашами ночью приходили, но обычно они очень адекватные. Пьют с нами чай , кофе и даже смотрят в телескоп! Хотя может просто дело в паре фамилий-Абхазия очень маленькая  ;)

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 800
  • Благодарностей: 614
  • МРС - C40, МРС - D04, MPC - M77
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #136 : 28 Ноя 2015 [00:32:31] »
Интересно почитать по подробнее про гопников на мезмае  :police: с чего все началось ?


Кино и немцы. Местные ребята очень даже нормальные. Грубости не видел, за 30 лет пребывания. Поселок небольшой, людей не так уж и много.
Так что шалят только залетные. Дорогу естественно строят дорожные строители, поэтому они как бы ==Бригада строителей каких-то (там дорогу сейчас строят)== вполне конкретные. Кто? Люди разные - много украинцев и молдован. На Солнечном ветре жило некоторое их колличество. Правда, как и в любой части нашей страны, мужики, которые на заработках, находят порой оттяг в алкоголе.
Так что описанные события скорее огромное исключение из правил. И не только в Мезмае, но в том числе и на Мезмае.
А по опыту могу сказать, что мезмайцы добродушные, если их не обижать :)
Храни Вас Господь!

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 800
  • Благодарностей: 614
  • МРС - C40, МРС - D04, MPC - M77
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #137 : 28 Ноя 2015 [00:38:58] »
Надо же! Сколько езжу в Абхазию в горы, даже не задумывался ни когда о том, что надо будет оборонятся от людей, больше за животных переживал. Хотя к нам в лагерь местные даже с Калашами ночью приходили, но обычно они очень адекватные. Пьют с нами чай , кофе и даже смотрят в телескоп! Хотя может просто дело в паре фамилий-Абхазия очень маленькая 

Костя, я на Мезмае столько лет прибывал, сколько тебе лет по жизни. ;) Так что Абхазия ли, Адыгея ли, Грузия или Мезмай, люди в горах в большинстве случаев (99 из 100) очень хорошие и гостеприимные.
Другое дело, нельзя быть таким беспечным. Особенно в свете последних событий в мире и стране. :'(
Ну и кроме всего прочего, есть на Мезмае и свои аксакалы, которых Вы не видите, но они контролируют, что бы никого не обижали.
Так что если бы они были местными им настучали бы по башке еще в первый день.
Храни Вас Господь!

kosmosoved

  • Гость
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #138 : 28 Ноя 2015 [16:51:57] »
свои аксакалы, которых Вы не видите, но они контролируют, что бы никого не обижали.
Так у нас тоже самое в Абхазии, я почему и сказал, про пару фамилий ;) . Дело не в опрометчевости, а втом , что в этом нет необходимости. Я тоже ОЧЕНЬ давно в Абхазию езжу.

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 908
  • Благодарностей: 246
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #139 : 22 Июл 2020 [10:39:05] »
Подниму старую тему. Частенько беспокоили собачки, особенно вопрос по кому они лаят и я решил немного разобраться в этом вопросе.
Тем кто наблюдает возле деревень может быть полезно.
Вот что пишут по этому вопросу:
Как далеко слышно собачий лай ночью: отчетливо 1-2 км. На грани до : 4 -5 км. (Но это обычно не тревожит, не дойдут :-) )

Как далеко собака может учуять человека по запаху: до 100 м. при благоприятных для собаки условиях. Основанл на тестах. Это позитив!
Слух: собака различает шорохи до 150 м, звуки средней силы до 500 м.

В общем прогноз позитивный:  если стоять от деревни на 1км  - можно быть четко уверенным, что колокол звонит не по Вам, гостей не будет. !!!
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70