Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: МКС  (Прочитано 401554 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Re: МКС
« Ответ #300 : 24 Мар 2009 [14:58:57] »
Старт "Союза ТМА-14" намечен на 26 марта в 14:49 по московскому времени
Э-эх, не увидим, хоть и снова "Союз" над нами полетит...  :(
Ну не могли на пару часов отсрочить, чтобы к тому времени стемнеть успело!  :-\
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Чай

  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Чай
Re: МКС
« Ответ #301 : 24 Мар 2009 [15:13:06] »
Александр, я в новокузнецке, будет 18:49, до заката еще немного меньше часа, значит запуск не увижу? только после заката можно енто дело смотреть да?
Не бойся падать, бойся, что жизнь твоя,
Унылой станет и неинтересной.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 012
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: МКС
« Ответ #302 : 24 Мар 2009 [16:48:07] »
Цитата
Э-эх, не увидим, хоть и снова "Союз" над нами полетит...  :(
Ну не могли на пару часов отсрочить, чтобы к тому времени стемнеть успело!  :-\
С 13-м я скорее в пролете буду,а вот 14 есть шанс увидеть,лишь бы погода была.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 012
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: МКС
« Ответ #303 : 24 Мар 2009 [17:34:23] »
Ракету-носитель с "Союзом" установили на стартовой площадке "Байконура"

Ракету-носитель "Союз" с одноименным пилотируемым космическим кораблем установили сегодня утром на первой, Гагаринской, стартовой площадке Байконура. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Федеральном космическом агентстве (Роскосмос).

"Установка ракеты-носителя и корабля прошла штатно", - сказали в Роскосмосе. Через два дня с Байконура к Международной космической станции (МКС) должны отправиться в полугодовую командировку экипаж 19-й основной экспедиции, а также космический турист Чарльз Симони. Он проведет на орбите почти 12 суток и вернется на Землю с экипажем МКС-18 7 апреля.

Ворота монтажно-испытательного корпуса по многолетней традиции открылись в 07:00 по местному времени (04:00 по московскому). Тепловоз медленно повез к стартовой площадке ракету-носитель "Союз-ФГ" с пристыкованным к ней кораблем "Союз ТМА-14". Двухкилометровый путь до стартового комплекса занял около двух часов.

За вывозом бело-серой 50-метровой "сигары" с эмблемами Роскосмоса, НАСА, РКК "Энергия" и компании "Спейс Эдвенчурс", флагами России и США наблюдали десятки журналистов, специалистов космической отрасли, иностранных туристов.

Как уточнили в Роскосмосе, старт ракеты намечен на 14:49 по московскому времени 26 марта. В оставшиеся до запуска дни специалисты проведут заключительные проверки ракеты-носителя с пристыкованным к ней кораблем "Союз ТМА-14", а также заправят носитель топливом.

25 марта госкомиссия окончательно утвердит состав экипажа, который полетит на МКС. В ожидании заседания комиссии основной 19-й экипаж – россиянин Геннадий Падалка и астронавт НАСА Майкл Барратт – вместе с дублерами Максимом Сураевым и Джеффри Уильямсом проходят завершающие предполетные тренировки и дышат земным воздухом во время ежедневных прогулок. Аналогичный режим и у туриста, отправляющегося в экспедицию посещения уже второй раз, и его дублера – бизнес-леди Эстер Дайсон.

Спасатели будут страховать "Союз" на всем протяжении полета

Безопасность старта пилотируемого корабля "Союз" к МКС будут обеспечивать свыше двух десятков военных и гражданских самолетов и вертолетов, а также поисково-спасательное судно российского ВМФ. Вдоль всей трассы полета будут дежурить спасатели,  готовые оказать экстренную медицинскую помощь и эвакуировать космонавтов с места приземления. Всего в работе участвуют около 250 военных и гражданских специалистов.

Старт корабля "Союз ТМА-14" назначен на 26 марта. В полет должен отправиться девятнадцатый экипаж МКС в составе российского космонавта Геннадия Падалки и астронавта НАСА Майкла Барратта, а также американский космический турист Чарльз Симони. Падалка и Баррет заступят на полугодовую космическую вахту, а Симони вернется на Землю 7 апреля вместе с возвращающимся на Землю восемнадцатым экипажем станции -  Юрием Лончаковым и Майклом Финком. 25 марта госкомиссия утвердит окончательный состав экспедиции.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, мероприятия по обеспечению безопасности космонавтов проводит Федеральная  аэронавигационная служба "Росаэронавигация". Ее пресс-секретарь Андрей Прянишников рассказал, что "по всему участку траектории выведения Союза ТМА-14 с экипажем МКС-19 и космическим туристом безопасность полета будут обеспечивать размещенные на 18 аэродромах самолеты Ан-12, Ан-24 и Ту-142, которые могут быть заменены на Ил-38, а также 16 вертолетов Ми-8. Кроме того, в акваторию Японского моря выйдет спасательное судно "Машук" ВМФ РФ".

На случай возникновения аварийной ситуации во время полета проработан план экстренной отстыковки аппарата и его внеплановой посадки. Для обеспечения безопасности аварийного приземления в различных частях планеты подготовлено 12 специальных посадочных полигонов. В соответствии с международным соглашением экстренные службы страны, на территории которой приземлится аппарат, должны незамедлительно оказать первую помощь космонавтам.

http://www.vesti.ru/section.html?cid=10
 
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Re: МКС
« Ответ #304 : 24 Мар 2009 [20:31:05] »
Александр, я в новокузнецке, будет 18:49, до заката еще немного меньше часа, значит запуск не увижу? только после заката можно енто дело смотреть да?
Да, из Новокузнецка полет РН к МКС (при наклоне орбиты 51 градус) тоже в поле зрения, ваши земляки-форумчане сообщали. Но его, действительно, хорошо видно только на темнеющем небе, в сумерках, когда зашедшее Солнце подсвечивает след ракеты и он контрастирует с фоном. Среди ночи же картина получается блёклой и невыразительной, а при дневном свете вообще не видно ничего. Так что, увы, в этот раз нам ловить нечего. Отделение корабля от 3-й ступени РН происходит на 10-й минуте полета, и я этот момент много раз наблюдал - это у нас происходит над точкой  юго-востока. Значит, из Новокузнецка это видно где-то на юге.
Вот здесь выложены мои фотографии прошлогоднего запуска "Союза" и далее снимки granat-a из Ярового (город на западе Алтайского края):
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,18118.msg647265.html#msg647265
С 13-м я скорее в пролете буду,а вот 14 есть шанс увидеть,лишь бы погода была.
Саша, я что-то не понял, какой 13-й, когда сейчас стартует "Союз ТМА-14", да и Украина лежит далекооо от траектории выведения... Вот когда он уже на орбите будет, а тем более к МКС приблизится и они парочкой будут лететь рядом где-то над вашими краями, тогда другое дело.
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 012
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: МКС
« Ответ #305 : 24 Мар 2009 [20:43:42] »
Александр,как это вы не поняли?
Союз ТМА-13 отстыкуется от МКС и будет летать в автономном полете,затем намечена посадка.
Тут надо расчитывать его видимость. Но один человек мне сказал,что вряд ли я его увижу у себя,а вот Союз ТМА-14 вполне возможно,что увижу.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Re: МКС
« Ответ #306 : 24 Мар 2009 [20:51:10] »
Теперь мысль понятна.
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 012
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: МКС
« Ответ #307 : 24 Мар 2009 [20:53:18] »
Теперь мысль понятна.
Хорошо,что вы все поняли.
Посмотрел я ваши снимки,просто афигел! :o Здорово! :D
Вот бы мне увидеть такое,что запечетленно на снимках,тоесть запуск Союза.
Может быть и увижу когда-нибудь... ::)
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн zubra_kz

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 15
  • мыслю => существую
    • Сообщения от zubra_kz
Re: МКС
« Ответ #308 : 24 Мар 2009 [21:14:37] »
Старт "Союза ТМА-14" намечен на 26 марта в 14:49 по московскому времени
Э-эх, не увидим, хоть и снова "Союз" над нами полетит...  :(
Ну не могли на пару часов отсрочить, чтобы к тому времени стемнеть успело!  :-\
:-\ пока до времени пуска не дочитал - сильно радовался. Наконец-то, думал, подготовится получится..Хоть бы перенесли что-ли.. а то пока только вот такие вот экспромты получались:
(г. Темиртау, Казахстан)
БШР (он же РТ 80/800); ОСК-2 (150/1600) Hovnoscope-One; Celestron NexStar Evolution 8; Canon 450D, Canon 80D

Оффлайн zubra_kz

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 15
  • мыслю => существую
    • Сообщения от zubra_kz
Re: МКС
« Ответ #309 : 24 Мар 2009 [21:36:13] »
Теперь мысль понятна.
Хорошо,что вы все поняли.
Посмотрел я ваши снимки,просто афигел! :o Здорово! :D
Вот бы мне увидеть такое,что запечетленно на снимках,тоесть запуск Союза.
Может быть и увижу когда-нибудь... ::)
Хоть какое-то преимущество жизни в провинции)) у нас, кстати, во время того запуска, группа подростков переигравших в Red Allert и Fallout, мирно выпивая за городом, увидав ЭТО на фоне почти догоревшего заката, с дикими криками "ЯДЕРКА!" бросились по-подвалам! А двое на мотоцикле, подальше от города. ;D

Кстати, кому-нибудь приходилось наблюдать это днем? и вообще, это возможно?
БШР (он же РТ 80/800); ОСК-2 (150/1600) Hovnoscope-One; Celestron NexStar Evolution 8; Canon 450D, Canon 80D

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Re: МКС
« Ответ #310 : 25 Мар 2009 [15:31:53] »
Кстати, кому-нибудь приходилось наблюдать это днем? и вообще, это возможно?
Снимок удачный! Это, скорее всего, запечатлено отделение отработавшей второй ступени и начало работы третьей - как раз где-то над вашими краями это и происходит. А потом вторая ступень дальше к нам летит и падает в горах на границе Алтайского края с Казахстаном.
Вряд ли днём такое можно увидеть. Всё-таки яркость невелика, и когда я наблюдал запуск "Союза" в апреле прошлого года, рано утром, на фоне светлеющего неба - и то было видно неважно.
Вот падающие горящие обломки второй ступени, думаю, вполне можно и днём увидеть, они выглядят как яркие красноватые звёздочки. Если знать, куда смотреть. А я знаю!  ;D
« Последнее редактирование: 25 Мар 2009 [15:33:34] от Александр Каплинский »
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 012
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: МКС
« Ответ #311 : 25 Мар 2009 [16:57:18] »
Госкомиссия утвердила экипаж «Союз ТМА-14»

На космодроме Байконур сегодня состоялось заседание Государственной комиссии на утверждение основного и дублирующего экипажей транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-14».
     Комиссия приняла решение об утверждении:
     - основного экипажа в составе:
     Геннадий Падалка (командир)
     Майкл Барратт (бортинженер)
     Чарльз Симони (участник космического полета)
     - дублирующего экипажа в составе:
     Максим Сураев (командир)
     Джеффри Уильямс (бортинженер)
     Эстер Дайсон (участник космического полета)
     Самые теплые пожелания и напутствия экипажам высказали Руководитель Федерального космического агентства Анатолий Николаевич Перминов, руководители и представители предприятий и организаций ракетно-космической отрасли России.
     В заключительном слове Руководитель Роскосмоса обратил внимание членов Государственной комиссии, специальных гостей и журналистов на присутствие в зале трех детей - победителей международного конкурса детского рисунка на создание эмблемы транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-14» Аню Чибискову (1 место), Стаса Пяткина (3 место) и Рому Кузнецова (4 место), отметив, что данный конкурс станет ежегодным, его итоги будут подводиться ко Дню космонавтики, а победители получат возможность побывать на пилотируемом запуске. Роскосмос
     
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/news.shtml
 
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Алексей Шевченко

  • *****
  • Сообщений: 2 724
  • Благодарностей: 29
  • Чем больше город, тем легче в нём выжить
    • Сообщения от Алексей Шевченко
    • Здоровье и долголетие
Re: МКС
« Ответ #312 : 25 Мар 2009 [21:25:13] »
По крайней мере они были бы обречены без САС, а на STS видимо конструктивно нельзя сделать САС хотя бы для космонавтов ?
А с чем тогда сравнивать "Союз" ? С пилотируемым ATV ?
На одном из предваретельных вариантов "Бурана" ОС-120 предполагалась установка двух РДТТ САС:

Так что технически - да, можно, но ценой снижения ПГ.
Откуда(судя по рисунку)взялись сопла трёх типично шаттловских ЖРД на нашем Буране? ??? Неувязочка какая-то вышла.
Мой блог http://dolgo-zivi.ru/
Я на  vkontakte.ru -  http://vkontakte.ru/id19891940
Мой Twitter: https://twitter.com/tydyrium
Я на Facebook: http://www.facebook.com/tydyrium
Я в ЯндексДзен https://zen.yandex.ru/id/5a293d07c890108ae33967ed
Астрономия-это не только наука, это ещё и состояние души

Оффлайн zubra_kz

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 15
  • мыслю => существую
    • Сообщения от zubra_kz
Re: МКС
« Ответ #313 : 25 Мар 2009 [21:32:22] »
Спасибо! Судя по всему, это оно самое. Вот фото запуска 26 ноября 2008, самое начало, перед отделением. Снято, как обычно, чем попало (N 6230) из окна автобуса, но вид - ДО горизонта. А ступени, действительно, в нашей области неподалеку, западнее, в степь выпадают. Мой дед, работая на заводе, летом на сезон, подрабатывал комбайнером во многих окрестных совхозах. И, как-то раз, где-то сравнительно недалеко - упало. Дед давно умер, а подробностей, за давностию лет, к сожалению, не знаю, но железка, подобранная с места падения, в гараже лежит.

Лет 7 назад, тоже пробовал, в светлое время суток засечь.. куда смотреть тоже вроде бы знал)) может быть разве что со временем напутал.. и интернета тогда у меня меньше было ::) В общем, после запуска сообщу! Погода отличная!
« Последнее редактирование: 25 Мар 2009 [22:20:42] от zubra_kz »
БШР (он же РТ 80/800); ОСК-2 (150/1600) Hovnoscope-One; Celestron NexStar Evolution 8; Canon 450D, Canon 80D

Оффлайн zubra_kz

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 15
  • мыслю => существую
    • Сообщения от zubra_kz
Re: МКС
« Ответ #314 : 25 Мар 2009 [21:58:27] »
Откуда(судя по рисунку)взялись сопла трёх типично шаттловских ЖРД на нашем Буране? ??? Неувязочка какая-то вышла.

Так это же один из предварительных проектов!
http://www.buran.ru/htm/history.htm  там и еще и не таких полно..
Кроме, того, если вспомнить начало нашей ракетно-космической истории. Я имею ввиду историю от ФАУ-2 до не менее легендарной Р-7. Первое изделие этой серии (Р-1, если не ошибаюсь) было ТОЧНОЙ копией ФАУ, ибо, было сказано "Сначала сделать "как у них"".
БШР (он же РТ 80/800); ОСК-2 (150/1600) Hovnoscope-One; Celestron NexStar Evolution 8; Canon 450D, Canon 80D

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 012
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: МКС
« Ответ #315 : 25 Мар 2009 [22:48:48] »
Цитата
Снимок удачный! Это, скорее всего, запечатлено отделение отработавшей второй ступени и начало работы третьей - как раз где-то над вашими краями это и происходит. А потом вторая ступень дальше к нам летит и падает в горах на границе Алтайского края с Казахстаном.
Вряд ли днём такое можно увидеть. Всё-таки яркость невелика, и когда я наблюдал запуск "Союза" в апреле прошлого года, рано утром, на фоне светлеющего неба - и то было видно неважно.
Вот падающие горящие обломки второй ступени, думаю, вполне можно и днём увидеть, они выглядят как яркие красноватые звёздочки. Если знать, куда смотреть. А я знаю!  ;D
А вот если бы мы жили в США,то могли бы видеть не запуски Союзов,а Шаттлов и отделения ступеней и внешнего топливного бака на космодроме мыс Канаверал,а также призимления Шаттлов.
Это было бы здорово. ::) Вот я бы хотел увидеть и запуски Союзов и Шаттлов. :)
http://www.nasaspaceflight.com/_docs/Mann%20Gegen%20Mann.mpg
Осторожно,50 Мб!
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Re: МКС
« Ответ #316 : 26 Мар 2009 [09:14:37] »
Вот бы мне увидеть такое,что запечетленно на снимках,тоесть запуск Союза.
Может быть и увижу когда-нибудь... ::)
Вот я бы хотел увидеть и запуски Союзов и Шаттлов. :)
Ну так в чём проблема? До Сибири куда ближе, чем до Америки. Если так хочется увидеть - на паровоз и к нам. Лишь бы погода была и время сумеречное.  8)
Вот бы в Роскосмосе взяли да и приурочили какой-нибудь запуск к нашему Сибастро... тогда заодно была бы возможность и со всеми нашими сибирскими ЛА перезнакомиться и пообщаться вволюшку!  ::)
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 012
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: МКС
« Ответ #317 : 26 Мар 2009 [10:07:02] »
Канал "Вести" покажет старт "Союза" в прямом эфире 

Российский пилотируемый корабль "Союз" с тремя космонавтами на борту отправится сегодня с Байконура к Международной космической станции. Канал "Вести" покажет старт 19-й экспедиции в прямом эфире.

Причём, одна из камер будет демонстрировать то, что происходит на борту ракеты-носителя. Кроме того, зрители смогут увидеть последние приготовления к полёту, в том числе, и посадку экипажа в пилотируемый корабль "Союз". А также станут свидетелями первого сеанса связи с Центром управления полётами. Начало трансляций - после 12 часов.

Старт "Союза ТМА-14" запланирован на 14:49 по московскому времени. Экипажу 19-й основной экспедиции, в который вошли россиянин Геннадий Падалка и астронавт НАСА Майкл Барратт, предстоит отработать на станции полгода. Космический турист - американец венгерского происхождения Чарльз Симони - поставит на МКС серию научных экспериментов и вернется на Землю через 12 дней вместе с работающими на орбите с октября прошлого года Юрием Лончаковым и Майклом Финком.

На всей траектории полета корабль будут страховать 26 военных и гражданских самолетов и вертолетов, а также один корабль поисково-спасательной службы ВМФ России. При необходимости может быть задействовано даже судно-музей "Космонавт Виктор Пацаев", которое базируется в Калининграде.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=267557&cid=10
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 012
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: МКС
« Ответ #318 : 26 Мар 2009 [10:09:37] »
На МКС все готово к смене экипажа

С космодрома Байконур к МКС 26 марта отправится пилотируемый корабль "Союз" с участниками 19-ой международной экспедиции. В её составе - россиянин Геннадий Падалка, астронавт НАСА Майкл Барратт и космический турист Чарльз Симони. А накануне вечером от станции успешно отстыковался шатл "Дискавери". В субботу космический челнок должен приземлиться на мысе Канаверал.

Они уходят с достоинством. Четко по графику в 22:53 по московскому времени "Дискавери" отчалил от Международной космической станции и взял курс на Землю. В его составе – 6 членов экипажа плюс участник 18-й экспедиции на МКС Сандра Магнус. На орбите ее заменил японец Коичи Ваката.

"Мое первое впечатление от МКС было такое: это огромная станция, здесь есть, где развернуться и комфортно проводить время, и я хотел бы остаться здесь как можно дольше. Мне выпала большая честь поучаствовать в различных экспериментах и поработать в разных модулях станции – американской, русской, японской", - рассказывает Коичи Ваката.

То время, которое астронавты провели на орбите, было целиком посвящено работе. Экипаж "Дискавери" совершил три выхода в открытый космос общей продолжительностью чуть более 19 часов. На правой стороне МКС была смонтирована еще одна солнечная батарея, и теперь станция, словно расправив крылья, приняла величественный вид. Астронавты заменили сцепной узел на устройстве для перемещения оборудования и смазали механическую руку-манипулятор. Единственный "прокол" – неудача с грузовой платформой. Оплошность допустили Стивен Суонсон и Джозеф Акаба еще во время второй космической прогулки. Они установили металлический штифт, которым платформа крепится к станции, вверх ногами. Исправить эту ошибку не удалось. Впрочем, в НАСА не особо расстроились. Ведь остальные работы выполнены по плану. И главное – это то, что станция практически готова принять на постоянное проживание не три, а целых шесть космонавтов.

"Налогоплательщикам всей земли есть, чем гордиться. У нас теперь есть станция во всеоружии. Здесь могут жить шесть человек и проводить любые эксперименты", - заявляет Джон Филлипс.

Несмотря на бодрый тон, миссии все же не удалось избежать инцидента. Две недели назад крохотное население МКС на 10 минут даже покинуло станцию из-за угрозы столкновения с обломками неработающих спутников. Экипаж заметил их слишком поздно. От греха подальше космонавтам приказали переместиться в шаттл и быть готовыми в любой момент к отстыковке. Это была первая настоящая эвакуация в космосе, и прошла она в такой спешке, что возвращаться пришлось по инструкциям с Земли – астронавты забыли взять с собой специальную документацию. Выводы были сделаны моментально.

"Потом у нас отлично получалось отслеживать космический мусор, и мы могли в любой момент слегка подправить нашу траекторию движения. Это занимало всего минуту-две. Поэтому никаких сложностей нам мусор не доставил", - объясняет Тони Антонелли.

Следующая, 19-ая космическая экспедиция стартует уже сегодня. На космодроме "Байконур" все готово к запуску. "Союз" оторвется от Земли в 14:49 по московскому времени. Экипаж – российский космонавт Геннадий Падалка, астронавт НАСА Майкл Барратт и космический турист Чарльз Симони, который станет, по всей видимости, последним туристом на орбите.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=267555&cid=10
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн zubra_kz

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 15
  • мыслю => существую
    • Сообщения от zubra_kz
Re: МКС
« Ответ #319 : 26 Мар 2009 [12:50:28] »
Вот падающие горящие обломки второй ступени, думаю, вполне можно и днём увидеть, они выглядят как яркие красноватые звёздочки.

Наверное неполучится.. Что-то с погодой с утра не очень.. Поспешил я. К тому же лететь будет точно со стороны заходящего Солнца. :-\  Ступени отделяются на высоте 25-35 градусов. Хотя... вдруг получится запечатлеть взлетающий Союз на фоне солнечного диска?! Ловили же МКС на фоне Луны!
БШР (он же РТ 80/800); ОСК-2 (150/1600) Hovnoscope-One; Celestron NexStar Evolution 8; Canon 450D, Canon 80D