ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс - астрофотография месяца ЯНВАРЬ!
0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.
Цитата: AlYev от 22 Ноя 2025 [20:30:25]Я думал, что в других схемах (кроме рефрактора) вторичка может сгоретьВ комплектации "Мицара" есть штатный экран для проекции Солнца и ни каких ограничений в заводской инструкции не прописано. Там вторичка работает в таких же условиях как и вторички в других схемах, да и отражают зеркала не менее 90% не сфокусированного изображения. Видимо поэтому опасения напрасные.
Я думал, что в других схемах (кроме рефрактора) вторичка может сгореть
"Мицар" — Ньютон, где есть воздушное охлаждение вторички, а на ШК и МК так лучше не экспериментировать — там вторичка на мениске и может от него отслоиться при перегреве.
в западном полушарии
Цитата: А.Н.Крылов от 23 Ноя 2025 [11:28:11]в западном полушарии
Я попытал Дипсик по солнечной энергии, доходящей до поверхности Земли в зависимости от высоты Солнца. Получается, на 1 кв.м падает:При Солнце в зените - 1000 Вт,В полдень 22 июня в Москве - 800 Вт,При высоте Солнца 10° - 70 Вт.В общем, сейчас Солнце на порядок слабее у нас, чем летом.
она будет небольшая и в итоге мощность на объективе будет от 500 до 800 Вт/кв.м
Так что переспросите Дипсик ещё раз
Я задался этим вопросом, чтобы объяснить, почему Анатолий смело смотрит в МК с клином Гершеля при высоте Солнца около 10°
думаю, не стоит этого делать в полдень в июне
"На Солнце произошел черный взрыв, облако холодной плазмы окутало звезду"