A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Солнца  (Прочитано 649998 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 606
  • Благодарностей: 772
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Re: Журнал наблюдений Солнца
« Ответ #10200 : Вчера в 14:08:55 »
2025.11.05. 12.45. Кунцево, застеклённая лоджия. Неожиданно, после плотного утреннего тумана, небо расчистилось. Солнца не видел ровно месяц.
На востоке три интересные группы, основное внимание группе 4274. Замысловатые полутени всевозможных конфигураций. Городская атмосфера не способствует максимальному разрешению, позволяя ставить не большие увеличения. Но временами просматриваются активные области вокруг восходящих групп, видна иногда и грануляция в виде мелкой зернистости. Глубокая календарная осень, не лучшее время для рассматривания Солнца, но лучше так чем ни как.
Смотрел в рефрактор 100мм с клином Гершеля. Фото убогое, телефоном через окуляр. Нормальное фото не позволяет сделать не предназначенная для этой трубы монтировка. Трубу для этой монтировки заберу у друга позже.

Ньютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan.  SW2001. KanonEOSRebelXsi.

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.