Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Светофильтры  (Прочитано 1307 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ARTYАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 624
  • Благодарностей: 37
  • Клуб "АстроДнепр"
    • Сообщения от ARTY
Светофильтры
« : 29 Мар 2008 [17:50:13] »
Доброго времени суток!
Я тут решил фильтриком обзавестись, но я в них вообще ничего не понимаю! Помогите пожалуйста определиться! 
Цель применения: улучшение контрасности изображения при наблюдении планет (чтоб больше деталей на планетах видеть), и что бы хоть немного сгладить засветку, для наблюдения Дипов (если такое вообще возможно). Бюджет ограничен. Максимум могу потратить 300 грн.(60$).
Пока приметил вот эти:
/ссылка запрещена правилами форума//product_info.php?products_id=212
/ссылка запрещена правилами форума//product_info.php?products_id=218
И большая просьба! Если Вы будете давать ссылки, то плиз, давайте ссылки на Украинские сайты, т.к. я на Украине живу.
Наблюдайте, наблюдайте больше и чаще и небо вознаградит вас!
SW Dob 8" Pyrex, Minolta 10x50, ZWO ADC, Canon 650D, Sigma 17-70 f/2.8-4, Юпитер 37А, SW Star Adventurer mini.

Онлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 833
  • Благодарностей: 534
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Светофильтры
« Ответ #1 : 29 Мар 2008 [18:47:34] »
наблюдение планет светофильтры

Или тут же на форуме: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3959.0.html, или поиском в соответствующей теме

Цитата
И большая просьба! Если Вы будете давать ссылки, то плиз, давайте ссылки на Украинские сайты, т.к. я на Украине живу.
"Пишите пожалуйста медленно, потому что я плохо читаю"(С)  ;D
А в чем проблема, русским же владеете? Или есть на Украине тарифные планы, по которым зарубежный трафик особо считается?  ???
« Последнее редактирование: 29 Мар 2008 [19:03:57] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн Hornet

  • *****
  • Сообщений: 586
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Hornet
Re: Светофильтры
« Ответ #2 : 29 Мар 2008 [19:51:02] »
Хорошая статья , только нужна регистрация
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?action=tpmod;dl=item61
Какой у Вас инструмент ?
Откуда Вы ?

Оффлайн ARTYАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 624
  • Благодарностей: 37
  • Клуб "АстроДнепр"
    • Сообщения от ARTY
Re: Светофильтры
« Ответ #3 : 29 Мар 2008 [21:11:31] »
Цитата
И большая просьба! Если Вы будете давать ссылки, то плиз, давайте ссылки на Украинские сайты, т.к. я на Украине живу.
"Пишите пожалуйста медленно, потому что я плохо читаю"(С)  ;D
А в чем проблема, русским же владеете? Или есть на Украине тарифные планы, по которым зарубежный трафик особо считается?  ???
Меня интерисует вопрос доставки фильтра! ;)
Какой у Вас инструмент ?
Откуда Вы ?
Инструмент описан в подписи. ;) Сам я из Днепропетровска.
Наблюдайте, наблюдайте больше и чаще и небо вознаградит вас!
SW Dob 8" Pyrex, Minolta 10x50, ZWO ADC, Canon 650D, Sigma 17-70 f/2.8-4, Юпитер 37А, SW Star Adventurer mini.

Онлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 833
  • Благодарностей: 534
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Светофильтры
« Ответ #4 : 29 Мар 2008 [21:49:05] »
Дык вы задеёте вопрос про использование в ветке телескопостроение, а имеете в виду приобретение  ;)

Для борьбы с засветкой имеет смысл взять Baader UHC-S и/или визуальный O-III. Здорово помогают в условиях сильной городской засветки, а второй вообще сказка даже за городом. Однако для вашего инструмента (сужу по своему Мицару 110мм) картинка с O-III будет темновата, они хорошо работают с большими апертурами (с 300мм апертуры эффект по некоторым туманностям просто супер!  ;D ). UHC-S же заметно улучшает видимый контраст туманностей и для малых инструментов.

Что касается планетных наблюдений. Первый из указаных (Contrast-Booster) насколько я понимаю, включает функцию fringe-killer, которая предназначена исключительно для рефракторов (давит хроматические ореолы), и вашему инструменту не нужна. Второй - Neodymium, возможно будет самое то для планет, однако я его не использовал поэтому точно не скажу, лучше почитайте на него отзывы, воспользовавшись форумным поиском по "Neodymium".
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн ARTYАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 624
  • Благодарностей: 37
  • Клуб "АстроДнепр"
    • Сообщения от ARTY
Re: Светофильтры
« Ответ #5 : 29 Мар 2008 [22:12:21] »
Piligrim
Я так понял, что наблюдений дипов в условиях города будет наиболее эффективным фильтр Baader UHC-S.
На него я деньги достану. Если вещь хорошая!
А можно ли его для планет использовать, хот немного? ;D
И ещё, как фильтры дружат с Синтовскими окулярами серии SUPER? А то я слышал о них не очень хорошие отзывы.
Наблюдайте, наблюдайте больше и чаще и небо вознаградит вас!
SW Dob 8" Pyrex, Minolta 10x50, ZWO ADC, Canon 650D, Sigma 17-70 f/2.8-4, Юпитер 37А, SW Star Adventurer mini.