Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Программа Аполлон  (Прочитано 72146 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

anovikov

  • Гость
Re: Программа Аполлон
« Ответ #620 : 21 Окт 2005 [12:06:44] »
Сервер у одного моего знакомого работает 10 лет без перезагрузки. Это 386SX (на тот момент была вполне современная тачка), стоит Линукс или FreeBSD (в общем, какой-то бесплатный Unix) очень древней версии. Он уже уволился с той работы, но договорился чтобы сервер оставили. По нему Фидо бегает.

Оффлайн farks

  • ****
  • Сообщений: 385
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от farks
Re: Программа Аполлон
« Ответ #621 : 21 Окт 2005 [12:13:27] »
Здравствуйте, Дмитрий Вибе.

Такая дискуссия вам больше нравится?

Почему на вашем форуме, чтобы выключить кого-то из дискуссии, необходимо решение администрации форума или какого-нибудь Совета Модераторов, а для того, чтобы вообще прекратить дискуссию, достаточно решения только модератора конкретной темы?

Почему вы не воспользовались правом временного лишения голоса нерадивого участника (или участников), а стазу взяли и отключили всех на две недели.

Каждая дискуссия имеет свой ритм и накал и регулировать этот процесс можно простым воздействием на конкретных участников, не соблюдающих правила ведения дискуссии.

Расцениваю ваше поведение неуважением к участникам форума и прошу вас впредь использовать эту крайность только в самой критической ситуации, если, конечно, после всего того, что произошло, кто-то еще захочет продолжать дискуссию...

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Программа Аполлон
« Ответ #622 : 21 Окт 2005 [12:21:32] »
Расцениваю ваше поведение неуважением к участникам форума и прошу вас впредь использовать эту крайность только в самой критической ситуации, если, конечно, после всего того, что произошло, кто-то еще захочет продолжать дискуссию...

Вы можете мое поведение расценивать как Вам угодно. Я же напоминаю, что на действия модератора нужно жаловаться администратору, а не остальным участникам. Дли личных посланий есть частная почта. Прошу далее эту тему не развивать.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Re: Программа Аполлон
« Ответ #623 : 31 Окт 2005 [14:22:13] »
О, а тему-то оказывается, открыли  :o 
Но честно говоря, не вижу более смысла вести прения.
Для себя я уже давно выводы сделал после беседы с друзьями - коллегами
по университету и НИИ, а переубеждать кого-то упертого у меня нет ни сил, ни  желания - старею  ;D
Расчеты Велюрова немного притянуты за уши, но, к сожалению (или к счастью - кому как угодно) не меняют сути вещей совершенно. И вывод по ним следует однозначный.

> все обрасло какой-то алегорией и "незнанием истории"
"Историю" здесь пишут все кому не лень.  Есть есть "ленинская", есть Николая I, есть хрущевская, есть сталинская, есть ельциновская, уже есть и Фоменко. Есть история по Линкольну, и по Рафаэлу,  и есть история развития американской космической отрасли. Выбирай любую. О какой истории речь ведем?


>отрывает от дел - как наркотик

Точно.
Посему давайте тему закроем.
« Последнее редактирование: 31 Окт 2005 [14:56:10] от елVIс »
ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Программа Аполлон
« Ответ #624 : 31 Окт 2005 [15:57:40] »
Ну если Фоменко  стал историком переубеждать дейтсвительно бесполезно   :D
А истории по Ленину, Елтцину  и процим не существует - есть разная интерпритация событий.  а вот сами события  то никужа не деваются

Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Re: Программа Аполлон
« Ответ #625 : 31 Окт 2005 [16:13:30] »
> Ну если Фоменко  стал историком переубеждать дейтсвительно бесполезно

Во-во. Я ж  в издевательском смысле.
Для кого-то, он и будет историком. Лет через пятьдесят. И полно будет "грамотных" людей, отсылающих к "доступным и авторитетным" источникам под редакцией тех же фоменковых, аналогично тому, что имеет место здесь.

> А истории по Ленину, Елтцину  и процим не существует - есть разная интерпритация событий

Которая нам  и доступна. И только. И точка.
Или кто-нибудь претендует на АБСОЛЮТНОЕ знание мировой истории? Как говорится, знает все помыслы и поступки всех людей с сотворения мира, так сказать?
Тогда нам пора пасть ниц перед ним - как божественному существу.
« Последнее редактирование: 31 Окт 2005 [16:29:54] от елVIс »
ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

ial63

  • Гость
Re: Программа Аполлон
« Ответ #626 : 31 Окт 2005 [16:24:01] »
==Или ув. Пенелопа претендует на АБСОЛЮТНОЕ знание мировой истории? Как говорится, знает все помыслы и поступки всех людей с сотворения мира, так сказать?== Элвис стоит ли так грубовато, по моему никто ни на что не претендует. Просто наверное тяжелый денек выдался. Не надо обижаться на всех людей, а самое главное (на мой субъективный взгляд ;)) тема не об этом, и конечно же каждый останется при своем мнении. Это верно.
Ладно, и я тоже уже не об этом, а то остапа понесло, это я о себе ;D...

Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Re: Программа Аполлон
« Ответ #627 : 31 Окт 2005 [16:36:53] »
>и конечно же каждый останется при своем мнении

Согласен.
Я очень жалею, что поднял эту тему здесь - честно говоря, не думал, что все будет настолько... гммм.... не знаю как выразиться... сложно, что-ли.

Убеждать никого не стоит, кому будет интересно - тот сам найдет нужную информацию, посидит с карандашом в руке, пораскинет мозгами.
А кому это не надо - того не переубедит и тот факт, даже если директор НАСА выступит с официальным опровержением.

Думаю, лучше будет, если модератор тему закроет.
Все аргументы уже приведены, обсуждать нечего.
« Последнее редактирование: 31 Окт 2005 [16:42:55] от елVIс »
ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Программа Аполлон
« Ответ #628 : 31 Окт 2005 [16:57:43] »
==Или ув. Пенелопа претендует на АБСОЛЮТНОЕ знание мировой истории? Как говорится, знает все помыслы и поступки всех людей с сотворения мира, так сказать?== Элвис стоит ли так грубовато, по моему никто ни на что не претендует. Просто наверное тяжелый денек выдался. Не надо обижаться на всех людей, а самое главное (на мой субъективный взгляд ;)) тема не об этом, и конечно же каждый останется при своем мнении. Это верно.
Ладно, и я тоже уже не об этом, а то остапа понесло, это я о себе ;D...

Да зачем все? Просто вопрос летали , не летали не имеет отношение к интерпритациям.
Просто не надо перехожить к софистике - либо история абсолютно не понятна , либо абсолютно  понятна.  Разумеется полностью понять,что было не возможно, только не надо вдаваться в другую крайность и считать историей ОЦЕНКИ.  Вот если оценки вторичны - то   история по Ленину и по Николая окажется  практически одной и той же (если это не школьный учебник, а что-то с большим числом подробностей). Потому,что историки достаточно  честны, что бы  в подавляющем числде случаев не подтасовывать данные. Достаточно их интерпретировать по другому.  Все что надо делать НЕ читать интерпритации, либо читать изх через призма восприятия автора.
 

Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Re: Программа Аполлон
« Ответ #629 : 31 Окт 2005 [17:10:11] »
> Потому,что историки достаточно  честны,

 ;D ;D

> Все что надо делать НЕ читать интерпритации

 :o :o   :-X  :-X

ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Программа Аполлон
« Ответ #630 : 31 Окт 2005 [17:15:06] »
Да кто бы сомневался, что Вам смешно  ;D , и совершенно очевидно почему.  Возьмите две разные книги, написанные достоачно серьезными учеными, но придердивающихся разный взглядов по истории и вы не увидите разницы в описании  самих событий, а вот в оценки расхождения будут очень сущсетвуенны

Вот  если читать только оценки, то смешно будет



ial63

  • Гость
Re: Программа Аполлон
« Ответ #631 : 31 Окт 2005 [17:37:07] »
Пенелопа читайте пожалуйста мой объемный пост выше, и чем лично я перед Вами провинился? ;D ;D
А то что у всех разные мнения, так это хорошо, Америка сама стремилась к свободе слова ;). Вот я и вижу что каждый изливает мысли и свои чаяния, как может ;D.
Я свое мнение уже высказал. Хау я все сказал ;D ;D ;D

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Программа Аполлон
« Ответ #632 : 01 Ноя 2005 [10:21:41] »
Пенелопа читайте пожалуйста мой объемный пост выше, и чем лично я перед Вами провинился? ;D ;D
Интересно какой пост Вы имеете в виду? Меня лично задело, что Вы вопрос о неком факте смешали с вопросом о его значении, потому, что в перечисленных вами историях факты одинаковы, а вот отношения к ним  различаются.Но если читать отношения, то появляется уверенность, что история такая не точная наука, что можно утаить такие важные и недавно произошедшие факты - как видите все взаимосвязано


Оффлайн Crio

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Crio
    • Monochrome life
Re: Программа Аполлон
« Ответ #633 : 01 Ноя 2005 [10:27:30] »
Напоминаю, что тема называется "Программа Аполлон". Проблемы истории как науки можно обсудить в Клубе.
Собираю ночью травы
И варю из них отравы

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Программа Аполлон
« Ответ #634 : 01 Ноя 2005 [10:55:02] »
Совершенно согласна  с Вами, но  воспрос в том, а можем ли мы вообще узнать?
То есть бесмысленно что то измерять, если метод не работает .  Впрочем я лично не буду больше спорить на эту тему здесь .

Оффлайн ZCH

  • ****
  • Сообщений: 289
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от ZCH
Re: Программа Аполлон
« Ответ #635 : 01 Ноя 2005 [13:24:17] »
Кажется тема благополучно завершилась. Спорящие стороны согласились, что каждый остается при своем мнении и нет смысла дальше спорить, иногда даже оскорбляя друг друга. Наверное самое время закрыть эту тему и больше на форуме "Звездочета" ее не возобновлять.

Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Re: Программа Аполлон
« Ответ #636 : 02 Ноя 2005 [12:48:36] »
Возьмите две разные книги, написанные достоачно серьезными учеными, но придердивающихся разный взглядов по истории и вы не увидите разницы в описании самих событий

Боюсь, что  разница будет существенна. Вы и сами это понимаете :). Ведь самое важное - выводы. Не так ли?

Возьмем тот же факт: полет Аполло-6
"...В начале на 409 секунде отключается ЖРД J-2 №2 второй ступени, через 1,3 секунды пришлось отключить рядом ЖРД J-2 №3. В итоге ракета летела на трех двигателях из пяти. Повторно включить двигатель третьей ступени S-IVB не удалось. В итоге корабль за счет собственного двигателя поднял апогей орбиты до 22235км."

Что значит для Вас данная информация? Какую смысловую нагрузку она несет для Вас?.
Правильно, никакого.
Чтобы как-то в ней разобраться, вы читаете комментарии специалистов.
НАСА пишет, что полет успешен.  Другие специалисты пишут, что провален.
Если он успешен - понятно. Но если провален... Чувствуете разницу?


Спорящие стороны согласились, что каждый остается при своем мнении
Наверное самое время закрыть эту тему и больше на форуме "Звездочета" ее не возобновлять.

Я бы добавил "при отсутствии новых аргументов".
Думается мне, что не все спорящие стороны остались "при своем мнении".  ;)
Надеюсь, что мои посты пробудили у кого-нибудь интерес к самостоятельному исследованию вопроса :).
« Последнее редактирование: 02 Ноя 2005 [13:03:31] от елVIс »
ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Программа Аполлон
« Ответ #637 : 02 Ноя 2005 [13:08:01] »
Выводы о том успешно или нет это было . Или выводы о том, был ли Нейл Армстронг на  Луне?   Выводы не касаются фактов, а лишь придают им драматизм.
Так, что никакого отношения к данной проблеме идея разных взглядов не имеет - либо Вы считаете, возможным, что столько народа могли лгали, а привеленные выше аргументы свидетельствуют о том, что они делали , либо нет.  Как бы Вы на это дело не смотрели

anovikov

  • Гость
Re: Программа Аполлон
« Ответ #638 : 02 Ноя 2005 [13:48:31] »
Полет Apollo-6 выполнил первичные задачи полета - необходимая траектория была сформирована, испытание корабля прошло успешно.

Да, все прошло не вполне успешно, но полученные задачи позволяли двигаться дальше. Отказ двигателей - причины были исследованы и ликвидированы на следующем экземпяре ракеты.

ial63

  • Гость
Re: Программа Аполлон
« Ответ #639 : 02 Ноя 2005 [15:57:30] »
=======Или ув. Пенелопа претендует на АБСОЛЮТНОЕ знание мировой истории? Как говорится, знает все помыслы и поступки всех людей с сотворения мира, так сказать?== Элвис стоит ли так грубовато, по моему никто ни на что не претендует. Просто наверное тяжелый денек выдался. Не надо обижаться на всех людей, а самое главное (на мой субъективный взгляд ) тема не об этом, и конечно же каждый останется при своем мнении. Это верно.
Ладно, и я тоже уже не об этом, а то остапа понесло, это я о себе ...====

====Да зачем все? Просто вопрос летали , не летали не имеет отношение к интерпритациям.
Просто не надо перехожить к софистике - либо история абсолютно не понятна , либо абсолютно  понятна.  Разумеется полностью понять,что было не возможно, только не надо вдаваться в другую крайность и считать историей ОЦЕНКИ.  Вот если оценки вторичны - то   история по Ленину и по Николая окажется  практически одной и той же (если это не школьный учебник, а что-то с большим числом подробностей). Потому,что историки достаточно  честны, что бы  в подавляющем числде случаев не подтасовывать данные. Достаточно их интерпретировать по другому.  Все что надо делать НЕ читать интерпритации, либо читать изх через призма восприятия автора.======
И продолжение
====Меня лично задело, что Вы вопрос о неком факте смешали с вопросом о его значении, потому, что в перечисленных вами историях факты одинаковы, а вот отношения к ним  различаются.Но если читать отношения, то появляется уверенность, что история такая не точная наука, что можно утаить такие важные и недавно произошедшие факты - как видите все взаимосвязано=====
БРРРРРРРРРРРРРРР, в какой части? Не слишком ли уважаемая Пенелопа, Вы загрузили. Честно говоря ни чего не понял, из всех моих трех постов ничего в области софистики нет.
Трудный день, решил как говориться Вас поддержать, а тут чисто женская логика - бабах по голове, причем непонятно не из первого Вашего поста не из второго. Вы , как бы это мягче сказать ДУЮ СПИГ РАША???? В смысле обороты речи нормально понимаете?
А тем паче вопрос о софистике и истории двойного понимания?
Я этой темы не касался, хотя можно подискутировать, но в другом форуме в историческом, а не астрономическом, тем паче не в теме об Аполлоне.
Судя по всему Вы начали спорить не с тем оппонентом.
А мое мнение остается прежним, изложено в большом моем "возвании". Но я так же считаю, что у людей есть абсолютное право иметь свое мнение на данный вопрос.
Летали, не летали?
Иначе Пенелопа будет очередной 17 год только, на этом форуме. Все кто не с нами, против нас.
Именно это я и имел ввиду.
А чья история, от кого мне честно говоря ........ Просто нашу Российскую историю почемуто писали люди мягко говоря не славянского происхождения.
Я например могу привести пример написания книги Девидом Леви. Вроде уважаемый и заслуженный кометчик, но почитав его книгу "Звезды и Планеты", последние волосы на голове повставали дыбом. Самый простой пример - между телескопом 5 метров (1948 год) и телескопом Кека не существовало 6 метрового телескопа БТА САО РАН. Т.е. после паломарского телескопа человечество не имело приемников более 5 метров.
Особенно здесь постарались переводчики, "честь им и хвала" - на 288 страницах более 190 неверных переводов и явных ошибок. Простой пример, не надо много, одного его достаточно:
Комета "Веста" подписана как комета "Запад"!!??? И это только чветочки а ягодок здесь просто море. Что не строчка, то перл. А Вы говорите о точности и безкомпромисности. С учетом что книга попала к Российским любителям астрономии, школьникам и их учетилям, то это просто преступление....
Что то остапа опять понесло.......