Телескопы покупают здесь


Голосование

Планируете ли Вы принять участие в данном мероприятиии?

Да
43 (41%)
Возможно
39 (37.1%)
Нет
23 (21.9%)

Проголосовало пользователей: 96

A A A A Автор Тема: Международная ночь тротуарной астрономии  (Прочитано 24122 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 165
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Ну, если не выносить десяток телескопов, то массовым мероприятие назвать будет трудно, я думаю.
Одно дело устроить массовое мероприятие где-то возле дома отдыха, а другое дело напротив Дома Правительства России и МИДа :-)  Один раз пытался сфотографировать красивое здание, так меня дядя в штатском попросил кадр стереть и  больше так не делать. Я могу с биноклем прйти Потому что на монтировку денег не хватило и телескоп у меня на видео штативе.
« Последнее редактирование: 02 Апр 2009 [15:42:26] от megavoltt71 »
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Botinok

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Botinok
позвонил в милицию и спросил. сказали что ничего противозаконного в таких действиях нет.
בראשית ברא אלוכימ את השמים ואת הערץ

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 285
  • Благодарностей: 1191
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Предлагаю совместить тротуарку с вечером встречи в Саду Баумана
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,11787.msg913427.html#msg913427


P.S. Модераторы раздела, не баньте меня за кросспостинг  :-[
Дней моих в Первопрестольной мало осталось, а повидать всех хочется :D
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Всё хорошо, до тех пор пока это не массовое мероприятие. Дальше могут быть проблемы. ИМХО ::)
Вчера под конец наблюдений в 23-30 на окраине Владивостока к нам на полянку подскочила милицейская машина, осветили нас фарами, фонарями, постояли с минуту, посмотрели... развернулись и уехали.
Благо, основной народ только уехал на 2-х машинах, а мы последние из наблюдателей в троём стояли и мирно общались в неск. метрах от скопа (второй скоп только уложили в машину)... пронесло... а ведь "провинция у нас мятежная", "метелят за здрасьте" прям на центральной площади города ... слышали наверное про события 21 декабря?! ;)
В общем, осторожнее с этим... время сейчас не спокойное! ::)
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 868
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
позвонил в милицию и спросил. сказали что ничего противозаконного в таких действиях нет.

Ну, а я о чем :)

Не надо пугать себя и окружающих :) Все будет нормально. Ну подойдет милиция, ради бога. Нужно спокойно, доброжелательно и внятно объяснить, что тут происходит (полезно заранее подготовить слова), вести себя уверенно, но без нахальства, на права не упирать, на наезд не поддаваться. Обязательно показать Луну и предложить привести в следующий раз детей. И все будет ок. Важный момент: рядом с телескопами не должно быть людей с пивом и т.п., подвыпивших, шумных. Это наверняка навредит делу.

Тем более, если даже в неспокойном Владивостоке все обошлось хорошо, значит в Москве и подавно можно договориться :)
« Последнее редактирование: 02 Апр 2009 [16:49:59] от Андрей Остапенко »
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 868
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Еще совет, по опыту. Следует иметь в группе по 3-4 человека на телескоп. Будет много самых разнообразных вопросов, на некоторые придется долго и терпеливо отвечать. Опять же будет прохладно, а значит нужно будет иметь возможность отойти  погреться. У телескопа должно оставаться не меньше 2 человек.

Показывать только Луну и Сатурн (когда взойдет), часто менять увеличения не следует. Лучше установить разные увеличения в разные телескопы и не менять их. Окуляры закрепить.
Телескопы ставить с приводом, питание от - аккумулятора. Желательно установить телескоп высоко, чтобы было удобно смотреть взрослому человеку. Полезно взять какой-нибудь стул, чтобы ставить на него детишек.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Булдаков СергейАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 0
  • Все что нас не убивает - делает сильнее
    • Сообщения от Булдаков Сергей
В Красноярске все гтоово. Около 8 телескопов сегодня и завтра вечером работают на тротуарке. Народу будет море, так как был сделан анонс... ориентируемся на 300 - 400 человек. В общем теперь шаманим на погоду, сейчас солнышко светит, главное к вечеру не испортилась бы...
В ходе истории меняется лицо наук... Т.А. Агекян.

Оффлайн Иннa

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 390
  • Благодарностей: 123
  • Lennolle!!!
    • Сообщения от Иннa
Вчера в Кустанае провели вечер тротуарной астрономии. всё прошло ОБАЛДЕННО! но сначала все поволновались конкрэтно . народу было море, в основном молодежь, так как рядом пединститут и общежития оного. погода нам нервы потрепала хорошо! было много облаков, какая-то противная дымка. но перед закатом вокруг Солнца наблюдалось огромное гало!!! да и сам закат был...  :o нет слов. когда стемнело некоторое время можно было наблюдать и лунное гало, которое в последствии пропало.
добирались до места проведения в два этапа. мероприятие, от греха подальше, провели под прикрытием открытого урока астрономии. по крайней мере подошедшую милицию это успокоило. было три инструмента: Ньютон 200 мм, РТ-2 и еще третий агрегат, но его тип я не поняла  (какой-то китайский рефрактор)  ::) первыми были отправлены РТ-2 и Китайчонок, Ньютон и мы прибыли позднее. у первых толпа была плотным кольцом, а когда собрали Ньютон, все почему-то стояли в метре от телескопа, боялись! потом осмелели, стали подходить, смотреть. подошло и местное телевидение, но они как-то быстро что-то засняли, взяли интервью и смылись. а народ шел! все восторгались! эмоций было -   :o .. всяких... у каждого телескопа было по несколько человек, нам помогали студенты, так как с нами участвовала и преподователь астрономии в пединституте Ксюша.  я орудовала своим джедайским мечом, показывала Сатурн, пролетающих птиц, дальние здания. В начале было мало вопросов, зато потом стало не до просмотра. многие сначала боялись подходить, приходилось приглашать, спрашивали сколько стоит и удивлялись что бесплатно. спрашивали когда еще такое мероприятие будет.  всё продлилось полтора часа, под конец народ уже стал расходится, да и мы подмерзли. возвращались довольные, усталые, счастливые! Мероприятие удалось!!!
1) народ смотрит
2) наша дружная компания
извиняюсь за такой сумбурный отчет, подругому не получается ::)
Bastet forever!
Звёздочка - forever!
РК 2х40"

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 285
  • Благодарностей: 1191
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Предлагаю совместить тротуарку с вечером встречи в Саду Баумана
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,11787.msg913427.html#msg913427
Я всё же передумал. На тротуарку не поеду. Только встреча в саду Баумана
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн C_yxou

  • ***
  • Сообщений: 155
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от C_yxou
Народ, все таки тему мою закрыли про 100 часов астрономии, тем не менее .
Вопроса два:
1. где в Переделкино будет сбор или еще что то типа того и и будет ли вообще?
2. есть ли какие то мероприятия в Звенигороде, слышал что должно что то пройти?
Celestron Advanced C8-SGT XLT  / Lens Shade С8
+ Solar filter + Celestron accessory pack 1,25" (Plossl lens: 4, 6, 9, 15, 25, 32, Barlow 2x, Star Diagonal mirror and 90-direct, 6 color filters) + Baader UHC-S + OIII.
Main photo: Canon 40D (EF28-135 IS USM)  + PC interface

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 422
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
В переделкино сегодня с наблюдениями видимо пролёт по погоде, так что для школьников будет теоретическая часть внутри.
Возможно наблюдательная часть будет перенесена на завтра, завтра обещают ясно уже с вечера.
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн astrs

  • *****
  • Сообщений: 1 192
  • Благодарностей: 89
  • чистого неба
    • Сообщения от astrs
Вчера в Кустанае провели вечер тротуарной астрономии. всё прошло ОБАЛДЕННО!

От себя хочу добавить, что такое мероприятие в Кустанае (Сев. Казахстан) проводится впервые. Народ отреагировал очень дружелюбно и с интересом. Очень частым был вопрос "а сколько это стоит- посмотреть", а когда ситуация разъяснялась, люди с удовальствием любовались Луной и Сатурном. Попутно проводились популярные беседы о небесных телах, инструментах для наблюдения, истории Астрономии и о годе Астрономии. В р-не 24 часов небо затянуло окончтельно и наблюдения были свёрнуты.
Сегодня по местному телеканалу покажут репортаж.
SW 12" Retractable, 175мм. 1/9 Ньютон хэнд мэйд,  AZ-EQ 6 Sin Scan, Coronado PST, С11

Оффлайн SABBATH

  • *****
  • Сообщений: 3 316
  • Благодарностей: 188
  • Rock-AstroDiver
    • Сообщения от SABBATH
    • Московский Астрономический Клуб
Погода, похоже, не только шепчет, но и журчит и булькает, чтоб мы свои телескопы убрали подальше..   :o  :'(  >:(  Не хочет нам небо казать...
Московский Астрономический Клуб
DS Bino Semi-apo 100мм 45гр.; DS 25x100; DS 10.5х70; БПЦ 10х50; Celestron 90-1000 EQ2

Оффлайн Булдаков СергейАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: 0
  • Все что нас не убивает - делает сильнее
    • Сообщения от Булдаков Сергей
В двух словах, в Красноярске тротуарка удалась!!! Погода была хорошая, народу пришло около 300 человек, СМИ всякие и т.п. В общем подробнее в воскресение раскажу.
В ходе истории меняется лицо наук... Т.А. Агекян.

Оффлайн Мишаня Казаков

  • ****
  • Сообщений: 349
  • Благодарностей: 58
  • Московский Астрономический Клуб
    • Skype - Astronomy_mishanya
    • Сообщения от Мишаня Казаков
Завтра попробую убежать с работы часов в 9 и приехать на воробьевы к 22-22:30 ... хотя очень интересно что будет в саду...
Nexstar 130 GT-SA
Sky-Watcher BK DOB 14" Retractable SynScan
м. академическая

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
В сад! Все в сад!  ;D
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн CN

  • **
  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от CN
Час назад закончиласьтротуарка в Киеве. Фотоотчет:
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=8236.0

Оффлайн erjik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от erjik
Кто-нибудь будет выходить на Воробьевы Горы? Что планируется в Саду им. Баумана (кроме тусовки с Шандриком :))?

Я бы подъехал на Воробьёвы... Только одному там тусить не хочется. Могу "вынести" 130-мм рефлектор с приводом, но кроме пальчиковых батареек (которых видимо хватит минут на дцать) питанием не обзавёлся :-( А есть ещё желающие на Воробъёвы подъехать. Может у кого-то есть Powertank целестроновский?

Оффлайн C_yxou

  • ***
  • Сообщений: 155
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от C_yxou
Кто-нибудь будет выходить на Воробьевы Горы? Что планируется в Саду им. Баумана (кроме тусовки с Шандриком :))?

Я бы подъехал на Воробьёвы... Только одному там тусить не хочется. Могу "вынести" 130-мм рефлектор с приводом, но кроме пальчиковых батареек (которых видимо хватит минут на дцать) питанием не обзавёлся :-( А есть ещё желающие на Воробъёвы подъехать. Может у кого-то есть Powertank целестроновский?

Куда и когда подъехать точно на Воробьевы.
Могу взять питание от прикуривателя, хватит на бесконечно долго:) по сравнению с батарейками конечно же и набор окуляров-фильтров 1-23 который у меня есть.
Сообщите где и когда сбор. Если необходимо могу еще что нужно взять по мелочи?
Celestron Advanced C8-SGT XLT  / Lens Shade С8
+ Solar filter + Celestron accessory pack 1,25" (Plossl lens: 4, 6, 9, 15, 25, 32, Barlow 2x, Star Diagonal mirror and 90-direct, 6 color filters) + Baader UHC-S + OIII.
Main photo: Canon 40D (EF28-135 IS USM)  + PC interface

Оффлайн C_yxou

  • ***
  • Сообщений: 155
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от C_yxou
И еще. Все таки ответа никто не дал - планируюсят ли где еще ночью сборы в Звенигороде или еще где. Могу составить компанию и чем нить подсобить. Неделю назад уже ездили с Браноксом смотреть но небо не очень было.
Celestron Advanced C8-SGT XLT  / Lens Shade С8
+ Solar filter + Celestron accessory pack 1,25" (Plossl lens: 4, 6, 9, 15, 25, 32, Barlow 2x, Star Diagonal mirror and 90-direct, 6 color filters) + Baader UHC-S + OIII.
Main photo: Canon 40D (EF28-135 IS USM)  + PC interface