Телескопы покупают здесь


Голосование

Планируете ли Вы принять участие в данном мероприятиии?

Да
43 (41%)
Возможно
39 (37.1%)
Нет
23 (21.9%)

Проголосовало пользователей: 96

A A A A Автор Тема: Международная ночь тротуарной астрономии  (Прочитано 24117 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 164
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Кто нибудь уже двинулся к зоопарку ? Я возможно к 20:00
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн erjik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от erjik
Что-то на Воробьёвы походу два человека, включая меня собираются. Вероятно променяю их на Краснопресненскую. В крайнем случае, всегда можно переместится. На машине ведь.

Оффлайн Мишаня Казаков

  • ****
  • Сообщений: 349
  • Благодарностей: 58
  • Московский Астрономический Клуб
    • Skype - Astronomy_mishanya
    • Сообщения от Мишаня Казаков
Грею машину, еду на воробьевы, потом можно куда угодно! вот тел для связи 8-916-503-22-36
можно потом поехать в домодедово, я про него на тротуарке 28 в саду баумана рассказывал, может кто-то слышал
короче звоните
Nexstar 130 GT-SA
Sky-Watcher BK DOB 14" Retractable SynScan
м. академическая

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
надеюсь, что за кросспостинг не накажут  :)

http://photofile.ru/users/vasiliyvershinin/3704701/

Пока часть фоток не повернута Smiley

Оффлайн Мишаня Казаков

  • ****
  • Сообщений: 349
  • Благодарностей: 58
  • Московский Астрономический Клуб
    • Skype - Astronomy_mishanya
    • Сообщения от Мишаня Казаков
дааа, надо было сразу к зоопарку ехать :(  Я поперся таки на воробьевы, простоял где-то час: "Типа...ааа... скока стоит?", "слыш,а куда платить?",   
"а че?!?!?! Это ВНАТУРЕ она штоли???!!!?..." - довольно забавные персонажи попадалась :))) но при взгляде в телескоп подобные кадры даже материться ненадолго переставали(небесная магия?) А так народу много было.
Я думал еще кто-нибудь с инструментом подтянется...

Но самое интересное позже началось. Собрал группу своих товарищей и повез в домодедово на свой недострой. Не знаю как им, а мне очень понравилось! Я совсем начинающий и для себя открыл много нового: Научился находить( и не раз, что приятно :))) ) северную корону, волопаса, геркулес, лебедя и льва! удалось рассмотреть M103... я в восторге! только вернулись, отмерзли напрочь, но все остались довольны!
Nexstar 130 GT-SA
Sky-Watcher BK DOB 14" Retractable SynScan
м. академическая

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 422
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Последние тела с поля боя ушли ровно в 0:00! >:D ^-^
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 422
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Фотки с пятницы, тротуарная астрономия в школе 1016.
Впринципе хотя и не было наблюдений (погода не позволила) все остались довольны ^-^
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 422
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Дети были очень активны
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 422
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Астрономы-консультанты ;D
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 422
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
 ;)
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн akb

  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Благодарностей: 15
  • Константин
    • Сообщения от akb
Доброго времени суток! Мероприятие на Красной Пресне прошло очень даже успешно. Погода была самая астрономическая, Луна в самой интересной фазе, Сатурн почти в противостоянии.
Честно говоря, не думал, что будет такой, почти ажиатажный, интерес со стороны прохожих. Как только развернул телескоп (ED80 на EQ5), сразу выстроилась очередь из желающих посмотреть в него. Сначала смотрели на Луну, чуть позже перевели на Сатурн, и смотрели на него с увеличением 200х почти до конца мероприятия. Интересующиеся задавали множество вопросов. «А что тут происходит, а на что смотрите, а можно посмотреть». После просмотра частенько слышал фразу «а у него действительно кольцо». Несколько человек спросили, сколько стоит посмотреть, один товарищ вообще то ли спросил, то ли утвердительно так сказал «а это, наверное, организовано на деньги местных властей». В общем, начало весёлое. Дальше - больше. Кто-то живо интересовался, и после просмотра говорил спасибо (таких, кстати, было большинство), некоторые благодарили участников мероприятия индивидуально. Впрочем, один из прохожих просто разочарованно хмыкнул, отходя от телескопа. Один, узнав что мы за свой счёт всё это делаем, с недоверием сказал «да ладно». Кто к нам только не подходил посмотреть в телескоп. Милицию уже упоминали, была группа глухонемых молодых людей. Общаться с ними было затруднительно, но один немного слышал и переводил остальным. С трудом даже повторил слово «Сатурн». Пришли не то местные уборщицы не то работницы метрополитена в спецодеждах. В итоге все остались довольны увиденным.
   Про детей отдельный рассказ. Действительно, очень пригодилась высокая табуретка, так как с родительских рук увидеть что-то в окуляре просто нереально. Обделённым видами небесных объектов никто не остался. Некоторые, постарше, посмотрев в телескоп, с недоверием спрашивали, не нарисованный ли Сатурн мы им показываем. Один умудрился  помахать рукой перед объективом и одновременно дотянуться глазом до окуляра, благо, труба короткая. Практически все смотрели с интересом, но некоторые с неподдельным восторгом. Один мальчик лет 9-ти быстренько освоил фокусировку и смену увеличения поворотом кольца на окуляре (Nagler Zoom 3-6), но наведение с помощью пульта всё же вежливо оставил мне. Восхищения видами Сатурна и Луны в нём хватало на десятерых. По сути, последние полчаса я перенаводил телескоп по Луне только по его просьбе, иногда пуская посмотреть других желающих. Взял с его бабушки слово, что они приедут на Астрофест.
   За примерно три с половиной часа красивые виды космоса увидели сотни человек. Причем многие взрослые искренне удивлялись, что вся эта красота прямо у них над головами.
Иногда смотрю на небо.

turm

  • Гость
Астрономы-консультанты ;D
Их знали только в лицо ;)


 Бедный Василий, столько школьниц красивых, особенно в синем ;D

Оффлайн C_yxou

  • ***
  • Сообщений: 155
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от C_yxou
Фотки с пятницы, тротуарная астрономия в школе 1016.
Впринципе хотя и не было наблюдений (погода не позволила) все остались довольны ^-^

Жалко, что в субботу не запланировали, хотя наверное в субботу трудно было народ собрать.
Я бы свой C8 наверное бы выставил и в Переделкино подвез.
Ну думаю не в последний раз, а то все хочу в Солнцево что то типа астровечеров организовывать.
Celestron Advanced C8-SGT XLT  / Lens Shade С8
+ Solar filter + Celestron accessory pack 1,25" (Plossl lens: 4, 6, 9, 15, 25, 32, Barlow 2x, Star Diagonal mirror and 90-direct, 6 color filters) + Baader UHC-S + OIII.
Main photo: Canon 40D (EF28-135 IS USM)  + PC interface

turm

  • Гость

Лицо знакомое у девушки, её случайно не Алла зовут?...

Оффлайн Nikolaj

  • Обозреватель
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Благодарностей: 12
  • Семенец Николай г.С-Петербург
    • Сообщения от Nikolaj
случайно ее зовут Марина :)
"Если эксперимент подтверждает теорию, это приятно. Если не подтверждает - это интересно". Я.Б. Зельдович

turm

  • Гость
случайно ее зовут Марина :)
  :) А похожа очень на мою дв. сестру.

Оффлайн В.Клименко

  • *****
  • Сообщений: 1 105
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от В.Клименко
Пресса. Как обычно в своём духе, без ляпов не обошлось. Фамилию Андрея тоже чуток исказили. http://www.vmdaily.ru/article.php?aid=75115

 Из  упомянутой Сергеем статьи .... В некоторые телескопы можно было различить даже Сатурн с кольцом – черную точку с полоской. Про черную точку - супер.

Оффлайн ZamaZzZka

  • *****
  • Сообщений: 5 563
  • Благодарностей: 264
  • Наталья
    • Сообщения от ZamaZzZka
И спутники со спичечную головку  :D
SW 12" Доб, STF Mirage 7", WO M72, WO 8x42, Canon IS 10x30, бпц 15х50, любимый астромуж, любимая астродочь, любимый астросын
http://astroserg.livejournal.com/1587.html
http://astroserg.livejournal.com/
https://np.cosmos.ru/

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 790
  • Благодарностей: 284
    • Сообщения от astroserg
Сегодня достал вчерашнюю газету. Статья там такая же как и в инете, так что сканировать небуду.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн Звёздочка

  • *****
  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 1841
  • Наталья
    • Сообщения от Звёздочка
Кузбасс в эту ночь тоже тротуарил. 8) я ради такого дела даже поехала во вторую столицу Кузбасса - Новокузнецк, к друзьям-ЛА. :) отыскали чудное местечко в центре города, привезли и установили скопы - и вперед! :D
По итогам нашей акции мы все дружно сошлись во мнении, что она удалась на 200%! оказалось, что большинству из проходящих мимо людей не чужд интерес к небу, все подходили, просили посмотреть в телескоп, живо и эмоционально реагировали, задавали много вопросов. :) я даже проводила параллельно своеобразные астроэкскурсии по небу с лазерной указкой, очерчивая границы созвездий, видимых сейчас в небе, рассказывала о видимых сейчас объектах, звёздах, созвездиях...  8) Кстати, одна из групп задала мне вопрос: как можно измерить расстояния до звёзд, и я тут даже блеснула эрудицией(прям гордюсь собой ;D) - рассказала про параллакс, спектральный анализ и тд . 8) правда, у них уже от одного слова "параллакс" сделались глаза в кучу, и мне был задан весьма интересный вопрос: а где Вы преподаёте астрономию? :o :D блин, озадачилась! :o а чего это я нигде не преподаю астрономию? ;D

В основном смотрели Сатурн и Луну (а чего еще смотреть в центре большого города с жуткой засветкой? :-X) больше всего народ пищал от Луны (особенно детки :) ), спрашивали, что это за оспинки, ямочки и горы на Луне, и почему не видно инопланетян, если всё так близко видно. :) но от вида Сатурна с кольцами тоже было немало восторженных комментариев, хотя многие пеняли нам, что он такой маленький по сравнению с Луной.. Мы столько всего наслушались за вечер: "вау" во всевозможных проявлениях, пищание, крики, а от подвыпивших желающих приобщиться к звёздным тайнам  даже привычное русскому сердцу выражение восторга посредством непарламентарных выражений типа  "йооооопт", "мааать твайуууу" и тп  :-[  :D

Еще одно интересное наблюдение: чуть ли не все спрашивали: "а сколько стоит посмотреть?"  :o  когда мы объясняли, что абсолютно бесплатно, многие не врубались и пытали нас " а в чём пачка? а зачем вам тогда это надо??"  ??? и тут же предлагали разложить рядом чумаданчик с откинутой крышечкой и озолотиться. :-\

Гы, кем нас только не "обозвали" за вечер! и астрологами, и уфологами, и астронавтами. :D еще очень впечатлила группа немецких граждан, которые на ломаном русском задавали нам вопросы, дружелюбно улыбались, а глядя в телескопы, что-то восторженно балаболили на своем языке, но я ниччо не поняла, кроме последнего слова "ФАНТАСТИШШШ!!!" :D

Что особенно приятно: почти все, отходя, благодарили, поздравляли нас с праздником, желали удачи, и спрашивали, будем ли мы завтра здесь же. :roll:  Узнав, что не будем, расстраивались и просили повторить нашу акцию еще, а некоторые даже успевали привести или привезти на машинах своих знакомых, детей, чтобы и те посмотрели. :)
ну и немножко фоток.
1. Раскладываемся...мне доверено важнейшее дело - держать чемоданчик с астродевайсами 8) (но-но, я не такая уж бесполезная ;D - до этого мы вдвоем стаскивали этот Сантел с четвертого этажа 8))


2. ну и, собственно, сам процесс :)






Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит мимо.