Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как модернизировать монтировку Мицара(МТ-1)  (Прочитано 3909 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн trojn(Юрий)Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от trojn(Юрий)
Подскажите ,как модернизировать монтировку Мицара МТ-1.Я хотел бы поставить моторы на нее,как это сделать подскажите.Только не надо предлагать купи новую.Жду конкретных решений задачи.
« Последнее редактирование: 03 Мар 2008 [00:42:29] от trojn(Юрий) »
SW2001BD,Canon 20D 18-55IS,Юпитер-21М,NEQ6pro SynScan.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 279
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от SAY
Подскажите ,как модернизировать монтировку Мицара МТ-1.Я хотел бы поставить моторы на нее,как это сделать подскажите.Только не надо предлагать купи новую.Жду конкретных решений задачи.

Бесперспективная затея.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Hornet

  • *****
  • Сообщений: 603
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Hornet
Подскажите ,как модернизировать монтировку Мицара МТ-1.Я хотел бы поставить моторы на нее,как это сделать подскажите.Только не надо предлагать купи новую.Жду конкретных решений задачи.

Бесперспективная затея.
Ребята сделали ...
http://star-pil.narod.ru/talclock.html

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 279
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от SAY
Подскажите ,как модернизировать монтировку Мицара МТ-1.Я хотел бы поставить моторы на нее,как это сделать подскажите.Только не надо предлагать купи новую.Жду конкретных решений задачи.

Бесперспективная затея.
Ребята сделали ...
http://star-pil.narod.ru/talclock.html

Статья явно из прошлого века. Эта фраза впечатлила: "Ведь не секрет, что у многих читателей "Звездочета" есть телескоп "Мицар" (ТАЛ-1) или аналогичный инструмент производства Новосибирского приборостроительного завода. Причем, зачастую без часового привода, покупать который слишком накладно в наше нелегкое время..."
Передаточное отношение редукторов привода по оси прямого восхождения - 2160000 (без червячной пары - 1:6000)!!! Будильник в квадрате.
Сектор 40 град. вместо полноценной червячной шестерни + его ещё как-то сделать надо вместе с червяком и закрепить на монтировке.
Отсутствие привода по оси склонений.
Отсутствие возможности установки полярного искателя в оси.

Если коротко, то дешевле и значительно перспективнее купить китайскую монтировку (в плане установки ГО-ТУ привода и использования автогида для астросъёмки с длительными выдержками).


« Последнее редактирование: 03 Мар 2008 [12:35:29] от SAY »
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Marvin JK

  • *****
  • Сообщений: 3 320
  • Благодарностей: 247
    • Сообщения от Marvin JK
Знаю, что подобную модернизацию интереса ради пробовала делать группа ЛА из Челябинска. Точных координат их не знаю, но попробую поискать по своим каналам ;) Но сразу скажу грустную вещь - стоимость такой процедуры оказалась почти равной стоимости новой китайской монтировки, аналогичной по классу :( Фактически пришлось переделывать всё. Так что затея, скорее всего, и вправду малоперспективная.
Bresser AR-152L 152/1200 Petzwal EXOS-2 AutoStar, маленькая гляделка Omegon AP 66/400 ED  на  Vixen Mini Porta и бинокль Nikon Monarch 5 16x56

3 ноября 2022 года. 9 ч 12 мин по местному времени. Высота 8848

Оффлайн alomar

  • *****
  • Сообщений: 2 535
  • Благодарностей: 191
  • Не гладок путь от Земли к звездам. (Seneca)
    • Skype - alomar-oleg
    • Сообщения от alomar
Правда-правда, ей богу легче "Жигули" собрать, чем модернизировать МТ-1. Игра не стоит свеч. Средств,времени и нервов уйдёт столько, что хватит на монтировку класса EQ-3. Жаль,что не в каждом областном городе есть астромагазины, где можно монтировку посмотреть и выбрать. Покупать по интернету товар, который не разу не видел в деле - риск большой,имхо.
... и это пройдёт
Dob SW 10", Мицар, NEQ6 SynScan, SW 80 ED, Sky Master 15 x 70, Турист - 3.
В тёмных водах спокойной реки отражалось сияние Южного Креста

Грин

  • Гость
Я из этой головки сделал неплохую гид-головку. ЕДшку держит на выдержках до 15мин.

tlgleonid

  • Гость
Многое зависит от целей. В свое время я игрался с простім изготовлением механизма Гамона:
http://www.astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=29
Дешевое решение, которое делает комфортными визуальные наблюдения и астрофото до 200мм фокусом.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 279
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от SAY
Многое зависит от целей. В свое время я игрался с простім изготовлением механизма Гамона:
http://www.astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=29
Дешевое решение, которое делает комфортными визуальные наблюдения и астрофото до 200мм фокусом.


Если есть монтировка, то вероятно и "Мицар" имеет место быть с фокусом в 4 раза больше. У меня есть МТ-1М. Если честно, то фуфло то ещё. Покупалась в своё время вместе с ТАЛ-120 (ещё бОльшее фуфло, чем монтировка). Повесил на неё самодельный Ньютон 150/1200 весом 6,3 кг (ТАЛ-120 весит на память на 2 кг меньше, но естественно короче) - дрожит как осиновый лист при фокусировке, при этом стойка укорочена на 15 см. Я к тому, что не следует питать иллюзий к этой монтировке.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.

tlgleonid

  • Гость
Если есть монтировка, то вероятно и "Мицар" имеет место быть с фокусом в 4 раза больше.
На Мицаре снимают, установив фотоаппарат на отдельную площадку со своим объективом, а телескоп работает, как гид. Смотрим в окуляр с перекрестием и вносим поправки в движение. Да, это не съемка с автогидом, но все равно интересно.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 279
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от SAY
Если есть монтировка, то вероятно и "Мицар" имеет место быть с фокусом в 4 раза больше.
На Мицаре снимают, установив фотоаппарат на отдельную площадку со своим объективом, а телескоп работает, как гид. Смотрим в окуляр с перекрестием и вносим поправки в движение. Да, это не съемка с автогидом, но все равно интересно.

Может кому такой способ астросъёмки и интересен (это при нынешнем-то уровне развития техники, и уже относительно недорогой). Возможно автор темы своё мнение на этот счёт выскажет.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн alomar

  • *****
  • Сообщений: 2 535
  • Благодарностей: 191
  • Не гладок путь от Земли к звездам. (Seneca)
    • Skype - alomar-oleg
    • Сообщения от alomar
Если есть монтировка, то вероятно и "Мицар" имеет место быть с фокусом в 4 раза больше.
На Мицаре снимают, установив фотоаппарат на отдельную площадку со своим объективом, а телескоп работает, как гид. Смотрим в окуляр с перекрестием и вносим поправки в движение. Да, это не съемка с автогидом, но все равно интересно.
Поначалу интересно, сам так снимаю, за неимением лучшего,да только полярку там выставить, то ещё развлекалово :-\ Особенно меня добивает шкала широты и цена деления на ней. Я бы этих конструкторов из НПЗ самих бы заставил ось выставлять с точностью до 1' хотя  бы.  >:D
... и это пройдёт
Dob SW 10", Мицар, NEQ6 SynScan, SW 80 ED, Sky Master 15 x 70, Турист - 3.
В тёмных водах спокойной реки отражалось сияние Южного Креста

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 279
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от SAY
... Я бы этих конструкторов из НПЗ самих бы заставил ось выставлять с точностью до 1' хотя  бы.  >:D

С такой точностью и по полярному искателю выставить практически невозможно.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

tlgleonid

  • Гость
Я бы этих конструкторов из НПЗ самих бы заставил ось выставлять с точностью до 1' хотя  бы.  >:D
Ошибка в один градус может за одну минуту может дать максимум 15 угловых секунд. Если гидировать вручную, то можно раз в минуту вносить коррекцию и остаться в пределах ошибки 20". Из практики скажу, что для съемки с ручным гидированием в 10 минут на 150мм фокусе и на гамоне допустимая ошибка установки полярной оси может достигать нескольких градусов. Если речь идет о съемке планет через окуляр цифровиком, то гамон с этим вполне хорошо справляется и регистакс способен потом уследить колебания.

Оффлайн alomar

  • *****
  • Сообщений: 2 535
  • Благодарностей: 191
  • Не гладок путь от Земли к звездам. (Seneca)
    • Skype - alomar-oleg
    • Сообщения от alomar
Точность выставления в 1 градус, может и приемлима, но на выдержках до 10 мин. Если снимать на плёнку, то одиночные кадры при правильной экспозици, вполне презентабельны. А вот если на цифрозеркалке серию кадров с общей выдержкой - минут 15-20, то вращение поля прёт дикое! При сложении кадров в IRIS этот дефект конечно поправляется, но факт отстаётся фактом - для астрофото МТ-1 мало пригодна. Сам я выставлял ось по инструкции, но времени на это уходит... после никакого желания нет что-либо снимать. :(
... и это пройдёт
Dob SW 10", Мицар, NEQ6 SynScan, SW 80 ED, Sky Master 15 x 70, Турист - 3.
В тёмных водах спокойной реки отражалось сияние Южного Креста

Оффлайн Marvin JK

  • *****
  • Сообщений: 3 320
  • Благодарностей: 247
    • Сообщения от Marvin JK
Растравили душу ;D Сразу вспомнил, как давным - давно выставлял на своем Мицаре шкалу широты >:( Кто ее сконструировал, интересно? Его бы самого заставить проделать эту процедуру, да поточнее...
Bresser AR-152L 152/1200 Petzwal EXOS-2 AutoStar, маленькая гляделка Omegon AP 66/400 ED  на  Vixen Mini Porta и бинокль Nikon Monarch 5 16x56

3 ноября 2022 года. 9 ч 12 мин по местному времени. Высота 8848

tlgleonid

  • Гость
Вы не забывайте, что это монтировка больше для визуальных наблюдений, а для астрофото ее задумывали в те годы, когда и объектив с фокусом более 50мм стоил солидные деньги.

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Для астрофото разработаны специальные методики выставления полярной оси с высокой точностью - в частности, метод дрейфа. Никакая шкала широты при этом вообще не нужна, как, впрочем, и полярный искатель. Единственное, что нужно - это винты плавной регулировки положения оси (которых у классического "Мицара", впрочем, тоже не было ;) ).

Оффлайн trojn(Юрий)Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от trojn(Юрий)
Спасибо,за помощь.Вы меня уже переубедили
SW2001BD,Canon 20D 18-55IS,Юпитер-21М,NEQ6pro SynScan.