Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Электропривод для монтировки ТАЛ-1  (Прочитано 2343 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Andrey_PC

  • Гость
Добрый всем день !

Подскажите, пожалуйста, есть ли у кого нибудь практические наработки по  установке электропривода ( желательно с возможностью слежения ) на монтировку ТАЛ-1, возможно есть ссылки, которые я не нашел.
Интересуют практические решения а не теория.

Спасибо

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re:Электропривод для монтировки ТАЛ-1
« Ответ #1 : 17 Авг 2004 [17:53:19] »
   По всей видимости имеется ввиду монтировка без часовика. Ниже в ссылке на фото приведен моторизованный привод оси склонений монтировки с часовиком.

http://www.starlab.ru/upload2/AlexanderLdecdrive.JPG

Привод осуществляется от шагового двигателя с редуктором. Подробности можете посмотреть в теме - https://astronomy.ru/forum/index.php?board=7;action=messageindex;start=125 .
Монтировки без часовика у меня нет, вчера я ее  рассмотрел и пришел к выводу, что данный привод можно установить на монтировку ТАЛ без часовика, лучше конечно Вам поподробнее прикинуть самому, как владельцу монтировки. В конференции неоднократно высказывалась мысль о даже возможных преимуществах подобного часового механизма перед обычным, ввиду возможности осуществления полного PEC на котроллере пульта управления. Контроллера готового нет, похоже, можно применить электронику от BARN DOOR, поищите по этому слову на STARLAbe. Особой необходимости менять частоту двигателя по мере хода винта нет, поскольку ошибка в районе 1- угловой минуты наверняка будет больше периодической ошибки винта без РЕС.

 
« Последнее редактирование: 17 Авг 2004 [17:57:03] от Александр Л. »

Andrey_PC

  • Гость
Re:Электропривод для монтировки ТАЛ-1
« Ответ #2 : 19 Авг 2004 [14:53:37] »
Спасибо за информацию !

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re:Электропривод для монтировки ТАЛ-1
« Ответ #3 : 19 Авг 2004 [16:07:09] »
      В теме “где купить шаговик с редуктором”, допущена неточность. Как показал эксперимент, для двигателя ST35 шаг в 7.5 градусов в паспорте приведен для полушагового режима. Поэтому реально двигатель делает 2040 шагов на оборот, а не 4000 как было указано в теме, что соответствует примерно 1 угловой секунде перемещения монтировки. Для работы без заеданий, при полностью сжатой пружине, на вход контроллера достаточно подать 14 вольт питания. Ток потребляемый двигателем при этом составляет примерно 110 ма. Способ управления должен быть одношаговый двухфазный, иначе не хватит мощности.  Определенные сомнения у меня возникли в связи с тем, что возможно шаговый двигатель будет задевать за корпус оси прямого восхождения при повороте телескопа, в этом случае можно попробовать повернуть двигатель на площадке на 180 градусов, поскольку ось у него не в середине, то высота конструкции уменьшиться.
      Вообще сама задача мне интересна, но покупать такую монтировку, только для того чтобы переделать  нет смысла. Если интерес есть схему управления (простую) могу нарисовать, отладить и разместить на конфе, но проверить работоспособность с монтировкой не смогу ввиду отсутствия таковой.

Andrey_PC

  • Гость
Re:Электропривод для монтировки ТАЛ-1
« Ответ #4 : 25 Авг 2004 [10:50:48] »
Спасибо !

Схему управления я уже спаял ( для BARN DOOR ) на трех логических микросхемах + шаговик от 5.25" дисковода.
Сейчас занимаюсь механикой ( ищу подходящий редуктор ).