Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в бинокль  (Прочитано 330290 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Comet Rider

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Comet Rider
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #540 : 21 Окт 2008 [10:54:34] »
А подскажите начинающему, на что можно попялиццо в бинокль 10Х60 на Юге?
Телескоп: Levenhuk Strike 900 PRO EQ (90 мм)
Бинокль: Alpen 10x60

Time will fly
And the wind plays with him
The night will give him its charm
And there is no doubt
That one day he will be
Where the eye of his telescope has already been
(с) The Gathering "Kevin's Telescope"

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #541 : 21 Окт 2008 [15:54:34] »
Вы сторону света имеете в виду? Или что?

Оффлайн Comet Rider

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Comet Rider
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #542 : 21 Окт 2008 [16:56:27] »
Ну да, балкон у меня на юг выходит просто :)
Телескоп: Levenhuk Strike 900 PRO EQ (90 мм)
Бинокль: Alpen 10x60

Time will fly
And the wind plays with him
The night will give him its charm
And there is no doubt
That one day he will be
Where the eye of his telescope has already been
(с) The Gathering "Kevin's Telescope"

Оффлайн Slava M

  • *****
  • Сообщений: 639
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Slava M
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #543 : 21 Окт 2008 [17:34:23] »
А подскажите начинающему, на что можно попялиццо в бинокль 10Х60 на Юге?
М2, М15, М27, Cr399 (Вешалка)  ;)
Celestron FS 102 F/5 AZ-DX

_________________
 Ночь без звёзд – всего лишь только тьма (с)

Kedr

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #544 : 21 Окт 2008 [17:41:58] »


А Mel20 не доводилось посмотреть? Тоже в Персее


Именно! РЗС возле альфы Персея.   :)

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #545 : 21 Окт 2008 [18:13:02] »
Ну да, балкон у меня на юг выходит просто :)

У Вас еще, наверно, юго-восток виден. Тогда, если четырех дождетесь, то сможете увидеть Плеяды, и Туманность Ориона. Еще на юго-востоке Юпитер, но его вечером, когда стемнеет, надо смотреть.


М2, М15,

Это смотря как с засветкой дела обстоят. В Москве, скорее всего, их не увидеть. По крайней мере, мне не удавалось.


Comet Rider, могу Вам посоветовать скачать программу-планетарий, там настройте город, время и изучайте карту юга.

Здесь найдете ссылки на них:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,27252.0.html (3-е сообщение).




« Последнее редактирование: 21 Окт 2008 [18:15:03] от Дарья Аристова »

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #546 : 21 Окт 2008 [18:15:16] »


А Mel20 не доводилось посмотреть? Тоже в Персее


Именно! РЗС возле альфы Персея.   :)


Красивое оно. Не раз наблюдала.  8)

Оффлайн Comet Rider

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Comet Rider
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #547 : 21 Окт 2008 [20:43:35] »
А я обычно юзаю карту звёздного неба на astronet'е. Но там нет моего города, а есть город за 25 км. от моего. Это ведь ничего страшного? А мог я сейчас увидеть Юпитер? Жёлтое такое пятнышко не очень высоко над горизонтом? ???
Телескоп: Levenhuk Strike 900 PRO EQ (90 мм)
Бинокль: Alpen 10x60

Time will fly
And the wind plays with him
The night will give him its charm
And there is no doubt
That one day he will be
Where the eye of his telescope has already been
(с) The Gathering "Kevin's Telescope"

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #548 : 21 Окт 2008 [20:49:45] »
А я обычно юзаю карту звёздного неба на astronet'е. Но там нет моего города, а есть город за 25 км. от моего. Это ведь ничего страшного? А мог я сейчас увидеть Юпитер? Жёлтое такое пятнышко не очень высоко над горизонтом? ???
На оба вопроса - да.

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #549 : 21 Окт 2008 [20:55:25] »
Цитата
А я обычно юзаю карту звёздного неба на astronet'е.

Но там, если не ошибаюсь, отображаются только планеты и звезды. Если хотите и дипы наблюдать, то придется планетарий скачать.

А пока можете понаблюдать бета Лебеды - Альбирео. Это двойная звезда. Одна завездочка - голубоватая, а другая  - желтоватая. Красивая пара! Так же в Лебеде есть М 29, которая Вам вполне доступна будет.

Да, Вы Юпитер видели. Кстати, присмотритесь как-нибудь, возможно, Вы галилеевы спутники увидите (4 маленькие "звездочки"  совсем рядом с планетой).

И, как я понимаю, живете Вы не в Москве. Тогда,  наверно, проблема с засветкой для Вас не так критична. :)



« Последнее редактирование: 21 Окт 2008 [21:48:07] от Дарья Аристова »

Оффлайн Leks

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Leks
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #550 : 21 Окт 2008 [22:54:19] »
Здравствуйте, не подскажете такую вещь, в продаже иногда попадаются бинокли с функцией zoom, некоторые достаточно аппертуристые, ну например недавно видел 50мм, 4 режима увеличения 8, 12, 18 и 24 вроде. Для астро-наблюдений подойдут такие инструменты? Спасибо!
DS 90/700 (1:7,7) EQ2
бинокль 12х50

Оффлайн Тоха

  • *****
  • Сообщений: 690
  • Благодарностей: 0
  • Клуб КЛАКР "Галилей"
    • Сообщения от Тоха
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #551 : 21 Окт 2008 [22:58:22] »
Здравствуйте, не подскажете такую вещь, в продаже иногда попадаются бинокли с функцией zoom, некоторые достаточно аппертуристые, ну например недавно видел 50мм, 4 режима увеличения 8, 12, 18 и 24 вроде. Для астро-наблюдений подойдут такие инструменты? Спасибо!
От аппарата зависит, но в общем-то у них довольно большие светорассеяние и светопоглощение.
ТАЛ-150К/EQ-5, SW707AZ2, БП 20*50, МП8*30,биноклик 12*25

Оффлайн ARTY

  • *****
  • Сообщений: 1 624
  • Благодарностей: 37
  • Клуб "АстроДнепр"
    • Сообщения от ARTY
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #552 : 21 Окт 2008 [23:17:46] »
Здравствуйте, не подскажете такую вещь, в продаже иногда попадаются бинокли с функцией zoom, некоторые достаточно аппертуристые, ну например недавно видел 50мм, 4 режима увеличения 8, 12, 18 и 24 вроде. Для астро-наблюдений подойдут такие инструменты? Спасибо!
Если Вы живёте в городе, то 50мм маловато...
Наблюдайте, наблюдайте больше и чаще и небо вознаградит вас!
SW Dob 8" Pyrex, Minolta 10x50, ZWO ADC, Canon 650D, Sigma 17-70 f/2.8-4, Юпитер 37А, SW Star Adventurer mini.

Оффлайн Leks

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Leks
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #553 : 21 Окт 2008 [23:41:59] »
От аппарата зависит, но в общем-то у них довольно большие светорассеяние и светопоглощение.
Спасибо, понятно, то есть их в качестве астро лучше не рассматривать))

Если Вы живёте в городе, то 50мм маловато...

В городе, но на небо смотреть стараюсь все же выезжать за пределы...
DS 90/700 (1:7,7) EQ2
бинокль 12х50

Оффлайн Slava M

  • *****
  • Сообщений: 639
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Slava M
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #554 : 21 Окт 2008 [23:54:09] »



М2, М15,

Это смотря как с засветкой дела обстоят. В Москве, скорее всего, их не увидеть. По крайней мере, мне не удавалось.

Ну не знаю, я в прошлом году видел М2 и М15 в Питере практически во время белых
ночей (2 августа), да ещё Луна была почти полная. Бинокль БПЦ 20х60




Celestron FS 102 F/5 AZ-DX

_________________
 Ночь без звёзд – всего лишь только тьма (с)

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #555 : 21 Окт 2008 [23:55:54] »
 :o :o :o

Я в свой 20х60 их не вижу в Москве. Но, возможно, что БПЦ качественнее моего китайца.

Оффлайн Comet Rider

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Comet Rider
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #556 : 21 Окт 2008 [23:57:42] »
Цитата
И, как я понимаю, живете Вы не в Москве. Тогда,  наверно, проблема с засветкой для Вас не так критична
Да, город мой на 60 тыс. жителей примерно. А где-то после 02:00 на улице фонари вырубают и вообще темнотаааа! :)
Телескоп: Levenhuk Strike 900 PRO EQ (90 мм)
Бинокль: Alpen 10x60

Time will fly
And the wind plays with him
The night will give him its charm
And there is no doubt
That one day he will be
Where the eye of his telescope has already been
(с) The Gathering "Kevin's Telescope"

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #557 : 21 Окт 2008 [23:59:24] »
О, Вам повезло!
Начинайте охоту за дипами!  :)
« Последнее редактирование: 25 Окт 2008 [02:46:04] от Дарья Аристова »

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #558 : 28 Окт 2008 [16:29:32] »
Ночь с 25 по 26 октября.

Основной инструмент – бинокль 20х60

Начала наблюдения примерно 23.00.

Начала с осмотра красот Млечного Пути. Особенно восхитительно он смотрится в Лебеде и Кассиопее! Потом принялась изучать окрестности хи и аш Персея. Эта область весьма звездная, поэтому рассеянки искать трудно. Уверенно могу сказать, что обнаружила Stock2 в Кассиопее. Большое скопление, видно как множество звезд западнее довольно яркой звезды HR 641.

Продолжились наблюдения с 5.00 до 6.30

В прошлый раз, осматривая Возничий пронаблюдала М36 и М37, но пропустила М38. Теперь решила наверстать упущенное. М38 заметна сразу. Оно больше соседки, М36, но в нем меньше ярких звезд. Так же рассеянка имеет слегка ромбовидную форму. Теперь могу сказать, что из этих трех замечательных скоплений, М36 мне все-таки нравится больше.
Потом, опустившись ниже, заметила слабую NGC1893.  Выглядит она как вытянутое слабое пятнышко.

Затем наблюдала Ясли в Раке. Другое название скопления – Улей. И мне показалось, что именно на улей оно и похоже. Рядом с Раком соседствует Лев, конечно, не упустила возможности посмотреть Сатурн, но в бинокль он выглядит как рыжая звезда (с сильным хроматизмом). Хотя, если бы у меня был штатив тогда, то, возможно, было бы заметно, что это все же планета.

Тогда Орион был высоко и я с еще раз с удовольствием полюбовалась на М42. Потом перешла к поиску рассеянок в Единороге. Ярких звезд в созвездии мало, но много слабеньких. От звезды Альзир в Близнецах нашла NGC2264. Небольшая рассеянка, на звезды не разрешается, но в центре нее сияет звездочка 15 Mon. В южной части созвездия обнаружила М50. Эта рассеянка больше NGC2264, слабо разрешается на звезды. Она имеет слегка вытянутую форму (с северо-востока на юго-запад) и клочковатость по краям.

Опустившись ниже, перешла с созвездия Большого Пса. Под Сириусом легко нашла М41. Прекрасно разрешается на звезды. Очень красивое скопление! Жаль только, что она вместе с Сириусом в поле зрения не помещается.

Восточнее Большого Пса располагается созвездие Корма. В северной его части легко находится рассеянка М47. Тоже разрешается на звезды: виден десяток ярких и много слабых. А рядом с ней притаился клочок тумана – рассеянное скопление М46.  На эту пару можно долго любоваться!

А наблюдения мои закончились созерцанием Меркурия. Наконец-то смогла увидеть эту планету.  :)

Потом я пошла спать, чтобы набраться сил перед следующей ночью.

Ночь с 26 по 27 октября.

М 92. Очень похож на звезду: яркий небольшой центр и постепенное уменьшение яркости по краям. Я ожидала, что он будет похож на М15 (Пегас), который выглядит как круглое туманное пятно. Но М92 оказался больше похож на своего соседа по созвездия – М13.

 М34 в Персее. Легко нашла от гамма Андромеды. Замечательно разрешается на звезды. Вообще, очень заметный объект.

NGC1647
в Тельце. Недалеко от Альдебарана, а под рассеянкой тянется такой своеобразный ободок из достаточно ярких звезд, а на конце «ободка» - эта рассеянка. Она имеет вытянутую форму (с севера на юг), выглядит как туманное пятно, по центру которого располагается ряд очень заметных звездочек.

Потом я решила сравнить вид некоторых рассеянок в бинокль и 70мм рефрактор (20х).

Сначала посмотрела М36 в Возничем.  В бинокль: небольшое туманное пятно, различаются звезды. В телескоп видно больше звезд. Вообще, очень красивое скопление.

Затем наблюдала М37. В бинокль: туманное пятно, на звезды не разрешается. В телескоп: заметно слабое разрешение на звезды. Кстати, когда смотрела на него в телескоп меня ожидал сюрприз: прямо под рассеянкой пролетел метеорчик! :D

Потом рассматривала рассеянку Cr82 (южнее прекрасной М35) в Близнецах . В бинокль видны яркие звезды скопления, а телескоп на фоне них виден туманной фон, она как бы «зажата» между 8 Gem и 9 Gem с запада и несколькими другими звездочками с востока. Вообще, я далеко не сразу поняла, что это именно ее наблюдаю в телескоп.

Дальше стала смотреть Гранатовую звезду в Цефее. В 70мм и в бинокль смотрелась как оранжевая звезды, но в бинокль цвет был выражен сильнее (читала на форуме, что, чем меньше апертура, тем мю краснее). А западнее и восточнее ее, на одинаковом примерно расстоянии   красовались две беленькие звездочки и все это трио выделялось на фоне россыпи звезд! Красота!

К сожалению, потом наползли облака и наблюдения пришлось оставить, но эти две ночи запомнились!  :)

Quest

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #559 : 28 Окт 2008 [17:17:44] »
Ночь с 25 по 26 октября.

Основной инструмент – бинокль 20х60
Любопытно! Попробую их отыскать! :D
И написано хорошо. :)