Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в бинокль  (Прочитано 330285 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #500 : 03 Окт 2008 [14:41:48] »
Цитата
Есть и другие (в частности мой комплектовался оранжевыми)...

Не знала. Можно подробнее.

Нашла в и-нете инфу про LPR-фильтры, которые уменьшают влияние засветки.
« Последнее редактирование: 03 Окт 2008 [14:46:05] от Дарья Аристова »

Оффлайн Antoni

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Antoni
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #501 : 03 Окт 2008 [15:08:24] »
Яркость вроде бы зависит и от увеличения. Чем выше увеличение - тем слабее яркость. Может в этом дело.
бино: Nikon Action 8x40,  Soligor zoom 12-60x70 (+Rekam RM-300)

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #502 : 05 Окт 2008 [01:54:41] »
4 октября состоялись наблюдения под Москвой. Бинокль 20Х60. Начала наблюдать примерно в час ночи, но активно -  с 4 до 7, так как до этого времени постоянно набегали легкие облака и была дымка.
Сначала я полюбовалась на хи и аш Персея, Плеяды, Геады, М31, глянула на NGC752, Mel 20,  а затем стала искать новые для меня объекты.


Кассиопея

Рассеянное скопление Stock5 рядом с 53 Cas выглядело как туманное пятнышко выше звезды, на фоне рассеянки была заметна слабая HD 12509.
Потом появилась дымка и наблюдения прервались до, примерно, 4 ночи.
Рассеянка NGC663 выглядела тоже как туманное пятно с очень неровными, клочковатыми краями.
Долго рассматривала NGC452: пыталась понять она это или просто туманный ободок (небольшая дымка еще оставалась) вокруг 34 Cas.  :) Кажется, она.

Близнецы

Конечно, сначала кинула свой бинокулярный взгляд на Кастора и Поллукса, потом нашла невооруженным глазом мю (Теат Постериор) и  эта, а рядом уже в бинокль обнаружила две рассеянки: OCL473 и М35. Первая - довольно большая, различается на звезды, а со второй не так все просто. Посмотрела в планетарии: получается, то очень близко находятся два скопления: OCL466 и М35. Но в бинокль они выглядят как одно вытянутое туманное пятно, немного уступающие размером OCL473, в котором различимы звезды.
Кстати, когда я увидела эти два красивых скопления, то сразу подумала, что, когда у меня будет телескоп, надо будет обязательно их понаблюдать! Да, они были украшением моих наблюдений!  :D

Возничий

Нашла скопления М37 и М36, которые  выглядят как туманные пятна, М36 меньше своей соседки по созвездию.

Еще я обратила внимание на красивую группу звезд, состоящую из 18 Aur, 19 Aur, 17 Aur, HD 34452, 16 Aur.

Они ярче окружающих звезд и очень красиво смотрятся вместе. На картинке они выглядят как ковшик, но при наблюдении в бинокль они смотрятся расположенными ближе друг к другу.

Орион

Конечно, понаблюдала М 42. Потом - NGC1981 (не совсем уверена, что верно отождествила пятнышко именно с ней) над М42.

Небо стало светлеть, а низко-низко выглянул Сириус. Да, скоро зима...
« Последнее редактирование: 06 Окт 2008 [01:26:04] от Дарья Аристова »

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 170
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #503 : 05 Окт 2008 [10:47:08] »
Обстоятельный отчет!Будем надеяться, что после появления телескопа, вы будете радовать нас такими же подробными отчетами о наблюдениях слабых дипскаев.
Посмотрела в планетарии: получается, то очень близко находятся два скопления: OCL466 и М35.
Каким планетарием вы пользуетесь?На самом деле в непосредственной близости от М 35 находится NGC 2158.Огромное,разрешаемое на звезды М 35 и мелкое туманообразное NGC 2158,контрастная пара!Правда,последнее биноклю недоступно.К востоку лежит еще пара невзрачных скоплений NGC 2157,NGC 2129.А вот ближе к мю Gem лежит большое и сильно разреженное скопление Cr 89.



Возничий

Нашла скопления М37 и М36, которые  выглядят как туманные пятна, М36 меньше своей соседки по созвездию.

Еще я обратила внимание на красивую группу звезд, состоящую из 18 Aur, 19 Aur, 17 Aur, HD 34452, 16 Aur.

Жаль пропустили М 38.В телескоп эффектное скопление,хоть и неяркое,весьма богатое.Но для первого знакомства подойдет и бинокль.Кстати,рядом с ним притаился сюрприз:NGC 1907,маленькое компактное скопленьице.При телескопических наблюдениях обратите на него внимание.
А группа звезд мне напоминает рыбку,выплевывающую фонтанчик воды (TYC 2398-877-1,18,19 Aur) :)


Конечно, понаблюдала М 42. Потом - NGC1981 (не совсем уверена, что верно отождествила пятнышко именно с ней) над М42.

Возможно это и было скопление NGC 1981.Попробуйте как нибудь рассмотреть М 43.

Небо стало светлеть, а низко-низко выглянул Сириус. Да, скоро зима...
Да...Кстати под Сириусом есть очень красивое скопление М 41  ;)

Оффлайн T.T.T.

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от T.T.T.
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #504 : 05 Окт 2008 [11:52:15] »
Посмотрела в планетарии: получается, то очень близко находятся два скопления: OCL466 и М35.
Они не только близко находятся, но и являются одним обьектом ;D.Просто в разных каталогах координаты и размеры того-же M35 могут отличаться.В результате планетарий исправно рисует рядом 2 скопления,да ещё и с разными названиями. ;)
А группа звезд мне напоминает рыбку,выплевывающую фонтанчик воды (TYC 2398-877-1,18,19 Aur) :)
Возможно Вы будете удивлены,но этот астеризм называется "маленькая рыбка". ;)
WO Megrez 90+Lunt LS50F, DeepSky 102x660, Coronado PST

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #505 : 05 Окт 2008 [13:41:46] »
Обстоятельный отчет!Будем надеяться, что после появления телескопа, вы будете радовать нас такими же подробными отчетами о наблюдениях слабых дипскаев.

Спасибо! Постараюсь.  :)

Цитата
Жаль пропустили М 38.В телескоп эффектное скопление,хоть и неяркое,весьма богатое.Но для первого знакомства подойдет и бинокль.Кстати,рядом с ним притаился сюрприз:NGC 1907,маленькое компактное скопленьице.При телескопических наблюдениях обратите на него внимание.

Да, жалко, что пропустила.
NGC 1907 пыталась посмотреть, но не увидела. Думаю, не разглядела просто.

Цитата
Кстати под Сириусом есть очень красивое скопление М 41

Посмотрю обязательно, когда Большой Пес выше будет.

А группа звезд мне напоминает рыбку,выплевывающую фонтанчик воды (TYC 2398-877-1,18,19 Aur)
Возможно Вы будете удивлены,но этот астеризм называется "маленькая рыбка".

Спасибо!
Вернувшись домой, зашла на сайт нашего taurus и стала смотреть страницу астеризмов, но посмотрела, видимо, не очень внимательно. Теперь опять зашла. Да, пример "личных" астеризмов.  :)


Посмотрела в планетарии: получается, то очень близко находятся два скопления: OCL466 и М35.
Они не только близко находятся, но и являются одним обьектом ;D.Просто в разных каталогах координаты и размеры того-же M35 могут отличаться.В результате планетарий исправно рисует рядом 2 скопления,да ещё и с разными названиями. ;)

 :o
Благодарю, буду знать.

Сергеич

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #506 : 06 Окт 2008 [00:55:19] »
Сегдня успел немного посмотреть из бинокля, практически в щели между перинами дымки.
Удалось разглядеть NGC 2403, выглядит вполне пристойно, без деталей конечно,
но её силуэт вполне различим, смотреть приходится исключительно боковым зрением.
Как только переводишь взгляд на центр, она перестает быть видимой..
Бинокль БПЦс3 12х45 с рубиновым просветлением.

« Последнее редактирование: 06 Окт 2008 [01:01:53] от BoZoN »

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #507 : 06 Окт 2008 [01:04:03] »
Здорово, что ее разглядели! Она 8m все-таки.

Я вот все хочу в Жирафе OCL372 посмотреть, но навестись, видимо, будет тяжело.

Сергеич

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #508 : 06 Окт 2008 [01:16:56] »
Спасибо, тяжело было высмотреть, небо среднее сейчаз.
Еще разок взгляну, попробую высмотреть, от бинокля шея устаёт быстро,приходится довольно высоко голову задирать :)
А у вас какой марки бинокль ?
OCL это что ?

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #509 : 06 Окт 2008 [01:25:39] »
Цитата
OCL это что ?

Рассеянное скопление из каталога Catalogue of Star Clusters and Associations (спасибо одному из участников форума за то, что рассказал в свое время о нем  :)).


Цитата
А у вас какой марки бинокль ?

"Штурман" 20Х60.

Да, и надо извиниться за то, что в отчете не указала характиристики инструмента. Хотелось поделиться впечатлениями скорее. :)

Сергеич

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #510 : 06 Окт 2008 [01:40:06] »
Всеголишь любопытно стало, каков апарат у вас, а вобще, добротный девайс, помощнее моего :)
Сейчаз попробую ещё что-то высмотреть, шея уже не болит, самое обидное, ну вот никак не показывается М33, даже странно как-то.
У вас её видно сегодня ?

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #511 : 06 Окт 2008 [01:45:21] »
Цитата
а вобще, добротный девайс, помощнее моего :)

Ну, я бы не сказала, что добротный: сильный хроматизм при наблюдениях ярких объектов. Но дипскаи с ним наблюдать очень даже хорошо, если не появляется непонятных бликов.

У вас, насколько я знаю, инструмент качественнее.

Цитата
ну вот никак не показывается М33, даже странно как-то.

Вы с рук наблюдаете? Думаю, что имеет смысл М33 наблюдать при помощи штатива, чистого неба и несильной засветки.  :)

Цитата
У вас её видно сегодня ?

М33 в Москве - это утопия.  :(

Сергеич

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #512 : 06 Окт 2008 [01:55:49] »
Цитата
У вас, насколько я знаю, инструмент качественнее.
Как сказать, линзы вроде стеклянные :) , староват бинокль, приходится глаза напрягать иначе вместо одной звезды, видишь две :)

Цитата
Вы с рук наблюдаете? Думаю, что имеет смысл М33 наблюдать при помощи штатива, чистого неба и несильной засветки.

Приспособил во дворе, на трубе подвижный кронштейн, зажимаю его туда, иначе просто невозможно что-то тусклое рассмотреть.

Цитата
М33 в Москве - это утопия.
У вас там засветка наверно будь здоров! У меня от Тольятти небо засвечено прилично, на северо запад смотреть вобще не реально. :(
Но на востоке, небо совершенно черное.

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #513 : 06 Окт 2008 [02:06:00] »
Цитата
У вас, насколько я знаю, инструмент качественнее.
Как сказать, линзы вроде стеклянные :) , староват бинокль, приходится глаза напрягать иначе вместо одной звезды, видишь две :)


О приобретении нового не задумывались?


Сергеич

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #514 : 06 Окт 2008 [02:33:52] »
Просмотрел наиболее "попсовые объекты", высмотрел еще М81 и М82, сегодня есть на что посмотреть из бинокля :)
В Лире, которая прямо над головой, как нистранно, ничего не видно :(

Цитата
О приобретении нового не задумывались?
С какой целью вопрос ? :)

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #515 : 06 Окт 2008 [02:41:12] »
Цитата
С какой целью вопрос ?

Интересно просто.  :)

Я, например, понимаю, что мой бинокль - не айс, но покупать новый не хочу, так как собираюсь "пересаживаться" на телескоп.


Цитата
В Лире, которая прямо над головой, как нистранно, ничего не видно

Так там же для бинокля нет ничего особенного. Только Steph I -  скопление у δ2 Лиры, которое, кстати, очень красиво!

Или не видно, в смысле, что облака мешают?
« Последнее редактирование: 06 Окт 2008 [02:45:10] от Дарья Аристова »

Сергеич

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #516 : 06 Окт 2008 [03:36:30] »
Цитата
Интересно просто. 
Я, например, понимаю, что мой бинокль - не айс, но покупать новый не хочу, так как собираюсь "пересаживаться" на телескоп.

Конечно берите телескоп, бинокль это так, практически шутки ради, но он неплохо помогает запоминать что и где находится в созвездиях :)
Вы уже что-то присмотрели по этой части "перехода" апертур ?

Цитата
Так там же для бинокля нет ничего особенного. Только Steph I -  скопление у δ2 Лиры, которое, кстати, очень красиво!
Или не видно, в смысле, что облака мешают?

Великая и ужасная "нехватка апертуры",по идее все должно быть видно, у бинокля светосилы нехватает.. :(
Вобще, бинокуляр неплохо, но любой "дудкоскоп" нааааамного лучше или почти любой :D

P/s: В созвездии лебедя, весьма неплохо, видно М29 и выше, заметна М39.
« Последнее редактирование: 06 Окт 2008 [05:49:27] от BoZoN »

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #517 : 06 Окт 2008 [08:25:12] »
Цитата
P/s: В созвездии лебедя, весьма неплохо, видно М29 и выше, заметна М39.

М29 красивое очень.  :)
А Вам удавалось рассмотреть рассеянные скопления (кроме М 29) под гамма Лебеды? Там их много, но они слабее М29. Я видела какие-то неровности  в распределении звёзд только.

Цитата
Вы уже что-то присмотрели по этой части "перехода" апертур ?

Присмотрела. Я Вам в личку могу написать, если интересно, а то в этой теме это будет офф-топ.

Оффлайн T.T.T.

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от T.T.T.
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #518 : 06 Окт 2008 [09:47:16] »
Цитата
В Лире, которая прямо над головой, как нистранно, ничего не видно
Так там же для бинокля нет ничего особенного. Только Steph I -  скопление у δ2 Лиры, которое, кстати, очень красиво!
Как нет?А эпсилоны?А ровный треугольник альфа-эпсилон-зета?
WO Megrez 90+Lunt LS50F, DeepSky 102x660, Coronado PST

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 348
  • Благодарностей: 292
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #519 : 06 Окт 2008 [18:25:50] »
Опубликовал приличный отчёт о наблюдениях объектов Кассиопеи, среди которых много бинокулярных:

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,1893.msg792587.html#msg792587
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski