Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в бинокль  (Прочитано 330376 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1300 : 28 Дек 2011 [23:37:44] »
Отвечу в этой теме 1 раз- потом или в личку или в соот. раздел. Итак- для новичка, чтоб понять что к чему, но в тоже время хоть что-то увидеть, нужен 150мм например SW на экваториале. Его цена- менее 15 000р.

Оффлайн SnipeR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SnipeR
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1301 : 28 Дек 2011 [23:46:08] »
Стелариум давно уже поставил,иначе как бы я точно находи планеты. Запоминаю созвездия,жаль в городе плохая видимость и видно только самые яркие звезды. Хотя вчера вечером распогодилось,подошел к окну и увидел довольно четко созвездие ориона,пояс и три звездочки под ним,хотя как я понял,не просто звезды.Красивое зрелище. Сегодня нашел Плеяды. Буду стараться) Подарку рад до безумия)

Оффлайн Androniy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Androniy
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1302 : 29 Дек 2011 [02:56:49] »
Недавно впервые наблюдал с биноклем. Опыта нет, и вообще, это было пристрелочное наблюдение чтобы понять что и как. Бинокль 12х50.
Город, во дворе перед балконом несколько фонарей светят в глаза. Невооруженным взглядом нормально видно звезды 2m, а 2,5m уже с трудом.
Первый объект наблюдения - Юпитер. У бинокля отсутствует крепление к штативу, поэтому наблюдал с рук.
Изображение прыгает так, что поначалу не мог понять на что я вообще навелся. К тому же через пару минут наблюдений руки стали уставать
(теплая одежда очень мешает держать руки в положении на уровне головы). Пришлось подставлять под бинокль простую палку, чтобы хоть как-то уменьшить тряску.
Юпитер виден как очень яркий маленький диск. Подробности на нем никакие так и не смог рассмотреть. Неплохо видно один спутник. Согласно программе должны были быть все 4 крупных,
но я почему-то рассмотрел только один. Видимо Ганимед.
Из-за облачности и ограниченного угла обзора с балкона оставался только один сравнительно крупный и яркий объект для изучения - Большая туманность Ориона M42.
Нет, я конечно интуитивно догадывался, что я не увижу изображение как на хаббловских снимках... :-) Туманное облачко было скорее эллиптическим, чем неправильной формы как на фотках.
Если я не ошибаюсь, то я видел только наиболее яркую середину туманности? Честно говоря, я ожидал бОльшего. M43 найти не удалось.
Получил первый опыт, выводы из наблюдений сделал такие:
1. Наблюдать в городе - затея глупая
2. Для наблюдений нужен хоть какой-нибудь штатив даже с 12 кратным увеличением.
Жаль погода не радует, буду пробовать наблюдать за городом. Извините за многабуков, очень хотелось поделиться впечатлениями от первого наблюдения.

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1303 : 29 Дек 2011 [10:23:11] »
Получил первый опыт, выводы из наблюдений сделал такие:
1. Наблюдать в городе - затея глупая
2. Для наблюдений нужен хоть какой-нибудь штатив даже с 12 кратным увеличением.
Жаль погода не радует, буду пробовать наблюдать за городом. Извините за многабуков, очень хотелось поделиться впечатлениями от первого наблюдения.

1. Правильный вывод. В городе можно только на фонари смотреть. ;D
2. Лучше взять не штатив, а монтировку- она удобнее в эксплуатации.

Оффлайн SnipeR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SnipeR
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1304 : 29 Дек 2011 [13:34:43] »
Мне повезло больше,у меня в округе фонарей почти нет) глухой район)

Оффлайн ЦВА

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от ЦВА
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1305 : 29 Дек 2011 [23:30:54] »
Мне повезло больше,у меня в округе фонарей почти нет) глухой район)
Это как посмотреть. Нарваться на неприятности и получить по шее в глухом районе вероятность конечно выше...  :)
Если на счет понаблюдать, то опять зависит от того, что собираетесь наблюдать и во что.
Obsession 15" f/4.2 UC, push-to

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 639
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1306 : 30 Дек 2011 [21:11:15] »
Цитата
Если я не ошибаюсь, то я видел только наиболее яркую середину туманности? Честно говоря, я ожидал бОльшего.
- совершенно верно. В условиях городской засветки лучше и не получится. Дождитесь лета. Лучше всего, на мой взгляд, в августе. И, разумеется, за городом. При хороших условиях можно разглядеть в бинокль полностью туманность Андромеды! Не только её центральную часть. Ну и другие, конечно, объекты. Шаровые скопления, например.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1307 : 31 Дек 2011 [14:02:39] »
Цитата
Если я не ошибаюсь, то я видел только наиболее яркую середину туманности? Честно говоря, я ожидал бОльшего.
- совершенно верно. В условиях городской засветки лучше и не получится. Дождитесь лета. Лучше всего, на мой взгляд, в августе. И, разумеется, за городом. При хороших условиях можно разглядеть в бинокль полностью туманность Андромеды! Не только её центральную часть. Ну и другие, конечно, объекты. Шаровые скопления, например.

Вообще-то Androniy писал про наблюдения М42, а не М31.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 639
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1308 : 31 Дек 2011 [14:20:51] »
 А вы подумали, что я этого не понял? Специально писал про лето! Потому и посоветовал обратить внимание на туманность Андромеды, как наиболее характерный объект для такого рода наблюдений. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1309 : 31 Дек 2011 [14:28:15] »
А вы подумали, что я этого не понял? Специально писал про лето! Потому и посоветовал обратить внимание на туманность Андромеды, как наиболее характерный объект для такого рода наблюдений.

Да при чем тут я? Androniy совсем новичок! Он впервые взял в руки бинокль и посмотрел на небо! Я написал потому, что он начинающий, для них надо писать МАКСИМАЛЬНО просто и понятно, чтоб они не путались и не потеряли интерес к наблюдениям.

Оффлайн SnipeR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SnipeR
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1310 : 12 Янв 2012 [21:49:53] »
Народ,можно небольшой оффтоп? Скачал книжку "астрономия для начинающих",запутался с небесной сферой. Хоть книжка и написана простым языком,но не смог разобраться. Как с этим ориентироваться?

Оффлайн Forint

  • ****
  • Сообщений: 346
  • Благодарностей: 13
  • Александр
    • Сообщения от Forint
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1311 : 13 Янв 2012 [02:03:03] »
Недавно приобрел себе бинокль 15*70, а за одно и штатив.

Скажите пожалуйста(как опытному наблюдателю невооруженным глазом), что можно увидеть в такой прибор?

Оффлайн Ильдар.

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ильдар.
    • Flickr
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1312 : 14 Янв 2012 [09:28:38] »
Sniper , в чем именно запутался ?

Оффлайн Тихий

  • *****
  • Сообщений: 2 458
  • Благодарностей: 35
    • Сообщения от Тихий
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1313 : 14 Янв 2012 [13:49:58] »
Недавно приобрел себе бинокль 15*70, а за одно и штатив.

Скажите пожалуйста(как опытному наблюдателю невооруженным глазом), что можно увидеть в такой прибор?

Хм, опытный наблюдатель невооруженным глазом, по-моему, уже знает ответ на этот вопрос...

В мой бинокль я могу видеть практически все "популярные" объекты на небе до 11 звездной величины. Т.е. навести бинокль, и увидеть, что объект ТАМ. Starhopping с биноклем - еще то развлечение! Поиск объекта синсканом это как наблюдение звезд на экране монитора в планетарии, не идет ни в какое сравнение с поиском по карте, "своим ходом", ИМО.

Для большинства ДСО деталей уровня телескопа (у них большое увеличение+апертура), конечно, не будет, но интересен сам факт нахождения (удивительно много можно увидеть!).  Большое поле зрения при рассматривании протяженных зведных полей - явный плюс перед телескопами, большинству которых это не дано.

Очень важно количество "посещенных" объектов за единицу времени, особенно при плохом астроклимате, как у нас. Пока твой коллега найдет и рассмотрит один объект на своем добе, ты уже штук пять отнаблюдаешь ;D Опять же, при нестабильной атмосфере меньше проблем с нечетким изображением, т.к. апертура и увеличение небольшие.

Я уж не говорю об уровне комфорта наблюдений! Видели бы вы мое кресло. Жалко смотреть порой, как хозяева добов (без обид, ребята) у своих телескопов корячятся :D
« Последнее редактирование: 14 Янв 2012 [14:17:06] от Тихий »
Nikon AE 7x35 ATB + Optolong 2''UHC
Fujinon 16x70 FMT-SX @ параллелограмме
TMB-92L + ASI533MM Pro + Antlia SHOIRLRGB, OAG + ASI290MM Mini, ASIAir Plus @ iOptron HAE29
Nikon D7100a + 24, 50, 135, 200 mm @ Sky-Watcher SAM

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1314 : 14 Янв 2012 [14:28:34] »
Недавно приобрел себе бинокль 15*70, а за одно и штатив.

Скажите пожалуйста(как опытному наблюдателю невооруженным глазом), что можно увидеть в такой прибор?

Хм, опытный наблюдатель невооруженным глазом, по-моему, уже знает ответ на этот вопрос...

В мой бинокль я могу видеть практически все "популярные" объекты на небе до 11 звездной величины. Т.е. навести бинокль, и увидеть, что объект ТАМ. Starhopping с биноклем - еще то развлечение! Поиск объекта синсканом это как наблюдение звезд на экране монитора в планетарии, не идет ни в какое сравнение с поиском по карте, "своим ходом", ИМО.

Для большинства ДСО деталей уровня телескопа (у них большое увеличение+апертура), конечно, не будет, но интересен сам факт нахождения (удивительно много можно увидеть!).  Большое поле зрения при рассматривании протяженных зведных полей - явный плюс перед телескопами, большинству которых это не дано.

Очень важно количество "посещенных" объектов за единицу времени, особенно при плохом астроклимате, как у нас. Пока твой коллега найдет и рассмотрит один объект на своем добе, ты уже штук пять отнаблюдаешь ;D Опять же, при нестабильной атмосфере меньше проблем с нечетким изображением, т.к. апертура и увеличение небольшие.

Я уж не говорю об уровне комфорта наблюдений! Видели бы вы мое кресло. Жалко смотреть порой, как хозяева добов (без обид, ребята) у своих телескопов корячятся :D

Тестировал я бинокли, как 20х80, так и 15х70. Да, объект находится быстро, но просто что он там, это не интересно. Я ещё понимаю, когда рассматривая группу галактик в средний телескоп видишь- вот эта яркая с какими-то деталями, эти 3 послабее, но видны легко и хорошо заметна форма и конденсация, а ещё  штук 5-10 просто обозначают своё присутствие- в одном поле конечно или совсем рядом друг от друга.
А по-поводу добов согласен- наблюдать в них тяжелее, чем в экваториал(там можно трубу вращать в кольцах под 2 положения- либо сидя на стуле или же стоя во весь рост, не грузя позвонки)

Оффлайн Тихий

  • *****
  • Сообщений: 2 458
  • Благодарностей: 35
    • Сообщения от Тихий
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1315 : 14 Янв 2012 [14:54:30] »
Использование бинокля не запрещает использование телескопа и наоборот. Мне так очень интересно найти слабый объект в небольшой бинокль с небольшим увеличением, да еще при частичной засветке неба.
Nikon AE 7x35 ATB + Optolong 2''UHC
Fujinon 16x70 FMT-SX @ параллелограмме
TMB-92L + ASI533MM Pro + Antlia SHOIRLRGB, OAG + ASI290MM Mini, ASIAir Plus @ iOptron HAE29
Nikon D7100a + 24, 50, 135, 200 mm @ Sky-Watcher SAM

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1316 : 14 Янв 2012 [15:16:12] »
Да мне тоже, но что-то я сомневаюсь, что в бино можно на засвеченном небе видеть дипы до 11m. Какая же тогда засветка в пункте наблюдений?

Оффлайн SnipeR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SnipeR
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1317 : 15 Янв 2012 [16:01:38] »
Sniper , в чем именно запутался ?

прямое восхождение и т.п.

Оффлайн pups_luber

  • ****
  • Сообщений: 270
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от pups_luber
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1318 : 25 Янв 2012 [17:02:13] »
наблюдал вчера Большую туманность Ориона, даже зарисовку сделал, прошу не кидать тухлые помидоры (место наблюдения - Одинцово Московской области, Орион в момент наблюдения был в стороне аэропорта Внуково, сильная засветка):
SW BK dob 8"

Оффлайн pups_luber

  • ****
  • Сообщений: 270
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от pups_luber
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1319 : 25 Янв 2012 [17:04:50] »
так же утром посмотрел Сатурн, наконец смог рассмотреть на нем кольца!!!
два таких маленьких отростка по краям :)
SW BK dob 8"