Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вместо линзы Барлоу  (Прочитано 7897 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alexsandr

  • Гость
Re:Вместо линзы Барлоу
« Ответ #40 : 03 Фев 2004 [23:16:05] »

Оффлайн amateur

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от amateur
Re: Вместо линзы Барлоу
« Ответ #41 : 12 Дек 2006 [01:40:11] »
Меня посетила такая шальная мысль.
Стандартная ЛБ , как я понял представляет собой склейку образующую плосковыгнутую линзу - ЛБ.
В первом посту этой ветки приведена схема объектива. В этой схеме задняя склейка представляет собой выпукловогнутую линзу. Вот я и подумал, а что если из этой выпукловогнутой склейки сделать плосковогнутую, сошлифовав и отполтровав выпуклую часть.
Вопросы такие.-
Можно ли ожидать, что при этом получится ЛБ приемлемого качества, пусть и без просветления?
А если да, то насколько сложно и вообще реально-ли проделать эту процедуру?

Вот уж действительно, - Дурак задал вопрос и озадачил мудреца :) .

А все же?
« Последнее редактирование: 12 Дек 2006 [01:42:48] от amateur »

ra9mky

  • Гость
Re: Вместо линзы Барлоу
« Ответ #42 : 12 Дек 2006 [10:56:18] »
Использовал вместо линзы Барлоу выпукло-вогнутую склейку от "Гелиоса-44".

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,16996.msg322493.html#msg322493

Оффлайн amateur

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от amateur
Re: Вместо линзы Барлоу
« Ответ #43 : 13 Дек 2006 [13:31:58] »
Читал.
И там тоже было сказано об оберациях ЛБ из линз фотообъективов, что, как я понял, является порождением того, что эти линзы либо одиночные, либо представляют собой менисковые (выпукло-вогнутые) склейки.
 Вот и возникли шальные мысли, - а не попробовать ли, для устранения абераций, то, о чем я написал в предыдущем посте. - Сделать из менисковой склейки плосковогнутую (сошлифовкой выпуклости). 

Извиняюсь за тафталогию - хотелось полаконичнее.

ra9mky

  • Гость
Re: Вместо линзы Барлоу
« Ответ #44 : 13 Дек 2006 [16:56:00] »
Там же склейка, две определенные линзы с определенными параметрами. Я так думаю, что если одну из них перешлифовать, нарушится их согласование... Не считая того, что изменится фокусное расстояние и, наверно, в разы.

echech

  • Гость
Re: Вместо линзы Барлоу
« Ответ #45 : 13 Дек 2006 [18:22:29] »
Побойтесь Бога - использование склейки от Гелиоса не имеет ни какого смысла! Она не ахроматическая и в этом смысле перешлифовка ей точно не повредит.
Пользы от нее хоть в перешлифованном, хоть в неперешлифованном виде нет. Несмотря на то, что она может добавить увеличения, качество изображения она развалит так, что от этого увеличения толку будет - чуть. Проще поискать просто плоско-вогнутую линзу, коли денег на ЛБ или короткофокусные окуляры не хватает.

Оффлайн amateur

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от amateur
Re: Вместо линзы Барлоу
« Ответ #46 : 13 Дек 2006 [20:41:31] »
Вообще-то есть одиночная плосковогнутая, но очковая (именно плосковыпуклая, а не мениск) -20диоптрий. Купленая черте когда (лет 30 назад, а скорее даже и больше), но в отличном состоянии - бережно хранилась/валялась все это время в укромном уголке :) .

Вот эта реликвия :)
« Последнее редактирование: 14 Дек 2006 [02:38:26] от amateur »

ra9mky

  • Гость
Re: Вместо линзы Барлоу
« Ответ #47 : 14 Дек 2006 [11:11:34] »
. Проще поискать просто плоско-вогнутую линзу, коли денег на ЛБ или короткофокусные окуляры не хватает.

Ага, одиночная плоско-вогнутая будет лучше склейки??? Потому как ахромат? :) Изначально в теме рець шла об ИМЕЮЩЮЕСЯ в наличии склейки.
"Просто найденная" плоско-вогнутая линза в любом случае будут будет или линзой со случайными (не бог весть какими) параметрами, или той же очковой, как у Amateur. А "качество" очковых линз уже много раз обсуждалось на этом форуме.
 

echech

  • Гость
Re: Вместо линзы Барлоу
« Ответ #48 : 14 Дек 2006 [16:03:14] »
Склейка и ахроматический дублет это немного разные вещи.
Вчастности, склейки из сложных объективов обычно не ахроматичны.
Цитата
плоско-вогнутая линза в любом случае будут будет или линзой со случайными (не бог весть какими) параметрами
Плоско вогнутая линза имеет так мало параметров (из существенных только радиус вогнутой поверхности), что тут засад много меньше, чем со случайными склейками.
« Последнее редактирование: 14 Дек 2006 [16:04:49] от Тришка »