Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Венеры  (Прочитано 276542 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #320 : 17 Окт 2007 [16:12:06] »
Буквально неделю назад наблюдал Венеру утром и днём (что для меня ещё всё-таки в новинку). И показывал своим одногруппникам в Университете. Сам я когда на неё смотрел, видел, что она чуть вытянута, но особого значения этому не придал. Думал: "В конце концов, не могу же я видеть её фазу средь бела дня". А потом один друг у меня спрашивает: "а то что она вытянута - это нормально?" Это то меня и добило. Неужели мы могли видеть фазу Венеры в данное время, ведь согласно планетарию её угловой размер не превышал 30 угловых секунд...
Некоторые зоркие люди при 40"-60" видят непосредственно СЕРП Венеры, а то, что "звезда" вытянута, думаю, дано увидеть многим смертным и при 30", тем более днём!  ;)
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Пчеловод

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #321 : 19 Окт 2007 [14:18:31] »
А потом один друг у меня спрашивает: "а то что она вытянута - это нормально?" Это то меня и добило.
Меня тоже добило  :) Не может такого быть, не может. То, что она казалась вам вытянутой - следствие того, что вы долго вглядывались, глаз напрягался, плюс ветер мог тоже воздействовать на глаза, на них усиленно выделялась влага и как следствие всего это - вам показалось, что она вытянута. Теоретически, конечно, возможно, увидеть серп Венеры при его угловом размере 50-60", но это это при крайне благоприятных условиях, опыте наблюдения, и ОЧЕНЬ зорких глазах. В общем - это, конечно, не астроподвиг, но что-то героическое в этом есть  :)
Сейчас же Венера имеет размер меньше 30", так что даже чисто теоретически увидеть её серп НЕВОЗМОЖНО.

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #322 : 06 Ноя 2007 [00:28:54] »
Венера близ Луны - свежий вид с балкона :) 10 мин назад снято... Владивосток 07-03 (GMT+10)
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн _pahra_

  • ****
  • Сообщений: 358
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от _pahra_
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #323 : 08 Ноя 2007 [23:35:44] »
фото было сделано 24сентября этого года! скрин шот из видео снятого в одну из веб камер
телескоп 150мм 4х линза барлоу.
Пусть каждая ночь будет ясной!!!
NEQ 6 Pro Syn Scan;Sky-Watcher 250/1000; Canon 60 D  S/Y 14 mm Sigma AF 35mm f/1.4 DG HSM Canon EF   
Land Cruiser Prado 120

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 732
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #324 : 13 Ноя 2007 [09:46:08] »
А потом один друг у меня спрашивает: "а то что она вытянута - это нормально?" Это то меня и добило.
Меня тоже добило  :) Не может такого быть, не может. То, что она казалась вам вытянутой - следствие того, что вы долго вглядывались, глаз напрягался, плюс ветер мог тоже воздействовать на глаза, на них усиленно выделялась влага и как следствие всего это - вам показалось, что она вытянута. Теоретически, конечно, возможно, увидеть серп Венеры при его угловом размере 50-60", но это это при крайне благоприятных условиях, опыте наблюдения, и ОЧЕНЬ зорких глазах. В общем - это, конечно, не астроподвиг, но что-то героическое в этом есть  :)
Сейчас же Венера имеет размер меньше 30", так что даже чисто теоретически увидеть её серп НЕВОЗМОЖНО.
Строго говоря, теоретически  можно. Глаз имеет зрачок  7 мм, обычно дают для расчета (Навашин, например) лучшего разрешения для оптически приборов как 140/D в - " на мм, получаем 140/7 - 20" . Но это - именно что теоретический предел, на практике он практически не реализуем, считается, что 1' у обычных людей.

Но, скорее всего, причина банальна - астигматизм глаза , этим довольно многие страдают.

А вот про галилеевские спутники у Юпитера - это и вправду круто!  8)

Кстати, еще о чудесах зрения - читал где-то, что 1/4 людей якобы способны видеть поляризацию у света в виде какого-то специфического отблеска. 
« Последнее редактирование: 13 Ноя 2007 [09:48:21] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

echech

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #325 : 13 Ноя 2007 [10:13:31] »
Цитата
Строго говоря, теоретически  можно
Ну это если вместо сердца пламенный мотор, а вместо глаза - объектив + идеальный матричный приемник + сложение сотен кадров в регистаксе.  :)
Глаз имеет максимум углового разрешения на диаметре 1-2 мм (очень индивидуально), то есть по формулам разрешения двойных звезд его предел разрешения в лучшем случае 60-120" - 1-2 угл. минуты. На практике редкий человек видит двойной даже такой широкий объект как епсилон Лиры (более 3 угл. минут). Что касается рогов серпика Венеры, то они очень далеки от тест объекта в виде двух светящихся точек. Так что различить их можно только при диске увеличенном примерно до 4-5 угл. минут.
Цитата
Но, скорее всего, причина банальна - астигматизм глаза , этим довольно многие страдают
Форма лучиков вокруг яркой точки индивидуальна и определяется как регулярными дефектами типа того же астигматизма, так и нерегулярными дефектами поверхности роговицы, хрусталика и оптических сред глаза. Кроме того слой слезной жидкости на роговице не идеально ровный.
« Последнее редактирование: 13 Ноя 2007 [10:16:29] от Тришка »

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #326 : 13 Ноя 2007 [13:11:33] »
Я об этом же. Надо оставить эти фантазии насчёт возможности увидеть серп Венеры, тем более при столь малом диаметре диска. При 60" ещё можно попытаться и то - в особо благоприятных условиях (к которым наши города да-а-авно не относятся), для наблюдателя с опытом и отличным зрением.

Оффлайн Bibon

  • ****
  • Сообщений: 438
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bibon
    • http://bibon.ru
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #327 : 25 Ноя 2007 [21:56:30] »
Люди, расскажите мне, пожалуста о видимости Венеры в январе-феврале 2008 года?
Не будет ли у неё "двойной видимости" в следующем году?

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #328 : 26 Ноя 2007 [00:03:07] »
Люди, расскажите мне, пожалуста о видимости Венеры в январе-феврале 2008 года?
Не будет ли у неё "двойной видимости" в следующем году?

Двойной видимости у Венеры не бывает вообще, ибо она планета и движется по зодиакальному кругу... А в январе-феврале следующего года планета будет иметь утреннюю видимость, но очень низкое склонение, поэтому более-менее комфортными условия наблюдений можно считать разве что на юге страны...
« Последнее редактирование: 26 Ноя 2007 [00:04:38] от Artom »
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 408
  • Благодарностей: 589
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #329 : 26 Ноя 2007 [08:17:53] »
Относительно наблюдений невооруженным глазом фаз Венеры и т.п....

Лет десять назад один мой знакомый задал мне интересный вопрос : "Слушай, чего это я увидел, подскажи! Очень яркая звезда, а рядом с ней на одной линии еще три маленьких, что это такое?" А надо сказать, что в астрономии он ни в зуб ногой ;D Ну прихватил я его с собой, он обрадованно орет: "Вот видишь? Я ее опять вижу, только маленьких звездочек уже четыре!!!", - и тычет пальцем в сторону Юпитера ::) Ну я попросил его нарисовать, что и как он видит, затем глянул в телескоп - все верно нарисовал, паразит такой ;D Оказалось, что сей индивидуум видит галилеевы спутники Юпитера невооруженным глазом!!!!!!!! :o

Вот это, я полагаю, уже верх крутизны зрения! Аки у гордой горной птицы!

 Я где-то читал, что такая острота зрения встречается примерно у одного на 100000 человек.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Bibon

  • ****
  • Сообщений: 438
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bibon
    • http://bibon.ru
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #330 : 26 Ноя 2007 [09:34:30] »
Люди, расскажите мне, пожалуста о видимости Венеры в январе-феврале 2008 года?
Не будет ли у неё "двойной видимости" в следующем году?

Двойной видимости у Венеры не бывает вообще,
Вы хотите сказать, что у многих наблюдателей глюк? Когда Венеру видят по вечерам на западе и утром на Востоке? Или у нас в Солнечной системе две Венеры?

Оффлайн Штрель > 1

  • ****
  • Сообщений: 448
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Штрель > 1
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #331 : 26 Ноя 2007 [11:51:59] »
Люди, расскажите мне, пожалуста о видимости Венеры в январе-феврале 2008 года?
Не будет ли у неё "двойной видимости" в следующем году?

Двойной видимости у Венеры не бывает вообще,
Вы хотите сказать, что у многих наблюдателей глюк? Когда Венеру видят по вечерам на западе и утром на Востоке? Или у нас в Солнечной системе две Венеры?

"Двойной видимостью" называют период, когда планета из-за наклона своей орбиты к эклиптике видна выше Солнца. В такие периоды действительно планету можно наблюдать вечером и утром.

Давайте прикинем: наклон орбиты Венеры к плоскости эклиптики примерно 3.4 градуса. Наименьшее расстояние, на которое подходит Венера к Земле, примерно 45 млн.км - ~1/3 а.е. Т.е. угловое расстояние от Солнца будет примерно 2 х 3.4 ~ 7 град. На широтах, где Солнце в это время уходит под горизонт менее, чем на 7 гр., Венеру можно наблюдать всю ночь.
Очки -3.5D.

Оффлайн Bibon

  • ****
  • Сообщений: 438
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bibon
    • http://bibon.ru
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #332 : 26 Ноя 2007 [11:56:47] »
Люди, ау, я знаю, что Венера имеет "двойную видимость", я хочу узнать будет ли она на широте Москвы зимой-весной 2008 года???

Оффлайн Штрель > 1

  • ****
  • Сообщений: 448
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Штрель > 1
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #333 : 26 Ноя 2007 [14:44:11] »
Не будет!
Очки -3.5D.

Оффлайн Bibon

  • ****
  • Сообщений: 438
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bibon
    • http://bibon.ru
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #334 : 26 Ноя 2007 [15:04:32] »
Не будет!
спасибо. Если не трудно, скажите ближайший год, когда данное возможно?

echech

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #335 : 26 Ноя 2007 [15:12:26] »
В марте 2009 года

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #336 : 26 Ноя 2007 [18:39:18] »
В марте 2009 года

Да, теретически, конечно, двойная видимость у Венеры существует. Но вот вспоминаю её наблюдения в довольно неплохих условиях в мае 2005-го, когда элонгация была около 15 градусов - невооружённым глазом если и видна, то разве что при редких проблесках. По сути не видна.
Поэтому и был сделан такой вывод о двойной видимости... Конечно, людям с острым зрением проще, но, как кажется, всё-таки проблематично на таком удалении от Солнца наблюдать планету невооружённым глазом и утром, и вечером. Целесообразней то называть не двойной видимостью, а двойной невидимостью, имхо :)
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн Bibon

  • ****
  • Сообщений: 438
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bibon
    • http://bibon.ru
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #337 : 26 Ноя 2007 [21:14:28] »
В марте 2009 года

Да, теретически, конечно, двойная видимость у Венеры существует. Но
Для вас, может и теория, а я  сам в конце 90-х наблюдал и утром, и вечером данную планету.
Да и Козловский в одном из журналом Небосвод пишет о своих аналогичных наблюдениях. Так, что извените, ваш частный случай, скорее являеться теоритей(раз вы не смогли не разу посмотреть), чем практика многих наблюдателей.

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #338 : 26 Ноя 2007 [23:31:15] »
В марте 2009 года

Да, теретически, конечно, двойная видимость у Венеры существует. Но
Для вас, может и теория, а я  сам в конце 90-х наблюдал и утром, и вечером данную планету.
Да и Козловский в одном из журналом Небосвод пишет о своих аналогичных наблюдениях. Так, что извените, ваш частный случай, скорее являеться теоритей(раз вы не смогли не разу посмотреть), чем практика многих наблюдателей.

Интересно :) Хорошо, будем иметь ввиду :)
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 010
  • Благодарностей: 523
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #339 : 27 Ноя 2007 [16:09:47] »
Двойная видимость Венеры была и в этом году,в августе. Только её могли наблюдать жители южного полушария. Если я не ошибаюсь,следующее нижнее соединение Венеры с Солнцем наступит 28 марта 2009 года,элонгация при этом должна составлять~7-8г,и наступит она к северу от Солнца!!! Тоесть в этот момент у нее будет как раз двойная видимость,на этот раз для северян. :)
« Последнее редактирование: 27 Ноя 2007 [16:47:05] от UDS »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.