Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Венеры  (Прочитано 276480 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #280 : 20 Авг 2007 [18:40:28] »
kup! Прекрасно!
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 641
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #281 : 20 Авг 2007 [20:24:08] »
 Спасибо:D ;) Кстати , матрица у моего PowerShot A60 приметивнененькая - 2 Мегапиксела всего , потому видна крупная зернистость... ;D. Разрешения бы побольше?
« Последнее редактирование: 20 Авг 2007 [20:30:04] от kup »
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Михаил Лемешев

  • *****
  • Сообщений: 609
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Михаил Лемешев
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #282 : 20 Авг 2007 [21:31:17] »
А в БПЦ 10x50 она видна? Блеск то ее порядка -2,1m,искал-искал что-то не видно. :( :P Может дымка мешала ее заметить?

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #283 : 20 Авг 2007 [21:50:47] »
А в БПЦ 10x50 она видна? Блеск то ее порядка -2,1m,искал-искал что-то не видно. :( :P Может дымка мешала ее заметить?

Скорее слишком большая поверхностная яркость неба.

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 641
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #284 : 21 Авг 2007 [08:15:55] »
Не вздумайте смотреть в бинокль! Это очень опасно! Только в телескоп на жесткой монтировке, с хорошо выставленной осью и при хороших навыках в наведении на объект, лучше с опытным наставником! В бинокль с приличным полем зрения да еще с рук ( у 10Х50 поле 5 градусом) Вы рискуете  "хапнуть" Солнце и спалить глаза!!! >:D >:D >:D
 
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Михаил Лемешев

  • *****
  • Сообщений: 609
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Михаил Лемешев
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #285 : 21 Авг 2007 [10:46:23] »
Не вздумайте смотреть в бинокль! Это очень опасно! Только в телескоп на жесткой монтировке, с хорошо выставленной осью и при хороших навыках в наведении на объект, лучше с опытным наставником! В бинокль с приличным полем зрения да еще с рук ( у 10Х50 поле 5 градусом) Вы рискуете  "хапнуть" Солнце и спалить глаза!!! >:D >:D >:D
 
Щас нашел наконец-то разделенные круги,думаю получится найти Венеру. Стараюсь при этом соблюдать правила осторожности при наблюдениях днем.

Оффлайн Михаил Лемешев

  • *****
  • Сообщений: 609
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Михаил Лемешев
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #286 : 21 Авг 2007 [22:05:09] »
Скоро Венера выйдет на утреннее небо,можно будет попробывать увидеть ее серп невооруженным глазом! Кто в это верит,что можно увидеть серп ее без всякой оптики?

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #287 : 21 Авг 2007 [23:54:15] »
Скоро Венера выйдет на утреннее небо,можно будет попробывать увидеть ее серп невооруженным глазом! Кто в это верит,что можно увидеть серп ее без всякой оптики?
Искренне верю, но ни разу за много лет увлечения астрономией видеть такого не приходилось.

Оффлайн NGC92

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
  • Skywatcher 1025,Focus Target 60x70, 12x50
    • Сообщения от NGC92
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #288 : 22 Авг 2007 [00:00:00] »
Тоже верю, даже в одной из книжек написано что это возможно.

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #289 : 22 Авг 2007 [00:55:05] »
Тоже верю, даже в одной из книжек написано что это возможно.

Надо не книжкам верить, а проверять в ходе собственной астрономической практики :)
Как-то на форуме это уже обсуждалось...
Я вот думаю, что невозможно это. НЕ-ВОЗ-МОЖ-НО
Представьте, даже если серп узкий и имеет размер одну минуту... Всего одну минуту...
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн Владилен

  • *****
  • Сообщений: 3 295
  • Благодарностей: 127
  • Возвращение со звезд
    • Сообщения от Владилен
    • Астротрекер
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #290 : 22 Авг 2007 [08:17:12] »
Пора открывать голосование! Я НЕ СМОГ, хотя специально пытался в свое время. Конечно была заметна ассиметрия распределения лучей света вокруг Венеры, но серпа не видел. Хотя уже слабый бинокль сразу решил проблему.
Учебная обсерватория УрФУ, Ньютон 250/2500, EQ-6, Canon 450Da, BFLY-PGE-23S6M-C

Оффлайн Михаил Лемешев

  • *****
  • Сообщений: 609
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Михаил Лемешев
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #291 : 23 Авг 2007 [20:59:48] »
Да вранье это! ;D

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #292 : 23 Авг 2007 [21:34:37] »
Да вранье это! ;D
Я бы не был столь категоричен. В книге Фрэда Прайса "The Planet Observer's Handbook" говорится о том, что на глиняных табличках времён Древнего Вавилона есть изображения Венеры в серповидной фазе. Следует учесть, что в Междуречье достаточно специфический астроклимат.
« Последнее редактирование: 23 Авг 2007 [21:40:08] от Dmitry Lvov »

Оффлайн Михаил Лемешев

  • *****
  • Сообщений: 609
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Михаил Лемешев
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #293 : 24 Авг 2007 [19:10:33] »
Дима,у меня хоть и острое зрение,но сколько я не надрывался-нифига я серп Венеры не видел невооруженным глазом. :( А то,что в книгах написано-это теоретика. Вот даже ты говоришь,что не видел серп Венеры невооруженным глазом. ;D

Оффлайн Михаил Лемешев

  • *****
  • Сообщений: 609
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Михаил Лемешев
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #294 : 25 Авг 2007 [14:05:58] »
Сегодня наконец-то нашел Венеру после ее соединения с Солнцем. Ну что сказать. ;D Здесь Венера наблюдается более высоко,чем у нас (46 паралель). Взял свой БПЦ 10x50-фаза ее видна,потом попросил у Саши его бинокль театральный (увеличение не помню,но маловатое)-фаза тоже видна,а невооруженным глазом-нифига! :(

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #295 : 25 Авг 2007 [15:14:08] »
Здесь - это где?

Оффлайн Михаил Лемешев

  • *****
  • Сообщений: 609
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Михаил Лемешев
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #296 : 26 Авг 2007 [20:10:51] »
Здесь - это где?
В Лазурном,Херсонская область,Украина.

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #297 : 16 Сен 2007 [19:03:55] »
На прошедшем сибастро всем желающим показывал венеру на дневном небе. Признаюсь, обнаружить её невооруженным глазом было сложно (первым это сделал Сергей Быченко). Через секунду я навел на неё свой доб и этот объект пользовался популярностью два дня. Отлично было видно фазу, иногда появлялось впечатление что вижу очень слабые темные области, но не уверен (скорее всего это глаза устали от многократных поисков планеты невооруженным глазом на околосолнечном небе). максимальное увеличение я применял 80х. При 120х, 160х, 240х планета очень быстро уходила из поля зрения и восходящие тепловые потоки её
Искажали до неузнаваемости. Ради интереса ставил лунный фильтр и удивился достаточно хорошему виду. С фильтром планета становилась четче, а небо темнее.
Так долго венеру я еще не наблюдал.
« Последнее редактирование: 16 Сен 2007 [19:23:26] от Ваван »
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн Misua

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Misua
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #298 : 16 Сен 2007 [20:13:46] »
На прошедшем сибастро всем желающим показывал венеру на дневном небе. Признаюсь, обнаружить её невооруженным глазом было сложно (первым это сделал Сергей Быченко). Через секунду я навел на неё свой доб и этот объект пользовался популярностью два дня. Отлично было видно фазу, иногда появлялось впечатление что вижу очень слабые темные области, но не уверен (скорее всего это глаза устали от многократных поисков планеты невооруженным глазом на околосолнечном небе). максимальное увеличение я применял 80х. При 120х, 160х, 240х планета очень быстро уходила из поля зрения и восходящие тепловые потоки её
Искажали до неузнаваемости. Ради интереса ставил лунный фильтр и удивился достаточно хорошему виду. С фильтром планета становилась четче, а небо темнее.
Так долго венеру я еще не наблюдал.
А Меркурий днем пробывали отыскать?

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #299 : 17 Сен 2007 [14:11:37] »
Я вчеа провёл тест своего зрения и вот теперь - в раздумьях... Я читаю текст, размер которого 1,5 мм с расстояния двух метров.
Неделей ранее я пытался наблюдать Венеру... Если смотреть безо всего, то она казалась яркой плюшкой, и увидеть что либо было невозможно. Если же ограничить поток света диафрагмой из пальцев ( ;D), то как мне казалось я видел тоненький как ниточка серпик...
То ли это был очень реалистичный глюк, то ли я её всё-таки видел...
По тригонометрическим формулам (alpha=arctg(l/x), где l - размер шрифта, а x - расстояние до него ) я получил угол в 2 минуты 34,7 секунды.. Но ведь для чтения я же должен ещё видеть пустоты между чернилами в виде белых пятен, чтобы идентифицировать букву...
В общем я не знаю, видел ли я венеру или нет. Прошу ваших разъяснений. Услышать отрицательный вердикт было бы немного грустно, но зато честно.
Вот так Она была видно в фотоаппарате с 10-ти кратным увеличением на выдержке в 1/120 секунды.
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!