Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Венеры  (Прочитано 276581 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Ёж

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #340 : 06 Дек 2007 [17:05:46] »
В марте 2009 года

Да, теретически, конечно, двойная видимость у Венеры существует. Но вот вспоминаю её наблюдения в довольно неплохих условиях в мае 2005-го, когда элонгация была около 15 градусов - невооружённым глазом если и видна, то разве что при редких проблесках. По сути не видна.
Поэтому и был сделан такой вывод о двойной видимости... Конечно, людям с острым зрением проще, но, как кажется, всё-таки проблематично на таком удалении от Солнца наблюдать планету невооружённым глазом и утром, и вечером. Целесообразней то называть не двойной видимостью, а двойной невидимостью, имхо :)
Artom, а Вы учитываете широту места наблюдения?  Насколько я знаю, Вы живете в Карелии и 15 мая там  ночь уже очень короткая, по сути сумерки. Наверняка в более южных областях условия видимости  Венеры  более хорошие.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 010
  • Благодарностей: 523
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #341 : 26 Апр 2008 [18:06:33] »
Сегодня утром наконец-то добрался и до Венеры. :)
Последний раз её наблюдал 20 марта 2008 года.
Сегодня утром встал по-раньше,пока Солнце еще не взошло и вышел на наблюдения.
Тут же принялся её искать в телескоп. Долго не мог найти её.
Лишь на восходе Солнца я заметил её в виде яркой звездочки близ горизонта,на высоте приблизительно 5 градусов.
В бинокль я её не увидел,слишком плохие условия для этого да и склонения её меньше солнечного,и элонгация постепенно уменьшается. Наблюдал всего несколько минут,диск я не заметил...
« Последнее редактирование: 29 Апр 2008 [20:59:02] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 010
  • Благодарностей: 523
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #342 : 18 Июн 2008 [22:23:16] »
У меня вечерняя видимость Венеры началась,после верхнего соединения с Солнцем.
Правда элонгацию свою увеличивает очень медленно.
В средних широтах согласно по АК на 2008 года-её можно будет наблюдать только в октябре,а в южных-начиная с июля.
Вчера вечером 17 июня 2008 года,около 20:30 по-киевскому времени-решил попробовать отыскать Венеру.
Элонгация составляла ~2*.
Солнце уже не так ярко светило,как днем,но тем не менее все-таки нужно было соблюдать меры предосторожности!
Высота его над горизонтом составляла ~5-10*.
Я приблизительно знал в каком месте она должна была находиться...
Соответственно я направил телескоп на ту область,где по-моему мнению она должна была в это время находиться.
Естественно стараясь так,чтобы Солнце мне не мешало при поисках.
Сразу не получилось её найти,благо пух не летал уже,правда за время наблюдений два пуха все-таки пролетело.
Через несколько минут я все же Венеру обнаружил в поле зрении телескопа,выглядела она как маленькая белая яркая точка.
Затем я потерял её из виду,так как возле горизонта были тучи и дымка мешала. ::)
Привожу приблизительную зарисовку.
« Последнее редактирование: 21 Июн 2008 [20:43:34] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 010
  • Благодарностей: 523
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #343 : 24 Июн 2008 [17:14:21] »
Вечер,22 июня небо почти выдалось чистым и я решил снова отыскать Венеру.
Поиски начал уже сразу после захода Солнца,просматривая горизонт близ точки северо-запада...
По-началу у меня ничего не получалось,к тому же на горизонте были мелкие размытые тучи.
Я продолжал поиски и вскоре обнаружил Венеру на небольшой высоте чуть левее северо-западной точки,на высоте ~5* или меньше над горизонтом.
В телескоп выглядела маленьким белым шариком,но не совсем уверенно,стоило телескоп сдвинуть чуть в сторону-как тутже она терялась из поле зрения.
Наблюдал её от силы минут 10,не больше.
Далее она скрылась за тучами.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 010
  • Благодарностей: 523
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #344 : 30 Июн 2008 [13:44:19] »
28 июня удалось немного понаблюдать Венеру. Небо было чистое.
Сразу,как только Солнце зашло за горизонт,принялся за поиски. Нашел почти сразу на высоте чуть более 5* над горизонтом недалеко от северо-западной точки,причем Венера наблюдается уверенно в поле зрения телескопа в виде маленького белого шарика. Около 15 минут я её наблюдал,затем она скрылась за горизонтом.
Причем мне удалось её увидеть даже в театральный бинокль,но с большим трудом,т.к очень сильно мешала заря.
« Последнее редактирование: 30 Июн 2008 [13:46:27] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн HEYEN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 792
  • Благодарностей: 7
  • Гиена,- да да ...та самая,Двуличная и Вероломная,.
    • Сообщения от HEYEN
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #345 : 08 Июл 2008 [10:40:08] »
в прошлый четверг впервые увидил какова она из себя - этот белый шарик- полная Венера. Давно мечтал. Тоже перед самым заходом.  Показалась явно белее Солнца на этой же высоте.
« Последнее редактирование: 08 Июл 2008 [10:58:04] от HEYEN »
ЭТТЭНШН!!,__!
Гиена выбежала; рёв
Раздался, яростен и груб:
«Он мой! Скорей отдайте труп!»...

- Честному люду,..коли  нет мочи понять как я излагаю -  попроси у бога копирайт на честной русский.

Оффлайн HEYEN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 792
  • Благодарностей: 7
  • Гиена,- да да ...та самая,Двуличная и Вероломная,.
    • Сообщения от HEYEN
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #346 : 14 Июл 2008 [11:44:30] »
   -УрРРРРРРрРРРРРРРаААААААААААААААААААА!
 - Поздравьте меня.
(_ Это на счет попытки выявления Венеры на дневном небе на небольших расстояниях от Солнца.): - и все- таки, она существует! (как ни странно).

- Вчера- первый раз поймал что -нибуть (в данном сл. - именно сей Белый Шарик- Венерку)
 - по координатным кругам.
  -Белизна шарика - безупречна.  Поймал - в 15.27 Ближе к 16.00 стала малость менее раздличима (выявима на фоне небес) из - за поярчания окр. фона. -А он- и впрямь - маленький. В прошлый раз болььше казаолся. Пока - идеально кругленький.
ЭТТЭНШН!!,__!
Гиена выбежала; рёв
Раздался, яростен и груб:
«Он мой! Скорей отдайте труп!»...

- Честному люду,..коли  нет мочи понять как я излагаю -  попроси у бога копирайт на честной русский.

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #347 : 14 Июл 2008 [11:59:25] »
Наблюдал Венеру 6 и 7 июля.
В телескоп видна отчетливо. Диск я не различил.
В бинокль легко видна,плюс еще невооруженным глазом увидел,но приложил усилия к этому.
Наблюдал всего 15 минут.

Честное слово, уже изрядно надоело читать такие бессмысленные посты!
Дошло до того, что посещать радел по наблюдениям просто не интересно.
Как это может быть: наблюдал отчетливо, но не видел??? А?
Как можно наблюдать 6 и 7 но наблюдать всего 15 минут?
Что не пост, то перл.

Оффлайн Ricki-ticki-tavy

  • *****
  • Сообщений: 1 195
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Ricki-ticki-tavy
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #348 : 14 Июл 2008 [12:07:26] »
Я тоже нашел Венеру по координатам (днем даже гоуту особо не настроишь, особенно если скоп не паркован был). Так вот для удобства наблюдений я сделал аппертурный фильтр по типу солнечного, но в качестве материала для фильтра использовал зеркальную пленку для покрытия окон. С пленкой смотреть оказалось намного легче.

Оффлайн flanker

  • *****
  • Сообщений: 1 667
  • Благодарностей: 53
  • Хорошо иметь добик в деревне!
    • Сообщения от flanker
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #349 : 14 Июл 2008 [17:15:51] »
Честное слово, уже изрядно надоело читать такие бессмысленные посты!
Дошло до того, что посещать радел по наблюдениям просто не интересно.
Как это может быть: наблюдал отчетливо, но не видел??? А?
Как можно наблюдать 6 и 7 но наблюдать всего 15 минут?
Что не пост, то перл.
Поддерживаю. Такие сообщения ("Поздравляю тебя. А я сегодня шарил-нифига,ничего не увидел,хотя вроде бы туда направил скоп.") натуральный флуд и на месте модератора поудалял бы их все. :(
ТАЛ-250К и DS 152/760 Petzwal на HEQ5 Pro SynScan,  AR-102S/600 на AZ3, Coronado PST и MAK80 на EQ/TA, бинокль 10x50, Canon EOS 1100D.
ES 30,18,11,4.7/82.
Самодельный ньютон 200/1150 в резерве.

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #350 : 15 Июл 2008 [01:22:47] »
Ну не знаю...Вполне видна невооруженным глазом.Смотрю чёт ни одной фотки,вот решил исправить,свежей пока не снял,но вот недавняя,снимал днем,в 88мм рефрактор.
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн SergeyKn

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от SergeyKn
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #351 : 22 Июл 2008 [12:53:39] »
но вот недавняя,снимал днем,в 88мм рефрактор.

Не м.б. "недавней", такая фаза была у нее в сентябре прошлого года. Уже почти год прошел.  ;)

Оффлайн Bibon

  • ****
  • Сообщений: 438
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bibon
    • http://bibon.ru
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #352 : 22 Июл 2008 [14:20:40] »
А когда планета для широты Москвы станет видна н.г.?

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 010
  • Благодарностей: 523
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #353 : 22 Июл 2008 [14:23:42] »
А когда планета для широты Москвы станет видна н.г.?
Она уже видна и в Москве после захода Солнца,но только при очень чистом небе и низко над горизонтом.
В южных широтах-видимость её лучше,чем в средних.
Видимость Венеры для Москвы всегда дается в АК,АН и КН на каждый месяц или в журнале "Небосвод".
Вот здесь вы сможете узнать все об видимости планет.
http://www.astronet.ru/db/msg/1227603
http://www.astronet.ru/db/msg/1228794
http://www.astronet.ru/db/msg/1228557
http://astroalert.ka-dar.ru/

Я вчера её наблюдал.
Видна она еще до захода Солнца на высоте до 10* над горизонтом.
Увидел её и невооруженным глазом,после захода Солнца.
« Последнее редактирование: 22 Июл 2008 [15:51:19] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #354 : 23 Июл 2008 [10:59:06] »
Всё таки я вновь дорвался до очередного взгляда на Венеру,благо погода сегодня очень радует.Абсолютно чистое небо.Попытку её найти предпринял в 10 часов утра,порядка пяти минут упорных вглядываний невооруженным глазом в район где она должна находиться принесли наконец результат-планета хоть и с трудом но видна.Но если отвернуться в сторону то опять уйдет время чтобы вновь её поймать.В телескоп картина не впечатлила-10секундный диск,практически "полновенерие" ;D,да и вдобавок ко всему-почему-то ОЧЕНЬ сильная турбуленция,из за которой невозможно было выставить более менее хорошее увеличение.Наверно всё дело в нагретых массах воздуха близкорасположенным Солнцем.И без того маленький диск довольно прилично "колбасило"в прямом смысле,даже без переносного ;)-ну думаю нечего тут не снимешь,потом всё же передумал и сфоткал :)хотелось бы лучше но пока это не реально.(по крайней мере для меня)
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

signing_kettle

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #355 : 23 Июл 2008 [11:31:08] »
Цитата
Наверно всё дело в нагретых массах воздуха близкорасположенным Солнцем.
"близкорасположенным" к чему?  :)

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #356 : 23 Июл 2008 [11:43:34] »
К Венере ;D ;D (виликий и могучий русский язык в десять часов утра особенно велик и могуч) ;)градусов 12,что то типа того(я про Венеру ;D)
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

signing_kettle

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #357 : 23 Июл 2008 [14:37:00] »
Солнце, конечно ближе к Венере (чем ваш телескоп), но к турбулентности атмосферы на Земле над местом ваших наблюдений это имеет мало отношения - Господь Бог не знает где вы установили свой телескоп, чтобы посредством турбулентности вредить именно ему в большей степени, чем скажем направлению наблюдения с другим азимутом. Ну, если перед вами нет жилого дома, разогретого пятна асфальта и т.п. Но это мало имеет отношения к положению Венеры - чтобы убедиться в этом достаточно перетащить телескоп в более благоприятное место.
« Последнее редактирование: 23 Июл 2008 [14:39:36] от Вторичка »

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #358 : 23 Июл 2008 [15:20:10] »
Я в основном имел ввиду то,что сам воздух в трубе телескопа нагревается,солнце так сказать "краем глаза"в него попадает.К тому же в десять солнце было невысоко...Плюс огромные нагретые массы пыли,которые проносятся там на высоте-они тоже очень хорошо портят картинку.Так их не заметно,а вблизи солнца если приглядеться-их полно,градусах в пяти их особенно заметно благодаря их быстрому движению..Их и так заметно, ввиде беловатого ореола вокруг солнца,кстати,вот от неё то от пыли,вряд ли  куда денешься,хоть выезжай за город хоть не выезжай...
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн SergeyKn

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от SergeyKn
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #359 : 23 Июл 2008 [17:10:26] »
Я в основном имел ввиду то,что сам воздух в трубе телескопа нагревается,солнце так сказать "краем глаза"в него попадает.К тому же в десять солнце было невысоко...

Венеру надо наблюдать днем когда она высоко, а сам телескоп в тени, так и глаза убережете от случайной наводки на Солнце и видно будет лучше (без бликов и турбуленции).
Я два года назад наблюдал сабж в час дня с 6-го этажа в Питере - аккуратненький белый шарик с четкими краями.