Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Венеры  (Прочитано 276418 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #260 : 20 Мая 2007 [00:15:06] »
Буквально только что наблюдал Венеру в свой телескоп. Изображение довольно неплохое, хотя и штормит прилично. Ещё раз убедился в том, что фаза планеты при 35х сейчас видна прекрасно ;)
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 241
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #261 : 20 Мая 2007 [11:37:06] »
Почему я не вижу фазы Венеры при увиличении 32х ???
И даже смотря на Сатурн, при таком увеличении можно разглядеть кольца. :o Щель Кассини конечно не видна, но видно, что сплюснутость планете придают именно кольца.

В 32x нивелир я, по молодости, еще до телескопа, уверенно видел не просто сплюснутый Сатурн, а четкий шарик, висящий внутри кольца.
И это при малой высоте над горизонтом! Посмотрите в планетарии, в каких условиях я его впервые наблюдал - утро 19 февраля 1986 года  :)
А фазы Венеры и подавно.  :)

Оффлайн SergeyKn

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от SergeyKn
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #262 : 21 Мая 2007 [12:17:01] »
фаза планеты при 35х сейчас видна прекрасно ;)

Пятница, 18-00, Солнце и Венера еще очень высоко. В искатель 8х50 Венера как точка, в скоп на 22х уже пельмень. НВГ не вижу  >:(.
При 170х на глаз фаза ~70% без подробностей.
На закуску нашел Сириус.  8) Причем в искатель не вижу, а в скоп вижу.  ???

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #263 : 21 Мая 2007 [12:21:09] »
На закуску нашел Сириус.  8) Причем в искатель не вижу, а в скоп вижу.  ???
И в чём проблема? На то он и скоп, чтобы в него больше видеть  :)

Оффлайн SergeyKn

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от SergeyKn
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #264 : 21 Мая 2007 [12:25:49] »
И в чём проблема? На то он и скоп, чтобы в него больше видеть  :)

Видимо в глазах.  ::)

delphinus

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #265 : 03 Июн 2007 [21:53:15] »
Только что на работе наблюдал Венеру. Сам не ожидал, что будет так хорошо видна. Солнце ещё висит над горизонтом, а она на тебе, светит. Наблюдал в МАК 100/1400. Сделал несколько роликов на фотике, но к сожалению провод к компу оставил дома :( , а кардридера на рабочей машине нет. Есть с собой ноут, но и его не подключить к кмпьютеру. И фоток нащёлкал, но обломался. :'(
Показалось что в центре серпика она неоднородной яркости, потемнения какие-то присутствуют. Увеличения ставил 44х, 70х, 93х, 140х и 233х. Ради прикола поставил окуляр 4мм (350х)- но это уже кощунство.
Так вот эти неоднородности до 140х видны постоянно, дальше уже сфокусироваться несколько проблемно.

Оффлайн MB.

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от MB.
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #266 : 04 Июн 2007 [13:24:04] »
Смотрел Венеру в выходные. Увеличения ставил 50х - 500х, хотя больше 300х использовать бессмысленно.

Использовал синий и серый фильтры. Темные пятна на поверхности действительно периодически проявлялись.
Сантел MCT-180      Miyauchi 20x77     Minox 10x44     Zeiss 6x30     Minolta 7х50     Турист-3
---------------------------------------------------------------------
Таблица Менделеева сначала приснилась Пушкину, но он ни хрена
не понял.

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 960
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #267 : 07 Июн 2007 [02:44:45] »
Пару недель назад выбирались тротуарить, фазу Венеры видел в 25 мм искатель при 8х уверенно примерно во время захода Солнца.
2^57885161-1 is prime!

Sacha

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #268 : 08 Июн 2007 [16:47:40] »
Смотрел Венеру в выходные. Увеличения ставил 50х - 500х, хотя больше 300х использовать бессмысленно.

Использовал синий и серый фильтры. Темные пятна на поверхности действительно периодически проявлялись.

Я использываю обычно темный фильтр,особенно при наблюдениях Венеры. Но пятен я пока не видел.

Оффлайн Astronomer

  • ****
  • Сообщений: 315
  • Благодарностей: 30
    • Сообщения от Astronomer
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #269 : 20 Июн 2007 [01:02:44] »
Сегодня в 13:30 мне удалось найти Венеру на дневном небе. И это несмотря на то, что была дымка и слабая облачность. Заранее определил положение планеты на небе относительно Луны в Starry Night, и уже через 5 минут удалось невооружённым глазом увидеть планету. Затем я смог навести на планету бинокль 20х60, фазу было видно отлично. Несколько раз, в поле зрения бинокля Венера покрывалась пролетающими кучевыми облаками (Cu Hum, Cu Med), затем выходила из них - зрелище очень красивое. Ещё раз отмечу, что наблюдения велись сквозь атмосферную дымку, и найти планету невооружённым глазом было довольно трудно, но затем удалось запомнить приблизительное угловое расстояние между Венерой и Луной и всё оставшееся время, до самого захода Солнца я без проблем находил Венеру на дневном небе. Днём фаза Венеры видна намного лучше, чем после захода Солнца, или даже во время захода, диск планеты не ослепляет, т.к. фон намного ярче. В целом меня очень впечатлило то, что можно настолько хорошо увидеть планету днём, да ещё и сквозь дымку. Но возникает вопрос: уже завтра Луна будет на большем угловом удалении от планеты, и найти Венеру будет трудно. У меня нет телескопа или приборов, позволяющих наводиться на точные координаты (азимут и высота). Какие существуют способы нахождения Венеры на дневном небе, если нет никаких ориентиров на небесной полусфере? Если имеются координаты планеты на небе из компьютерного планетария, как найти эту точку, в которой и находится планета в нужный момент времени? Ранее я пытался найти Венеру на дневном небе, искал точку по азимуту с помощью компаса и приблизительно "поднимался" на высоту объекта, но безрезультатно. Возможно, существуют какие-то способы нахождения планеты днём?
С уважением, Алексей.

Бинокль БПЦ 7х35, БПЦ 20х60; зрит. труба Турист 20х30, Canon PowerShot A460, Canon 300D, Canon 20D.
Мои координаты: Широта  +47°52'41.44"; Долгота +35°02'05.62"; Высота  50 м

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #270 : 23 Июн 2007 [09:46:24] »
22.06.2007. Венеру начал наблюдать почти за час до захода Солнца. Опять наблюдаю светлый ободок вдоль лимба при увеличении 225х-180х. Ободок тонкий как волос. И яркий. Причем на юго-западе Венеры здорово слабеет.  Видимо не обман зрения. Сфотографировал, причем подобрал увеличение так, что бы Венера на кадре чуть пожелтела – т.е. не пережглась. На фото вылез этот ободок. Не понятно, что это такое.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Штрель > 1

  • ****
  • Сообщений: 448
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Штрель > 1
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #271 : 23 Июн 2007 [11:33:08] »
2wladimir:
подобный эффект наблюдаю тоже.
http://www.starlab.ru/showthread.php?t=8670&page=2 сообщение №33.

Это ни что иное как облачный слой, видимый с ребра. Визуально он виден не столь отчётливо, как на фотографиях после соответствующей обработки. Думаю, что при визуальных наблюдениях многие просто не обращают внимания на  этот ободок.

Такой же эффект виден на тёмных кучевых облаках, подствеченных солнцем - та же белая кайма.
Очки -3.5D.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #272 : 23 Июн 2007 [15:36:39] »
a243! Вполне возможно! Но я наблюдал Венеру много, а раньше внимания не обращал. Ободок бросился в глаза буквально 2 последних вечера. Причем оба раза я наблюдал до захода Солнца. Может быть позже диск просто слепит и ободок делается неразличимым?
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Штрель > 1

  • ****
  • Сообщений: 448
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Штрель > 1
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #273 : 23 Июн 2007 [21:18:29] »
Только-что от Венеры. Кайма видна уверенно, но я бы не сказал, что бросается в глаза. Если не знать, то можно не обратить внимания. В "нижней" части лимба заметней, чем в "верхней".

Думаю, что пониженный контраст при дневных наблюдениях как раз "на руку".
Очки -3.5D.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #274 : 24 Июн 2007 [08:28:50] »
23.06.2007. Венеру начал наблюдать в 21ч мск., почти за час до захода Солнца. Рефрактор 100/900, увеличения до 225х.  Светлый ободок вдоль лимба при увеличении 225х-180х виден уверенно.  Заметны неровности терминатора.

Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #275 : 11 Июл 2007 [21:58:23] »
В свой старенький БПЦ 12x45 смог рассмотреть фазу Венеры. Фаза хорошо заметна через облака. На ясном небе фаза различалась трудно из-за большого контраста.

Оффлайн Михаил Лемешев

  • *****
  • Сообщений: 609
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Михаил Лемешев
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #276 : 17 Июл 2007 [18:21:00] »
Совсем недавно,час назад,(16ч 30м)-наблюдал Венеру. Сперва навел телескоп на Луну,а затем и на Венеру.Видны они водном поле зрении. Потом нашел ее (Венеру) в БПЦ 10x50 и затем невооруженным глазом.Смотрелась она уверенно,не смотря на то,что был мутняк. Красивое зрелище: Луна-тонкий серпик и Венера ввиде тонкого серпа. :) ::)

Оффлайн Nik-N

  • *****
  • Сообщений: 838
  • Благодарностей: 151
    • Сообщения от Nik-N
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #277 : 17 Июл 2007 [19:56:26] »
Тоже последовал Вашему примеру. 20-00. Невооруженным глазом нашел Луну, правее и ниже - Венеру :)

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 641
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #278 : 20 Авг 2007 [15:11:00] »
Вот решил тряхнуть стариной, вспомнить дневные наблюдения светил в экстриме.
Недавно 17  августа 2007 было нижнее соединение Венеры,  решил зафотать ЕЁчерез Мицар, но на пару дней позже.19 августа :80Х, зум 7.5, выд 1/1250 с, ISO50,   Венера в 8.5 градусах от Солнца. 17 я ее тоже наблюдал, но без бленды на зеркало прёт свет, лень было возиться. Итак, фаза Венеры 0.01, т.е зафотал  по сути дифракционный косяк, потому чта ширина серпа в реале ок. 0.6 угловых секунд , а диф. разрешение Мицара 1.2 сек, ну и турбулентность и засветка сделали свое дело ( т.е размазали серп и замыли атмосферный ободок). С красным фильтром при80Х, дуга Венеры составляла 270 градусов. Сделал порядка 100 кадров все в замаз пошло, воистину глаз человека великая вещь! Выкладываю на суд , что есть:
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 641
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #279 : 20 Авг 2007 [15:32:02] »
Да , забыл добавить, все сделано без часового механизма,фотик держал в руке, выставлен одиночный кадр.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!