Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Венеры  (Прочитано 282795 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

altar5

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1240 : 06 Мар 2015 [21:51:27] »
Сегодня на закате смотрел Венеру в Доб 12". Применял ES 5.5/100 с фильтром УХЦ. Фаза само собой, но хотелось подробностей.. На уровне глюка видел  в моменты успокоения вертикальную темную полосу прямо по центру неполного диска.Может, кто-то подтвердит/опровергнет?
Купить бы еще синий 2" фильтр..что-то не встречал у нас, только 1.25..

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 785
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1241 : 07 Мар 2015 [10:02:41] »
6.03.2015. 18ч50м - посмотрел на Венеру, телескоп С11, увеличение 200х. Вижу только фазу. Деталей не увидел. А вот на фото по  левому краю диска что-то мерещится.

Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1242 : 07 Мар 2015 [19:32:36] »
Фото отличное! Ровненькое и красивое. Жаль не выложили его в профильной теме.

----

Сегодня наблюдал Венеру в 11" Шк. Увы, затянуло быстро, поэтому успел посмотреть 10 минут, впрочем и на том приятно. Видна фаза, очень сильные потоки воздуха в атмосфере (высокоскоростные), с фильтром OIII видны некоторые неоднородности на диске. Куда-то дел свои цветные фильтры планетарные - что-то нигде не найду.


Вообще, для Венеры апертура не нужна, достаточно 90мм рефрактора или 114мм рефлектора имхо.

НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 533
  • Благодарностей: 1351
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1243 : 07 Мар 2015 [22:58:07] »
6.03.2015. 18ч50м - посмотрел на Венеру, телескоп С11, увеличение 200х. Вижу только фазу. Деталей не увидел. А вот на фото по  левому краю диска что-то мерещится.
Там и внизу на полюсе что-то мерещится. И даже выше загогулина вверх от терминатора какая-то.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317
Telegram https://t.me/hobby_3Dprinter_radio

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 186
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1244 : 08 Мар 2015 [18:50:23] »
Комментарий модератора раздела Флуд и разборки удалены
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн Mikas

  • *****
  • Сообщений: 938
  • Благодарностей: 141
  • Там звезды живые катятся в огне...
    • Сообщения от Mikas
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1245 : 08 Мар 2015 [19:03:49] »
6.03.2015. 18ч50м - посмотрел на Венеру, телескоп С11, увеличение 200х. Вижу только фазу. Деталей не увидел. А вот на фото по  левому краю диска что-то мерещится.
Там и внизу на полюсе что-то мерещится. И даже выше загогулина вверх от терминатора какая-то.
ага, загогулина вверх от терминатора заметна.
Люди Солнце разлюбили, надо к Солнцу их вернуть,
Свет Луны они забыли, потеряли Млечный путь.

Наблюдаю в добсон 12"

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1246 : 10 Мар 2015 [06:14:30] »
Наблюдал в VMC110L, увеличение 106х, фильтр синий 80а.

Сразу после заката, условия хорошие, диск не дергается. Хорошо заметна фаза. Так же четко видно что области вдоль и около лимба более светлые чем основная часть освещенного диска. Форму потемнений на таком увеличении не опознать, словесно - крупная пара мазков в лучшем случае.
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

altar5

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1247 : 10 Мар 2015 [21:13:23] »
Сегодня с 18-15 до 19-30 типа "исследовал" Венеру в SW Dob 12". :)
Солнце только село, планета не ниже 40-45 градусов.Увеличение пробовал 270 и 190 крат- больше понравилось 190 крат-это с окуляром SW Uwa 8 mm 58 градусов, простенький, бюджетненький.
Видна естессно фаза, без фильтров никаких подробностей.И тут я начал ставить череду фильтров.
1.UHC - без деталей, но изображение эстетично, диск не плещет.
2. O III  - тоже самое, но темнее диск.
3.Красный НПЗ - отлично работает, увидел  и вглядывался в слабые намеки на неоднородности(см.рисунок).
4.Синий НПЗ -диск не плещет, но подробностей даже и на уровне глюка нет.Не впечатлил.Дает ореол прямо у фазы.
5.Желтый Баадер- плохо, слишком ярко.
6.Зеленый НПЗ- такой же как синий, нет подробностей.
7.Оранжевый НПЗ -вот тут и был приятный сюрприз.В меру яркое изображение и совершенно угадываются потемнения на краю фазы и даже один овальный более темный участок.Все это в моменты успокоения на доли секунд.Больше всего порадовал этот фильтр.Даже не ожидал.
8. Неодимиум  - плохо.Слишком светло.

« Последнее редактирование: 10 Мар 2015 [21:22:37] от Михаил (altar5) »

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 474
  • Благодарностей: 2459
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1248 : 11 Мар 2015 [19:39:37] »
Сегодня тоже наблюдал Венеру в МАК 127 с увеличением 230 крат (окуляр DS Plano 6,5мм). Так интересно получилось наблюдал с 19.30 до примерно 20.00 Юпитер, а потом пошли облака и я решил посмотреть на Венеру сквозь облачный покров. Самое интересное, что облака выполнили роль фильтра и снизили яркость Венеры. Естественно никаких подробностей на диске не увидел, но фаза определялась очень хорошо. :D
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

altar5

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1249 : 12 Мар 2015 [23:15:49] »
Сегодня понаблюдал Венеру в 12" Доб, правда недолго, с 18-30 до 19-00.Ветер, облачности легкой много было.
Основным поводом стало прибытие светофильтра Meade #80а (светло-голубой), купленного у Forest.Фильтр понравился сразу из-за приятного цвета сумеречного неба, ну и не подвел по планете! Вполне наравне с оранжевым можно его применять для кое-каких деталей на диске!МНе снова показались серые нечеткие пятна на 2 часах и даже на грани глюка размытость на 7 часах.
Фильтр особенно приятен еще пока не стемнело, по сравнению с НПЗшными, видно что сделан не просто из цветного оргстекла, а строго по назначению.
Впереди жду с нетерпением прибытия фиолетового №47 фильтра! ::)

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1250 : 15 Мар 2015 [15:46:57] »
В пятницу 13.03.2015 г. после большого перерыва, наконец-то смог выбраться понаблюдать. То погоды не было, то никак, а 2 недели назад я и вовсе заболел. Последние дни погода в Петербурге радует чистым весенним небом, солнцем днем и звездочками по ночам.

Наблюдения вел 20.20 - 21.15. МАК 102 мм; окуляры: ДС 32 мм, ВО СВАН 20 мм, Виксен НовПЛ 25 мм, Агена 15 мм, ДС 10 мм, Левенгук Лер РА 6 мм.

Вышел на улицу, пришлось сменить площадку, так как из-за положения Венеры ее не было видно за домами. В промежутках между домами она светилась как яркий фонарь на черном уже небе. По Стеллариуму скорость ее падения была большой примерно 4 угловых секунды она преодолевала за секунду. Я торопился выйти на оперативный простор, на пустырь, с которого открывался более широкий вид. Я шел и думал, что с каждым моим шагом Венера опускается на 2 угловые секунды, стал торопиться. И уже когда подходил к площадке, вдруг понял, что подсумок со всеми окулярами я забыл дома. В наивной детской надежде я ощупал кармашек кофра, но и там кроме фонарика ничего не было (надо будет носить хотя бы 25 мм окуляр запасной в кармашке на такой случай, тем более, что от Агены остался пластмассовый пенал). Пришлось спешно возвращаться и все по новый.

Наблюдать я начал, когда Венера находилась на высоте примерно 16 гр., если судить по Стеллариуму. Нашел ее тут же, почти без прицеливания в поисковый 32 мм ДС. Телескоп не до конца термостабилизировался, поэтому от Венеры беспорядочно расходились лучики. Когда стабилизация завершилась я стал смотреть в основном в 15 и 10 мм окуляры. 6 мм окуляр давал очень сильный хроматизм во всей яркости радужного перелива. Общее впечатление: Венера похожа, действительно, как кто-то здесь говорил, по очертаниям на лимон из-за фазовых изменений. В редкие мгновения, когда хроматизм прятался, основной оттенок - золотисто-желтый. В остальном - лимончик имел хорошо заметную спектральную растяжку от красного к синему. К сожалению, восходящие потоки теплого воздуха практически не давали навести на резкость этот лимон, чтоб получить более менее ровные очертания. На это же пожаловался мужчина, который проходил мимо вместе с супругой и двумя дочерьми. Вся семья вышла посмотреть на Венеру в свой 90 мм рефрактор СкайВотчер. Отец семейства попробовал навести на резкость под свое зрение Венеру в мой телескоп, но пожаловался, что ему это не удалось.
Теплый воздух поднимался от шоссе, которое проходило рядом, от многочисленных машин, да и планета была низко.
Немного посмотрел в бинокль Никон 8х40 Венеру, Юпитер и Ясли. Потом пошел домой.

Однако наблюдением я остался доволен, все-таки какой никакой, а опыт. Так я пополнил свою коллекцию 5-й планетой, Венерой.

Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1251 : 16 Мар 2015 [23:31:22] »
Сегодня снова удалось понаблюдать Венеру, хотя и недолго.

16.03.2015 г. 19.50-20.10. +8, Безветрие. МАК 102 мм; окуляры: ДС 32 мм, Агена 15 мм, ДС 10 мм, ТВ 8 мм, Левенгук ЛЕР РА 6 мм.

Приехал с работы и уже на остановке увидел Венеру высоко в небе над домами. Небо еще было темно-голубым, не ночным. Зашел домой, взял все необходимое, не стал включать компьютер, поэтому координат Стеллариума не знал.
Венера казалась одинокой на фоне темнеющего, но на горизонте еще светлого неба. Была для себя высоко, приблизительно градусов 20. Наблюдал с пустыря. Телескоп был на балконе, поэтому остыл полностью. Венеру почти сразу нашел в 32 мм ДС, даже на этом увеличении (40,6х) приятно золотился лимончик планеты на темно-синем фоне. Возможно теплая атмосфера воздуха не давала контраста с теплыми потоками от шоссе, поэтому сегодня изображение Венеры поразило своей устойчивостью. Картинка не плясала, и только на большом увеличении при 6 мм (216,6х) возникали некоторые волнения. На этом же увеличении хроматизм был заметнее всего. При 8 мм (162,5х) изображение было комфортным. На резкость удалось навести настолько, что вокруг освещенной части планеты виднелись тонкие волоски-проволочки, похожие на те, которые есть у Эри. Такой же эффект наблюдался и в 10 мм и в 15 мм. В 8 мм хроматизм был невелик, не мешал, не раздражал. В 10 и 15 мм он почти был незаметен. При этом же увеличении - 130х и 86,6х, - было заметно, что освещенный край планеты довольно остр по очертаниям, в то время как терминатор дает не резкую границу, а мягкий переход в полутень, или от тени через полутень к свету. Красивое зрелище, я очень порадовался, хоть и недолго - жена позвонила и потребовала, чтоб я явился на ужин :'(.
Обратил внимание, что в 15 мм Агену (86,6х) Венера выглядела почти также, с расходящимся красивым ореолом-короной лучей, как это показано на недавнем сравнительном (наблюдения в два разных телескопа) рисунке-реконструкции у wad. Еще раз убедился полезности таких реконструкций, которые дают новичку возможность свериться с необходимым для получения результатом.
Надо попробовать купить светофильтр для Венеры, и посмотреть через него.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 474
  • Благодарностей: 2459
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1252 : 17 Мар 2015 [05:32:32] »
Приехал с работы и уже на остановке увидел Венеру высоко в небе над домами. Небо еще было темно-голубым, не ночным.
Венеру лучше всего наблюдать вечером еще на светлом небе, тогда ее яркость не так мешает наблюдениям.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Тиранос

  • ****
  • Сообщений: 262
  • Благодарностей: 18
  • Проклятый капиталист
    • Skype - sergej-kosharnyj
    • Сообщения от Тиранос
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1253 : 17 Мар 2015 [07:50:06] »
Венеру лучше всего наблюдать вечером еще на светлом небе, тогда ее яркость не так мешает наблюдениям.
Даа, потом зайчик в глазу довольно долго бегает)) Но всё же после захода Солнца планета остывает, картинка тоже мутновата, конечно(
Sky-Watcher DOB 8"
Бинокль DeepSky 15х70

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1254 : 17 Мар 2015 [10:50:11] »
Венеру лучше всего наблюдать вечером еще на светлом небе, тогда ее яркость не так мешает наблюдениям.
Вот я и спешил изо всех сил, но максимум что успел - застать Венеру на синем, а не на голубом небе.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 474
  • Благодарностей: 2459
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1255 : 17 Мар 2015 [17:16:18] »
Вот я и спешил изо всех сил, но максимум что успел - застать Венеру на синем, а не на голубом небе.
Я тоже когда в первый раз наблюдал Венеру еще в старый телескоп Veber MAK 90/1000 ждал совсем темного неба. Посмотрел- а она так слепит, что на ней ничего не видно! Во второй раз смотрел ее на светлом небе, как только она стала заметна - совсем другой результат!  Даже какие то намеки на потемнение облаков на серпе Венеры тогда увидел, правда и размер ее тогда был раза в три больше, чем сейчас. :)
Теперь стараюсь наблюдать ее именно в это время - когда небо еще светлое.  :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1256 : 17 Мар 2015 [21:13:56] »
Вот я и спешил изо всех сил, но максимум что успел - застать Венеру на синем, а не на голубом небе.
Я тоже когда в первый раз наблюдал Венеру еще в старый телескоп Veber MAK 90/1000 ждал совсем темного неба. Посмотрел- а она так слепит, что на ней ничего не видно! Во второй раз смотрел ее на светлом небе, как только она стала заметна - совсем другой результат!  Даже какие то намеки на потемнение облаков на серпе Венеры тогда увидел, правда и размер ее тогда был раза в три больше, чем сейчас. :)
Теперь стараюсь наблюдать ее именно в это время - когда небо еще светлое.  :)

Чтоб до вас это дошло должен был пройти год. И наверное с десяток моих банов. Чтоб до вас наконец то доползла моя информация о которой я много раз говорил-  венеру надо смотреть исключительно днем.

Был кстати случай как то, смотрел Венеру (в 110 мм ) утром при исключительно хороших условиях. Просто идеал. Картина стоячая. Венера по цвету была как сливки или жирное молок в стакане. И НИКАКИХ деталей поверхности вообще. Просто полное их отсутствие, даже намека не было. Хотя при более плохих детали были всегда. Вот и думай, то ли мне не повезло и я в тот раз смотрел когда диск был однородным, сам по себе. То ли большинство деталей , то обычно наблюдаются, это некие артефакты периодически совпадающие с некими реальными.
« Последнее редактирование: 17 Мар 2015 [21:22:56] от ARAGORN »
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1257 : 17 Мар 2015 [21:31:40] »
Я тоже когда в первый раз наблюдал Венеру еще в старый телескоп Veber MAK 90/1000 ждал совсем темного неба. Посмотрел- а она так слепит, что на ней ничего не видно! Во второй раз смотрел ее на светлом небе, как только она стала заметна - совсем другой результат!  Даже какие то намеки на потемнение облаков на серпе Венеры тогда увидел, правда и размер ее тогда был раза в три больше, чем сейчас.
Теперь стараюсь наблюдать ее именно в это время - когда небо еще светлое.

Вот и я тоже. Но когда выхожу из транспорта - небо еще светлое, а пока дойду до дома, все возьму, выберусь на пустырь - небо уже скатывается через темно-голубое в темно-синее. Не успеваю.

17.03.2015 г. +8, Безветрие. 20.20 - 21.07. МАК 102 мм; окуляры: ДС 32 мм, Агена 15 мм, ТВ 8 мм.

Сегодня наблюдал с балкона. Пока на деревьях нет листвы, и расстояние между ветвями большое, можно вести наблюдения. Венера была в 15 гр. по высоте по Стеллариуму. Атмосфера была стабильной из-за общего тепла воздуха. Как и в прошлый раз в 15 мм хроматизма почти не было видно, но сегодня я основное время провел с ТВ 8 мм. Очень хороший окуляр. Правда здесь уже хроматизм был заметнее: красный край планеты, обращенный к фону и синеватый по терминатору. Терминатор имел тональную растяжку от тени к свету из-за облачной атмосферы Венеры. В ТВ 8 мм привык уже наблюдать, комфортный планетный окуляр. Правда приходится чаще подгонять планету к центру поля, но самого поля да и выноса хватает для удобных наблюдений. Раньше немного не мог свыкнуться с выносом. В нижней части планеты рядом с терминатором на уровне наваждения мерещилась неравномерность наподобие вмятины на боку снеговика. Рад сегодняшним балконным наблюдениям. Жду заказанных фильтров.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 474
  • Благодарностей: 2459
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1258 : 18 Мар 2015 [17:26:38] »
Вот я и спешил изо всех сил, но максимум что успел - застать Венеру на синем, а не на голубом небе.
Я тоже когда в первый раз наблюдал Венеру еще в старый телескоп Veber MAK 90/1000 ждал совсем темного неба. Посмотрел- а она так слепит, что на ней ничего не видно! Во второй раз смотрел ее на светлом небе, как только она стала заметна - совсем другой результат!  Даже какие то намеки на потемнение облаков на серпе Венеры тогда увидел, правда и размер ее тогда был раза в три больше, чем сейчас. :)
Теперь стараюсь наблюдать ее именно в это время - когда небо еще светлое.  :)

Чтоб до вас это дошло должен был пройти год. И наверное с десяток моих банов. Чтоб до вас наконец то доползла моя информация о которой я много раз говорил-  венеру надо смотреть исключительно днем.

Был кстати случай как то, смотрел Венеру (в 110 мм ) утром при исключительно хороших условиях. Просто идеал. Картина стоячая. Венера по цвету была как сливки или жирное молок в стакане. И НИКАКИХ деталей поверхности вообще. Просто полное их отсутствие, даже намека не было. Хотя при более плохих детали были всегда. Вот и думай, то ли мне не повезло и я в тот раз смотрел когда диск был однородным, сам по себе. То ли большинство деталей , то обычно наблюдаются, это некие артефакты периодически совпадающие с некими реальными.
Уважаемый ARAGORN, Венеру в сумерках я начал наблюдать уже со второго раза знакомства с этой планетой, с вами тогда я еще не успел начать общаться. :)  Кстати, все таки предпочитаю наблюдать (и всем советую) наблюдать Венеру все таки не днем рядом с Солнцем (чтобы случайно не испортить глаза), а все таки в сумерках, сразу после того как Солнце зашло за линию горизонта. Плюсы таких наблюдений- Венера еще на светлом небе и контраст между яркостью ее диска и окружающим небом не такой огромный как ночью, Солнце уже зашло и наблюдения совершенно безопасны. :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Журнал наблюдений Венеры
« Ответ #1259 : 18 Мар 2015 [22:11:12] »
Снова погода дает надежду на лучшее :).

18.03.2015 г. 21.03 - 21.18. +8, Безветрие. Балкон. МАК 102; окуляры: 32 мм ДС, 15 мм Агена, 8 мм ТВ, 6 мм Левенгук ЛЕР РА.

Совсем немного понаблюдал, 15 минут. Телескоп со вчерашнего вечера стоял на балконе. Последовательно сменил окуляры от 32 мм к 6 мм. В основном смотрел через 6 мм. Сегодня хроматизм был почти незаметен, вернее сказать, даже в 6 мм не бросался в глаза. Наверное, привык. Хорошо читающийся лимон с синеватым терминатором. Комфортное наблюдение в 6 мм при 216,6х. Надо заехать завтра забрать фильтры, уже привезли.

Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1