Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Оптимальное сложение снимков + Программа FITStacker  (Прочитано 143962 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Reactor

  • *****
  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 768
  • Константин
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Reactor
У той же картинки в Siril фон выравнивается без проблем
Siril любит нормирование 0...1, а вот фитстекер - не очень (по моим наблюдениям). Поэтому я домножаю под фитстекер на какую-то константу.
Так я и знал наперед, Что они красивы, эти грибы, убивающие людей. Исса.

Оффлайн RuslanS.

  • ***
  • Сообщений: 181
  • Благодарностей: 14
    • DeepSkyHosting: zvezdohota
    • Сообщения от RuslanS.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста кто-нибудь.. слева есть кнопка white. Я понимаю для чего она, но я пока не понял как мне правильно выбрать это значение, чтобы сложить кадры с полной луной и без неё. От Луны засветка идёт, соответственно данная функция мне должна помочь, я так понял.

Спасибо заранее!
SW 150/750, Hubble Optics 16”, Redcat 51
EQ5 onstep, МТ-90М, SW AZ-GTI
ZWO ASI 533MC,  ZWO ASI 462MC, ZWO ASI 2600MM, ZWO ASI 120mm
Svbony 60x240 mm, ZWO 30F4 mini

Оффлайн Reactor

  • *****
  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 768
  • Константин
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Reactor
слева есть кнопка white. Я понимаю для чего она, но я пока не понял как мне правильно выбрать это значение, чтобы сложить кадры с полной луной и без неё
Скорее всего, вы не правильно поняли. Эта галка и числовое поле - для того, чтобы собирать HDR из разных экспозиций. Если она включена, фитстекер отбросит значения больше указанного. То есть то, что вы считаете пересветом. И заменит значениями пикселей из непересвеченных экспозиций.
Так я и знал наперед, Что они красивы, эти грибы, убивающие людей. Исса.

Оффлайн RuslanS.

  • ***
  • Сообщений: 181
  • Благодарностей: 14
    • DeepSkyHosting: zvezdohota
    • Сообщения от RuslanS.
слева есть кнопка white. Я понимаю для чего она, но я пока не понял как мне правильно выбрать это значение, чтобы сложить кадры с полной луной и без неё
Скорее всего, вы не правильно поняли. Эта галка и числовое поле - для того, чтобы собирать HDR из разных экспозиций. Если она включена, фитстекер отбросит значения больше указанного. То есть то, что вы считаете пересветом. И заменит значениями пикселей из непересвеченных экспозиций.

Принято! а на будущее как мне определить это значение, чтобы его указывать? потому что по Black я понял как выявлять значение.
SW 150/750, Hubble Optics 16”, Redcat 51
EQ5 onstep, МТ-90М, SW AZ-GTI
ZWO ASI 533MC,  ZWO ASI 462MC, ZWO ASI 2600MM, ZWO ASI 120mm
Svbony 60x240 mm, ZWO 30F4 mini

Оффлайн Павел Зимин

  • *****
  • Сообщений: 775
  • Благодарностей: 30
  • Павел
    • Сообщения от Павел Зимин
слева есть кнопка white. Я понимаю для чего она, но я пока не понял как мне правильно выбрать это значение, чтобы сложить кадры с полной луной и без неё
Скорее всего, вы не правильно поняли. Эта галка и числовое поле - для того, чтобы собирать HDR из разных экспозиций. Если она включена, фитстекер отбросит значения больше указанного. То есть то, что вы считаете пересветом. И заменит значениями пикселей из непересвеченных экспозиций.

Принято! а на будущее как мне определить это значение, чтобы его указывать? потому что по Black я понял как выявлять значение.
Поделитесь информацией, как?
SW BKP25012, Paracorr Type II, EQ6, SW ED80, QHY-5V, QHY5L-IIc, SkyRus 493C, Canon EOS 450D (a), ТАЛ-1М, Таир-3, Ю-37А

Оффлайн RuslanS.

  • ***
  • Сообщений: 181
  • Благодарностей: 14
    • DeepSkyHosting: zvezdohota
    • Сообщения от RuslanS.
слева есть кнопка white. Я понимаю для чего она, но я пока не понял как мне правильно выбрать это значение, чтобы сложить кадры с полной луной и без неё
Скорее всего, вы не правильно поняли. Эта галка и числовое поле - для того, чтобы собирать HDR из разных экспозиций. Если она включена, фитстекер отбросит значения больше указанного. То есть то, что вы считаете пересветом. И заменит значениями пикселей из непересвеченных экспозиций.
Принято! а на будущее как мне определить это значение, чтобы его указывать? потому что по Black я понял как выявлять значение.
Поделитесь информацией, как?

По black все просто , выявляете фон (циферки в строке наверху панели Инструмента) и вводить любую цифру между фоном и нулем. Если фон 500 я ввожу 100 и все чёрные провалы по краям кадров фитстакер отсекает. Я на память не помою там либо background либо noise, я вспоминаю когда глазами смотрю в программу.

Вообще Иван Ионов видео по фитстакеру есть  , не полениться часа два потратить на разбор по видео. Просто в видео, которое я смотрел, параметр black он затронул параметр  white он пропустил 🤷‍♂️
SW 150/750, Hubble Optics 16”, Redcat 51
EQ5 onstep, МТ-90М, SW AZ-GTI
ZWO ASI 533MC,  ZWO ASI 462MC, ZWO ASI 2600MM, ZWO ASI 120mm
Svbony 60x240 mm, ZWO 30F4 mini

Оффлайн Павел Зимин

  • *****
  • Сообщений: 775
  • Благодарностей: 30
  • Павел
    • Сообщения от Павел Зимин
Благодарю.
SW BKP25012, Paracorr Type II, EQ6, SW ED80, QHY-5V, QHY5L-IIc, SkyRus 493C, Canon EOS 450D (a), ТАЛ-1М, Таир-3, Ю-37А

Оффлайн RuslanS.

  • ***
  • Сообщений: 181
  • Благодарностей: 14
    • DeepSkyHosting: zvezdohota
    • Сообщения от RuslanS.
Всё, коллеги, с параметром White разобрался всем спасибо)
Если что вот видео, где говорится об этом параметре. 
SW 150/750, Hubble Optics 16”, Redcat 51
EQ5 onstep, МТ-90М, SW AZ-GTI
ZWO ASI 533MC,  ZWO ASI 462MC, ZWO ASI 2600MM, ZWO ASI 120mm
Svbony 60x240 mm, ZWO 30F4 mini

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 604
  • Благодарностей: 626
    • Сообщения от 'Юрий
Спрошу тут.
После клика по фитсу из DSS, Фитстакер открывает увеличенный фрагмент этого фитса, не показывает фото во весь размер. Использовал 13 и 14 версии программы.
Если в DDS сохранить тот же файл в тиф формате, то фотография открывается нормально, в полном размере.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 041
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Спрошу тут.
После клика по фитсу из DSS, Фитстакер открывает увеличенный фрагмент этого фитса, не показывает фото во весь размер. Использовал 13 и 14 версии программы.
Если в DDS сохранить тот же файл в тиф формате, то фотография открывается нормально, в полном размере.
кнопку "Uncrop" нажимали?

Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Aleksndr

  • **
  • Сообщений: 92
  • Благодарностей: 28
    • Instagram: when_brassic
    • DeepSkyHosting: Signature
    • Сообщения от Aleksndr
Подскажите, ожидать фон в клетку после сложения? Или на этом этапе что то неправильно делаю?
PS: Наверно это только на просмотре, из-за масштаба.
« Последнее редактирование: 01 Сен 2023 [12:45:05] от Aleksndr »
SW 150PDS
EQ5 SynScan
550Da

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 839
  • Благодарностей: 250
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
После выравнивания в ДСС такие клетки - ну не любит он кадры с вращением ровнять.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Квадраты на фоне
« Ответ #1512 : 01 Сен 2023 [17:25:44] »
Непонятно
Вот тут все подробно расписано https://prozarium.ru/TextDetails.aspx?TextID=2331
Что будет непонятно, спрашивайте в личку
    Размер диф диска 8 мкм .
    Каков должен быть размер пикселей , чтобы  не потерять ни грамма в разрешении ?
2.5
После выравнивания в ДСС такие клетки - ну не любит он кадры с вращением ровнять.
дсс и вращение тут ни при чем. это биас так чудит. как с этим бороться? обычными средствами никак. необычными можно https://imageup.ru/img85/4338164/auxiliary.jpg
« Последнее редактирование: 01 Сен 2023 [17:32:23] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Aleksndr

  • **
  • Сообщений: 92
  • Благодарностей: 28
    • Instagram: when_brassic
    • DeepSkyHosting: Signature
    • Сообщения от Aleksndr
Сложилось по итогу без клеток, но распухли звезды по сравнению с DSS. Попробую что-нибудь покрутить перед сложением. DSS справа.
SW 150PDS
EQ5 SynScan
550Da

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 590
  • Благодарностей: 1941
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Квадраты на фоне
« Ответ #1514 : 01 Сен 2023 [21:46:10] »
дсс и вращение тут ни при чем. это биас так чудит. как с этим бороться? обычными средствами никак. необычными можно
причем.

если только откалибровать без выравнивания то клетки не будет с те ми же биасами. ты хоть добавляй фразу типа "я думаю" или "мне кажется" )))

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 839
  • Благодарностей: 250
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Сложилось по итогу без клеток, но распухли звезды по сравнению с DSS.
Зато SNR на четверть выше у ФитСтекера.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Квадраты на фоне
« Ответ #1516 : 02 Сен 2023 [06:45:11] »
ты хоть добавляй фразу типа "я думаю" или "мне кажется" )))
если тебе кажется, ты и добавляй. мне не кажется. я дсс не пользуюсь, а клетки получал.
калибровку с вращением и без делаю постоянно, сетку видел только на некоторых снимках.
калибровка у нас с тобой разная. но суть явления одна. сетку рисует биас и убирается она вычитанием биаса. 
разница в том, что ты биас снимаешь отдельно, а я его выделяю из лайтов.
другой вопрос, почему она появляется. пока не знаю. и ты не знаешь.
что не так в моей фразе, которую ты решил по традиции оспорить?
только твоя традиция спорить со всем, что говорю. я так думаю.

и к вопросу о знаниях. историю с бубликами на 294-й, которую ты же и породил, помнишь?
я тогда сказал, что они возникают при дебайеризации. ты заявил, что моя прога косячит.
так вот. если фиты сняты в 16 разрядах, а дебайеризация делается в 32, получим бублики.
ты ее сделал в 32 бит. это твой выбор. но причем здесь мой софт?
бублики появятся на любой cmos камере и независимо от bin. в OpenCV это так. тему бубликов можно закрывать.
ни ты ни я не знали о причинах их появления. я разобрался, ты нет. прога не виновата, но осадок остался, верно?
а потом кто-то грозился навешивать по полной за ее упоминание. это не ты был случайно?
мне опять кажется что ты продолжаешь в том же духе и снова делаешь что-то не так?
мне не кажется. так что давай ты добавляй, если не уверен.
« Последнее редактирование: 02 Сен 2023 [09:05:35] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 590
  • Благодарностей: 1941
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Квадраты на фоне
« Ответ #1517 : 02 Сен 2023 [11:20:18] »
что не так в моей фразе, которую ты решил по традиции оспорить?
1) ты притянул это зачем то из другой темы в планетную - зачем ?

2) ты четко и уверенно написал неправильную информацию дословно "дсс и вращение тут ни при чем. это биас так чудит."

3) Про бублики и прочую дичь к которой ты подводишь  даже начинать заново не буду - за упоминание этого названия вслух буду навешивать. Пока доказано что это ересь типа гомеопатии только еще хуже.

4) знаешь кто обычно всегда уверен и не ведает сомнений ? :D

не продолжай оффтоп в этой теме если вдруг решишь ответить то в теме дсс, а не планетной.
« Последнее редактирование: 02 Сен 2023 [11:27:38] от Fatalik »

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 041
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Подскажите, ожидать фон в клетку после сложения? Или на этом этапе что то неправильно делаю?
PS: Наверно это только на просмотре, из-за масштаба.
Фон слишком зарезали. параметр Black должен отрезать только черные поля после выравнивания (зеленое на картинке), он должен быть выше нуля но заметно ниже фона на всех кадрах.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Квадраты на фоне
« Ответ #1519 : 02 Сен 2023 [12:42:20] »
ну так причём здесь дсс я так и не услышал.
дичь развожу не я. ее разводишь лично ты.
навешивай, других аргументов нет, как я понял.
и напоследок. завязывай подтирать за мной посты.
и перестань перекрывать мне кислород на форуме.
ты не первый, кто это делает. это стремно выглядит.
(кликните для показа/скрытия)