Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Оптимальное сложение снимков + Программа FITStacker  (Прочитано 137628 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Идея моя была в чем - работать с FITStacker не с итоговым кадром, который получался после сложения в DSS или Pix, а складывать кадры в FITStacker.
Именно для этого он и предназначен - сложение откалиброванных и выровненных кадров.
По Вашему видео я так понял, что в DSS создается откалиброванный и выровненный (?) кадр для каждого изображения, а потом они складывается в FITSе
Так и есть.

Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн Tё Ma

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Tё Ma
Идея моя была в чем - работать с FITStacker не с итоговым кадром, который получался после сложения в DSS или Pix, а складывать кадры в FITStacker.
Именно для этого он и предназначен - сложение откалиброванных и выровненных кадров.
По Вашему видео я так понял, что в DSS создается откалиброванный и выровненный (?) кадр для каждого изображения, а потом они складывается в FITSе
Так и есть.
Благодарю! Буду пробовать :)

Оффлайн Alone_Ghost

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Alone_Ghost
я вот так и не могу понять как работает функция Flatt? толково бы на пальцах. видео просмотрел за 2017 но или пропустил, или не уловил едва уловимое по данному вопросу. понимаю, что работает при этом выделение объекта, выделение многих областей фона, как то подбирается Normalize Area и интуитивно как то ставятся Iterations. но не работает оно как то как думалось. или действия не те.... получаю вокруг ярких звезд провалы черные, а когда в кадре что то типа половинки М31, то вокруг галактики здоровенные черные провалы. как с этим бороться или функция Flatt безсильна для больших объектов и ярких звезд. выезжать на многократном использовании функции Grad? надеюсь на понимание в чем вопрос и на помощь в его решении.
HEQ-5 Pro, BD15075

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 327
  • Благодарностей: 3091
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
скинь фото которое пытаешься обработать в фитстакере.
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн Alone_Ghost

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Alone_Ghost
скинь фото которое пытаешься обработать в фитстакере.
https://drive.google.com/file/d/1O99lSeADSvdQqWkQdymLzmUtLjhlfG8W/view?usp=sharing

P.S. никак дальше до финала не продвинусь
HEQ-5 Pro, BD15075

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 327
  • Благодарностей: 3091
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
можно так Grad применить https://vk.com/video?z=video375183570_456239375%2Fpl_cat_updates и после, над ББ поиграть не забыть!

потом в фотошопе фон обработать, убрать шумы, паразитные цвета, и т.д, немного применить контрастности по кадру, и фон станет более равномерный. и будет менее заметно темное внизу правее от ngc205
вот поэтому я не снимаю крупные объекты в городской засветке, чтобы не мучиться с выравниванием фона.
« Последнее редактирование: 11 Сен 2018 [09:56:27] от Sanni »
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн Alone_Ghost

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Alone_Ghost
спасибо! ну значит мое предположение, что Flatt не рабочая функция для такого рода объектов съемки все же верна. буду применять Grad в несколько подходов.
на правах оффтопа: где бы глянуть туторы по таким вопросам как прибить цветной фон и сделать нормальной контрастность и цвет звезд?  :-[ навыки работы с масками по фону у меня есть, но расцвечиванию они не сильно помогают.
HEQ-5 Pro, BD15075

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 327
  • Благодарностей: 3091
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
как прибить цветной фон и сделать нормальной контрастность и цвет звезд
там же в фитстакере надо БАЛАНС БЕЛОГО искать, а остальное все в фотошопе...
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн сеrгей

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 450
  • Боги создали нас, чтобы мы смотрели в небо.....
    • Сообщения от сеrгей
где бы глянуть туторы по таким вопросам
Это смотрели? http://www.youtube.com/watch?v=AVRuCLDc5pc&t=1763s  примерно с 18 минуты Удачи!
https://vk.com/id151648705
HEQ-5pro sin-skan, AZ-3, canon 50d+кучка стекла, стф-Мираж-8, Альтер М500, редьюсер СТФ 058, DS 70/420 ED, SW 80/600ED, камера asi-130mm, QHY-5LII color

Оффлайн Alone_Ghost

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Alone_Ghost
где бы глянуть туторы по таким вопросам
Это смотрели? http://www.youtube.com/watch?v=AVRuCLDc5pc&t=1763s  примерно с 18 минуты Удачи!
я не смотрю канал этого человека по некоторым своим соображениям после просмотра ряда его роликов.
HEQ-5 Pro, BD15075

Оффлайн Эгир

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Эгир
Здравствуйте!
Буквально в воскресенье достиг просветления, приступил к первому сложению фоток. Скачал ДСС, версия 3.3.4, Фитстеккер вер. 12. Посмотрел видео уважаемого Александра о работе в этих программах. Видео очередной раз доказало, что краткость - сестра таланта, очень помогло мне разобраться в первом приближении. Сложил серию М106 в ДСС, как указано на видео.
Затем начались проблемы. После открытия Фитстеккера, загрузил в него полученные тифы, но фит не открыл ни один файл полностью. Буквально прямоугольник кадра с одного края. Я несколько раз выходил из программы и заходи, удалял файлы и еще раз загружал, попробовал фиты с М101, сделанные тем же способом, все равно, показывал лишь кусок кадра.
Затем я скачал версию 13а с сайта Ионова. Результат был тот же. Попробовал скачать дополнительную прогу, которую пишут на сайте для корректной работы программы, однако мой комп сказал. что стоит более новая версия, потому не ставил. Операционка Вин 10.
Если кто сталкивался, помогите разобраться!

Оффлайн mirwide

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 2
  • Мирослав Шевалдин
    • Сообщения от mirwide
Буквально прямоугольник кадра с одного края.
Кнопка crop?
TS-Optics PHOTOLINE 80 mm f/7 FPL53
ASI294MM Pro

Оффлайн Эгир

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Эгир
Проверю вечером.

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Нужно нажать Uncpor.
Кстати, странное дело - в какой-то момент кадры стали по умолчанию открываться кропнутыми. Хотя раньше не было такого. И теперь что ни делай - всегда при открытии файлов сначала приходится не забыть нажать Uncrop.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
Нужно нажать Uncpor.
Кстати, странное дело - в какой-то момент кадры стали по умолчанию открываться кропнутыми. Хотя раньше не было такого. И теперь что ни делай - всегда при открытии файлов сначала приходится не забыть нажать Uncrop.
Пробовали в ini файле выставлять значения по нулям?
Вот так:
[Crop]
StartX=0
SizeX=0
StartY=0
SizeY=0

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Не пробовал, но собирался поискать это :) Спасибо.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн Эгир

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Эгир
Да, именно в кнопке "кроп" был корень зла. Как все оказалось просто. Спасибо!

Оффлайн Alone_Ghost

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Alone_Ghost
Попробовал типа HDR сделать из суммы кадров по 300 сек. и суммы кадров по 120 сек. почему то вокруг ядра М31, но вернее сказать примерно по границе наложения есть такое еле заметное колечко и бывает на звезде вот такое пятнышко рисует как на скриншоте. это лечится какими то нормальными параметрами при HDR, которые я сделал неверно или в принципе не лечится? При изменении порога срезания белого, например, 52000-59000 изменяется только диаметр вот этой центральной части с колечком, т.е. диаметр колечка, его толщина не меняется.
HEQ-5 Pro, BD15075

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 20 555
  • Благодарностей: 808
    • Сообщения от Vladimir73
Кроме атмосферной дисперсии ничего больше не разглядел. Она - лечится. Нужно просто совместить каналы и все.
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Оффлайн RISC-GSU

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 10
  • К сверхчеловеку лежит сердце мое.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от RISC-GSU
Уффф! Дочитал все страницы. Вообщем есть проблема. Скачал последнюю версию фитстэкера, которая 13а. До этого пробовал ранние версии. Так вот после сложения в DSS пытаюсь перетянуть файлик  .fit ( БЕЗ СКОБОК, БЕЗ РУССКИХ БУКАФФ, И ПАПКА С ФАЙЛАМИ НАХОДИТСЯ НА ТОМ ЖЕ ДИСКЕ ЧТО И ФИТСТЭКЕР). В результате....ничего. То есть простой серый фон. Через ADD тоже самое, я уже и не знаю что тут попробовать. Подскажите люди добрые на что думать и пенять.