Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наглеры для планет  (Прочитано 4775 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IgorRАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 297
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от IgorR
Наглеры для планет
« : 15 Фев 2008 [11:40:54] »
Есть выбор: купить TeleVue zoom 3-6 или два фикса 3.5Т6 + 5Т6. Фиксы имеют поле по 82 град, а zoom всего 50 град, причем его качество по определению должно быть хуже, чем у фиксов. Для Добсона фиксы предпочтительнее (из-за большего поля). "Стоит ли овчинка выделки?" Оправдывает ли zoom экономию в цене 200$ (цены в Штатах)?
Владельцы обоих типов (а здесь есть такие!) - что скажете?
Телескоп - Добсон 300 мм F/6.
Спасибо!

Оффлайн SergeiS

  • *****
  • Сообщений: 969
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от SergeiS
Re: Наглеры для планет
« Ответ #1 : 15 Фев 2008 [12:29:20] »
его качество по определению должно быть хуже, чем у фиксов.

Наглеровский зум 3-6 каким-то образом не вписывается в это определение и по качеству очень-очень близок к фиксам-ортоскопикам. Есть 2.5 т6 , тоже не смотря на кол-во элементов отлично планеты показывает. Но если выбирать то я бы посоветовал зум.

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 701
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re: Наглеры для планет
« Ответ #2 : 15 Фев 2008 [14:08:59] »
Этот зум просто невероятно удобен! Менять окуляры (даже парфокальные!) при больших увеличениях дело еще то.
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Оффлайн DK

  • *****
  • Сообщений: 976
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Наглеры для планет
« Ответ #3 : 15 Фев 2008 [15:13:19] »
Ни 3-6мм зум, ни 3.5 или 5мм Наглеры с 1800мм телескопом не нужны, кроме мутных колеблющихся пятен (а с зумом еще и быстро убегающих из поля зрения) Вы в них ничего не увидите. Может быть раз в жизни будет видимость для увеличения 500х, но только при условии, что оптика очень хорошая.

Для планет я бы порекомендовал 7 или 9мм плюс 11 или 13мм Наглеры Т6.

Дмитрий

Оффлайн SergeiS

  • *****
  • Сообщений: 969
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от SergeiS
Re: Наглеры для планет
« Ответ #4 : 15 Фев 2008 [15:48:45] »
Ни 3-6мм зум, ни 3.5 или 5мм Наглеры с 1800мм телескопом не нужны, кроме мутных колеблющихся пятен (а с зумом еще и быстро убегающих из поля зрения) Вы в них ничего не увидите. Может быть раз в жизни будет видимость для увеличения 500х, но только при условии, что оптика очень хорошая.

Для планет я бы порекомендовал 7 или 9мм плюс 11 или 13мм Наглеры Т6.

Дмитрий

Для планет 13мм наглер с 1800мм телескопом? Это чтобы яркие точки разглядывать? Возможно с таким фокусом в основном наблюдения будут на 5-6 мм, но за то сразу будут доступны какие-то детали. По поводу убегания с означенным сетапом и 3-6 зумом, по примерным прикидкам на 6мм это займет около 40 сек от края до края, что кончено не супер, но вполне нормально даже для ручного слежения.

Феанор

  • Гость
Re: Наглеры для планет
« Ответ #5 : 15 Фев 2008 [16:35:42] »
Есть выбор: купить TeleVue zoom 3-6 или два фикса 3.5Т6 + 5Т6. Фиксы имеют поле по 82 град, а zoom всего 50 град, причем его качество по определению должно быть хуже, чем у фиксов. Для Добсона фиксы предпочтительнее (из-за большего поля). "Стоит ли овчинка выделки?" Оправдывает ли zoom экономию в цене 200$ (цены в Штатах)?
Владельцы обоих типов (а здесь есть такие!) - что скажете?
Телескоп - Добсон 300 мм F/6.
Спасибо!

Я бы для не моторизированного добсона выбрал только 80 градусов.  50 градусов на увеличении 500х - это почти кранты. На секунду оторвался - планета ушла, лови снова  :-X.  А тут подвел к краю поля, пока к центру поближе подойдет, можно физически и морально подготовиться к разглядованию  :)

« Последнее редактирование: 15 Фев 2008 [16:41:59] от Феанор »

Оффлайн SergeiS

  • *****
  • Сообщений: 969
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от SergeiS
Re: Наглеры для планет
« Ответ #6 : 15 Фев 2008 [17:55:21] »

Я бы для не моторизированного добсона выбрал только 80 градусов.  50 градусов на увеличении 500х - это почти кранты. На секунду оторвался - планета ушла, лови снова  :-X.  А тут подвел к краю поля, пока к центру поближе подойдет, можно физически и морально подготовиться к разглядованию  :)



Если уж быть совсем объективным то на 500 крат без слежения планеты толком не понаблюдаешь. Поэтому переход от 50 к 80 градусов (при том что в этой категории для планетных наблюдений цена очень "кусачая") это как переход от "почти кранты" к "практически почти кранты". На цифрах для 1800мм скопа это прибл. от 24 сек к 38 сек. дрифта (от края к краю). Другими словами если диск марса например 15-20 угл.сек то каждую секунду времени наблюдений смещение будет практически на целый диск. Согласитесь не совсем комфортно? Ситуация с зумом - потерял на 3-4мм быстро перешел на 6мм (300 крат) и поместил у края, при том что перефокусироваться практически не надо.

Оффлайн Старик Хоттабыч

  • *****
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 12
  • Юрий
    • Сообщения от Старик Хоттабыч
Re: Наглеры для планет
« Ответ #7 : 15 Фев 2008 [18:17:44] »
Не знаю как на добе, но на немецком экваториале без часового привода комфортно наблюдать планеты можно максимум с 200х. На 250х можно ещё говорить об относительном комфорте. Выше 300х уже мазохизм начинается, особенно если телескоп плохо сбалансирован.

Оффлайн DK

  • *****
  • Сообщений: 976
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Наглеры для планет
« Ответ #8 : 15 Фев 2008 [18:18:02] »
Для планет 13мм наглер с 1800мм телескопом? Это чтобы яркие точки разглядывать? Возможно с таким фокусом в основном наблюдения будут на 5-6 мм, но за то сразу будут доступны какие-то детали.

Если уж быть совсем объективным то на 500 крат без слежения планеты толком не понаблюдаешь.

А, так Вы в вакууме живете!  ;D

Дмитрий

Оффлайн SergeiS

  • *****
  • Сообщений: 969
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от SergeiS
Re: Наглеры для планет
« Ответ #9 : 15 Фев 2008 [18:38:34] »
Для планет 13мм наглер с 1800мм телескопом? Это чтобы яркие точки разглядывать? Возможно с таким фокусом в основном наблюдения будут на 5-6 мм, но за то сразу будут доступны какие-то детали.

Если уж быть совсем объективным то на 500 крат без слежения планеты толком не понаблюдаешь.

А, так Вы в вакууме живете!  ;D

Дмитрий
Конечно и регулярно на марс летаю, чтобы проверить правильно ли я понял, что увидел :)
Кстати можно с предлагаемым вами успехом наблюдать планеты и через окно на увеличении этак 20 крат и черт с ней с атмосферой, пусть ее хоть заколбасит.

Оффлайн DK

  • *****
  • Сообщений: 976
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Наглеры для планет
« Ответ #10 : 15 Фев 2008 [18:45:29] »
Конечно и регулярно на марс летаю

Так я и думал.

Вы когда-нибудь на Юпитер посмотрите при 500-600Х, а потом нам тут расскажите.

Дмитрий

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 485
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Наглеры для планет
« Ответ #11 : 15 Фев 2008 [18:54:20] »
Зум окуляр хороший. И очень удобный. Разговоры о малом поле зрения в пользу бедных. Ясно же, что на добсоне при 300-400Х наблюдать не очень комфортно (сильно от механики зависит). Но и 80-ти градусный широкоугольник ситуацию радикально не спасёт. Я за зум.

Цитата
Вы когда-нибудь на Юпитер посмотрите при 500-600Х
2 года назад Юпитер был очень неплох при 333Х в 8"ШК. С такой апертурой на 500-600Х я конечно не рассчитываю, но лет через 5 300-400Х - а почему нет? Если задаться целью, то атмосферу такую поймать можно. Да нечасто, но зато когда она такая будет кусать локти и выщипывать волосы на заднице по одному глябя на малюсенький кружочек в 9-11мм Наглер? В жизни ЛА мазохизма и без этого хватает ;)
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн SergeiS

  • *****
  • Сообщений: 969
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от SergeiS
Re: Наглеры для планет
« Ответ #12 : 15 Фев 2008 [19:07:28] »
Конечно и регулярно на марс летаю

Так я и думал.

Вы когда-нибудь на Юпитер посмотрите при 500-600Х, а потом нам тут расскажите.

Дмитрий
Вас что то задело в моих советах и вы вдруг решили что я о наблюдении планет только в книжках читал? Я дал человеку совет по выбору окуляра и для текущего прибора и с заделом, так сказать, на другие заточенные под планетные наблюдения инструменты, а вот с вашим советом не согласен даже для рассматриваемого прибора.

Оффлайн DK

  • *****
  • Сообщений: 976
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Наглеры для планет
« Ответ #13 : 15 Фев 2008 [19:22:00] »
Вас что то задело в моих советах и вы вдруг решили что я о наблюдении планет только в книжках читал?

Сергей, есть такое дело, если я не прав - прошу извинить. Там, где я живу, очень хорошие условия видимости не редкость. Для Сатурна я ни разу не видел, чтобы работало увеличение больше чем 400 (8" ШК со слежением). Для Юпитера - максимум 250, включая полу-секундную видимость на Канарах и 25см добсон. Больше конечно можно ставить, но толку нет.

Я дал человеку совет по выбору окуляра и для текущего прибора и с заделом, так сказать, на другие заточенные под планетные наблюдения инструменты, а вот с вашим советом не согласен даже для рассматриваемого прибора.

Для текущего инструмента Ваш совет я считаю никчемным, но это только мое скромное мнение. А насчет задела неплохо бы его спросить, хочет он задела или нет. Опять-таки, если чем огорчил - прошу прощения.

Дмитрий

Оффлайн DK

  • *****
  • Сообщений: 976
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Наглеры для планет
« Ответ #14 : 15 Фев 2008 [19:27:36] »
25см добсон

Нет, кстати, это 30см был.

Дмитрий

Оффлайн SergeiS

  • *****
  • Сообщений: 969
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от SergeiS
Re: Наглеры для планет
« Ответ #15 : 15 Фев 2008 [19:36:02] »
Вас что то задело в моих советах и вы вдруг решили что я о наблюдении планет только в книжках читал?

Сергей, есть такое дело, если я не прав - прошу извинить. Там, где я живу, очень хорошие условия видимости не редкость. Для Сатурна я ни разу не видел, чтобы работало увеличение больше чем 400 (8" ШК со слежением). Для Юпитера - максимум 250, включая полу-секундную видимость на Канарах и 25см добсон. Больше конечно можно ставить, но толку нет.

Я дал человеку совет по выбору окуляра и для текущего прибора и с заделом, так сказать, на другие заточенные под планетные наблюдения инструменты, а вот с вашим советом не согласен даже для рассматриваемого прибора.

Для текущего инструмента Ваш совет я считаю никчемным, но это только мое скромное мнение. А насчет задела неплохо бы его спросить, хочет он задела или нет. Опять-таки, если чем огорчил - прошу прощения.

Дмитрий
Может все дело как раз в вашем ШК? Юпитер как правило имеет достаточно большие угл.размеры, конечно для него и 150 крат может хватить. Но это не показатель если вы наблюдаете разные планеты в разное время года. А что делать автору темы если он захочет на нептун или на уран посмотреть - барлушками завешаться, а ведь апертура то должна позволить - 300 крат = 1D. Поэтому не спешите переходить на резкие слова, поспокойней просто к этому относитесь.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Наглеры для планет
« Ответ #16 : 15 Фев 2008 [21:00:16] »
Не нужен для данного телескопа Наглеровский зумм. Да и нужен ли вообще для планет на Добе дорогущий Наглер? Но если так хочется именно его, то вполне достаточно одного 5 мм, у него по крайней мере угол обзора 80 град. Разумные увеличения для такого телескопа вполне достигаются продающимися плёсслами/ортоскопами с углом зрения как у означенного зумма (у ортоскопов несколько меньше).
Если очень хочется из любопытства поупражняться на Добе с увеличениями 500х-600х, то вполне достаточно симметричного окуляра с ЛБ, которую на время можно у кого-либо попросить для экспериментов, больше она вряд ли уже потребуется (по крайней мере до момента, когда этот Доб будет моторизован). И оптика для таких увеличений должна быть естественно уже соответствующего качества. Про атмосферу уже говорили.
« Последнее редактирование: 16 Фев 2008 [02:49:58] от SAY »
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Феанор

  • Гость
Re: Наглеры для планет
« Ответ #17 : 15 Фев 2008 [22:16:28] »
Не нужен для данного телескопа Наглеровский зумм. Да и нужен ли вообще для планет на Добе дорогущий Наглер? Но если так хочется именно его, то вполне достаточно одного 5 мм

И я того же мнения.

Оффлайн DK

  • *****
  • Сообщений: 976
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Наглеры для планет
« Ответ #18 : 15 Фев 2008 [22:31:27] »
Может все дело как раз в вашем ШК?

Да нет, я в разные телескопы смотрел. У того 30см Ньютона было зеркало от Замбуто, лучше стар-теста я не видел. Но надо понимать, что и у ШК, и у Ньютона поле диффракционного качества всего несколько диаметров Юпитера, а за его пределами 30см уже своего потенциала не выдают.

Юпитер как правило имеет достаточно большие угл.размеры, конечно для него и 150 крат может хватить.

Диаметр большой, да детали маленькие. Проблема с Юпитером - малый контраст. Хотелось бы и больше, но никак.

А что делать автору темы если он захочет на нептун или на уран посмотреть - барлушками завешаться, а ведь апертура то должна позволить - 300 крат = 1D.

Я и предлагаю 7мм = 260Х.

Поэтому не спешите переходить на резкие слова, поспокойней просто к этому относитесь.

Тут я к Вашему совету пожалуй прислушаюсь  ;D

Дмитрий

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Наглеры для планет
« Ответ #19 : 15 Фев 2008 [23:13:11] »
Я присоединяюсь к SAY и Феанору но в этом случае сделал бы исключение с поправкой на то кто хозяин телескопа.
Это вполне может оказаться тн идеальный во всем Ньютон и я бы порешил проблему так -
- во первых бы не спешил и протестировал телескоп дождавшись погоды или на стенде в сборе с 4мм Плесслом - предложу здесь дипскаевский 4мм так как в них уверен. 450х - 1.5Dх неплохое увеличение для теста.
Копеечные траты в 400р на 4мм плесл списать на затраты.
- при положительном тесте принял бы решение стоит ли тратится на дорогущий окуляр. Возможно это решение будет положительным и возможно потребуется даже и 2.3-2.5мм окуляр.
- ну а в 90% случаев не по Тришке кафтан. 
« Последнее редактирование: 15 Фев 2008 [23:15:43] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.