Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Особенности фотографирования ярких звёзд и планет  (Прочитано 1171 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NelАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Nel
Я заметил, что есть снимки, где яркие звёзды (до 2m) и планеты выглядять не просто точками, а большими (в зависимости от яркости обьекта) "блинами". Это смотриться довольно еффектно, особенно, когда нужно выделить яркое созвездие или в ночном пейзаже сакцентировать внимание на небесных телах.
Например http://www.astronet.ru/db/msg/1225288
Но как это делаеться??? Догадуюсь, что такой результат дает софт-фильтр, но не уверен, а проекспереминтировать пока нет возможности (в смысле, фильтра нет:)

Грин

  • Гость
Выдержку подлиннее, пиксели будут пережжённые и потекут, получите свои "плюшки". Нормальные астрофотографы с этим наоборот, борятся.
 Данный кадр снимался на фиговеньком фотообъективе, который и сам размазывает звёзды, ему диафрагму не зря прикрыли, а от неё ещё лучики получились.

Оффлайн NelАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Nel
Пробовал длинную выдержку -- ничего подобного. Да и от диафрагмы лучи совсем не такие. Я с этим много експереминтировал -- никакого результата.
Сдаеться мне, дело здесь совсем в другом. Только би знать навернека...

Оффлайн NelАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Nel
И вообще, как "фиговый" обьектив может розмазывить звёзды, когда те, что менее яркие -- довольно чётко изобразились?

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
И вообще, как "фиговый" обьектив может розмазывить звёзды, когда те, что менее яркие -- довольно чётко изобразились?
Элементарно.
На картинке я изобразил звезду, как ее строит некий "плохой" объектив. по X одна из координат матрицы, по Y - интенсивность. Верхняя горизонтальная линия - уровень ограничения матрицы
Кривая 1 якая звезда. кривая 2 слабая
Яркая звезда отличается от слабой только масштабом кривой по Y. Как видно из картинки яркая звезда кажется более жирной, чем слабая
« Последнее редактирование: 12 Фев 2008 [17:57:46] от StasV »

Оффлайн NelАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Nel
И что??? Значит, чтобы получить то, что я хочу, нужно просто обьективчик похуже отрыть???

Грин

  • Гость
Надо просто начать снимать.
 Иметь под разные задачи разные объектива, хорошую монтировку. С опытом и освоением методов обработки придёт понимание.

Оффлайн Вадимъ

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Вадимъ
В качестве эксперимента предлагаю использовать эффект экранирования как в рефлекторах, тоесть, "сконструировать" подобную растяжечку и налепить ее перед обьективом. Правда, не знаю подойдет ли это к линзовым обьективам... не ошибается тот кто ничего не делает :) Прилогаю копию из книги Сикорука Л.Л. "Телескопы для любителей астрономии" в качестве пояснения к моему предложению.
HEQ5 Pro Belt Mod + EQDrive Standard + FocusDrive
Celestron C8 "Orange Tube" fork mount, Astro-Tech AT6IN (OTA), Meade ETX-90 (OTA)
Canon 350Da, QHY5V

Грин

  • Гость
Я на ЕДшку иногда крестик из лесочки натягиваю - у Георгия заразился... ;D

Оффлайн NelАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Nel
Всем спасибо за советы;)