Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ночные астрономические пейзажи  (Прочитано 1393165 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AllPall

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 287
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AllPall
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #21220 : 28 Авг 2023 [18:32:25] »
я подкладывал под панораму выровненный  в ПТГУи кадр стирал с него повчти все вокруг кроме метеора и прям ближайших в метеоре звезд (небрежным движением ))
и делал режим наложения панораме "замена светлым" чтоли )) и он хоп и появлялся на панораме. ))
Можно на маске стереть наоборот только метеоры, потом инвертировать маску (Ctrl+I для Win) и затем режим наложения на "замена светлым". Принцип тот же, но быстрее получается )
Canon M50, Canon M6 Mark II, Samyang 12mm/2.0, Sigma 16/1,4

Оффлайн anton_kom

  • ****
  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 769
  • *****
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от anton_kom
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #21221 : 28 Авг 2023 [18:33:46] »
Озеро Энгуре 08.2023

XS10 + Viltrox 13mm/1.4, 10s


Что-то шумновато. Вроде объектив светлый и камера не сильно кроп.  Было бы лучше, если бы стек сделали хотяб кадров из 4 в секаторе.

Оффлайн AllPall

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 287
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AllPall
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #21222 : 28 Авг 2023 [18:51:32] »
Млечный путь и яркий метеор.
Canon EOS M6 Mark II, Samyang 12/2.0. 20s, ISO 4000. Панорама


Красивый метеор, еще бы отражение от него в воде получить. Я так понимаю, он отдельно был пойман где-то выше когда небо сместилось?
Да, метеор на загляденье ) Яркий и немаленький, влетел в край кадра, хорошо что весь поместился. Смотрел на экран камеры в тот момент, и боковым зрением заметил как озарилось всё на долю сек. Вскинул взгляд, и след только от него увидел. Отражения нет т.к. вода неспокойная, да и берег уже под ногами, только прибрежный мокрый песок отразил финальные вспышки, видно на кадре в ПНУ.
(PS кстати стек из трёх кадров в Sequator. Все кадры панорамы также сборка из трёх)
Canon M50, Canon M6 Mark II, Samyang 12mm/2.0, Sigma 16/1,4

Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 754
  • Благодарностей: 1015
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #21223 : 28 Авг 2023 [19:45:24] »
Ух, сколько тут всего нового появилось :) Интересное обсуждение с метеорами вышло. Мне интереснее ловить одиночные яркие. А с потоками у меня толком никогда не складывалось, как-будто подсознательно избегал таких съёмок. Уж очень много в них соблазнов при обработке сделать что-нибудь эдакое. Но я не теряю надежды, может когда-нибудь запилю что-нибудь эпичное с метеорным радиантом.

Звездная удача.
Мыс и маяк Поворотный, Приморский край.

Фото о том, как я ловил звездную удачу 13 августа. Задача была не столько в ловле метеоров, а сколько в просто ясном небе :) Погода была нестабильная и постоянно менялась, можно было надеяться только на удачу и в принципе я ее немного ухватил - приехал на незаслуженно давно забытое мною место в последние минуты светлого времени, выбрал ракурс и даже словил несколько метеоров, один из которых оказался на этом снимке.


Небо - Sony A7m3, 12mm f2.8, iso1600, 25 сек.
Метеор отдельный снимок с такими же параметрами.
Земля - стек из 4 снимков с аналогичными же параметрами.

Вот как раз метеорчик попался и отлично вписался в эпичную композицию. Супер, Антон!

Кстати, почему облака светлые и небо синее?)) Луны вроде не было.. Засветка?
« Последнее редактирование: 28 Авг 2023 [19:54:44] от Lighter »

Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 754
  • Благодарностей: 1015
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #21224 : 28 Авг 2023 [19:53:20] »
"Принцесса Архыза"

В процессе съёмок был получен занимательный опыт ночных перемещений по горной местности с моделью в свадебном платье :) А вот обработка оказалась довольно сложной. Модель подсвечивалась фонариком, свет оказался слишком жёстким и оставил тени, которые создавали ощущение "вклеенности" модели. Получилась парадоксальная ситуация - на равке изображение выглядит неестественно, и пришлось перерисовывать светотеневой рисунок по краям, чтобы выглядело естественнее. Не уверен, что это лучшее на что я способен, но пора уже выложить снимок на суд публики.

📸 6D, 24mm, f/2.0, iso 6400, стек по фокусу, выдержка по земле - 30 сек, принцесса и звезды - 10 сек.

Оффлайн AllPall

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 287
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AllPall
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #21225 : 28 Авг 2023 [20:25:57] »
"Принцесса Архыза"
Красиво! И как по мне, вполне себе всё гармонично  :good:
Canon M50, Canon M6 Mark II, Samyang 12mm/2.0, Sigma 16/1,4

Оффлайн AllPall

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 287
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AllPall
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #21226 : 28 Авг 2023 [20:37:48] »
...еще бы отражение от него в воде получить.
Зазудело, пересобрал пошире ) В PTGui маской указал, что ПНУ кадра с метеором нужно включить в панораму, вытянулось отражение и даже не на песке оказалось, только вот оно не полностью вошло в кадр (

Кстати, возвращаясь к сборке метеоров на один кадр, там же прямо в PTGui можно маской метеоры указать, чтобы они остались на итоговой панораме. Надо попробовать.
Canon M50, Canon M6 Mark II, Samyang 12mm/2.0, Sigma 16/1,4

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 521
  • Благодарностей: 611
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #21227 : 28 Авг 2023 [20:45:23] »
"Принцесса Архыза"

В процессе съёмок был получен занимательный опыт ночных перемещений по горной местности с моделью в свадебном платье :) А вот обработка оказалась довольно сложной. Модель подсвечивалась фонариком, свет оказался слишком жёстким и оставил тени, которые создавали ощущение "вклеенности" модели. Получилась парадоксальная ситуация - на равке изображение выглядит неестественно, и пришлось перерисовывать светотеневой рисунок по краям, чтобы выглядело естественнее. Не уверен, что это лучшее на что я способен, но пора уже выложить снимок на суд публики.

📸 6D, 24mm, f/2.0, iso 6400, стек по фокусу, выдержка по земле - 30 сек, принцесса и звезды - 10 сек.
Юра, я не знаю про какую тень ты говорил, но я ничего не вижу, даже в полноэкранном режиме. Никаких вмешательств или исправлений, а также неестественности. Может ты так хорошо всё исправил.
А серия с людьми пошла классная, мне нравится, продолжай.  :good:

Свет чуть-чуть жестковат, ещё и платье белое, но не критично совсем. А вот взгляд модели, а точнее его направление, меня вводит в думу о том, куда она смотрит и о чём она думает. Ответа я не нахожу.
Возможно, если бы глаза смотрели выше, в небо, или голова была повёрнута в сторону дороги, то композиция была бы выигрышней.
Ну и техническая мелочь, которая бросилась в глаза - предплечье по толщине как плечо. Возможно это из-за 10 сек экспозиции размыло, а возможно из-за чрезмерного прижатия руки к тазу. Как бы там не было, я бы слегка прошелся "Пластикой" и убрал пару сантиметров для возращения прежней изящности.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 754
  • Благодарностей: 1015
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #21228 : 28 Авг 2023 [20:49:16] »
Юра, я не знаю про какую тень ты говорил, но я ничего не вижу, даже в полноэкранном режиме. Может ты так хорошо всё исправил.
А серия с людьми пошла классная, мне нравится, продолжай.  :good:

Свет чуть-чуть жестковат, ещё и платье белое, но не критично совсем. А вот взгляд модели, а точнее его направление, меня вводит в думу о том, куда она смотрит и о чём она думает. Ответа я не нахожу.
Возможно, если бы глаза смотрели выше, в небо, или голова была повёрнута в сторону дороги, то композиция была бы выигрышней.
Ну и техническая мелочь, которая бросилась в глаза - предплечье по толщине ка плечо. Возможно это из-за 10 сек экспозиции размыло, а возможно из-за чрезмерного прижатия руки к тазу. Как бы там не было, я бы слегка прошелся "Пластикой" и убрал пару сантиметров для возращения прежней изящности.

Благодарю за позитивную оценку и конструктивную критику! Со всем согласен.


"Принцесса Архыза"
Красиво! И как по мне, вполне себе всё гармонично  :good:

Спасибо!

Оффлайн anton_kom

  • ****
  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 769
  • *****
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от anton_kom
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #21229 : 29 Авг 2023 [03:25:23] »
Ух, сколько тут всего нового появилось :) Интересное обсуждение с метеорами вышло. Мне интереснее ловить одиночные яркие. А с потоками у меня толком никогда не складывалось, как-будто подсознательно избегал таких съёмок. Уж очень много в них соблазнов при обработке сделать что-нибудь эдакое. Но я не теряю надежды, может когда-нибудь запилю что-нибудь эпичное с метеорным радиантом.

Звездная удача.
Мыс и маяк Поворотный, Приморский край.

Фото о том, как я ловил звездную удачу 13 августа. Задача была не столько в ловле метеоров, а сколько в просто ясном небе :) Погода была нестабильная и постоянно менялась, можно было надеяться только на удачу и в принципе я ее немного ухватил - приехал на незаслуженно давно забытое мною место в последние минуты светлого времени, выбрал ракурс и даже словил несколько метеоров, один из которых оказался на этом снимке.


Небо - Sony A7m3, 12mm f2.8, iso1600, 25 сек.
Метеор отдельный снимок с такими же параметрами.
Земля - стек из 4 снимков с аналогичными же параметрами.

Вот как раз метеорчик попался и отлично вписался в эпичную композицию. Супер, Антон!

Кстати, почему облака светлые и небо синее?)) Луны вроде не было.. Засветка?

Да, сильная засветка, желтые и оранжевые цвета были повсюду, в небе на облаках и на земле - облака хорошо так отражали. Поэтому увел больше в холодный и синий, хотя и отдельно землю и небо корректировал тоже. С паразитными цветами от засветки не просто(

Оффлайн anton_kom

  • ****
  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 769
  • *****
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от anton_kom
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #21230 : 29 Авг 2023 [03:28:10] »
...еще бы отражение от него в воде получить.
Зазудело, пересобрал пошире ) В PTGui маской указал, что ПНУ кадра с метеором нужно включить в панораму, вытянулось отражение и даже не на песке оказалось, только вот оно не полностью вошло в кадр (

Кстати, возвращаясь к сборке метеоров на один кадр, там же прямо в PTGui можно маской метеоры указать, чтобы они остались на итоговой панораме. Надо попробовать.

Так как по мне по интересней стало. Еще можно попробовать береговой линии справа  больше включить, а слева подрезать.

Оффлайн AllPall

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 287
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AllPall
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #21231 : 29 Авг 2023 [08:17:23] »
Еще можно попробовать береговой линии справа  больше включить, а слева подрезать.
Да, согласен, берега побольше бы. Но недоснято вправо (( Вернее низ есть, верха не хватает. Из-за этого и обрезал берег полностью в первоначальном варианте.
Canon M50, Canon M6 Mark II, Samyang 12mm/2.0, Sigma 16/1,4

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 407
  • Благодарностей: 1918
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #21232 : 29 Авг 2023 [11:22:22] »
зачистить бы еще резкие переходы между резким и нерезким вода  ;)

Оффлайн AllPall

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 287
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AllPall
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #21233 : 29 Авг 2023 [20:33:44] »
зачистить бы еще резкие переходы между резким и нерезким вода 
Резкий переход сам соорудил, можно сказать. В PTGui принудительно край кадра с частью размытого отражения метеора включил в панораму. Можно его и замазать, конечно. Можно и отражение дорисовать, но пусть пока будет как есть.
Canon M50, Canon M6 Mark II, Samyang 12mm/2.0, Sigma 16/1,4

Оффлайн AllPall

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 287
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AllPall
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #21234 : 29 Авг 2023 [21:30:15] »
Собрал и я наконец-то в кучку бОльшую часть своего улова Персеид этого года. Снято двумя камерами на разные фокусные, в ночь максимума активности плюс несколько метеоров с пары ночей до. После вчерашней дискуссии про выравнивание кадров с метеорами, закинул в PTGui основную часть улова, а именно с Canon M6 II + Samyang 12/2.0 в интервальном режиме. Съёмка сериями разных участков неба, но с нахлёстом этих участков. Контрольные точки по две-три шт по звёздам легко расставил, землю масками практически везде исключил, чтобы не мешалась, метеоры также масками наоборот выделил. Всё замечательно сшилось и метеоры целиком где надо, правда загнутые малость.
Кадры с метеорами того же участка с другой камеры, Canon M50 + Sigma 16/1.4, на которую в основном заготовки для панорам снимал, вместе с "метеорной" панорамой и готовой панорамой для фона, закинул слоями в фотошоп и там стандартно масками объединил. Панорама на панораму хорошо выровнялись. Одиночные кадры просто по габаритам, месту и направлению метеоров подгонял, досконально по всем звёздам не сводил. Без PTGui не хватало у меня терпения собрать, с ней за полдня управился. Пусть результат не шедевр, меня он в принципе устраивает ) Возможно в следующий раз серьёзнее заморочусь, правда и технику по серьёзнее бы надо ))
Спасибо за наводку про сборку в PTGui  :good:


Canon M50, Canon M6 Mark II, Samyang 12mm/2.0, Sigma 16/1,4

Оффлайн сеrгей

  • *****
  • Сообщений: 3 289
  • Благодарностей: 450
  • Боги создали нас, чтобы мы смотрели в небо.....
    • Сообщения от сеrгей
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #21235 : 30 Авг 2023 [14:43:48] »
"Принцесса Архыза"
Юра, мне понравилось. Чтобы не мучать моделей длинными выдержками я использую вспышку с другого фотика. Это когда в походе, когда не хочется нормальную пыху тащить. Интенсивность света регулирую расстоянием до модели. Теплоту света гелевым фильтром - они ничего не весят. В этом случае модель "замораживается" вспышкой и позирование становится более естественным. По степени выделения модели светом можно спорить долго, но я считаю, что если фотограф добился своей задумки, ему нравится, модели нравится, то всё норм. Позирование модели это конечно искусство, этому нужно учиться.
https://vk.com/id151648705
HEQ-5pro sin-skan, AZ-3, canon 50d+кучка стекла, стф-Мираж-8, Альтер М500, редьюсер СТФ 058, DS 70/420 ED, SW 80/600ED, камера asi-130mm, QHY-5LII color

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 521
  • Благодарностей: 611
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #21236 : 30 Авг 2023 [19:24:51] »
Снято двумя камерами на разные фокусные
Я так понял, что у одной камеры радиант был справа, а у второй - слева?

На стыке леса и воды есть хорошо заметные косяки склейки, их надо бы прибрать, а то в глаза бросаются. Если автомат не хочет клеить чётко, то можно выделить фрагмент "неправильно задранного" горизонта между водой и лесом, скопировать на новый слой, и сдвинуть это слой на правильное место, а маленькие нестыковки оставшиеся по бокам поправить штампом. За штативом вода другого оттенка (более холодная), туда можно легко скопировать воду с соседних, боковых участков, ну или подогнать ББ имеющейся.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Sergeich

  • *****
  • Сообщений: 2 362
  • Благодарностей: 403
  • Кирилл
    • Instagram: Serrgeich59
    • DeepSkyHosting: id725
    • Сообщения от Sergeich
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #21237 : 30 Авг 2023 [20:57:45] »
Не весть какой пейзаж, но моему сердцу дорог тем, что в кадр попалось противосияние. Я думал, за такими явлениями куда-то в пустыню надо двигать, ан нет, и тут проявилось. Жаль, однако, что обнаружил я его только уже при просмотре на компьютере, отчего не смог вовремя включить его в какую-нибудь композицию.
(здесь все метеоры точно на своих местах ;D)


(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 30 Авг 2023 [21:04:10] от Sergeich »

"Там, где асфальт - ничего интересного, а где интересно - там нет асфальта." Стругацкие
Canon 6D, 60D(mod); Canon 50/1.4, Samyang 14/2.8, Canon 24-105 f/4L, Юпитер 37А, Samyang 135/2

Оффлайн AllPall

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 287
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AllPall
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #21238 : 30 Авг 2023 [21:48:23] »
Я так понял, что у одной камеры радиант был справа, а у второй - слева?
На право-лево специально не делил. По метеорам тут в основном склейка серий из кадров с фокусным пошире, серии вокруг радианта примерно одинаково со всех сторон. Со второй камеры взяты случайные кадры с метеорами из заготовок для панорам, вразнобой примерно равномерно в стороны от радианта. Всё это наложено на отдельную панораму, которую и не подчистил должным образом.
Для панорамы фона взята часть кадров, покрывающих область, на которую пришлось наибольшее число заснятых метеоров, вот с этой более широкой панорамы.  (переходы у леса с водой тут малость подчистил сейчас).
Дотошности не хватает пока, согласен )) Спасибо за разбор косяков )
Canon M50, Canon M6 Mark II, Samyang 12mm/2.0, Sigma 16/1,4

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 521
  • Благодарностей: 611
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #21239 : 30 Авг 2023 [22:33:51] »
Не весть какой пейзаж, но моему сердцу дорог тем, что в кадр попалось противосияние.
Нормально  :good:
Противосияние редкий гость у нас.
Даже на Паранале почти также  :)
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)