Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ночные астрономические пейзажи  (Прочитано 1393182 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн anton_kom

  • ****
  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 769
  • *****
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от anton_kom
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #21200 : 24 Авг 2023 [01:46:24] »
Нууу.... окей, положим. Тогда получается, что и использование разной оптики недопустимо, не так ли?
так точно в моем понимании это коллаж =) ограниченно допустим если все делать правильно а не "слишком это геморно"

если потом не сводить опираясь на точное выравнивание по звездам масштабы и положение, а на глазок - совершенно не допустимо в моем понимании

так же меня греет когда землю снимают засветло )) потом лепят млечу снятую вообще иногда с другой точки ))

С метеорами всегда это такой себе натуральный снимок) Композитное изображение с разной степенью правдивости. Многое зависит от автора и что он там нахимичил) некоторые вообще не заморачиваются, лепят их как нравится, да еще и копируют для кол-ва.

Оффлайн Ramzes

  • ***
  • Сообщений: 224
  • Благодарностей: 163
  • Алексей
    • Сообщения от Ramzes
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #21201 : 24 Авг 2023 [09:44:58] »
10 кадров пошло на стек + Персеиды и несколько залетных метеоров других потоков еще с 15 кадров и 1 кадр, где народ без смаза более менее. Все расположения метеоров соответствуют действительному.
Sony a7s + Samyang 14mm/f2.8
Один кадр 25 сек исо 6400
Тамбовская обл. Село Пересыпкино-1
14-15 августа

Второе фото 10 кадров стек небо и земля и 5 кадров с метеорами(на одном кадре сразу три штуки)
Тот же сетап, 30сек исо 6400
Тамбовская область
13-14 августа

Sky watcher bkp 2001, sw130650, EQ5 SynScan,
EQ6pro SynScan, ZWO ASI1600MM, Sony a7s, canon 550da, Datyson t7s

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 521
  • Благодарностей: 611
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #21202 : 24 Авг 2023 [10:06:26] »
лепят их как нравится, да еще и копируют для кол-ва.
Только это считаю недопустимым, а остальное - нормальным и неизбежным, т.к. снять такое событие как многочасовой поток, другим способом никак не получится (чтобы красиво было :)).

Я снимаю базовый снимок, а потом уже снимки с метеорами. В фотошопе накладываю последние на базовый снимок, выставляю у них 50% прозрачности и с помощью Свободного трансформирования (Ctrl+T) делаю выравнивание с максимальной точностью (обычно на увеличении 400-500%), после выравнивания создаю маску в базовом слое и протираю в ней дырку над метеором.
В этом году процесс обработки немного изменил, вырезал с каждого кадра кусок с метеором, копировал его на базовый, делал привязку как и раньше, а потом через слой маску, кистью вытирал всё кроме метеора, базовый слой при этом не трогал вообще.
Спорадические метеоры убираю всегда, считаю их недопустимыми в общей картине. Всё таки мы больше художники чем документалисты )

Отдельный пот - это найти все метеоры на фотографиях, на это у меня уходило очень много времени. Делаю я это методом блинкования. Мысленно разбиваю кадр на области (обычно пять, но иногда больше), центр и углы, начинаю пролистывать кадры смотря при этом в одну точку в центре выбранной области. Если не рыскать глазами, то любые изменения при смене кадров становятся заметными в виде движения. Если эти движения являются метеором, то кадр я помечаю. Таким образом пролистываю все кадры (их может быть и полторы тысячи, как в прошлые Персеиды. во время полной Луны и кадров по 10 сек), сначала в одну, а потом в другу сторону, для надёжности. Далее перехожу к другой области кадра и повторяю всё заново.
На новой монтировке, приобретённой в этом году, при прокрутке, все кадры не двигаются относительно друг друга, и поэтому достаточно легко заметить любые изменения (ещё бы не вездесущие спутники, мать их!), а вот раньше, когда я снимал на трекер SW SA, каждый кадр был немного другой (со сдвигом относительно предыдущего), при пролистывании вся картинка как бы мигала и удобный метод блинкования одновременно становился испытанием! Глаза после этого вываливались ))  В целом, на всё, до релиза уходило часов шесть непрерывной работы.

З.Ы. Так никто мне не ответил, снимать в разные ночи и складывать - это нормально? )
Если хочется знать мнение, то да, это нормально. Я такого не практиковал, но хотел бы (нет условий, погоды, времени и т.п.).
Рассуждаю так - разные ночи это всё тот же поток, он льётся непрерывно пару недель в году и ловить его лишь в пик (12-13), это ничем неподкреплённое ограничение. В идеальных условиях, можно было бы установить камеру на несколько дней вокруг максимума с снимать непрерывно (с автоматическим перерывом на светлое время суток), если есть достаточный источник питания для камеры и монтировки. Другими словами, вся съёмка будет одной многочасовой фотосессией, ограничить которую может лишь прекращение потока.

Тоеж самое могу сказать и про разные камеры нацеленные на разные участки неба для увеличения ширины итогового снимка. Я не вижу ничего предосудительного в этом приёме, ведь в релизе будут метеоры этого потока (ни прошлогоднего, ни копии, и т.п.), метеоры будут расставлены на свои места с большой точностью (при должном умении владения софтом), т.е. на фотографии будет передана реальная картина того как это было ночью, никакой магии и приукрас.
Если при этом будут использоваться разная оптика, то тут будет всё зависит от мастерства автора. Если он в силах сшить весь отснятый материал воедино с большой точностью, то почему нет? Но я такое не пробовал и вряд ли буду, мне и одного орудия хватает за глаза чтобы натрудиться и удовлетвориться :)
« Последнее редактирование: 24 Авг 2023 [10:16:33] от Юрий ツ »
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Sergeich

  • *****
  • Сообщений: 2 362
  • Благодарностей: 403
  • Кирилл
    • Instagram: Serrgeich59
    • DeepSkyHosting: id725
    • Сообщения от Sergeich
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #21203 : 24 Авг 2023 [10:11:59] »
закинуть все в Ptgui
А насколько фокусное отличалось? PTGui очень ведь чувствителен к точности указания ФР. У меня при ошибках всегда какую-то дичь выдвал.
"Там, где асфальт - ничего интересного, а где интересно - там нет асфальта." Стругацкие
Canon 6D, 60D(mod); Canon 50/1.4, Samyang 14/2.8, Canon 24-105 f/4L, Юпитер 37А, Samyang 135/2

Оффлайн anton_kom

  • ****
  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 769
  • *****
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от anton_kom
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #21204 : 24 Авг 2023 [10:39:11] »
закинуть все в Ptgui
А насколько фокусное отличалось? PTGui очень ведь чувствителен к точности указания ФР. У меня при ошибках всегда какую-то дичь выдвал.

У меня были фокусные 24, 14мм и 12мм фишай. Расставлял контрольные точки и совмещал с итоговым снимком.

Оффлайн anton_kom

  • ****
  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 769
  • *****
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от anton_kom
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #21205 : 24 Авг 2023 [10:47:39] »

Смотря что хочет показать автор, просто метеоры в небе, Персеиды или их пик, тут и разные варианты) В целом ничего плохого не вижу, берутся же лишь метеоры, относящиеся к одному явлению. Важно соблюсти их правильное направление
« Последнее редактирование: 24 Авг 2023 [10:52:50] от anton_kom »

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 407
  • Благодарностей: 1918
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #21206 : 24 Авг 2023 [11:23:36] »
главное за два три четыре года запасы не брать ))

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 521
  • Благодарностей: 611
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #21207 : 24 Авг 2023 [11:53:12] »
С другого года не считаеца! Это другой поток, это другая встреча Земли с хвостом Свифта-Туттля, это шулерство (хоть и не проверяемое).
Хотя, если представить гипотетическую сессию длиной в год и вхождению в неё двух потоков, то такой результат не просто имеет право на существование (с пометкой длины периода съёмки, конечно же), но и заслуживает большого уважения за проявленное упорство и труд.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Vital.

  • *****
  • Сообщений: 2 447
  • Благодарностей: 1876
    • DeepSkyHosting: /id884
    • Сообщения от Vital.
    • Dreamtime Galery
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #21208 : 25 Авг 2023 [15:28:30] »
Озеро Энгуре 08.2023

XS10 + Viltrox 13mm/1.4, 10s

Sigma 10-18/2.8, Viltrox 13mm/1.4
Sigma 150-600 C.

Оффлайн AllPall

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 287
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AllPall
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #21209 : 27 Авг 2023 [01:21:44] »
Млечный путь и яркий метеор.
Canon EOS M6 Mark II, Samyang 12/2.0. 20s, ISO 4000. Панорама

Canon M50, Canon M6 Mark II, Samyang 12mm/2.0, Sigma 16/1,4

Оффлайн AllPall

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 287
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AllPall
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #21210 : 27 Авг 2023 [01:59:20] »
Ночь под звёздами
Canon EOS M6 Mark II, Sigma 16/1.4. 13s, ISO 2000. Панорама.

Canon M50, Canon M6 Mark II, Samyang 12mm/2.0, Sigma 16/1,4

Оффлайн ПНО

  • *****
  • Сообщений: 2 264
  • Благодарностей: 601
  • Сообщество ЛА "Урания" www.uraniya.net
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от ПНО
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #21211 : 28 Авг 2023 [12:59:40] »
Я, когда снимал на разные фокусные, если автовыравнивание в фотошопе не помогало, то сводил тоже на глаз. Проще, конечно, если одно фокусное.  Но потом мне подсказали способ закинуть все в Ptgui. Там он автоматом выравнит и отмасштабирует, а потом сохранить все слоями. И в шопе уже дорабатывать. Интересно было узнать, может кто другие варианты изобрел)

Антон, привет! Можно ли подробнее про Ptgui и кадры с разными фокусными? Допустим, ты закидываешь в него кадр с пейзажем и кадры с метеорами (снятые с другим фокусным), а дальше? Он пытается сшить из этого всего панораму, сам всё выравнивает и масштабирует, а как при этом метеоры не пропадают с итоговой панорамы? Они же друг на друга и на пейзаж накладываются?
ES Dob 16"
Vanguard SDT 10x50

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 521
  • Благодарностей: 611
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #21212 : 28 Авг 2023 [13:07:02] »
Я, когда снимал на разные фокусные, если автовыравнивание в фотошопе не помогало, то сводил тоже на глаз. Проще, конечно, если одно фокусное.  Но потом мне подсказали способ закинуть все в Ptgui. Там он автоматом выравнит и отмасштабирует, а потом сохранить все слоями. И в шопе уже дорабатывать. Интересно было узнать, может кто другие варианты изобрел)

Антон, привет! Можно ли подробнее про Ptgui и кадры с разными фокусными? Допустим, ты закидываешь в него кадр с пейзажем и кадры с метеорами (снятые с другим фокусным), а дальше? Он пытается сшить из этого всего панораму, сам всё выравнивает и масштабирует, а как при этом метеоры не пропадают с итоговой панорамы? Они же друг на друга и на пейзаж накладываются?
Антон же пишет "сохранить всё слоями и в шопе уже дорабатывать." В фотошопе создаём маски, протираем где требуется, согласуем метеоры друг с другом и с пейзажем.

Можете смоделировать такую практику, для понимания и тренировки. Возьмите кадр звездного неба, нарисуйте на нём полоски наподобие метеоров, разрежьте кадр пополам, разрешение одной из половинок уменьшите процентов на 25, искривите его дисторсией и виньеткой. А потом попробуйте это всё сшить воедино.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ПНО

  • *****
  • Сообщений: 2 264
  • Благодарностей: 601
  • Сообщество ЛА "Урания" www.uraniya.net
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от ПНО
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #21213 : 28 Авг 2023 [13:21:44] »
Антон же пишет "сохранить всё слоями и в шопе уже дорабатывать."

Аааа, вон чего, невнимательно прочитал, пропустил главное, про "сохранить слоями"! Спасибо.


Можете смоделировать такую практику, для понимания и тренировки. Возьмите кадр звездного неба, нарисуйте на нём полоски наподобие метеоров, разрежьте кадр пополам, разрешение одной из половинок уменьшите процентов на 25, искривите его дисторсией и виньеткой. А потом попробуйте это всё сшить воедино.

Не, спасибо, у меня нет времени всякой бессмысленной хeрнёй заниматься. Будут кадры с метеорами - их и сошью.
ES Dob 16"
Vanguard SDT 10x50

Оффлайн anton_kom

  • ****
  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 769
  • *****
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от anton_kom
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #21214 : 28 Авг 2023 [14:27:01] »
Я, когда снимал на разные фокусные, если автовыравнивание в фотошопе не помогало, то сводил тоже на глаз. Проще, конечно, если одно фокусное.  Но потом мне подсказали способ закинуть все в Ptgui. Там он автоматом выравнит и отмасштабирует, а потом сохранить все слоями. И в шопе уже дорабатывать. Интересно было узнать, может кто другие варианты изобрел)

Антон, привет! Можно ли подробнее про Ptgui и кадры с разными фокусными? Допустим, ты закидываешь в него кадр с пейзажем и кадры с метеорами (снятые с другим фокусным), а дальше? Он пытается сшить из этого всего панораму, сам всё выравнивает и масштабирует, а как при этом метеоры не пропадают с итоговой панорамы? Они же друг на друга и на пейзаж накладываются?

Нужно зафиксировать изображение с пейзажем, чтобы оно не искажалось, а остальные на него накладывались - был там какой-то пункт -то ли правой кнопкой мыши по кадру и там выбрать, то ли где-то в другом месте находил, не так часто этим занимаешься). Ну а далее после выравнивания сохранить все слоями и формат photoshop large. Потом в шопе открывать. Единственное, хотелось бы далее не протиранием масок заниматься, а как-то быстрее выделить эти метеоры)) может через Выделение-Цветовой диапазон или через всякие наложения/вычетания надо действовать.

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 407
  • Благодарностей: 1918
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #21215 : 28 Авг 2023 [14:41:51] »
я подкладывал под панораму выровненный  в ПТГУи кадр стирал с него повчти все вокруг кроме метеора и прям ближайших в метеоре звезд (небрежным движением ))
и делал режим наложения панораме "замена светлым" чтоли )) и он хоп и появлялся на панораме. ))

Оффлайн ПНО

  • *****
  • Сообщений: 2 264
  • Благодарностей: 601
  • Сообщество ЛА "Урания" www.uraniya.net
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от ПНО
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #21216 : 28 Авг 2023 [14:42:49] »
Нужно зафиксировать изображение с пейзажем, чтобы оно не искажалось, а остальные на него накладывались - был там какой-то пункт -то ли правой кнопкой мыши по кадру и там выбрать, то ли где-то в другом месте находил, не так часто этим занимаешься). Ну а далее после выравнивания сохранить все слоями и формат photoshop large. Потом в шопе открывать. Единственное, хотелось бы далее не протиранием масок заниматься, а как-то быстрее выделить эти метеоры)) может через Выделение-Цветовой диапазон или через всякие наложения/вычетания надо действовать.

Да, понятно, спасибо! Ну протирание масок не так сильно напрягает, если слои уже выровнены. Я когда в прошлом году складывал Тау-Геркулиды, а их там было дофигища мелких, намучился именно с выравниванием, а по маске рисовать было просто отдыхом)
ES Dob 16"
Vanguard SDT 10x50

Оффлайн ПНО

  • *****
  • Сообщений: 2 264
  • Благодарностей: 601
  • Сообщество ЛА "Урания" www.uraniya.net
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от ПНО
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #21217 : 28 Авг 2023 [14:48:55] »
я подкладывал под панораму выровненный  в ПТГУи кадр стирал с него повчти все вокруг кроме метеора и прям ближайших в метеоре звезд (небрежным движением ))
и делал режим наложения панораме "замена светлым" чтоли )) и он хоп и появлялся на панораме. ))

Спасибо! Надо будет такой вариант тоже попробовать.
ES Dob 16"
Vanguard SDT 10x50

Оффлайн anton_kom

  • ****
  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 769
  • *****
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от anton_kom
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #21218 : 28 Авг 2023 [18:23:36] »
Звездная удача.
Мыс и маяк Поворотный, Приморский край.

Фото о том, как я ловил звездную удачу 13 августа. Задача была не столько в ловле метеоров, а сколько в просто ясном небе :) Погода была нестабильная и постоянно менялась, можно было надеяться только на удачу и в принципе я ее немного ухватил - приехал на незаслуженно давно забытое мною место в последние минуты светлого времени, выбрал ракурс и даже словил несколько метеоров, один из которых оказался на этом снимке.


Небо - Sony A7m3, 12mm f2.8, iso1600, 25 сек.
Метеор отдельный снимок с такими же параметрами.
Земля - стек из 4 снимков с аналогичными же параметрами.
« Последнее редактирование: 28 Авг 2023 [18:41:52] от anton_kom »


Оффлайн anton_kom

  • ****
  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 769
  • *****
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от anton_kom
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #21219 : 28 Авг 2023 [18:30:13] »
Млечный путь и яркий метеор.
Canon EOS M6 Mark II, Samyang 12/2.0. 20s, ISO 4000. Панорама


Красивый метеор, еще бы отражение от него в воде получить. Я так понимаю, он отдельно был пойман где-то выше когда небо сместилось?