Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономия в школе: НЕ запрещена официально  (Прочитано 151665 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ильдар.

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ильдар.
    • Flickr
Даже если и вернут астрономию, то толку мало будет :
Учителей знакомых с нею нету (в больших городах есть, но единицы), будут вести физики, которые, пустят это время на решение ЕГЭ или просто дополнительные часы физики. На уроках, в лучшем случае, учителя будет читать параграф с учебника, а ученики на следующий урок пересказывать его.
По наблюдениям также, может где и лежат МШР/БШР/ТМШ, но с ними никто возится не будет, да и днём максимум можно проекцию Солнца сделать.
В итоге будет очередной не нужной предмет.

Вот как раз Астрономия в школах нужна, для правильного формирования мироустройства в головах детей во времена всяких сект.
Ну если курс физики с этим не справился, то на астрономию мало надежды.

Оффлайн -Phil-

  • *****
  • Сообщений: 788
  • Благодарностей: 65
  • Филипп :)
    • Сообщения от -Phil-
Вот как раз Астрономия в школах нужна, для правильного формирования мироустройства в головах детей во времена всяких сект.

Поддерживаю, вот только непонятно, как все это мироустройство формируется в голове нынешнего министра, ранее ответственного по связям с РПЦ. И в этой связи что за "хорошие учебники" она имела в виду? Лишь бы не новодел, типа "астрономия с христианским уклоном".

З.Ы. Мысли были самому пойти преподавать  :) со своим телескопом.
Как вариант, на пару открытых уроков к дочке в класс прийти, хоть представление получат.
Иэхх, зря экваториальную монтировку продал  :-\
Celestron Nexstar 8SE
Celestron 15x70
Canon 550D
------
...Каждой науке всегда сопутствует какая-нибудь псевдонаука, её дикое преломление в интеллектах определённого типа.  Астрономия имеет своего карикатуриста в астрологии... С. Лем "Солярис"

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
А ззачем вообще учебники, школа и уроки?
Сызмальства спросить отрока, мол чем хочешь заниматься, и дать ему в руки компьютер и дерзай в одном направлении, какое тебе нравится!
Все равно учителей толковых нет, может сам лучше обучится!

Это к тому, что все вышесказанное в теме, можно привести к любому другому предмету школьной программы

-Папа, смотри на небе что-то летит!
-Да зачем тебе небо, все равно не достать, смотри лучше под ноги, авось монетку найдешь!

А вообще, все решится без нашего участия
Здесь всего лишь форум
Каждый высказал свое мнение, и на этом все закончилось - результата от наших разговоров, если не совсем нет, то очень мало....
Просто поговорили

Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн 7ove

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 3
  • Люблю дудку. Sky Watcher.
    • Сообщения от 7ove
Я ходил в астрономический кружок в школе, в начале нулевых. Учителем был физик. Кружок астрономии для него это просто подработка. Пару раз даже за город выезжали..только вот из инструментов у нашего физика была лишь совдеповская подзорная труба и туристический стаканчик...

Оффлайн noiro

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: 97
    • Skype - mahalit
    • Сообщения от noiro
    • Журнал "Земля и Вселенная"
Сейчас это особенно актуально!
Фрагмент телепередачи Человек.Земля.Вселенная.
http://www.youtube.com/watch?v=fIQ5JVrQWw0

Per Aspera Ad Astra!

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Вот удивительно, академик Черепащук и, пожалуй, самый известный (увы, в прошлом) учитель и популяризатор астрономии не нашли внятных и убедительных обоснований возвращения астрономии в школу.
12 минут перекидываются банальностями - де запретили астрономию в школе и люди не знают, что вокруг чего вращается, увлекаются астрологией и всякой чертовщиной..
 Да никогда люди не знали толком астрономию и в 20 веке даже после предмета астрономия. Знания легко забываются без применения в повседневной жизни,  а этого применения и нет.
Известные собеседники легко подменяют понятия. Никто не запрещал астрономию в школе, а просто вывели сам предмет из категории обязательных. Но астрономические основы остались и преподают, начиная с 3 класса. Сейчас младшеклассники знают астрономию лучше родителей и бабушек с дедушками.
 Возможно, необходимо усилить астрономическую часть в предметах естествознания, но не видно необходимости вводить обязательный и отдельный предмет. Это очень  накладно для страны и учеников без ясно доказанной рентабельности.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 949
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
По поводу наблюдений. Аналогия: далеко не в каждой школе (да и ВУЗе) есть, скажем, бассейн. Однако, зачёт по плаванью, по идее, - есть (в наши годы, во всяком случае, - был). Выход - элементарный. Где-то он, всё же, есть (не школа, - так стадион, спорткомплекс, даже частный, с которым муниципалитет заключает договорные отношения и оплачивает из своего бюджета). Аналогично, зачёт по лыжам, кроссу, турпоход (это всё - физкультура), а так же стрельбы (мы, в своё время, на НВП не только разбирали-собирали АК-74, но и стреляли на стрельбище, куда нас возили на специальном автобусе).  И при таком раскладе - совершенно не в западло было бы властям выделить средств... Ну, воздержаться от строительства очередной часовни для РПЦ, а поставить другой купол - так сказать, пускай даже не "храм", а хотя бы "часовню науки". Одну на город (или район) будет достаточно. А уж как распределить время (да под погоду), - это дело сугубо техническое. Самые далёкие сельские школы можно просто оснастить по разнарядке БШР ТАЛами. Ещё подспорьем могут быть выездные надувные планетарии... Детям будет - интересно. Но главное, конечно, - теоретическая часть. В наши времена, а мы занимались по Воронцову-Вельяминову, было - нормально. Сейчас, конечн, появилось много новых фактов, имеющих большое мировоззренческое значение. Больше надо про полёты Пионеров и Вояджеров, которых у Воронцова-Вельяминова почему-то не было... Ну, это - очень нетривиальная задача - составить правильную программу (и учебник) чтобы в самые сжатые часы дать цельную мировоззренческую основу. Не пугаясь ОТО, "чёрных дыр", тёмной материи  и тёмного излучения.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
А зачем нужен именно обязательный предмет? Что он даст для страны и для каждого школьника? Где применимы эти знания от буквально всех учеников для успехов страны и школьника?
А затраты на обучение многих тысяч учителей и многих миллионов школьников велики.

Оффлайн 7ove

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 3
  • Люблю дудку. Sky Watcher.
    • Сообщения от 7ove
А зачем нужен именно обязательный предмет? Что он даст для страны и для каждого школьника? Где применимы эти знания от буквально всех учеников для успехов страны и школьника?
А затраты на обучение многих тысяч учителей и многих миллионов школьников велики.

Может нового Коперника вырастим!  :D

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 452
  • Благодарностей: 172
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
А зачем нужен именно обязательный предмет? Что он даст для страны и для каждого школьника? Где применимы эти знания от буквально всех учеников для успехов страны и школьника?
А затраты на обучение многих тысяч учителей и многих миллионов школьников велики.
Для начала (ну, т.е. хотя бы к 90-й странице :D) надо определить, что понимать под Астрономией. Потому что под ней можно понимать:
1. Сферическую геометрию, системы координат, основы навигации, календаря и исчисления времени;
2. Базовые познания об устройстве Солнечной системы, Галактики, Вселенной;
3. Элементы геологии и планетологии, исследования планет;
4. Астрофизику;
5. Практическую астрономию в разрезе наблюдений астрономов-любителей;
6. Оптику и механику телескопостроения;
7. Историю развития науки и наук, с ней связных.

При желании, вокруг Астрономии можно хоть вообще весь курс обучения в школе построить. С походами в зачёт Физкультуры, строительством телескопов в зачёт уроков труда (проектирование - в зачёт черчения/работы в CAD-ах), написание вспомогательных программ в зачёт Информатики, всевозможные законы - в зачёт Физики, расчёты и модели - в зачёт Алгебры и Геометрии. Изучение иностранной литературы - в зачёт "Ин-яз-а", а история науки - вообще едва ли не единственная адекватно написанная история.
;D

P.S. Название ветки - неправильное. Правильнее было бы "НЕ" поставить после "запрещена".

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Не понял ответа. Можно многое предложить. Но что конкретно по астрономии необходимо, помимо того, что уже есть?
И, главное, зачем?

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 949
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Принципиально - ради мировоззрения. Глобального и материалистического. Потому что астрономия даёт ответы на самые мировоззренческие вопросы. Вот, школьная физика (именно - школьная, тоесть, - классическая, не квантовая, не релятивистская) - не даёт этих ответов. Потому что законы Ньютона и решение задачек на равновесие сил - в принципе не противоречит представлениям о боге, о чём-то потустороннем. Ну, введём в систему потусторонние силы, делов-то! А, вот, астрономия - даёт факты, прямо противоречащие библейским текстам. Тут уж либо-либо. Я уверен, что человек, хорошо понимающий астрономию, - вряд ли скатится в какую-нибудь эзотерику и оккультизм. Если скатится, - значит, просто, - не так уж хорошо он её и усвоил.

Оффлайн 7ove

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 3
  • Люблю дудку. Sky Watcher.
    • Сообщения от 7ove
Вот, школьная физика (именно - школьная, тоесть, - классическая, не квантовая, не релятивистская) - не даёт этих ответов

Я когда учился в школе меня в физике вообще всё устраивало, зачем усложнять?

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 452
  • Благодарностей: 172
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Не понял ответа. Можно многое предложить. Но что конкретно по астрономии необходимо, помимо того, что уже есть?
И, главное, зачем?
Главное в том ответе было в первом предложении. Сначала надо хотя бы сформулировать для себя что понимать под Астрономией в разрезе её преподавания в школе. Пока этого не будет - крайне сложно и что-что обсуждать.

Принципиально - ради мировоззрения. Глобального и материалистического. Потому что астрономия даёт ответы на самые мировоззренческие вопросы. Вот, школьная физика (именно - школьная, тоесть, - классическая, не квантовая, не релятивистская) - не даёт этих ответов.
Ну почему же не даёт? Любое введение в классическую механику подразумевает и разъяснение принципов работы науки, что такое эксперимент, его повторяемость и т.д. и т.п. и оказывается до в рамках точности измерений никаких сверхестественных сил нет. А когда точность становится ещё больше - появляется ЧТО, ОТО и т.д. Но это уже потом.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Не понял ответа. Можно многое предложить. Но что конкретно по астрономии необходимо, помимо того, что уже есть?
И, главное, зачем?
Главное в том ответе было в первом предложении. Сначала надо хотя бы сформулировать для себя что понимать под Астрономией в разрезе её преподавания в школе. Пока этого не будет - крайне сложно и что-что обсуждать.
Так вот и сформулируйте, что надо изучать в астрономии и зачем.

Оффлайн TEvg

  • *****
  • Сообщений: 938
  • Благодарностей: 28
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от TEvg
А, вот, астрономия - даёт факты, прямо противоречащие библейским текстам. Тут уж либо-либо. Я уверен, что человек, хорошо понимающий астрономию, - вряд ли скатится в какую-нибудь эзотерику и оккультизм. Если скатится, - значит, просто, - не так уж хорошо он её и усвоил.

Никаких таких фактов астрономия не дает. Противоречивы только интерпретации интерпретаторов.
Коперник был священником и ничего. Или вон Елена Казимирчак - астроном, доктор наук, что не помешало ей стать монахиней. Видимо ничего противоречащего Библии она в космосе не обнаружила.
В Библии есть и Медведица и Плеяды и круглая Земля в пустоте.

Оффлайн химик

  • *****
  • Сообщений: 843
  • Благодарностей: 59
  • Если звёзд не видно, я их зажигаю сам!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от химик
Да вы что господа хорошие такое говорите - нужна / не нужна / что дети и без этого загружены. Может это и так, но не лучше ли нагрузку уменьшить за счет других предметов. Дети интересуются - они по природе любопытны, и если не удовлетворять их любознательность, то из них вырастают балваны, которые не могут отличить галактику от солнечной системы. (Каждый светский человек должен отличать Гоголя от Гегеля, Гегеля от Бебеля, Бебеля от Бабеля, Бабеля от кАбеля, кабеля от кабелЯ, кабеля от суки). Так пусть хотя бы знают базовые основы, немножко больше тех, которые могут дать в курсах естествознания и природоведения, но они должны знать что такое наука астрономия и для чего она вообще нужна! И, да, преподавать конечно нужно интересно (расчёт Кеплеровского движения ни к чему, как нас этим грузили).
Вот меня мой дружок удивил (см. вложение). Я ему - ну нафига ты тролищь госорганы!? А он мне - да я вообще-то на полном серьезе, я действительно сомневаюсь. И что вы на это скажите?
« Последнее редактирование: 27 Сен 2016 [01:34:57] от химик »
Meade LX90-ACF 8", ETX-90, IMX294. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,172613.0.html

"Критика - мнение одного человека, часто говорящее лишь о том, стоит ли судья выше или ниже тех кого он судит"
Х. Андерсон

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 452
  • Благодарностей: 172
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Не понял ответа. Можно многое предложить. Но что конкретно по астрономии необходимо, помимо того, что уже есть?
И, главное, зачем?
Главное в том ответе было в первом предложении. Сначала надо хотя бы сформулировать для себя что понимать под Астрономией в разрезе её преподавания в школе. Пока этого не будет - крайне сложно и что-что обсуждать.
Так вот и сформулируйте, что надо изучать в астрономии и зачем.
IMHO, в школах с физико-математическим профилем - можно всё вышеперечисленное (с соответствующим углублением - понятно дело что пока изучать астрофизику с ОТО - не получится. :))). Только программы предметов и оборудование школ должны быть:
а) соответствующими;
б) позволять одним школьникам в процессе обучения идти по тропинке Астрономии другим - каким-то другим. Можно, например, не телескоп делать, а что-то другое, не астрономическое.

Вопрос в том - что подразумевают под Астрономией другие участники.
:)
« Последнее редактирование: 27 Сен 2016 [10:31:22] от e+ »

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 452
  • Благодарностей: 172
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
А, вот, астрономия - даёт факты, прямо противоречащие библейским текстам. Тут уж либо-либо. Я уверен, что человек, хорошо понимающий астрономию, - вряд ли скатится в какую-нибудь эзотерику и оккультизм. Если скатится, - значит, просто, - не так уж хорошо он её и усвоил.

Никаких таких фактов астрономия не дает. Противоречивы только интерпретации интерпретаторов.
Коперник был священником и ничего. Или вон Елена Казимирчак - астроном, доктор наук, что не помешало ей стать монахиней. Видимо ничего противоречащего Библии она в космосе не обнаружила.
В Библии есть и Медведица и Плеяды и круглая Земля в пустоте.
Ну вообще-то даёт и сильно. Вплоть с формы Земли, её положения, суточного вращения, "конструкции" Солнечной системы и пр.пр.пр. Не говоря уже об условиях появления жизни и пр.пр.пр. - а это всё следует из Астрономии.

Да, немало учёных было священниками и монахами. Но когда-то просто так уйти из той профессии было просто нереально, а сейчас... ну слаб человек по своей природе, чего вы от него хотите?
:D

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 511
  • Благодарностей: 592
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Думаю, будут просто интенсивнее вводить факультатив по астрономии, т.к. обучать девочек или будущих модельеров предмету "астрономия" это каторга для всех.

  Циолковский преподавал физику барышням в епархиальном училище. И что? 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.