Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономия в школе: НЕ запрещена официально  (Прочитано 151672 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 514
  • Благодарностей: 593
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Не такая уж это и шутка. В школе мне ещё и не такие вопросы задавали. И ведь надо было отвечать! "Марку держать", так сказать. А если всерьёз, то про догонов, почему бы и нет? Мифы Древней Греции ведь изучают на серьёзном академическом уровне. Так же и здесь. Конечно, в программу вести это вряд ли возможно. Времени ведь и так не хватает. Но, может быть малую толику и получится выделить для изучения истории представлений человека о Земле и небе.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Vital22331

  • Гость
Час на уроки астрономии в школьной программе появится за счет сокращения учебных часов на второй иностранный язык, рассказала Министр образования и науки России Ольга Васильева. Второй язык и третий можно и нужно изучать факультативно, отметила Ольга Васильева.
В сентябре Васильева заявляла, что астрономия вернется в школьную программу в 2017 году.
_________________________________________________ _________________________________________________ ____
Лед тронулся, господа присяжные заседатели! Лед тронулся!


Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
А какие еще предметы есть в 10-11 классе школы? Типа таких, которые можно было бы и не изучать, а для самостоятельного изучения?

Ну и судя по новости-там 35 часов что ли было всего на Астрономию. Не маловато? Если с сентября по декабрь 4 месяца, то это по сути программа на одно полугодие. Хорошо бы на год.... и по новому учебнику. Все-же со времен Воронцова-Вельяминова наука ушла далеко вперед. Да и полиграфия тоже.
« Последнее редактирование: 05 Окт 2016 [13:21:19] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
А зачем 2-язык в школе, если и первый мало кто осваивает за кучу лет?
Правильно изгоняют в факультатив.
Астрономию нужно туда же. :)

В школе надо лучше изучать основу, необходимую по жизни.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 514
  • Благодарностей: 593
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
В школе надо лучше изучать основу, необходимую по жизни.
                                  [Это какой же раз, и всё одно и то же. Это право, же скучно.] Ну и кто же будет решать, что НУЖНО, а что НЕТ "по жизни"? 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
А на каком основании Вы решаете, неоднократно заявляя одно и тоже?

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 514
  • Благодарностей: 593
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
А на каком основании Вы решаете, неоднократно заявляя одно и тоже?



 Я ничего не заявляю, я спрашиваю Вас?


  P.S. Сколько уж лет я в Форуме, да так народ и не решит: надо/не надо. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Не понимаю логики вопроса, да и самого вопроса. :-\

Оффлайн rsarsa

  • *****
  • Сообщений: 1 357
  • Благодарностей: 32
  • Московская астрономическая группа - СВАО Москва
    • Сообщения от rsarsa
Вас спрашивают - а что по жизни надо? Что есть основа? Можем расписаться и до 10 считать - это основа?
Вот рисование и пение в школе нужны? А физкультура? Они составляют основу нужную по жизни?
О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух,
и опыт - сын ошибок трудных,
и гений - парадоксов друг,
и случай - Бог-изобретатель.....

P.S. бог, зеленые человечки и эфир не существуют

Оффлайн jet

  • *****
  • Сообщений: 3 112
  • Благодарностей: 56
  • Outfitter hypervisor
    • Сообщения от jet
На форумах юристов обсуждать повальную юр.безграмотность населения и требовать преподавания гр. и уг.права в школе. На форумах о авто тоже с ПДД, психологи потребуют изучать высшую нервную деятельность.
Боюсь даже предположить что могут потребовать биологи, или например, ITишнеги.
Бедные дети. Хорошо что есть ещё здравые люди которые контролируют хоть как то этот процесс , иначе он станет неуправляемым.
Может сделать проще. Вбить в голову нейроинтерфейс и закачать вашим деткам сотню др терабайт готовой инфы?
Одну простую сказку,
А может, и не сказку,
А может, не простую
Хотим вам рассказать.
Её мы помним с детства,
А может, и не с детства,
А может, и не помним,
Но будем вспоминать...

Оффлайн химик

  • *****
  • Сообщений: 843
  • Благодарностей: 59
  • Если звёзд не видно, я их зажигаю сам!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от химик
В школе надо лучше изучать основу, необходимую по жизни.
Так и надо только основы астрономии, знание о небе, так скажем с каждым может случиться что он например заблудиться, но далеко не каждый сможет сказать взглянув на небо - какая звезда полярная или определить направление ориентируясь на Солнце. А еще более половины людей уверены, что и зимой и летом над нами одни и те же созвездия.
Только ключевые знания о небе, истории названий звезд и созвездий, строении солнечной системы и галактики. Перед кеплеровским движением можно остановиться - это и далее уже не нужно. А ну да, еще бы объяснить что такое звезды и из чего они состоят и почему они так работают.
Meade LX90-ACF 8", ETX-90, IMX294. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,172613.0.html

"Критика - мнение одного человека, часто говорящее лишь о том, стоит ли судья выше или ниже тех кого он судит"
Х. Андерсон

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Вас спрашивают - а что по жизни надо? Что есть основа? Можем расписаться и до 10 считать - это основа?
Вот рисование и пение в школе нужны? А физкультура? Они составляют основу нужную по жизни?
Вам перечислить всю программу школы под 1000 пунктов и поставить где надо галочки?

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
В школе надо лучше изучать основу, необходимую по жизни.
Так и надо только основы астрономии, знание о небе, так скажем с каждым может случиться что он например заблудиться, но далеко не каждый сможет сказать взглянув на небо - какая звезда полярная или определить направление ориентируясь на Солнце. А еще более половины людей уверены, что и зимой и летом над нами одни и те же созвездия.
Только ключевые знания о небе, истории названий звезд и созвездий, строении солнечной системы и галактики. Перед кеплеровским движением можно остановиться - это и далее уже не нужно. А ну да, еще бы объяснить что такое звезды и из чего они состоят и почему они так работают.
Это уже в 3-4 классе изучают и довольно подробно по предмету "Окружающий Мир".

Оффлайн George_D_2M

  • *****
  • Сообщений: 3 278
  • Благодарностей: 171
    • Сообщения от George_D_2M
Это уже в 3-4 классе изучают и довольно подробно по предмету "Окружающий Мир".
На счёт подробно Вы сильно преувеличиваете. Там всё очень и очень поверхностно
Yukon 6-100x100
CPC 1100 XLT GPS
C14 XLT OTA
Vixen ARK 30x80

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir

Тем не менее, объемнее, чем знают сейчас их бабушки и дедушки, изучавшие обязательный предмет "Астрономия" в школе.

Оффлайн George_D_2M

  • *****
  • Сообщений: 3 278
  • Благодарностей: 171
    • Сообщения от George_D_2M
Ну это Вы преувеличиваете. На уровне 4 класса написано достаточно. Но с Астрономией сравнивать - перебор. Хотя поддержу мнение - Астрономия в школе должна быть как факультатив
Yukon 6-100x100
CPC 1100 XLT GPS
C14 XLT OTA
Vixen ARK 30x80

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Именно, это и доказывать не надо.
А то многие твердят как попугаи - и астрономы, и ЛА, и сбоку критиканы - караул, изгнали астрономию из школы - вернуть непременно. А вот именно это надо обосновывать и подробно как любой громадный бизнес-план в стране.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 514
  • Благодарностей: 593
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Ну Вы тоже не преувеличивайте. Как бизнес-план возвращение астрономии в школу не такой уж "громадный".   
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Интересный выпуск Астрокурьера
В частности, емкое обсуждение вопроса о возвращении предмета Астрономия в школу с участием В.Г. Сурдина и др.
http://www.fayloobmennik.net/6614917
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Алексей

  • *****
  • Сообщений: 1 904
  • Благодарностей: 180
  • Небеса проповедуют славу Божию...
    • Skype - aleksey2141
    • Сообщения от Алексей
Пока вопрос возвращения предмета Астрономии решается на верху, мы сражаемся на переднем крае за сердца и умы людей ;D. Сегодня в очередной раз проводил занятие с учениками второго класса в рамках урока "окружающего мира". Выделили нам с Ваней целых 20 мин. из учебного часа, а потом мы и часть перемены отхватили. В этот раз рассказывал о метеоритах; откуда берутся, как выглядят и как их узнать среди прочих камней. Дети в таком возрасте очень приятны в общении и любознательны. Так мы продолжаем нести астрономию в массы.
 Даже и не знаю, стоит ли возвращать астрономию в школу. Боюсь, как бы она не стала очередным нудным предметом перегружающим и без того насыщенный учебный процесс. Может краткий курс в рамках предмета "физики"?
« Последнее редактирование: 06 Окт 2016 [23:01:01] от Алексей »

Доб 10", EQ-2 с мотором, бинокль 20Х60, Canon 500D.