Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономия в школе: НЕ запрещена официально  (Прочитано 151667 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Под "сейчас" я подразумевал "сегодня", а не тогда, когда Ваши сыновья ещё были студентами. Но согласен, что от директора многое зависит. И наверняка в Москве контроль строже, чем за её пределами.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Думаю, будут просто интенсивнее вводить факультатив по астрономии, т.к. обучать девочек или будущих модельеров предмету "астрономия" это каторга для всех.
А факультатив могут вести  спецы без педобразования.

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 391
  • Благодарностей: 181
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан

МОСКВА, 21 сен — РИА Новости. Глава Минобрнауки Ольга Васильева заявила о намерении вернуть в школьную программу астрономию как отдельный предмет.

"Возврат будет точно, 100%", — сказала Васильева на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня", отвечая на вопрос о возврате астрономии в школьную программу.

При этом глава департамента госполитики в сфере общего образования Минобрнауки Анастасия Зырянова напомнила, что астрономия из базисного плана школьной программы исчезла в 1991 году, однако остались астрономические кружки, а многие школы включают раздел астрономии в рамках уроков по физике.

Ну хоть что-то там наверху правильно стали понимать и какое-то светлое пятно появилось!
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн astromeria

  • **
  • Сообщений: 69
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от astromeria
Без педагогического образования их вряд ли до детей допустят.
Несложным поиском в интернете можно найти объявления типа "требуется учитель астрономии, педагогическое или техническое образование"
Я почему-то всегда считал, что педагогическое - это для преподавания в начальных и средних классах. В старшей школе предметное образование у преподавателя предпочтительнее. Или я ошибаюсь?
Насколько я знаю, в педагогических институтах есть (по крайней мере были в старые советские времени) специальности "учитель физики и математики", "учитель химии и биологии", а для иностранных языков есть даже отдельный институт, раньше он так и назывался "педагогический институт иностранных языков". Сейчас, как водится, переименовали, но суть не меняется. А быть учителем младших классов (это где один и тот же учитель учит и писать-читать, он же и считать, таблицу умножения, он же и уроки рисования, уроки труда), так вот для этого вообще высшее образование вовсе не обязательно, достаточно окончить педучилище.

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Новый министр образования Ольга Васильева заявила, что астрономия вернется в школьную программу!

http://echo.msk.ru/news/1842332-echo.html
https://ria.ru/society/20160921/1477476123.html

Слава Богу!
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Deminic

  • Николай Дёмин
  • *****
  • Сообщений: 4 191
  • Благодарностей: 435
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Deminic
    • Журнал "Небосвод"
Слава Богу!
Как мне кажется, пока рано радоваться. Нужно официальных решений по этому поводу подождать - а там уже видно будет.
Бинокли 2.3х40, 7х50, 10х50, 15х70 и 25х100; телескопы ED 102/714, SW Quattro 200/800, Dob 254/1255, Dob 406/1829; монтировки AZ5 и NEQ6 Pro SynScan; окуляры ES 68° 40 мм, ES 82° 30 мм, ES 100° 25 мм, APM 100°: 20 мм, 13 мм, 9 мм и 7 мм, APM 110°: 5 мм и 3.5 мм, Nagler 2.5 мм, ES 92°: 17 мм и 12 мм, ES 120° 9 мм, SvBony zoom 3-8 мм; ПНВ-окуляр 2+ на ЭПМ53Г-В; фотоаппарат Canon 650D.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Более того, надо дождаться конкретной подробной программы предмета и когда-кому она предназначена.

Оффлайн Елена Яновская

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Елена Яновская
обучать девочек или будущих модельеров предмету "астрономия" это каторга для всех
Девочки и модельеры и девочки-модельеры - это не дауны, а вполне обучаемые нормальные люди. Всё зависит только от учителя, насколько он может заинтересовать учащихся своим предметом. И девочкам астрономия нужна не меньше чем мальчикам. Им придется отвечать на тысячи вопросов своих детей и часть этих вопросов обязательно будет из области космонавтики и астрономии.

Оффлайн jet

  • *****
  • Сообщений: 3 112
  • Благодарностей: 56
  • Outfitter hypervisor
    • Сообщения от jet
Но, скорее всего, как обычно, - дадут на откуп физику или кому там из учителей  до нормальной зарплаты нагрузки не хватает.

Современная астрономия это и есть физика, математика. Проблема в том что школьной программы будет сильно недостаточно для изучения даже основ. С 80-х гг прошлого века астрономия сильно рванула вперёд и на одном Ньютоне и задачах 2-3 тел параметры LCDM не разъяснишь, спектры лайманальфа или реакции в звездах не разберешь.
 Т.е. по части теории такая астрономия превратится в природоведение и выжимки в виде дайджестов из научпопа. Поэтому я против. Наблюдательная же часть потребует практики и инструментов, -непосильно. И спать надо детям по ночам  :)

А вот кое что касающееся астрономии: триангуляцию, СТО, или грав.неустойчивость, или даже квантмех можно и в рамках обычной физики учить.

Одну простую сказку,
А может, и не сказку,
А может, не простую
Хотим вам рассказать.
Её мы помним с детства,
А может, и не с детства,
А может, и не помним,
Но будем вспоминать...

Оффлайн Елена Яновская

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Елена Яновская
Над школьной программой и над учебниками будут работать профессионалы. Даже сложный материал можно излагать вполне доступно и интересно. А лезть в "дебри астрономии" - это удел профессиональных учёных и "продвинутых" любителей астрономии. Одному из сотни захочется узнать больше, чем будет написано в учебнике и он полезет.

Оффлайн MJ-12

  • ***
  • Сообщений: 149
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от MJ-12
И предмет нужен, без сомнения. И новый учебник конечно же. Только вот ЧТО будет в этом учебнике? И "вангую" - картинки сплошь не наши, НАСА, ЕКА...

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 391
  • Благодарностей: 181
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
И предмет нужен, без сомнения. И новый учебник конечно же. Только вот ЧТО будет в этом учебнике? И "вангую" - картинки сплошь не наши, НАСА, ЕКА...

НАСА утверждает, что Земля плоская? Вроде как нет. Тогда большой разницы нет для образования.
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 452
  • Благодарностей: 172
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Настораживает то, что вспоминая про отмену сослались аж на 1991 год, хотя все прекрасно помнят что по факту её запретили в 2008 (если помню верно) и как раз под внедрение в школы религий. Подобная попытка свалить всё на других заставляет задуматься.

Так что радоваться ещё рано, за шарообразную Землю, возможно, ещё придётся побороться!
;D

Оффлайн UFOLOG_Rus

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 67
  • Make Cosmos, not war! Make asteroid protect Earth!
    • Сообщения от UFOLOG_Rus
Новый учебник В.Г.Сурдину доверить составить нужно, лично я за, читаю его книгу Астрономия 21 век интересно написана.
Экзопланеты туда нужно точно добавлять и освещать, скорее во введение даже как сам факт обнаружения, чтобы заинтересовать...

По поводу картинок, в нём точно будет картинка космодрома "Восточный"  ;)  :police: Это можно сказать со 100% уверенностью.
А так реально без разницы чьи аппараты добыли фотографии для большой науки и знаний всего Человечества...
Человечество не умеющее решать сообща проблемы - это мёртвое человечество!
Чтобы стать хорошим уфологом, для начала нужно стать хорошим ЛА и отличать НЛО от МКС на глаз!
- Meade ШК 8'' на EQ-3 (сталь)
- Бино Nikon Action EX 10x50 и такой же 7x35
- Фотик Canon 550d

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Всё зависит только от учителя, насколько он может заинтересовать учащихся своим предметом.
Золотые слова! Но человек может быть сколь угодно великим специалистом в своей области и при этом совершенно неспособным работать с детьми.


Над школьной программой и над учебниками будут работать профессионалы.
Вот это у меня вызывает сомнение. Надеюсь, в Беларуси так и есть, но страницы из российских учебников периодически всплывают в Комнате смеха.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн 7ove

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 3
  • Люблю дудку. Sky Watcher.
    • Сообщения от 7ove
Астрономии с 1991 года нет в школах. Учителей где они возьмут?  :'( Нет у нас в таком кол-ве Сурдиных, Рубаковых, Штернов. А те что есть они очень маргинальны, и точно не для школьников. Короче затея так себе!

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 391
  • Благодарностей: 181
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Астрономии с 1991 года нет в школах. Учителей где они возьмут?  :'( Нет у нас в таком кол-ве Сурдиных, Рубаковых, Штернов. А те что есть они очень маргинальны, и точно не для школьников. Короче затея так себе!
А их и раньше не было. Астрономию преподавали учителя физики. Может не очень хорошо преподавали, но лучше чем ничего. И ничего там особо хитрого нет.
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн alexann

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 210
    • Сообщения от alexann
Астрономия вернется в школьную программу в 2017 году

Астрономии с 1991 года нет в школах. Учителей где они возьмут?
Будущие учителя физики (бакалавры) в обязательном порядке изучают астрономию в течение двух семестров, вопросы астрономии также изучают будущие учителя географии, учителя начальных классов
22"/4.5, ТАЛ-250К, NEQ6 Pro, Canon EOS 6D

Оффлайн TEvg

  • *****
  • Сообщений: 938
  • Благодарностей: 28
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от TEvg
Новый министр образования Ольга Васильева заявила, что астрономия вернется в школьную программу!
Слава Богу!

Зря. При всей моей любви к астрономии, в школе она ни к чему.
1) на детишек и так навалили кучу ненужной фигни. Пусть астрономия няшна, но и лишнее перышко может сломать спину верблюду.
2) без налюдений астрономия никому не нужна. Наблюдения в городах 21 века вести невозможно.
3) вспоминаю советский курс - неинтересная и далекая от жизни абстракция. Абсолюно никаких практических навыков дети не получали. Может 1 из 100 запоминал Большую Медведицу и мог найти Полярную звезду. Это всё.

Чисто описательную часть с картинками можно включить в курс природоведения и все дела.

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 891
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Зря. При всей моей любви к астрономии, в школе она ни к чему.
Вот как раз Астрономия в школах нужна, для правильного формирования мироустройства в головах детей во времена всяких сект.
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56