Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Младшая сестра большой немецкой экваториальной монтировки  (Прочитано 146421 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Drago

  • Гость
Дискусовичъ, так не проблема-ж.
зачем тогда базары разводить, мол "немец сделает", "нам и так понятно" ? :)
скажи - "дорогие, в процессе! времени нехватает, но делаю, ориентировочно планирую представисть такого-то числа".
и ни вопросов, ни упрёков ни у кого, думаю, небудет :)
а так - впечатление что все у ВНа учаться :)

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
А как на счет недостаточной точности просчета с помощью древнючей программы К3ссд, которая о субпиксельном разрешении знает только по наслышке? :)
Серега, есть человеческая программа PERecorder Предназначенная специально для этого. Вместе с PEPrep дает возможность провести любой анализ БЫСТРО! И график построит и фурье быстрый посчитает! Мечта!
« Последнее редактирование: 18 Сен 2009 [00:12:01] от LifeIsGood »

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
А как на счет недостаточной точности просчета с помощью древнючей программы К3ссд, которая о субпиксельном разрешении знает только по наслышке? :)
Деня , ну что ему обьяснять , ему везде козни мерещатся  ;D
Обычное округление , и по РА и по ДЕК ... диван он и есть диван  ;D

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
А как на счет недостаточной точности просчета с помощью древнючей программы К3ссд, которая о субпиксельном разрешении знает только по наслышке? :)
Серега, есть человеческая программа PERecorder Предназначенная специально для этого. Вместе с PEPrep дает возможность провести любой анализ БЫСТРО! И график построит и фурье быстрый посчитает! Мечта!
Да знаю я , много чего есть , но мне нужно собирать , обкатывать , искать новые пути для усовершенствования , не могу заниматся всем сразу .
Денис , давай назначим тебя главным тестировщиком и програмником  :)  помоги с описаниями и пр... с запуском сайта , а я взамен поменяю твою ЕКу на нормальную монти ,(WS-180) практически безвозмездно и всем будет счастье .

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Серега ты делаешь предложения от которых я не могу отказаться  ;D

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 397
  • Благодарностей: 247
    • Сообщения от ysdanko
//////////////////////
Обычное округление , и по РА и по ДЕК ... диван он и есть диван  ;D

Не убедил... ;D

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Дискусовичъ, так не проблема-ж.
зачем тогда базары разводить, мол "немец сделает", "нам и так понятно" ? :)
скажи - "дорогие, в процессе! времени нехватает, но делаю, ориентировочно планирую представисть такого-то числа".
и ни вопросов, ни упрёков ни у кого, думаю, небудет :)
а так - впечатление что все у ВНа учаться :)
Это я все к тому что будет нормальный сайт , будет и все разжевано , нарисовано с мультфильмами и пр. забавками , а пока это только общение с коллегами и деление удачами и неудачами .
Если не нравится -буду молчать как рыба Дискус  ;D  

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Серега ты делаешь предложения от которых я не могу отказаться  ;D
Я знаю чем тебя взять  ;D   

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
//////////////////////
Обычное округление , и по РА и по ДЕК ... диван он и есть диван  ;D

Не убедил... ;D

Напиши почтовый адрес , закину тебе файл с данными и рисуй сколько влезет  ;D  .
Да и мне убеждать тебя не в чем , есть подозрение выскажи прямо , только если оно будет необоснованным придется ответить , не боишся ?

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 397
  • Благодарностей: 247
    • Сообщения от ysdanko

Напиши почтовый адрес , закину тебе файл с данными и рисуй сколько влезет  ;D  .
.......................................

В "личке" все есть :)

PP/S А здесь и рисовать ни чего не надо. Это «глюки» программы обработки сигнала, при большой скорости его изменения. Система не успевает зарегистрировать быстро меняющийся процесс.
Если посмотреть на график более внимательно, то можно увидеть, что «обрезание» макушек происходит при определенной скорости нарастания или спада кривой.
Если же продолжить кривые по линиям подъема или спада, то мы получим совершенно безрадостную картину периодики этой монтировки…
Однако делать этого не буду, чтобы совсем уж тебя не расстраивать. ;D
 Ограничусь только выводом о том, что эти данные не представительны…

Да и еще по поводу, упомянутых тобой пикселей… Сколько не смотрел периодик, ни у кого «обрезания» нет, Вот пример…
 http://www.astrosurf.com/buil/iris/im25/new3.gif
http://www.astrosurf.com/buil/iris/lecon24_us.htm
или вот…
http://myweb.tiscali.co.uk/astrophotography/Autoguiding_Mk2/Errors_30_12_4_a.jpg
http://myweb.tiscali.co.uk/astrophotography/Autoguiding_mk2.htm

Наверное, у них «пиксели» не такие, как у тебя. ;D ;D




« Последнее редактирование: 18 Сен 2009 [17:20:51] от ysdanko »

Оффлайн VIKTOR_IR

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 0
  • In the beginning God created...
    • Сообщения от VIKTOR_IR
2 Diskus

Сергей Вы напишите цены на Tak EM200, EM400 и рядом цену на WS180GT, и тогда у недовольных см.ниже

"Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану."  К.Прутков

"Болтун подобен маятнику: того и другой надо остановить." К.Прутков
Alter D-6 SS2K, МТ-3С-2Д, ТАЛ-2, ТАЛ-150П, бинокль 7*50, Canon 350D, SW80/400, Юпитер-37А, Юпитер-21, Индустар-37, Индустар-23У, Canon 70-200L/4, Рубинар 5,6/500, MPCC, QHY-5

Оффлайн Andrey-Chechako

  • *****
  • Сообщений: 1 356
  • Благодарностей: 10
  • Астрополис (киевский клуб ЛА)
    • Сообщения от Andrey-Chechako
Серега ты делаешь предложения от которых я не могу отказаться  ;D
Я знаю чем тебя взять  ;D   
Но только щоб на аглицький мови!

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 275
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Это «глюки» программы обработки сигнала, при большой скорости его изменения. Система не успевает зарегистрировать быстро меняющийся процесс.
Все проще.
Походу дела та древняя версия K3CCDtools просто округляет координаты барицентра до целого числа в секундах. Зачем? ХЗ. С одной стороны +/- 1 секунда - фигня, но уж если взялись тут метрологию в угловых секундах разводить, то мерять нужно честно. Софта более чем достаточно, просто выше крыши и один другого круче.

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 397
  • Благодарностей: 247
    • Сообщения от ysdanko
Возможно. Но там на графике, обрезаные вершины имеют не только целочисленные значения...

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus

Напиши почтовый адрес , закину тебе файл с данными и рисуй сколько влезет  ;D  .
.......................................

В "личке" все есть :)

PP/S А здесь и рисовать ни чего не надо. Это «глюки» программы обработки сигнала, при большой скорости его изменения. Система не успевает зарегистрировать быстро меняющийся процесс.
Если посмотреть на график более внимательно, то можно увидеть, что «обрезание» макушек происходит при определенной скорости нарастания или спада кривой.
Если же продолжить кривые по линиям подъема или спада, то мы получим совершенно безрадостную картину периодики этой монтировки…
Однако делать этого не буду, чтобы совсем уж тебя не расстраивать. ;D
 Ограничусь только выводом о том, что эти данные не представительны…

Да и еще по поводу, упомянутых тобой пикселей… Сколько не смотрел периодик, ни у кого «обрезания» нет, Вот пример…
 http://www.astrosurf.com/buil/iris/im25/new3.gif
http://www.astrosurf.com/buil/iris/lecon24_us.htm
или вот…
http://myweb.tiscali.co.uk/astrophotography/Autoguiding_Mk2/Errors_30_12_4_a.jpg
http://myweb.tiscali.co.uk/astrophotography/Autoguiding_mk2.htm

Наверное, у них «пиксели» не такие, как у тебя. ;D ;D





Юрко , ну до чего-же ты нудный тип  ;D
Ну  снимал я с фокусом 1 м . вот и получились такие данные ,разрешухи не хватает ,  ничего там никто не обезает , обычное закругление  ...
Сниму с фокусом 3 м и будет всем счастье .
После сотен экспериментов , как-то не задумывался что кто-то приколебается к таким мелочам  :)

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 397
  • Благодарностей: 247
    • Сообщения от ysdanko
Ну ладно ;D Убедил! Будем ждать результаты 8)

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 333
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Юрко , ну до чего-же ты нудный тип  ;D
Серега, думаю, что еще пару постов ysd, и у тебя выработается иммунитет. ;D ;D ;D
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 148
  • Благодарностей: 492
    • Сообщения от VD
Юрко , ну до чего-же ты нудный тип  ;D
Серега, думаю, что еще пару постов ysd, и у тебя выработается иммунитет. ;D ;D ;D

На самом деле Юрко прав,  как и Антон.  Когда речь о периодике близкой к 2-3" все должно быть проверено максимально тщательно и на разных софтах и с большим масштабом.  Все это настроит Дискуса на тот лад, что он, в конце концов, поймет, ощутит на себе, что все вовсе не так просто и что все это требует самой серьезной работы, в которой нет мелочей.  Западные товарищи не зря за свои качественные маунты такие деньги запрашивают.  И переплюнуть их, да еще и на нашем старом оборудовании, будет нелегко, если вообще возможно. В ряд бы стать и то успех будет серьезнейший.
« Последнее редактирование: 19 Сен 2009 [08:18:41] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Oleg San

  • *****
  • Сообщений: 2 661
  • Благодарностей: 63
  • Хрюкопуки - ЭТО СИЛА!!!
    • Сообщения от Oleg San
Ладно , проехали  ;D .
Для особо настойчивых привожу график по RA ,  DEC и настройки К3 ССД .
Телескоп SW M-N 190/1000 .
Камера Philips 900 или 9000 ....

Сергей!

Не хотелось вклиниваться, но просто как совет - при просмотре графиков по DEC и RA видно, что есть дрейф по дельте, т.е. поляра  выставлена не точно. Наличие такого дрейфа приводит к тому, что неизбежно часть собственного мотыляния монтровки уходит в показания по дельте и график по RA становится более "приятственным".
Кстати, именно поэтому во многих местах на картинке видна явная корреляция показаний по DEC и RA, что быть не должно. По сути, часть периодики впихнута в дельту.

Для оценки механики такого уровня надо бы точно выставлять полярку, так чтобы звезда не сходила с креста минут 15 как минимум.
Тогда и графики по RA и DEC будут идти совместно и будут явно видны и периодика и расколбас атмосферы. DEC должен быть просто частоколом определённой амплитуды ( если нет ветра внизу с порывами).
"Блохи", конечно, но всё же.

В общем, восприми это не как критику, а как совет, пжалста. ;) ::)
« Последнее редактирование: 19 Сен 2009 [02:04:38] от Oleg San »
Наверное,что-то всё-таки есть в наличии. Надо порыться.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Олег , конечно-же нужно выставить полярку , обычно я ее выставляю так что звезда за 15 минут уплывает по дельте  всего на 1-2" , но это был первый эксперимент , погода поджимала , не было времени возится
Да и фокус нужно как минимум 3 метра , чтобы разрешение было хорошим .
График предварительный , обещаю что следующий будет в 2 раза лучшим.

Валера а специально для тебя я готовлю специальный сюрприз , твоя мечта снимать без автогида станет реальностью , осталось пару дней ...