Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Младшая сестра большой немецкой экваториальной монтировки  (Прочитано 145841 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн MaxMan

  • *****
  • Сообщений: 1 385
  • Благодарностей: 130
  • Регулярно люблю Астрономию!!! Юрий.
    • Сообщения от MaxMan
ООО!! Спасибо Ваня. Судя по уменьшившейся цифре - это оно.
Вот как раз это один из последних оставшихся моментов. Завтра если всё доделаем - будем бить об угол будки бутылку шампанского!!! :)
WS-180 + N 190/760 + parracor-1 + ATiK 16 HR, WS-180 + NRL 300/1200 + parracor-2 + ATiK 383L
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходите в гости..... :)
Обсерватория

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 588
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Ждем с нетерпением! Желаю вам неиссякаемого энтузиазма, после всех преключений...
« Последнее редактирование: 21 Окт 2012 [02:33:26] от Serj »
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Есть маленькая проблемка. После апгрейда поменялась редукция, судя по всему на обеих осях. На RA Олег Брызгалов мне нужную цыфирь подсказал а вот на DEC чёт не могу подобрать. С Дискусом связи нет - он на ночах. А хочется завтра уже всё выставить. Может кто в курсе какую редукцию теперь писать?
Пы.Сы. Как я понял была заменена шестерня на валу двигателя. В теории подозреваю что можно посчитать количество зубьев. Если до завтра не узнаю - придется снимать чехольчик и считать....
Это загадочное число считается по простой формуле .
Число=Z1/Z2 *Z(ДЕС)  где Z1-количество зубьев на шкиве червяка ,Z2- количество зубьев на шкиве  двигателя , ZДЕС- количество зубьев на шестерне оси склонения ...

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 886
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
ООО!! Спасибо Ваня. Судя по уменьшившейся цифре - это оно.
Вот как раз это один из последних оставшихся моментов. Завтра если всё доделаем - будем бить об угол будки бутылку шампанского!!! :)
  Будку жалко, Юрик!  :)

Оффлайн MaxMan

  • *****
  • Сообщений: 1 385
  • Благодарностей: 130
  • Регулярно люблю Астрономию!!! Юрий.
    • Сообщения от MaxMan
Спасибки! Всё заработало как надо!  :)
WS-180 + N 190/760 + parracor-1 + ATiK 16 HR, WS-180 + NRL 300/1200 + parracor-2 + ATiK 383L
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходите в гости..... :)
Обсерватория

Оффлайн Malice

  • *****
  • Сообщений: 1 037
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Народ, ну лень мне лопатить больше ста страниц :o, подскажите, пожалуйста размеры противовесов для Лебедя? Или носом ткните, а то я чет не могу найти :-X

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Народ, ну лень мне лопатить больше ста страниц :o, подскажите, пожалуйста размеры противовесов для Лебедя? Или носом ткните, а то я чет не могу найти :-X

По 7.5кг они.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Malice

  • *****
  • Сообщений: 1 037
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
О! Ваня.... Привет, а я к тебе сегодня, то есть вчера заезжал, у тебя не было ни кого. Как раз за противовесом заезжал. Ты завтра будешь? Если нет, то замеряй, плиз, гири в миллиметрах?  А то завтра погоду обещают и я на дачу собрался.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
О! Ваня.... Привет, а я к тебе сегодня, то есть вчера заезжал, у тебя не было ни кого. Как раз за противовесом заезжал. Ты завтра будешь? Если нет, то замеряй, плиз, гири в миллиметрах?  А то завтра погоду обещают и я на дачу собрался.
Прости, у меня сотовый сел, а дома дети были и не стали открывать...
Звони и заезжай.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Grinder

  • *****
  • Сообщений: 754
  • Благодарностей: 22
    • Skype - grinder22
    • Сообщения от Grinder
Коллеги, приветствую!

Подскажите плз, какой может быть максимальный люфт по оси RA на WS-180 в минутах дуги?

А.
Астрограф: AG Optical 10" (F/3.8|F/7.2) + FLI Atlas + Wynne + SBIG STT-8300 + AO-8T + WS-180

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 232
  • Благодарностей: 1055
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Коллеги, приветствую!

Подскажите плз, какой может быть максимальный люфт по оси RA на WS-180 в минутах дуги?

А.

В минутах не считал никогда, ну может пару минут - 0.05мм. Но, люфт должен чувствоваться руками на пределе, то есть главное не пережать, это создаст много проблем.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Коллеги, приветствую!

Подскажите плз, какой может быть максимальный люфт по оси RA на WS-180 в минутах дуги?

А.
Общий люфт состоит из двух составляющих , собственно люфт в червячной передаче и люфт промредуктора двигателя .
Первый от 0 до нескольких минут дуги  , второй зависит от конкретного редуктора .
В редукторах питтмановских движков редукторы имеют люфты порядка десятка минут .

Как правило люфт по восхождению не особо влияет на качество гидирования и наведения , по склонению ситуация похуже , всегда нужен  небольшой дисбаланс для выборки люфта при автогидировании .

Полностью решить проблему люфтов можно , но относительно дорого .
Для этого нужно подпружинить червяк и применять беззазорные волновые промредукторы .
Стоимость монтировки может возрасти на пару тысяч долларов , проще повозится с дисбалансом .

Оффлайн Grinder

  • *****
  • Сообщений: 754
  • Благодарностей: 22
    • Skype - grinder22
    • Сообщения от Grinder
Спасибо
То есть суммарный люфт в пределах 3-5 минут дуги - считается хорошим показателем?
Насчет дисбаланса по склонению - понятно. А его придется перемещать после пересечения меридиана? Или не важно с которой стороны он есть - главное, чтобы присутствовал?
Астрограф: AG Optical 10" (F/3.8|F/7.2) + FLI Atlas + Wynne + SBIG STT-8300 + AO-8T + WS-180

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 024
  • Благодарностей: 1264
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
А его придется перемещать после пересечения меридиана?
Нет
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Андрей Иода

  • *****
  • Сообщений: 1 311
  • Благодарностей: 33
    • Skype - andrei.ioda
    • Сообщения от Андрей Иода
Diskus, Олег Чекалин

А как долго прийдется ждать, если я сейчас закажу WS-180? И что насчет доставки в Беларусь, Минск?
Astrosib RC360,
WS-240, ScopeDome M3 v3,
FLI [PL16803, CWF7, 
LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)],
SX Lodestar.

http://astro.ioda.by

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Diskus, Олег Чекалин

А как долго прийдется ждать, если я сейчас закажу WS-180? И что насчет доставки в Беларусь, Минск?
Сейчас есть пара-тройка монти  2012 года , могу отправить в течении двух недель.
Но рекомендую подождать следующую партию -2013 , там будет ряд существенных улучшений .
Она будет ближе к середине Весны.
Доставка в Россию почтой проблем не вызывала , с Беларусью не пробовали  , Ваши ребята сами приезжали ко мне .

Оффлайн Андрей Иода

  • *****
  • Сообщений: 1 311
  • Благодарностей: 33
    • Skype - andrei.ioda
    • Сообщения от Андрей Иода
Но рекомендую подождать следующую партию -2013 , там будет ряд существенных улучшений .
Она будет ближе к середине Весны.

А можно об улучшениях немного подробней? Также интересует система управления. Какую порекомендуете или какие у вас в наличии?

Ваши ребята сами приезжали ко мне .

Лень рыть форум. Куда приезжали? Где вы находитесь на Украине?
Astrosib RC360,
WS-240, ScopeDome M3 v3,
FLI [PL16803, CWF7, 
LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)],
SX Lodestar.

http://astro.ioda.by

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Приезжали из Минска , те что планеты снимают  :)
Я живу в Тернополе , это Запад Украины , поезд из Белорусии едет до Дубно ( 100 км от меня на север) , там я их встретил и туда-же с монти отвез .
Погостили денек , попили чаю , пообщались  , в общем не жалели что приехали.

По улучшениям - плавающие червяки , червячный промредуктор , возможность установки дополнительных энкодеров на оси монтировки .

Система управления Сидерал .

Оффлайн Андрей Иода

  • *****
  • Сообщений: 1 311
  • Благодарностей: 33
    • Skype - andrei.ioda
    • Сообщения от Андрей Иода
Я живу в Тернополе , это Запад Украины

Так это не так и далеко. Могу наверное на машине приехать.


По улучшениям - плавающие червяки , червячный промредуктор , возможность установки дополнительных энкодеров на оси монтировки .

Это и вправду очень интересно. А можно по энкодерам что то еще сказать? Какие и какова доп. стоимость?

Система управления Сидерал .

Может ссылки дадите чтобы почитать подробно "что за оно".

Здесь сказано что:

На монтировку, по желанию заказчика, устанавливается три возможных варианта электронного управления: система Syn Sсan фирмы Synta Sky-Watcher (Китай); система FS2 фирмы Astro-Elecronic (Германия); система GOTO SYSTEM (Россия).
« Последнее редактирование: 24 Янв 2013 [16:55:13] от master_ioda »
Astrosib RC360,
WS-240, ScopeDome M3 v3,
FLI [PL16803, CWF7, 
LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)],
SX Lodestar.

http://astro.ioda.by

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Приехать на машине это идеальный вариант .

Будет предусмотрена возможность установить инкрементальные энкодеры Ренишау , для ведения и абсолютник например тот-же ЛИР для позиционирования .
Но Ренишау дорого ок 2000 $ комплект на одну ость , а абсолютник актуален только для удаленных обсерваторий и то не всегда .
В общем будет предусмотрена легкая установка , а уж ставить не ставить решать самому юзеру.

Сидералы здесь -http://www.siderealtechnology.com/page2.html