Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Солнце взорвется через 6 лет?  (Прочитано 31796 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alexey_Smirn

  • Гость
Re:Солнце взорвется через 6 лет?
« Ответ #40 : 09 Ноя 2003 [04:55:49] »
Какой высококлассный бред!  :P

Давно такого на астрономическом сайте не читал!

Разве срок более чем 4 миллиарда лет недостаточен для перехода звезды из одного состояния в другое? Откуда человечество знает об этом? Точно ли нам известна физика процессов таких громадных тел как звезда?

А на небе, ув. phoenix_project по-вашему, что светиться? Звезды или лампочки накаливания?  :P

Вот наблюдая эти самые звезды человечество и построило модели развития Солнца. Вам же их постом выше привели. Не устраивает?

Если бы желтый карлик класса G7 (вот блин, забыл точно какой класс у Солнца) за ШЕСТЬ ЛЕТ мог превратиться в красный гигант M - мы бы это уже неоднократно наблюдали бы... А вот нет таких прецендентов. НИГДЕ. НИ В НАШЕЙ ГАЛАКТИКЕ НИ В СОСЕДНИХ.

И поверьте, ув. phoenix_project, статистика наблюдений ОФИГЕННАЯ - почитай миллиарды, а то и СОТНИ МИЛЛИАРДОВ звезд отнаблюдали (считая звезды в соседних с наше Галактикой звездных системах). Такая статистика по-вашему недостаточна? :P

Учится, учится и еще раз учиться, как завещал великий Ленин! Вот Вам Дмитрий Вибе ссылку привел - сходите в магазин "Звездочета" и купите умную книжку. Там все написано.

С уважением, Алексей.

Emil

  • Гость
Re:Солнце взорвется. Решение.
« Ответ #41 : 09 Ноя 2003 [14:41:15] »
Теперь включаем логику.
ВЫКЛЮЧАЙТЕ, ВЫКЛЮЧАЙТЕ СВОЮ ЛОГИКУ!!! ВЫ В НЕЙ НЕ СИЛЬНЫ.  ;D ;D ;D ;D

ЗЫ. Спектральный класс Солнца G2 V, черезвычайно стабильные звёзды.

Оффлайн Grinia

  • *****
  • Сообщений: 6 350
  • Благодарностей: 101
  • Нет закона выше истины
    • Сообщения от Grinia
Re:Солнце взорвется. Решение.
« Ответ #42 : 09 Ноя 2003 [15:27:29] »
Нельзя будет посадить Брюса Уиллиса, Шварцнеггера и Сталлоне на космический корабль и отправить их к Солнцу. Даже если они полетят ночью, они ничего не смогут сделать - масштаб не тот.
phoenix_project , конечно ночью не получится. Ночью Солнца невидно. Надо чтобы они летели все время утром, на восход. В этом случаи Шварцнеггер и К0 встретятся с Солнцем значительно быстрее и все у нас получится. ;)
...Знание обитает
В головах, наполненных мыслями других людей,
Мудрость в умах, внимательных к своим собственным...

Оффлайн Grinia

  • *****
  • Сообщений: 6 350
  • Благодарностей: 101
  • Нет закона выше истины
    • Сообщения от Grinia
Re:Солнце взорвется. Решение.
« Ответ #43 : 09 Ноя 2003 [17:10:13] »
Ответ 4. Проект "Феникс".

 Поэтому предлагается - строительство громадных кораблей-колоний на стапелях земной орбиты. Существующие техногии это позволяют. Это возможно при условии полной мобилизации всех ресурсов планеты и создании единого руководства.
phoenix_project , Ваш проект неуникален. Помнится, Ной был единым руководителем подобного масштабного проекта перед прошлым взрывом солнца. Поговаривают, что он преуспел бы, но видно тоже ночью стартовал, да и зацепился за Арарат. http://www.pravoslavie.ru/news/010924/10.htm Не повезло... Надо учесть опыт. (Читайте мой предыдущий постинг.)
Цитата
Готов принять на себя руководство этим проектом (только анонимно) или работать ради него.

Готов быть анонимным штурманом.  8) (Есть опыт. "Ил-2 штурмовик")
Цитата
Только бы не сидеть под камнем сложа клешни.

А Вы вообще-то с нашей планеты?  ::)
...Знание обитает
В головах, наполненных мыслями других людей,
Мудрость в умах, внимательных к своим собственным...

Anaksagor

  • Гость
Re:Солнце взорвется через 6 лет?
« Ответ #44 : 09 Ноя 2003 [20:43:49] »
Как известно, многие небесные тела (звезды, ядра галактик), временами проявляют бурную (и не бурную) активность. После этого их активность несколько спадает. Потом, это повторяется снова. Т.е., их эволюция состоит из череды активности и спада активности. При активной фазе, например, звезда может неколько расшириться, а во время спада активности несколько сжаться. Это приводит к тому, что при сжатии происходит разогрев, а потом при расширении охлаждение. Вот и вся механика.
С Солнцем сейчас происходит то же самое. Оно похоже, уже разогрелось (перегрелось), и вскоре пойдет на расширение. Потом будет несколько охлаждаться ( и сжиматься). Это говорит, что у Солнца, кроме смены активности/спада, занимающие "небольшой" промежуток времени (десятилетия), есть и более долгопериодические, охватывающие столетия, а то тысячелетия.

Анаксагор.

Оффлайн Grinia

  • *****
  • Сообщений: 6 350
  • Благодарностей: 101
  • Нет закона выше истины
    • Сообщения от Grinia
Re:Солнце взорвется через 6 лет?
« Ответ #45 : 09 Ноя 2003 [22:20:09] »
Вот и вся механика.
Нету такого механизму в СМС (стандартной модели солнца), чтобы расширять и сужать Солнце. В "Книге фактов" записано: "Солнце - это сферически симметричный раскаленный плазменный шар, находящийся в равновесии." http://sunsys.narod.ru/sun.htm
Цитата
Оно похоже, уже разогрелось (перегрелось), и вскоре пойдет на расширение.
"Похоже" - не значит перегрелось. Кто и как измерял температуру ядра?
 Все, что мы черпаем о звездах "накопано" из фотосфер и хромосфер. Глубже этих слоев залегают чистые модели, построенные на зыбучих песках "Газовых сфер" Роберта Эмдена. Газовые пузыри так бы и лопнули, если бы не бурное развитие ядерной физики в 20-30-е годы. Жизнь в "сферы" Эмдена вдохнули; Артур Эддингтон, Томас Каулинг и Чандрасекара. Работа Эддингтона "Внутреннее строение звезд" забила водородом, лишенные источника энергии, "сферы" Эмдена.
Проникнуть за фотосферу и хромосферу Солнца могут нейтрино и гелиосейсмология, но последняя еще в зачаточном состоянии пребывает.    
« Последнее редактирование: 09 Ноя 2003 [22:21:21] от Grinia »
...Знание обитает
В головах, наполненных мыслями других людей,
Мудрость в умах, внимательных к своим собственным...

Anaksagor

  • Гость
Re:Солнце взорвется через 6 лет?
« Ответ #46 : 10 Ноя 2003 [09:46:53] »
Цитата
Нету такого механизму в СМС (стандартной модели солнца), чтобы расширять и сужать Солнце.


Зато есть в моделях звезд. Большей или меньшей мере пульсаций звезд, наблюдаемый факт. Аль Солнце не звезда вообще? Все ли явления на Солнце укладываются в СМС? Если нет, то остается только сказать: либо природа ведет себя неправильно, либо СМС неполная (или никуда не годится).

Цитата
В "Книге фактов" записано: "Солнце - этосферически симметричный раскаленный плазменный шар, находящийся в равновесии."


Во дают. Потрясающе, как они узнали, что это плазменный шар? Что они заглядывали внутрь?
Если издалека и со стороны посмотреть на Землю, то же можно сказать, что она газовый шар (из-за плотной атмосферы).
Вообщем, "Книга фактов", больше похож на "Книгу заблуждений". Во-первых, Солнце (и вообще звезды) это не плазменные и не газовые шары. Во-вторых, неправильно написали "находящийся в равновесии", а должен быть, "находящийся в динамическом равновесии". Тогда изменение одних параметров (температура, давление и т.д.) потянуть и другие, пока не установится новое динамически равновесное состояние.

Анаксагор.

Ernest

  • Гость
Re:Солнце взорвется через 6 лет?
« Ответ #47 : 10 Ноя 2003 [13:35:50] »
fife>> Предположения о величинах массы, которую Солнце потеряет (от этого зависит судьба Земли и Венеры) - разные, на выбор две картинки

А вот по поводу этих в высшей степени интересных графиков возник вопрос. Пунктир отображающий размер орбит Меркурия, Венеры и Земли плавненько так ползет вверх - это учет деффекта массы солнца?

Emil

  • Гость
Re:Солнце взорвется через 6 лет?
« Ответ #48 : 10 Ноя 2003 [23:33:07] »
Как известно, многие небесные тела (звезды, ядра галактик), временами проявляют бурную (и не бурную) активность. После этого их активность несколько спадает. Потом, это повторяется снова. Т.е., их эволюция состоит из череды активности и спада активности. При активной фазе, например, звезда может неколько расшириться, а во время спада активности несколько сжаться. Это приводит к тому, что при сжатии происходит разогрев, а потом при расширении охлаждение. Вот и вся механика.
С Солнцем сейчас происходит то же самое. Оно похоже, уже разогрелось (перегрелось), и вскоре пойдет на расширение. Потом будет несколько охлаждаться ( и сжиматься). Это говорит, что у Солнца, кроме смены активности/спада, занимающие "небольшой" промежуток времени (десятилетия), есть и более долгопериодические, охватывающие столетия, а то тысячелетия.

Так я не понял: мы взрываем Солнце, или его колебАем? Что мне делать со сбережениями?

Оффлайн Grinia

  • *****
  • Сообщений: 6 350
  • Благодарностей: 101
  • Нет закона выше истины
    • Сообщения от Grinia
Re:Солнце взорвется через 6 лет?
« Ответ #49 : 11 Ноя 2003 [01:49:52] »

Что мне делать со сбережениями?
Жертвуйте на проект "Феникс" или "Ной 2" от  phoenix_project-а. Прожект надежный, я там анонимным штурманом подвязался подработать. Не волнуйтесь, деньги не пропадут, все в небо улетят.  Расчетный счет у phoenix_project-а.  ;D  
...Знание обитает
В головах, наполненных мыслями других людей,
Мудрость в умах, внимательных к своим собственным...

Оффлайн Grinia

  • *****
  • Сообщений: 6 350
  • Благодарностей: 101
  • Нет закона выше истины
    • Сообщения от Grinia
Re:Солнце взорвется через 6 лет?
« Ответ #50 : 11 Ноя 2003 [02:31:30] »
Если нет, то остается только сказать: либо природа ведет себя неправильно, либо СМС неполная (или никуда не годится).

Ага, вот так вот по-революционному. :)
 Анаксагор из Клазомен утверждал: "Солнце во много раз больше Пелопонесса". Пожалуй, я с ним соглашусь по размерам. Но он также утверждал: "Звезды - это воспламененные камни". Над этим я еще думаю… :)
Цитата
Во-первых, Солнце (и вообще звезды) это не плазменные и не газовые шары.
Вы модель Солнца тёски поддерживаете? ;)
...Знание обитает
В головах, наполненных мыслями других людей,
Мудрость в умах, внимательных к своим собственным...

fife

  • Гость
Re:Солнце взорвется через 6 лет?
« Ответ #51 : 11 Ноя 2003 [08:56:09] »
СОЛНЕЧНАЯ ВСПЫШКА ОКАЗАЛАСЬ САМОЙ КРУПНОЙ

Гелиологи подтвердили, что произошедшая на Солнце во вторник, 28 октября, вспышка была самой мощной за все время наблюдений. До последнего времени самая яркая замеченная вспышка была оценена в Х20. Яркость последней оказалась гораздо больше – Х28. Этот взрыв отправил в пространство миллиарды тонн сверхгорячего газа, часть из которого понеслась к нашей планете.

Событию предшествовала серия вспышек в воскресенье - мощностью Х8 и Х3. В понедельник была одна вспышка мощностью Х3, сопровождавшаяся более скромными выбросами. На предыдущей неделе друг за другом последовали вспышки мощностью Х7 и Х10. Но вспышка прошлого вторника обескуражила всех. Ученые даже не могут оценить ее масштаб, поскольку часть следящих за Солнцем спутников была временно ослеплена столь крупным взрывом. Поэтому оценку яркости ученые смогли дать только через неделю. Основные вспышки произошли в области пятна 486, теперь официально именуемого самым активным регионом светила за всю историю наблюдений.
 
ВТОРНИК, 11.11.2003, 07:43
NTR.ru

Ссылка: http://www.km.ru/news/view.asp?id=29D12BE335F64C1685C7389AC43632A5

Anaksagor

  • Гость
Re:Солнце взорвется через 6 лет?
« Ответ #52 : 11 Ноя 2003 [09:16:55] »
Emil
Цитата
Так я не понял: мы взрываем Солнце, или его колебАем? Что мне делать со сбережениями?


Колебаем, дорогой, только колебаем. Сжимаем и разжимаем, вдох и выдох. Все просто как топор.

Grinia
Цитата
...он также утверждал: "Звезды - это воспламененные камни".  Вы модель Солнца тёски поддерживаете?
 

Не совсем.  Звезды больше похожи на "жидкое" агрегатное состояние вещества. Схема проста: из газообразного, диффузного вещества, путем конденсации, образуются гигантские "капли" (в смысле звезд). Дальше они остывают, и превращаются в более твердые тела (белые карлики, нейтронные звезды).
Все это результат остывания нашей Вселенной в глобальном масштабе. Из-за этого внутри нее идут масштабные конденсационные процессы, и  образуются все небесные объекты (планеты, звезды, квазары.).

Анаксагор.

Brml

  • Гость
Re:Солнце взорвется через 6 лет?
« Ответ #53 : 11 Ноя 2003 [18:06:36] »
Ну ладно, Солнце не взорвется через 6 лет, согласен.
А может ли быть гигантская вспышка, способная покорежить биосферу, например? Или сдуть часть атмосферы? Etc.

Skyer

  • Гость
Re:Солнце взорвется через 6 лет?
« Ответ #54 : 11 Ноя 2003 [23:13:21] »
Народ, у меня день сурка или это массовый гипноз???

ТАКАЯ ЖЕ новость звучала ровно ГОД НАЗАД, вместе с 2километровым астероидом, который 1 февраля упадёт на Землю! И все дружно над ней посмеялись, и даже выявили сайт, который распространяет такие нелепые слухи! На этом форуме тоже наверняка это обсуждали!

И НИКТО пока кроме меня не заметил, что это повтор! Все обсуждают эту новость, как будто впервые видят!!!

Skyer

  • Гость
Re:Солнце взорвется через 6 лет?
« Ответ #55 : 11 Ноя 2003 [23:19:03] »
Фух, перечитал тему - не сразу заметил. Я не один такой. А я уж подумал, что людям память вырезали....

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re:Солнце взорвется через 6 лет?
« Ответ #56 : 11 Ноя 2003 [23:34:07] »
Фух, перечитал тему - не сразу заметил. Я не один такой. А я уж подумал, что людям память вырезали....
И не только в этой теме  :)
https://astronomy.ru/forum/index.php?board=3;action=display;threadid=3565

Skyer

  • Гость
Re:Солнце взорвется через 6 лет?
« Ответ #57 : 11 Ноя 2003 [23:52:04] »
Вообще мне понравился план по межгалактическим двигателям для Земли. Луну как исторического соседа тоже с собой возьмём.

Это же так классно - в таком случае мы вообще не зависим ни от какого Солнца, ни от какой звезды покровителя! И сами, 6миллиардными усилиями можем искать внеземные цивилизации.

Давайте разовьём тему! Представим, что межгалактические(ну хотя бы межзвёздные, чтобы одну звёздную системку, типа солнечной минут за 5 пролетали, при том, что скорость можно изменять вллоть до нулевой) двигатели у нас уже есть(я разрешил). Как теперь быть с температурой? Я конечно шубу одену, шарфик завяжу, но что-то мне поздсказывает, что всё равно будет холодновато. За счёт чего при сверхсветовых скоростях можно обсепечить тепло?

Brml

  • Гость
Re:Солнце взорвется через 6 лет?
« Ответ #58 : 12 Ноя 2003 [07:06:54] »
В качестве грелки во время межгалактических перелетов будем использовать Луну - перед полетом путем перемещения поближе к Солнцу переведем ея в жидкое состояние, а потом, кристаллизуясь во время полета, она будет давать нам тепло.

Еще раз задам вопрос - возможна ли по СМС или как там это называется вспышки типа Х1000 илил Х10000?

Оффлайн Stepa

  • *****
  • Сообщений: 1 990
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stepa
Re:Солнце взорвется через 6 лет?
« Ответ #59 : 12 Ноя 2003 [09:20:36] »
Цитата
возможна ли по СМС или как там это называется вспышки типа Х1000 илил Х10000?
Нет. Солнце - спокойная маленькая звезда, и энергии на такие вспышки ей взять просто неоткуда.

P.S. Мощность вспышек проставляется после индекса в логарифмическом масштабе по отношению к некоторой начальной мощности,определяемой индексом. Поэтому вспышка типа X20 в 10 раз мощнее X10. На Солнце произошла вспышка типа X28.

http://spaceweather.com/glossary/flareclasses.html

P.P.S. Страшно подумать о вспышке X1000 :)
We must hang together or we all shall hang separately