Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сатурн  (Прочитано 866511 раз)

HN и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 563
  • Благодарностей: 838
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Сатурн
« Ответ #9260 : 19 Июн 2021 [09:32:42] »
У АПО есть ещё очень большой потенциал. Надо ещё учитывать географическое положение от куда было сделано фото на апо и на другие инструменты

Учитывая местность этот вот опубликованный результат вызывает удивление. Но Юрием обещан туз из рукава, не унываем.  Хотя это вот обещанное чет как то того, этого...  ;)

(кликните для показа/скрытия)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 971
  • Благодарностей: 1316
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Сатурн
« Ответ #9261 : 19 Июн 2021 [11:21:19] »
Коллеги, предлагаю не забывать, что обработка имеет не меньшее значение, чем качество исходного материала.
Если это "первый свет", то есть все основания ожидать прогресса в обработке.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 981
  • Благодарностей: 1445
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: Сатурн
« Ответ #9262 : 19 Июн 2021 [11:30:14] »
Если это "первый свет"
Так в том и дело, Юрий производитель и явно общается с покупателями, они ему шлют свои астрофотки, если это лучшее на 300апо не понятно зачем выкладывать - это какая-то антиреклама, еслиб это было на 140апо да тут бы хлопали в ладоши ;)
Можно конечно сказать что эти инструменты исключительно для визуала - тут ни как не проверить, а астрофото всегда можно сравнить с коллегами
мы не ангелы парень.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 468
  • Благодарностей: 801
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Сатурн
« Ответ #9263 : 19 Июн 2021 [11:57:39] »
  Думаю  Юрию  надо просто путем лотереи  или др. способьом выбрать какого-нить одного продвинутого хватографа,    задарить или дать на время бесплатно   свой продукт ,     и соотв-но бесплатно  получить рекламные  снимки высшего качества. 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 476
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Сатурн
« Ответ #9264 : 19 Июн 2021 [12:14:21] »
Снова визуальщики спорят о том какой астрофотограф лучше снял. :D
Я видел всё небо !

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 781
  • Благодарностей: 460
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Re: Сатурн
« Ответ #9265 : 19 Июн 2021 [12:17:06] »
Коллеги, предлагаю не забывать, что обработка имеет не меньшее значение, чем качество исходного материала.
Если это "первый свет", то есть все основания ожидать прогресса в обработке.
Я тоже так думаю. Было бы справедливей сравнивать инструменты по одиночному кадру. Уверен что 300АПО всех уделает. Тут "война" ПО и умения в обработке исходного файла. Представляю какой шедевр выйдет у владельца 200мм рефлектора, дай ему этот АПО
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Сатурн
« Ответ #9266 : 19 Июн 2021 [12:23:27] »
Сатурн ч/б 17-го июня. Е.Еnzmann, Германия.
TEC APO300FL, 18 x 1 min. video with ASI 290, stack each best 1500 frames.
Вполне нормальный Сатурн для 12". Простой, сырой, естественный. Апертуру вполне видно, что еще надо?

(кликните для показа/скрытия)

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 584
  • Благодарностей: 2029
    • Сообщения от kryptonik
Re: Сатурн
« Ответ #9267 : 19 Июн 2021 [13:58:32] »
Если такой Сатурн в Германии каждый день , так это вообще шикарно. Что еще надо? Высота-то совсем небольшая. Но качество оптики очевидно. Чуть что не так, начинают лезть артефакты, а здесь все чисто. Но и обработка умеренная, что-то еще можно было вытащить, но в ущерб общему впечатлению. Приятная картинка, гармоничная. Большинство все же стараются вытащить все до предела. Владельцу АПО ничего никому доказывать не надо. Это пусть рефлекторщики суетятся.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 563
  • Благодарностей: 838
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Сатурн
« Ответ #9268 : 19 Июн 2021 [15:21:14] »
Снова визуальщики спорят о том какой астрофотограф лучше снял. :D

Так мы потребители, и нам есть что, чем и с чем сравнивать, и это дает нам право спорить. Хотя никто вроде не спорит.  :) Просто непонятно было где там детали, аккуратность картинки и шо там еще называли. До сих пор непонятно, профи не обьяснтли. Так что если не будет туза из рукава, т е это все не хитрая затея с набросом - - пойду перечитывать особо ценные мнения Юрия и VD  о том, что и как видно в мое "навозное кривое вядро aka дирти жобс"  :D
✌️
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 584
  • Благодарностей: 2029
    • Сообщения от kryptonik
Re: Сатурн
« Ответ #9269 : 19 Июн 2021 [17:51:44] »
Визуально разницу в качестве картинки заметить невозможно. Но при обработке, по закону подлости, все расстройства в оптике имеют способность складываться. Это проявляется в усилении краевых артефактов, в кольцах еще некоторая ерунда вылезает. Тут даже качество монтировки может сказаться. Поэтому качественную оптику иногда можно отличить от средней, не только по разрешению. Разрешение часто лотерея с атмосферой, а «рисунок» объектива нечто более постоянное.

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Сатурн
« Ответ #9270 : 19 Июн 2021 [18:00:35] »
  Думаю  Юрию  надо просто путем лотереи  или др. способьом выбрать какого-нить одного продвинутого хватографа,    задарить или дать на время бесплатно   свой продукт ,     и соотв-но бесплатно  получить рекламные  снимки высшего качества. 

Олег, а смысл? Предназначение рекламы - поиск новых покупателей, больше продаж и т.д. Оно нам надо? Мы ориентированы не на "продвинутых", а на ординарных любителей :o
Зачем давать им пустые обещания, если не все смогут повторить.
Без всякой рекламы за время Ковида у нас удвоилось кол-во заказов, а время исполнения с 6÷12 месяцев увеличилось до 1.5÷2 лет. Да и деньги - не цель :facepalm:

Тут другое "всплыло" - про правилам раздела снимки должны быть сделаны автором, т.е. Сатурнов или лун из Германии здесь более не будет. Асы постобработки с набором "дудок" бочонков китайского астропрома могут спать спокойно.

PS.  с покупателями по поводу их работ не общаюсь - нет времени, чем делятся, то и постил без выбора.
PS II Сырой тот Сатурн или подсушенный - вам виднее, я только знаю какая там была точка или Штрель 8)
Всем хороших выходных  (писал с работы)  :'(

Оффлайн Астролюбитель

  • *****
  • Сообщений: 892
  • Благодарностей: 55
  • На форуме с 2008 года.
    • Сообщения от Астролюбитель
Re: Сатурн
« Ответ #9271 : 20 Июн 2021 [00:55:31] »
Сатурн ч/б 17-го июня. Е.Еnzmann, Германия.
TEC APO300FL, 18 x 1 min. video with ASI 290, stack each best 1500 frames.
Не плохо, но и далеко до шедевра
Телескопы, трубы.. монтировки.. а главное в планетных наблюдениях - атмосфера!

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 563
  • Благодарностей: 838
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Сатурн
« Ответ #9272 : 20 Июн 2021 [07:12:50] »
Тут другое "всплыло" - про правилам раздела снимки должны быть сделаны автором, т.е. Сатурнов или лун из Германии здесь более не будет. Асы постобработки с набором "дудок" бочонков китайского астропрома могут спать спокойно.

Ох уж эта админисрацыя...
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 981
  • Благодарностей: 1445
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: Сатурн
« Ответ #9273 : 20 Июн 2021 [08:37:18] »
 :(
Тут другое "всплыло" - про правилам раздела снимки должны быть сделаны автором, т.е. Сатурнов или лун из Германии здесь более не будет. Асы постобработки с набором "дудок" бочонков китайского астропрома могут спать спокойно.
Разумное требование, хотя мне очень хочется увидеть результат с 300ки.
Была же вроде тема Петрунина, пусть туда и постит фото со своих инструментов, полученные забугорными товарищами.
А эти сырые, теплые, ламповые фото - ну совсем не показатель качества труб :)
p.s. спать нам некогда, небо обещают, удачи вам.
мы не ангелы парень.
(кликните для показа/скрытия)

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 584
  • Благодарностей: 2029
    • Сообщения от kryptonik
Re: Сатурн
« Ответ #9274 : 20 Июн 2021 [09:19:31] »
Это называется протекционизм. Тема превращается в закрытое болотце.
По смыслу недопустимо выдавать чужие работы за свои, а показывать уровень импортных любителей время от времени совсем неплохо. Если отстаем, надо расти.
Но злоупотреблять не стоит. В меру, строго в рамках полезной сопутствующей информации, а не так, как Астролюбитель, который любит размахивать чужими достижениями, как своими из склочных соображений.
Крупных АПО у наших пока нет, так что взглянуть интересно.

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 981
  • Благодарностей: 1445
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: Сатурн
« Ответ #9275 : 20 Июн 2021 [09:23:00] »
Крупных АПО у наших пока нет, так что взглянуть интересно.
Согласен, а для понимания общего уровня ни кто же не мешает поститься и смотреть работы коллег на международной арене, например астробине ;)
p.s. там и подробно описывают оборудование и условия съемки и можно задать вопросы непосредственно автору фотографии. А если Юрий будет постить чужие фото - обратной связи нет, он не сможет ответить на вопросы или уточнить условия съемки/обработки фотографии.
« Последнее редактирование: 20 Июн 2021 [09:29:20] от ma][im »
мы не ангелы парень.
(кликните для показа/скрытия)

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 584
  • Благодарностей: 2029
    • Сообщения от kryptonik
Re: Сатурн
« Ответ #9276 : 20 Июн 2021 [09:33:34] »
Это зависит от вовлеченности в процесс. Есть несколько ребят, которые впереди, не жмотничают и помогают уровень работ другим поддерживать, за что им огромное спасибо!

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 781
  • Благодарностей: 460
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Re: Сатурн
« Ответ #9277 : 20 Июн 2021 [16:36:19] »
Это называется протекционизм. Тема превращается в закрытое болотце.
По смыслу недопустимо выдавать чужие работы за свои, а показывать уровень импортных любителей время от времени совсем неплохо. Если отстаем, надо расти.
Но злоупотреблять не стоит. В меру, строго в рамках полезной сопутствующей информации, а не так, как Астролюбитель, который любит размахивать чужими достижениями, как своими из склочных соображений.
Крупных АПО у наших пока нет, так что взглянуть интересно.
А как же тема обработай мои фото? Тут палка на двух концах. Фотографировал не Юрий, но инструмент изготовлен им. Я считаю не верным ставить в этом случае ограничения. Есть целый заголовок Астрофотография, и есть тема тех или иных планет. Нам что! Открыть новую тему "Выставляем чужие фотографии" и подтема те или иные планеты. Сдаётся тут на форуме многие ЛА не умеют радоваться успехам других людей, и более того, готовы "заклевать". Мне лично очень интересно посмотреть на что способны такие инструменты, потому что многие владельцы не охотно публикуют свои астрофотографии, а так через главу TEC можно и глянуть.
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 563
  • Благодарностей: 838
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Сатурн
« Ответ #9278 : 20 Июн 2021 [19:26:10] »
Сдаётся тут на форуме многие ЛА не умеют радоваться успехам других людей, и более того, готовы "заклевать". Мне лично очень интересно посмотреть на что способны такие инструменты, потому что многие владельцы не охотно публикуют свои астрофотографии, а так через главу TEC можно и глянуть.

Сдается у вас ошибочное представление..
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Онлайн ArdDm

  • *****
  • Сообщений: 524
  • Благодарностей: 472
    • Сообщения от ArdDm
Re: Сатурн
« Ответ #9279 : 20 Июн 2021 [19:52:37] »
Нам до южных Сатурнов еще далеко...
Мой первый Сатурн в этом сезоне.
пос. Запрудня Московской обл. 20.06.2021 02:22 мск. Высота планеты 12,5 град над горизонтом.
TS-Optics UNC 10" f/5, ZWO ASI462MC, ZWO ADC, 3x Barlow.
Сумма трех стэков, 6954 кадров.
FireCapture, Autostakkert, AstraImage,  Registax, Photoshop
« Последнее редактирование: 20 Июн 2021 [20:50:31] от ArdDm »