ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс - астрофотография месяца - АВГУСТ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Выкладываю результат
500Х10000, Баслер, фильтры Астродон, по 600кадров из 2-3тыс, AS!2, DStation.
Вопрос - где на форуме можно почитать про сьемки планет ? Заранее спасибо .
Вчера опробовал использовать как планетный инструмент, свой дачный sw 2001, собственно задача была не снять шедевр, а понять насколько возможно его использовать в планетном астрофото, то есть определить качество оптики сетапа. Атмосфера так себе, колбасило прилично (сельская местность в 80км от Москвы
Логика простая - если инструмент выдаст хотя бы на картинку аналогичную маку 6" с штрелем 0,9, то потенциал есть
Зы. Виниту ты вчера случаем под Дубной сатурн не снимал?
Лучше начать изучение качества оптики с просмотра и записи внефокалов. Заодно оценить качество атмосферы/сиинга на данный момент.
Внефокалы надо смотреть по искусственной звезде, а не по реальной, иначе все опять же сведется не оценке оптики, а к оценке атмосферы. Причем имхо внефокалы - это уже детали. В первую очередь надо проверить чтобы телескоп хотя бы точку давал, т.к. у Ньютонов и катадиоптриков там зачастую полоска, галочка или крестик. Это следствие астигматизма, с которым снимать не имеет смысла вообще. А внефокалы показывают в первую очередь сферичку. С ней снимать еще можно.
Первый в этом году Сатурн (от 18 июня 2015)SW BKP1501 + ЛБ 3х НПЗ (2х + втулка) + Canon EOS Rebel T2i (640x480@60fps, ISO100, 2 min.)PIPP => AS2! (в стеке 3000 кадров) => RS5.1 => CS6
По моему хорошо получилось!
Цитата: Маркел от 19 Июн 2015 [03:01:34]По моему хорошо получилось!Присоединяюсь. Хороший Сатурн.А вот мой от 18 июня. Атмосфера стабильная. ТАЛ-125 Апо, фокус 3 м, QHY5L-II-C, снято 6000 кадров, 25 fps, Autostakkert, Registax 5.