Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сатурн  (Прочитано 862146 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

delphinus

  • Гость
Re: Saturn
« Ответ #3460 : 12 Фев 2008 [19:23:47] »

 Может Вы Алексей поясните. При обработке ролика в RegiStax4 , теряется цветовая информация. На выходе практически черно-белый вариант. Грешу на дымку, которая может (наверно)  скрадывать цвет, но точно не знаю. Что делать?
  Конечно, наличие дымки значительно сказывается на цветопередаче снимков, играя роль природного фильтра. Дымка существенно снижает яркость планеты и чувствительности камеры, порой, просто не хватает, чтобы передать цвета объекта.
В Регистаксе, в принципе, можно несколько усилить цвета на закладке Final движком Saturation, но лучше эту проблему решать с помощью Фотошопа. Мне кажется, что существенную помощь в этом может оказать замечательная статья Константина Морозова, опубликованная на сайте Виталия Шведуна  http://shvedun.ru/rgb-1.htm.



Да, да, спасибо. С этой статьёй обязательно ознакомлюсь

delphinus

  • Гость
Re: Saturn
« Ответ #3461 : 13 Фев 2008 [01:02:18] »
Вот ещё один ролик обработал. Только окуляр 4мм + примерно 8х зум видеокамеры. Сложено порядка 500 кадров, плюс обработка в МАксиме

delphinus

  • Гость
Re: Saturn
« Ответ #3462 : 14 Фев 2008 [23:12:46] »
И снова я со своим Сатурном. Ну ничего не выходит. Вот нашёл один из лучших роликов, сложил около 700 кадров, вейвлеты, уровни и всё такое, а результат плачевный. Уж не знаю что и как делать.
Условия всё те же дымка . Окуляр 6.5мм + примерно10х зум камеры
75% от оригинала

delphinus

  • Гость
Re: Saturn
« Ответ #3463 : 14 Фев 2008 [23:24:50] »
И ещё вот такой вопрос, а почему низ Сатурна всегда практически отдаёт какой-то синевой? Покрайней мере он всегда темнее и хуже прорабатывается

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Saturn
« Ответ #3464 : 15 Фев 2008 [04:04:56] »
И ещё вот такой вопрос, а почему низ Сатурна всегда практически отдаёт какой-то синевой? Покрайней мере он всегда темнее и хуже прорабатывается
А у Вас случайно "балланс белого" при съёмке Сатурна на видеокамеру не  в "автомате" стоит? Чтобы добиться натуральных насыщенных цветов необходимо при съёмке планет ставить "балланс белого" на 5600К или "дневной свет".
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

delphinus

  • Гость
Re: Saturn
« Ответ #3465 : 15 Фев 2008 [09:18:46] »
К моему огромному сожалению баланс белого всегда в автомате. Это аналоговая камера Video-8

Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 213
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
Re: Saturn
« Ответ #3466 : 15 Фев 2008 [17:20:05] »
Сергей, я тоже снимал раньше на аналоговую камеру ( где то странице на 40-42й было пару картинок) и было много мучений как с цветом, так и с детальностью картинок. Я покрутил ваш стэк, любезно выложенный на предыдущей странице, и в принципе особых успехов не достиг).
Что можно посоветовать.
В первую очередь проверьте юстировку всей вашей системы в сборе. Несмотря на то, что юстировка моего скопа была в порядке (проверял по звездам в окуляр при большом увеличении) , юстировка всей системы в сборе была далеко не идеальной.  Посему мне приходилось переюстировывать весь комплекс по яркой звезде ( кажется по Поллуксу - он тогда был рядом с Сатурном) до исчезновения комы.
Я отказался тогда от короткофокусных окуляров, ставил 25 или 17мм, а масштаб поднимал за счет Барлоу и зума объектива видеокамеры.
Баланс белого у меня был outdoor, автоматом не пользовался.
Видео я сначала записывал на кассету, с последующей оцифровкой на компе, но потом перешел на прямой захват в комп - качество картинки улучшилось. Отмечу еще, что видео на комп записывалось в некомпрессированном формате.
Шум у аналоговой камеры весьма ощутим на коротких стэках, так что мне приходилось складывать по несколько тысяч кадров в стэк, а ролики снимать максимальной продолжительности - по 10000 кадров.
Немного помогала поканальная обработка. Я раскладывал ролик на 3 канала и обсчитывал в Регистаксе каждый канал в отдельности. Но это долго, следует учитывать.
Нужно стремиться к максимальному масштабу изображения. Ролики могут выходить темными, это не страшно, после сложения в Регистаксе яркость немного возрастет. Если нет возможности увеличивать масштаб, можно попробовать ресемплирование в Регистаксе, ну к примеру 1,5-1,9х по Митчелу.
Ну а в остальном всё будет зависить от погоды.

delphinus

  • Гость
Re: Saturn
« Ответ #3467 : 15 Фев 2008 [19:16:05] »
Спасибо огромное за такой развёрнутый ответ. Ну что сказать, будем учиться! Тем более скачал всю эту тему, будем читать, пробывать и спрашивать
« Последнее редактирование: 15 Фев 2008 [19:17:39] от Delphinus »

Оффлайн S.Fire

  • *****
  • Сообщений: 924
  • Благодарностей: 2
  • Павел Пресняков
    • Сообщения от S.Fire
    • Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Re: Saturn
« Ответ #3468 : 16 Фев 2008 [23:41:14] »
Снимали вместе с Андреем-Чечако, атмосферка была не очень и пришлось это компенсировать некоторым количеством виски, было холодно. :) Справа Рея.
Тал-250К + DMK 21 + Televue 3X, RGB, ресамплинг 150% Киев 08.02.11 21:58 UT
http://www.astroclub.kiev.ua/ Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Мой фотоальбом

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 515
  • Благодарностей: 1351
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Saturn
« Ответ #3469 : 16 Фев 2008 [23:42:01] »
Класс!  :)
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317
Telegram https://t.me/hobby_3Dprinter_radio

Оффлайн Yuri_18

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 396
  • Юрий
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Yuri_18
    • Astronominsk
Re: Saturn
« Ответ #3470 : 17 Фев 2008 [02:50:05] »
Здоровский Сатурн!

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 844
  • Благодарностей: 1485
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Saturn
« Ответ #3471 : 17 Фев 2008 [08:37:16] »
     Классно! Мне кажется, что если бы виски было бы чуть больше, то вышло бы еще лучше ;D
« Последнее редактирование: 17 Фев 2008 [12:00:42] от Бизон »
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Алексей Бушанский

  • ****
  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 1
  • Не тяни резину за хвост в долгий ящик
    • Сообщения от Алексей Бушанский
Re: Saturn
« Ответ #3472 : 17 Фев 2008 [09:39:40] »
Супер!! :o

Оффлайн S.Fire

  • *****
  • Сообщений: 924
  • Благодарностей: 2
  • Павел Пресняков
    • Сообщения от S.Fire
    • Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Re: Saturn
« Ответ #3473 : 17 Фев 2008 [11:53:34] »
Спасибо. После виски атмосфера стала совсем некудышная. ;D
http://www.astroclub.kiev.ua/ Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Мой фотоальбом

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 874
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Saturn
« Ответ #3474 : 17 Фев 2008 [12:18:16] »
Снимали вместе с Андреем-Чечако, атмосферка была не очень и пришлось это компенсировать некоторым количеством виски, было холодно. :) Справа Рея.
Тал-250К + DMK 21 + Televue 3X, RGB, ресамплинг 150% Киев 08.02.11 21:58 UT
Очень душевный Сатурн представили Паша с Андрюшей! А вот у  меня, то ли в связи с отсутствием виски, то ли из-за неспокойной атмосферы ( около 3 баллов по Пиккерингу);), получился только вот такой дохлячок! :) Тал 200К + 2Х ЛБ от НПЗ, камера DBK 21AF, 100% от оригинала. 16.02.08 в 1.17 по московскому времени. Юго-Восток Москвы, балкон.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 807
  • Благодарностей: 1159
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Saturn
« Ответ #3475 : 17 Фев 2008 [20:56:23] »
 Леш, для вчерашнй атмосферы результат оч-чень хороший!

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Saturn
« Ответ #3476 : 17 Фев 2008 [21:09:47] »
Снимали вместе с Андреем-Чечако, атмосферка была не очень и пришлось это компенсировать некоторым количеством виски, было холодно. :) Справа Рея.
Тал-250К + DMK 21 + Televue 3X, RGB, ресамплинг 150% Киев 08.02.11 21:58 UT
Впечатляющий результат, Павел!

А вот у  меня, то ли в связи с отсутствием виски, то ли из-за неспокойной атмосферы ( около 3 баллов по Пиккерингу);), получился только вот такой дохлячок! :) Тал 200К + 2Х ЛБ от НПЗ, камера DBK 21AF, 100% от оригинала. 16.02.08 в 1.17 по московскому времени. Юго-Восток Москвы, балкон.

Просто героический снимок для вчерашних условий. Я и 2 баллов не насчитал вчера и даже камеру не стал доставать. Похоже, что зря не достал…
Алексей, мне кажется, что каналы немного разъехались по вертикали...
« Последнее редактирование: 17 Фев 2008 [21:11:53] от Tony »

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 874
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Saturn
« Ответ #3477 : 17 Фев 2008 [22:03:13] »
 Cпасибо за лестный отзыв, братцы. Честно говоря, мне  повезло - во время съёмки одного из роликов, попалось несколько, относительно спокойных моментов, что даже стала видна щель Кассини :) и камера успела "нашлёпать" 3000 кадров.

Алексей, мне кажется, что каналы немного разъехались по вертикали...
Антош, подскажи, пожалуйста, как это лучше поправить?

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Re: Saturn
« Ответ #3478 : 17 Фев 2008 [22:17:33] »
Снимали вместе с Андреем-Чечако, атмосферка была не очень и пришлось это компенсировать некоторым количеством виски, было холодно. :) Справа Рея.
Тал-250К + DMK 21 + Televue 3X, RGB, ресамплинг 150% Киев 08.02.11 21:58 UT

Очень приятный Сатурн! И несмотря на атмосферу щель видна приктически по всему кольцу.

PS - а виски помогает, да ;D. Проверено - и не только зимой, но и летом тоже ;D.

А вот у  меня, то ли в связи с отсутствием виски, то ли из-за неспокойной атмосферы ( около 3 баллов по Пиккерингу);), получился только вот такой дохлячок! :) Тал 200К + 2Х ЛБ от НПЗ, камера DBK 21AF, 100% от оригинала. 16.02.08 в 1.17 по московскому времени. Юго-Восток Москвы, балкон.

Алексей, для плохонькой атмосферы очень даже хорошо. Мы его вчера даже снимать не стали.
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 807
  • Благодарностей: 1159
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Saturn
« Ответ #3479 : 17 Фев 2008 [23:00:40] »
>>>PS - а виски помогает, да

   Терпеть не могу энтот аглицкий самогон. М.б., коньяк сойдет тоже- проэкспериментируйте, пожалуйста. ;)